Завершение ГВ в годик, если малыш отказывается от смеси! — дайте совет!

Девочки, дайте совет, пожалуйста!


Ребенку 1 годик, мне необходимо срочно сворачивать ГВ по медицинским показаниям :((

До этого он был неисправимый сисечник (ночью просыпается каждые 30мин-час, чтобы подкрепиться или просто пососать любимую сисю). 

Я уже отучила ребенка от всех кормлений, кроме ночных. Пыталась ночью заменять кормление на:

  — укачивание на ручках

— укачивание в кроватке

— поить водичкой

— и, последний этап, пыталась дать смесь Нан3.


В результате, ребенок на мои попытки никак не реагирует, а из плача переходит в ор и… приходится давать грудь снова и снова (всю неделю почти не сплю, а количество ночных кормлений даже не уменьшилось, не говоря о том, чтобы прошли совсем).


Что делать в этой ситуации??


Как ребенку дать ночью смесь, если он от нее плюется?! Не давать смесь, а предлагать водичку? — тоже не пьет.


Ведь же должен ребенок есть ночью (особенно учитывая то, что до этого кушал раз 8)? Или НЕ ДОЛЖЕН??


Может, мужа оставить укладывать его спать, а самой лечь в другой комнате, и пусть муж укачивает и предлагает смесь? — боюсь в этой ситуации истерика будет всю ночь… (((((((((


Что делать?? Ребеночка таааак жалко! Но изменить эту ситуацию не могу сама (((


Мария
Мария
Москва
0233424
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Полина
13 лет
Самара
Ну как у вас сейчас обстоят дела с ГВ?
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Мы завершили месяц назад. 2 очень тяжелые ночи — и все в порядке!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
7 лет
Красноярск

я сейчас в этом процессе как раз, у нас все как и у вас, только вот сразу могу сказать, что муж тут не справится по большому счету, не возьмет ваш сын ни смесь ни воду, и то что вы в другой комнате это тоже не спасет, попробуйте наоборот быть с сыном рядом, обьясяняя, что тити больше нет, да это сказочно звучит, но я сама оболдела, что доча поняла практически сразу, но перед этим, я правда, я намазала грудь творожком Агуша классик, доча жуть как его нелюбит. подумайте, чем гуманным можно намазать грудь, только не горчицей и тд!!! мне кажется стресс для ребенка, это когда неправильно подобран момент для завершения гв, зубки например беспокоят, или этот малыш для продолжительного вскармливания рожден;), я ждала криков и даже маму попросила на вых ночевать, а я бы уехала вообще, но пока тьфу тьфу, вторые сутки пошли, все как то спокойно, не факт конечно что, но я чувствую, что я все правтльно делаю, и интуиция подсказывает, может и сами с дочей вдвоем пройдем этот этап, только на маленькой нашей планете дочи и мамы!!!!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

я постепенно отучаю от  груди. Сейчас осталось толкьо 1 кормление ночью.

Мне муж помогает. Раньше я укладывала спать с грудью, теперь укладывает дочь  спать муж. а я жду в соседней комнате. Ночью встает тоже муж.




Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
вот и мне помочь было не кому((( я хотела немного раньше завершить гв и не так резко, но сложились обстоятельства, что пришлось делать так((
Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
я завершала ГВ в 11,5 месяцев. До этого сын кроме сиси не пил из бутылки ничего (совсем ничего!!!), мог из трубочки пару глотков сока сделать, ну и из кружки по пол глотка и все. Завершала ГВ резко, по другому не получалось. В один прекрасный момент просто не дала грудь… ни днем, ни ночью… В первые сутки ор стоял на весь район, но я не сдалась, спрятала груди под кучей одежды, чтоб ребенок не смог достать. В первую ночь он был почти всегда у меня на руках. Пыталась укачивать и песни петь… Утром сделал пару глотков сока из поильника. На третьи сутки грудь он уже почти не просил, иногда прислонялся к ней, и все. Сейчас прошел уже месяц с момента отлучения. Сын так и не пьет ничего молочного, не берет бутылку (уже и не предлагаю), от поильника тоже отказывается. На данный момент пьет только чай из трубочки. Могу сказать одно — при отлучении — самое страшное — это первые, вторые и третьи сутки. Наберитесь терпения. И все у Вас получится)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Мне так страшно за ребенка ((((( Говорят, это ужасный стресс для них… еще бы, если ребенок орет, как резаный, целую ночь… ох, так боюсь, что ругать себя за это буду! Вся себя съем, что я плохая мать (((((((((((((((((( кто б помог (((
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
ну не до школы же его кормить
он и потом орать будет и еще хуже будет орать
у вас получается как в истории с кошкой которой хозяин хвост частями отрезал потому что сразу жалко....
да у меня 2 ночи орал как резаный так что весь подъезд неспал
зато сейчас непрерывный сон по 9-11 часов даже на попить не просыпается

Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
вот и мой сейчас ночью не просыпается, чтоб  попить или поесть)))
Пожаловаться
Алёшка
Алёшка
Виктория
11 лет
Балтийск
Мы смесь вообще не употребляли, от груди сама отказалась в 9 месяцев т.к. пошла учиться на вечернее и спать складывал папа. Но засыпали или с бутылочкой ацидолака или бутылкой каши
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Засыпает на ночь она у меня уже сама, без груди. Но вот ночью, во сне, постоянно требует! ((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Мария, а как вы научили засыпать без груди?
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
В один день я поехала к врачу и ребенка должен был укладывать муж. Он каким-то образом укачал его в кроватке (со слезами, конечно). На следующий день я решила попробовать его метод: качала ребенка на руках, пела, гладила, качала в кроватке — было 40 мин беспрерывного плача (( Потом он уснул. На второй день сын уснул в кроватке через 15 мин, а на третий — уже через 2 ))
Пожаловаться
Кэтrin Амстердамская
Кэтrin Амстердамская
Амстердам
Хороший вопрос, жаль что никто не отвечает, мне надо будет ГВ тоже скоро сворачивать, нам скоро в садик, а маме на работу. Но я кормлю грудью 2 раза ночью и то ему не поесть, а сам процесс необходим.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Кэтрин, до 7-8 месяцев мы тоже кушали 2 раза ночью. А потом, как всюду зубы полезли — раз по 8! С тех пор — не снижая обороты!!!
Может даже через 15мин с предыдущего попросить грудь, если что-то беспокоит. (((
Пожаловаться
Кэтrin Амстердамская
Кэтrin Амстердамская
Амстердам
Мне легче, у меня ребенок не сиськоман, он ее берет, только когда действительно хочет кушать, т.е. когда голоден, в остальных случаях она ему не интересна, ночью можно и качанием с соской воспользоваться, грудь для подкорма и лучшего засыпания можно и разом обойтись, У меня беда в том что он не берет бутылку и смесь и если свернуть ГВ, чем его поить, смесь до года хотя бы подавала, вот жду пока может подрастет и начнет пить хоть из поильника, а так в кормешке по ночам у меня сильно больших проблем нет. Думаю грудь заберу без проблем, у меня проблема что он не умеет и не понимает как пить и сосать из бутылок и поильников.
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
не давать грудь вообще, перед сном по кормить, ночью ни чего не давать, у меня старшая так за 3 суток отвыкла, ор только в первые 2 ночи, потом уже если и просыпалась то не орала 
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
А когда она просыпалась, вы ВООБЩЕ ничего ей не предлагали? Или воду?
Вы на руках ее укладывали?
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
предлагала но она не брала бутылку 
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
То есть, вы просто качали ее на руках под ее плач? А она хоть вообще спала в те ночи? И после этих 2х ночей спит спокойно?
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
да на руках носили, в качелях качали, по спинке гладили, по плачет -уснет, по плачет-уснет, так только ночью, днем вообще нормально даже не просила грудь, в третью ночь только один раз проснулась, а на четвертую всю ночь проспала, мне муж очень помог, как раз у него заказов не было и он дома сидел
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
+1
Пожаловаться
Кэтrin Амстердамская
Кэтrin Амстердамская
Амстердам
Вот мой тоже не берет бутылки, я вообще не знаю что делать дальше, до года я бы подавала смесь, пока на десткое молоко не перевела бы.