Я устала бороться за ГВ

Дочке 5 месяцев. С самого рождения ГВ не заладилось. Сначала долго не приходило молоко, в роддоме дочка плакала от недоедания, но постоянными прикладываниями и висением на груди 23 часа в сутки, постоянной сменой груди и отсутствием докорма мне удалось наладить лактацию. Первые дни было дико больно кормить, просто безумно больно, я кормила и плакала, но продолжала прикладывать как можно чаще и больше. Кормила сидя, стоя, лежа, на ходу, днем, ночью, всегда. На второй день малышка размесила сосок в кровь, и стала срыгивать кровью. Пришлось кормить одной грудью, а вторую сцеживать до заживления. Но я продолжала кормить. Дома стала пользоваться накладками для кормления и постепенно все наладилось, пришло молоко, стало уже не так больно, постепенно убрала накладки и до 2 месяцев наслаждалась грудным вскармливанием и спокойной лялечкой.

В 2 месяца начался постепенный отказ от груди. Но я по глупости своей не сразу это распознала, дочка стала капризничать у груди, я давала ей соску, она успокаивалась. Иногда, может раз в неделю или две, я сцеживала молоко и оставляла дочку с мужем на несколько часов.

В 3 месяца начался уже конкретный отказ от груди. Дочка плакала, орала, но грудь не брала. Попробовала сцедить и дать из бутылки, ребенок поел и уснул. Я была просто обескуражена, осознав, что это именно отказ от груди, я до последнего думала, что у ребенка колики или зубки или еще что то. Я даже не представляла, что такое бывает, старшую кормила до года, и часто оставляла сцеженное молоко, которое ей давали из бутылки. Никакого отказа у старшей не было. О том, что такое бывает я узнала только на своем опыте, никто из моих знакомых с таким не сталкивался.

В интернете я вычитала, что отказ от груди происходит по причине отказа ребенка от матери, что ребенок таким образом показывает мне, что я что то делаю не так, короче, что я плохая мать. И чтобы наладить ГВ надо полностью убрать бутылки и соски и «гнездоваться», чем я и занялась. Для того чтобы малышка взяла грудь мне приходилось плясать, прыгать, скакать, бегать по комнате, в общем дурдом. На какое то время мне удалось вернуть дочку к груди. НО она сосала только когда была сильно голодная, никогда она не брала грудь просто для успокоения.

Так мы продержались до 4ех месяцев. И опять начался отказ. И опять я дала слабину, дала сцеженное из бутылки. Постепенно дочка вообще отказалась от груди, даже ночью приходилось с плясками ее уговаривать. И опять я приняла решение вернуть ее на грудь, решила, что попробую последний раз, и если не получится, то буду сцеживать пока хватит молока, а потом переведу на смесь. Итак неимоверными усилиями мне удалось опять добиться того, что малышка брала грудь. И опять она ее брала только когда была сильно голодная. Иногда она капризничала по вечерам, и я понимала, что если дать ей сейчас бутылку — она успокоится и уснет, но не давала, развлекала, отвлекала, играла до тех пор, пока она не брала грудь.

Вчера у меня резко уменьшилось количество молока. И дочка опять начала капризничать и отказываться. Еще эта жара, что б ее. Если раньше, когда было прохладно, можно было ее укачать и после сна она обычно брала грудь, то теперь она не спит на жаре. Промучив ребенка часа 2 я все таки стала сцеживать молоко и поняла, что его совсем мало. Пришлось доставать запасы из морозилки. Еще вчера дала ложку кабачка, она ее съела не поморщившись и так вцепилась в ложку, что наверное дай ей волю и она слопала бы всю банку. Уснула с бутылкой. Пол дня я сцеживала молоко, кормила из бутылки весь день вчера. Ночью она пару раз все таки поела из груди. Но сегодня с утра опять потребовала бутылку. Я даже вижу как она смотрит на бутылку и на меня, когда я сцеживаюсь. Смотрит голодными глазами и тянется к бутылке.

Но молока стало меньше. Я знаю, чтобы увеличить лактацию надо как можно больше прикладывать ребенка к груди, но как это сделать, если она ее не берет.

Я знаю, что многие кормят деток смесями с рождения, бывают разные обстоятельства, и я ничего не имею против ИВ, но только почему то не для своего ребенка. Мне кажется, что это я во всем виновата (не надо было вообще давать ей бутылку, но кто ж знал). Я понимаю, что в смеси нет ничего ужасного, и сегодня с утра уже сходила и купила на всякий случай. Но при одной мысли о том, что мне придется ее дать ребенку я начинаю плакать. Я очень хочу кормить дочку грудью, и мне очень обидно когда она начинает орать от одного вида груди. Но я уже не знаю, что лучше для ребенка, я понимаю, что вряд ли мне удастся снова наладить ГВ, да и сколько можно мучить и себя и ребенка. Буду сцеживать пока хватит молока. 5 месяцев я кормила только грудью, это уже хорошо. Вес дочка набирает хорошо.

Мне просто нужна поддержка, тк дома я ее не получаю, муж говорит, что я просто дефективная, и что надо было давно переходить на смесь.

Спасибо всем, кто дочитал. Пожалуйста, не кидайте тапками, мне и так сейчас очень плохо.

ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
1811719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Липецк
Да успокойтесь! Все нормально, вы до 5 мес прокормили, я жто уде очень хорошо! Кормление должно приносить приносить удовольствие обоим. Не мучайтесь сами ни ребёнка. Вводите прикорм и давайте смесь ) удачи.!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Сочувствую вам от всей души. По сравнению с вашей историей наша борьба за ГВ это так, фантазии. Рада, что все начало налаживаться! Могу посоветовать показать дочку остеопату. Моя плохо открывала рот и постоянно норовила сползти на сосок, я думала, из-за большой груди, но оказалось, зажатость у нее была, плюс подвывих шейного позвонка. Он вправил и стала лучше сосать. Удачи вам и терпения!

Пожаловаться
Марина
Марина
Ярослав
8 лет
Ева
5 лет
Екатеринбург
Я думаю нужно перейти вам на ив Зачем мучать ребенка? Старайтесь сцеживать молоко чаще, должно приходить Пока есть оно кормите Вот такая у вас дочура своенравная



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

вот это вы заморочились((((( так жаль вашиу нервную систему. Чем вы виноваты перед дочкой. Какую ерунду вы вычитали, про отказ от груди и что мама что-то делает не так (ну вы поняли, какую вашу мысль я имела в виду).

Я всеми руками и ногами ЗА ГВ, но вот чтоб так, никогда. ГВ должно приносить только положительные эмоции двум сторонам процесса.

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Кажется все налаживается, и когда дочка снова у груди, меня прям распирает от счастья, думаю это передается и ей. Наверное был просто кризис, сейчас кстати и молока стало намного больше, буду бороться дальше) А еще зубик вылез, наверное тоже повлияло.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург
ДваждыМама 
все возможно. Хорошо. что у вас удалось отстоять свое ГВ)
Пожаловаться
Юлия Меркулова
Юлия Меркулова
Крошка
5 лет
Москва
Блин, вот у нас хуже ситуация была!!! Но я все равно боролась!)до сих пор кормлю, все норм
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
А сколько малышу? И почему хуже? Мне иногда кажется, что хуже некуда.
Пожаловаться
Юлия Меркулова
Юлия Меркулова
Крошка
5 лет
Москва
ДваждыМама 
Да мы 2 раза лежали в больнице из-за срыгиваний, все операцию делать хотели… мало того что не могу накормить нормально так он это еще и срыгивает все!!! 1 ч в сутки сна… как лунатики ходили с ним… сейчас ему 10 мес #))) в 4 мес он постоянно криком диким орал когда я пыталась кормить при чем и грудью и бутылочкой!!! все газы с коликами мучали
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Юлия Меркулова 
Хорошо, что все наладилось у вас!
Пожаловаться
Елена
Елена
Магнитогорск
На осмотрах в дет.поликлинике малышку смотрел стоматолог? У нас только в 6 мес. стоматолог был на комиссии и только тогда я узнала что у нас короткая уздечка верхней губы, но гв это особо не мешает. А короткая уздечка язычка мешает, родственникам её в месяц подрезали, малышу было тяжеловато сосать.

Думаю Вам стоит максимально расслабиться и перестать переживать ) может малышка чувствует Ваше беспокойство и это отражается на её поведении у груди.

Вы молодец! И у Вас все хорошо! А получится или не получится сохранить гв, это мелочи! Главное что бы Вы и ребёнок были здоровы и счастливы! )))

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Да, у нас укороченная уздечка языка, нам хируг на осмотре сказал в месяц еще. Но он сказал что ничего делать не надо, да и проблем тогда не было с кормлением. А сейчас уже поздно подрезать((
Пожаловаться
Елена
Елена
Магнитогорск
ДваждыМама 

Ну тогда, мне кажется, дело точно не в Вас, а все таки в физиологии малыша. Не обращались к другому специалисту? Я не спец в этом, но нам на счет верхней сказали, что если сама не порвется, к появлению коренных зубов нужно будет подрезать.

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Мужу за такие выражения в лоб бы дала. Поддержка е-мое… попробовал бы сам провести такую работу. Вы же все делаете для ЕГО ребенка тоже



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Реутов
У меня был отказ с 1.5 мес. До 5.5. Отказ как ч думаю был из за того что молоко сильно шло… я укачивала до сонного пресонного состояния и кормила сидя на фитболе по 30 минут. Кормила через каждые 1.5 часа чтоь хоть по 3 5 минут но поела. Соску не давала бутылку тоже хотя в роддоме в самом начале дали бутылку. Если вам это важно я думаю все в ваших руках! А дефективные те кто сдаются при малейшей трудности)а вы умница!
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! А после 5,5 все наладилось?
Пожаловаться
Полина
Полина
Екатеринбург
Кормление должно приносить удовольствие. Важнее грудного молока для ребёнка счастливая, спокойная мама. Я бы ввела св и прекратила эти бои. Вы и так герой.

Мужу привет, редкий жентельмен такое жене ляпнет

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Он у меня и не такое может, может предложить ребенка по гарантии вернуть например, юмор у него такой… привыкаю
Пожаловаться
Татьяна Колотвина
Татьяна Колотвина
Каталина
5 лет
Руслан
3 года
Гатчина
Бедненькая… жалко прям вас и пупса вашего… держитесь!!! Все будет хорошо!!! Главное не нервничайте, а то малыши это чувствуют и тоже беспокоится начинают… В любом случае все будет хорошо, главное не опускайте руки!!!
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо!
Пожаловаться
Марина Тайдонова
Марина Тайдонова
Анатолий
7 лет
Красноярск

С дочкой тоже умчалась до 4 месяцев, потом стала сцеживать, докормила до 8 месяцев, сейчас со вторым никаких бутылок, сосок и т.д. буду бороться за гв. Не отчаивайтесь, не мучайте ребенка и себя.




Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков

да, все детки разные. моему ни полное трехнедельное ИВ не помешало, ни соска до года, ест грудь хоть бы что. Но теперь я точно знаю, что со вторым ребенком я это не пропущу, я знаю теперь, что могу кормить, что у меня нормальное молоко, никаких сосок и бутылок, если я увижу, что ребенок восприимчив к этому.

Пожаловаться
Ольга Харламова
Ольга Харламова
Алексей
7 лет
Щербинка

Вы огромная молодец, что боритесь за ГВ, но порой одного желания вернуть на грудь мало. Я бы очень рекомендовала вам как можно быстрее обратиться к консультанту по ГВ и пригласить его именно на очную консультацию. Я сама начинающий консультант и думаю, вам очная консультация просто необходима. Не пожалейте денег, почитайте отзывы, у вас еще все возможно наладить, но поймите при отказе очень тяжело пользоваться только интернетом и заочными советами.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

ой, у меня дочь-заядлая сисечница… от сиси не отказывалась никогда, даже, когда у меня были лактационные кризисы, она сосала полупустую грудь, бутылочку не хотела брать… сейчас нам уже 2.5. еще кормимся. удачи вам!

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Ошибка была в 3м дать из бутылочки сцеженное. Это ложный отказ от груди. На 3м и мы орем и кричим, нормально грудь едим ток на сон и после. Простл малыш растет и все вокруг интересно а грудь загораживпет. А бутылочка не загораживает. Мне помогает когда муж сзади меня люли люли поет и ручками крутит. Дочка на него смотрит и есть спокойно а так тоже беда( заказала слингобусы надеюсь помогут.
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
Да, теперь я понимаю, что это была огромная ошибка, но уже обратно не вернуться( На самом деле ошибка была еще раньше, когда я ей вместо груди стала соску давать, и сразу не распознала отказ.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
ДваждыМама 
Я один раз соску дала своей она после этого грудь стала неправильно брать… еле переучила, а бабушка(мама моя) чтобы ни случилось-дай ей соску!руки во рту-ребенок руки свои нашел, понял что они у него есть, одеяло во рту-так вообще супер начала мир исследовать! А тут только дай ей соску и все… пздц. вот после таких советов и получаются проблемы с гв
Показать ещё