Мой опыт материнства. ГВ

Доброго времени суток всем, кто это читает! Сегодня я хочу рассказать Вам о своем опыте материнства. И первое о чем поведаю – самое главное, волнительное и прекрасное – грудное вскармливание! Мой опыт материнства. ГВ

Я долго думала, писать мне эту статью или нет, и все-таки решилась. Здесь опишу все то, с чем столкнулась в процессе грудного вскармливания. В своих высказываниях я иногда буду резка и категорична. Вы можете принять мою точку зрения, можете – нет. Но я останусь при своем мнении. Данная статья написана больше для так называемых «начинающих» мамочек с детками от 0 до 6 мес, но возможно и опытные мамы узнают себя в некоторых ситуациях. Мой опыт материнства. ГВ

Сразу скажу, я – сторонник ГВ, но без фанатизма. Обо всем этом я расскажу ниже.

Прежде чем начнем, давайте немного теории. Итак, откуда берется грудное молоко?

Грудное молоко образуется в женской груди за счет действия особого гормона — пролактина. Этот гормон заставляет клетки молочной железы выделять молоко (секретировать его).

Если немного упростить, молоко образуется на основе крови и лимфы, в которые поступают видоизмененные молекулы веществ, поступающих в организм женщины с едой. Это означает, что в молоке нет и не может быть никаких отдельных частиц еды, которую потребляет мама. Как мы не находим травы в коровьем молоке, так мы не найдем в женском молоке фиников и котлет. Однако вкус молока зависит от того, что ест и пьет мама. Причем состав молока у каждой женщины индивидуален и неповторим!

Я расскажу, зачем углубляюсь в теорию, но чуть позже.

Ну что, начнем по порядку.

Настал тот светлый и счастливый день – вы стали МАМОЙ! Позади тяжелые часы схваток и потуг или операция, теперь малыш с вами. Через несколько дней выписывают домой, за это время вы уже освоились в роли мамы, возможно, испытали одну из прелестей ГВ – трещины или лактостаз (или и то и другое вместе). Но об этом я не буду сейчас рассказывать. Проходит 2-3-4 недели после родов и опаньки, молоко перестало приливать!

«Караул! Что делать? Срочно мужа в аптеку за смесью!»

Но зачем? Зачем сразу в ребенка пихать смесь? Это всего лишь лактационный кризис, он случается у большинства кормящих матерей, причем и не один раз, и нет в нем ничего страшного. Обильное горячее питье вам в помощь, не помогает — купите в аптеке специальный чай для лактации – Лактафитол, Хипп, Бабушкино лукошко и т.д. Таких чаев полно! Обычно после первой кружки молоко начинает приливать. Не помог один чай, возьмите другой, возможно первый просто не подходит, хотя я не буду утверждать есть ли между ними разница (если только в цене). Лично я пила Лактафитол, мне помог на ура. НО не пейти эти чай в роддоме. Объясню почему. Женский организм после родов не знает сколько производить молока, поэтому первое время приливать будет неконтролируемо, даже больше чем нужно. Если у вас молока приливает достаточно, а вы еще напьетесь таких вот чаев, то вполне может начаться гиперлактация и как следствие лактостаз (т.е. застой молока).

И помните, что ребенка в периоды лактационного кризиса нужно постоянно прикладывать груди, а не заменять кормление смесью. Докормите смесью – потеряете ГВ. Есть дети, которые успешно находятся на СВ (смешанное вскармливание) длительное время, но это вовсе не значит, что ваш ребенок, однажды приложившись в бутылке, не откажется окончательно от груди.

Очень часто я читаю тут, на бебике, такие темы о ГВ: «Ребенок плачет, я прикладываю, а он(а) не наедается. Что делать?»

А теперь встречный вопрос: с чего вы взяли что ребенок не наедается? Проводили тест на мокрые пеленки или после каждого кормления взвешивали? Нет? Тогда откуда такая уверенность, что ребенок голодный?

Давайте разберемся: почему плачет ребенок?

Он(а) хочет кушать/пить;

Ему (ей) одиноко (нужна мама потаскать на ручках. Для них сейчас весь мир –мама);

Ему (ей) жарко/холодно;

Болит животик (колики);

Что-то беспокоит (детки очень чувствительны к погоде) и т.д.

Запомните, что для малыша грудь – это не только еда, но и средство успокоения!

Поэтому, дабы исключить вероятность голода у малыша, проведите тест на мокрые пеленки. Снимите полностью подгузы на 24 часа и пронаблюдайте, сколько раз за это время ребенок пописает. Больше 12-20 раз? Значит, он наедается и в смеси не нуждается.

Лично я снимала подгузник на 14 часов, за это время он пописал 12 раз + 3 тяжеленных подгузника за ночь. При таком раскладе понятно, что ребенку достаточно материнского молока.

Если вы регулярно посещаете педиатра и проводите взвешивания, то достаточно знать что «+» прибавка в весе (мой сын набирал в первые полгода в интервале 600-1500 кг за месяц), означает что ваш малыш достаточно наедается на ГВ. Когда же прибавки почти нет или идет в «-», то лучше ввести докорм смесью или же перейти на полное ИВ. Это вам уже порекомендует педиатр.

После полугода прибавка в весе станет не такой большой, т.к. ребенок начнет активно двигаться (ползать, ходить). Если же прибавка в месяц составит 200-300 гр – это нормально, просто ваш малыш растет и познает мир, а значит и тратит много энергии и уже не будет бешеного набора веса.

Еще одна больная тема для кормящих матерей: ребенок бросает грудь. Такое было и у меня. На свою беду дала я сыну попить водички из бутылочки и началось… Он смекнул, что сосать бутылку легче и начал бросать грудь. Пососал 5 минут, выплюнул, орет. Даю снова, та же песня. Но я не сдалась! Где-то неделю мы мучались вот так каждое вечернее кормления, была готова уже плюнуть на все принципы, но муж не дал. Он меня поддержал. Неделя терпения с моей стороны и сын понял, что бутылки ему не видать.

А теперь расскажу о причине такого поведения. Дело в том, что есть переднее и заднее молоко. Переднее молоко по виду как вода, богато углеводами (которые между прочим и вызывают колики), его легко сосать, ребенку оно как питье.

Заднее же молоко богато жирами, которые и помогают расщеплять эти самые углеводы. Поэтому чтобы малыша как можно реже мучили колики, надо чтобы он сосал не только переднее, но и заднее молоко. Как понять, что малыш дошел до заднего молока? Легко! Он начнет потеть. Да, да, именно потеть, т.к. высосать заднее молоко очень тяжело и малышу придется приложить массу усилий.

Если вам кажется, что ребенку жарко и нужно дать попить, то делайте это аккуратно из ложечки или специального шприца, как от Нурофена, но не из бутылочки.

И небольшое отступление: первые 3 месяца маме лучше отказаться от употребления молока (коровье и даже козьего), ни в чистом виде, ни в чай, ни в каши. Молоко способно вызывать колики. Именно молоко, а не всю кисломолочку, ее кушать нужно.

Некоторые мамы могут возразить и сказать, что мы пили и все было хорошо. Слава Богу, значит ваш малыш был к этому не восприимчив. У меня была обратная ситуация. Убрала молоко из рациона – малыша стал меньше беспокоиться из-за животика. В любом случае, все познается путем проб и ошибок.

Еще одна теория о голодании ребенка: «Мое молоко не жирное!»

Интересно, а с чего вы вообще это решили? Сами пробовали или на экспертизу возили? Молоко будет именно той жирности и того состава, какое нужно именно вашему малышу. Так что не придумывайте себе сложностей!

Вместе с проблемой жирности молока, пишут что его мало. «Я сцеживала молоко из обеих грудей и нацедила не более 30 мл». Итак, сцеживания – не показатель количества! Лучший молокоотсос – это ротик ребенка. Он способен вытянуть из груди столько, сколько вы ни руками, ни молокоотсосом вместе взятыми НИКОГДА не нацедите!

Один важный момент для мам: СЦЕЖИВАНИЯ!

Тут очень проблемная тема. Есть один принцип: чем больше сцеживаешь — тем больше приливает. Увы, это так. НО! Когда у мамы случается гиперлактация и начался застой молока, как быть? В любом случае сцеживаться, но только до облегчения! То есть сцеживать не все молоко с груди (хотя конечно это невозможно), а только несколько мл, чтобы разбить застой.

И вторая ситуация, когда надо сцеживаться – лактационный кризис. Хотя многие могут сказать: да как так? Куда сцеживаться, если там и так пусто??? Суть не в том, чтобы много сцедить, а чтобы промассажировать грудь и простимулировать прилив молока. Если вы так переживаете, что малышу потом будут мало молока, то сцедитесь в баночку (конечно ее желательно простерилизовать), а потом после кормления грудью, если малыш не наесться – докормить сцеженным молоком с ложечки.

Самое нелепое, что некоторые оправдывают свое нежелание кормить грудью банальным словом: наследственность! «Моя мама кормила меня всего месяц грудью, видимо и мне больше не дано». Не смешите меня. Унаследовать от мамы вы можете внешность, черты характера, но никак не желание или нежеление кормить своего ребенка грудью. Это исключительно ВАШ ВЫБОР! Моя мама кормила меня 3 мес, потом была на ИВ. Я же откормила своего сына год и 3 месяца, потому что РЕАЛЬНО ЭТОГО ХОТЕЛА! Я пережила трещины (каждое кормление больной грудью было как утюгом по открытой ране), лактостаз, гиперлактацию и несколько лактационных кризисов и не сдалась. Выводы делайте сами.

То, что ваши мамы и бабушки так быстро теряли лактацию есть одно простое логическое объяснение – они после рождения ребенка рано выходили на работу. Для поддержания лактации нужно постоянно прикладывать малыша к груди в течение суток, а не только утром и вечером.

Очень часто слышу фразу, особенно от старшего поколения: «Ты, наверно, не молочная, как и я». Извините конечно, но вы что коровы, чтобы быть мясными или молочными? Вы – женщины, которым в жизни посчастливилось зачать, выносить и родить ребенка. Так почему вы отказываетесь дать своему чаду самое ценное – иммунитет? Представьте, чтобы было, если все млекопитающие, живущие в дикой природе, перестали кормить своих детенышей? Было бы полное уничтожение данного вида. Но люди ведь умнее, придумали смесь. Конечно, зачем заморачиваться на ГВ, если есть мамказаменитель.

Я могу понять тех мамочек, кто серьезно болен и принимает жизненно необходимые лекарства, не совместимые с ГВ. У них нет выбора. Знаю, что есть женщины с патологией молочных желез, у них ни дня не приливало ни молозиво, ни молоко. Но их количество в мире ничтожно мало.

Конечно, кормить или нет ребенка грудью – выбор каждой мамы. Если вы изначально не хотите кормить грудью – не мучайте ни себя, ни ребенка. С первых дней кормить смесью и точка.

Я читала на бебике не раз, что мамы перевели своих детей на ИВ, потому что молоко пропало. На вопрос: «Что случилось? Почему пропало?» ответ: «Не знаю, вчера было, сегодня уже нет». Давайте разберем по полочкам.

Почему пропало молоко? Я насчитала 3 веские причины:

1.Лактационный кризис. Его надо пережить, молоко обязательно вернется, если приложить должные усилия. Об этом я писала выше.

2.Стресс. Постоянные конфликты в семье, мама нервная, ну и какая тут успешная лактация?! Спокойствие и только спокойствие!

3.Сглаз. Считайте меня суеверной и сумасшедшей, но я в это верю. Сама лично знаю 2 случая, когда мамочки покормили малыша при постороннем человеке и молоко ушло. Мне «посчастливилось» в жизни встретиться с такими людьми с черной аурой, врагу не пожелаю! И если вы в это не верите – это не значит, что этого нет!Для скептически настроенных мам могу предложить такой вариант: это невозможность для мамы расслабиться, она испытывает внутреннее напряжение, отчего молоко пропадает.

Но при любом из этих 2х вариантов совет один: старайтесь кормить свое чадо вдали от посторонних глаз, хотя бы первые месяцы.

P.S. Девочки, если знаете еще причины, отпишитесь пожалуйста в комментариях.

Итак, если же не было серьезных причин для пропажи молока, значит вы больше не хотите кормить грудью. Именно так я и думаю, когда человек не может дать вразумительного ответа о причине исчезновения.

Зачастую, мамы переводят детей на ИВ, т.к. им надоедает вставать каждую ночь к малышу по 10-15 раз. Я не осуждаю таких матерей и не считаю их мамой меньше чем я сама. Они хотя бы честно заявляют и я их за это уважаю, в отличие от тех, кто лицемерит, прикрываю свое нежелание неспособностью. Ребенок-то ваш и только вам решать как его кормить. И когда начинаются оправдания «я хочу, но не могу» я отвечу: «мало стараешься» или «недостаточно хочешь». Если вы действительно хотите кормить грудью и просите реального совета на форуме, то пожалуйста, прислушивайтесь к тем советам, что дают консультанты по ГВ. Они тратят на вас свое время, желая помочь. Уже не раз были случаи, когда советы консультантов либо игнорировались, либо воспринимались вштыки. И честно говоря, от этого очень неприятно.

Итак, мы отвлеклись. Мой опыт материнства. ГВПродолжим рассматривать какие еще бывают ситуации.

Приведу одно абсурдное высказывание относительно ГВ. Его я нашла в данной статье и думаю, она заслуживает вашего внимания, раз вы дочитали до этого момента.

«Мое молоко не подходит моему ребенку»… О да, молоко, которое коровы и козы вырабатывают для выращивания детенышей рогатого скота, высушенное в порошок и смешанное с чужеродными растительными жирами, ребенку вполне подходит. А вот молоко его собственной мамы ― нет! По сути это совершенно то же самое, что заявить: «Что-то меня моя кровь не устраивает, давайте перельем мне донорскую от коровы, наверняка она мне подойдет лучше, чем моя, все болезни сразу пройдут». Грудное молоко ― такая же биологическая жидкость, да и вырабатывается непосредственно из компонентов крови и плазмы… (вспомните, в самом я углублялась в теорию и вот зачем это было нужно)

Хорошо, что я с такими мамочками не сталкивалась. Просто у меня в голове не укладывается, с чего вдруг у мамы могут появиться такие мысли «Мое молоко не подходит моему ребенку». Как вы это определили???

А сейчас расскажу о такой распространенной ошибке мамочек – запор у малыша после докорма смесью. «Уже два дня докармливаю смесью. Ребенок не какает! Что делать?»

Однозначно убрать смесь, она не подходит. Представьте, ваш малыш всегда кушал только материнское молоко, которое легко усваивается (к справке: 40 минут), а затем в него запихали смесь, которая усваивается за несколько часов! Что сейчас происходит в его желудке, он просто в шоке! Это как вегетарианца накормить мясом. Не удивительно, что малыш страдает запором.

Такую ошибку допускала и я. Правда я его докармливала смесью, когда ему было 8-10 мес (точно не помню). Сильно простыла, температура 2 вечера 39 была, организм ослаб и не смог вырабатывать достаточно молока. Днем я могла дать сыну пюре, вместо кормления грудью, а на ночь чем кормить, раз грудь пустая? Но вечернее кормление дала смесь. Первая ночь прошла еще терпимо, сын ворочался, кряхтел. На следующий день в туалет не сходил. Настал второй вечер, опять смесь, сын ее съел уже с неохотой. Ночью он спал еще хуже, постоянно хныкал, пукал. Было понятно что ему тяжко после смеси. На утро сделала ему пюре из тыквы (она хорошо слабит), наконец сходили в туалет, но как он плакал, как тужился! На третий вечер хоть молока еще не стало много, хотя приливало лучше, он предпочел заснуть голодным, нежели сытым от смеси. Бутылку он так и не взял. Потом кормила уже в обычном режиме.

Поэтому, если вы хотите докормить смесью, консультируйтесь с педиатром.

Часто задаваемый вопрос на форуме: «Кормление грудью при температуре (у матери): можно или нет?»

Не можно, а нужно!!! С молоком ребенок получит защитные клетки иммунитета, который вырабатывается в организме мамы во время болезни! Это дополнительная защита ребёнку! Даже если заболеет, то в легкой форме и на ГВ быстро выздоровит. Так что кормите смело грудью, если боитесь заразить малыша — одевайте маску.

Еще одна ситуация, с которой я столкнулась – ребенок подолгу сосет грудь. Мой сын сосал каждую грудь по часу-полтора в первый месяц. Это сильно напрягает, т.к. домашние дела никто не отменял. Тут все будет только путем проб. Старайтесь засекать время. Вот покормили вы ребенка полчаса грудью, на вид малыш спит. Аккуратно заберите у него (нее) грудь, подведя свой мизинчик к уголку губ ребенка и разжимая ротик. Не в коем случае НЕ ВЫТЯГИВАЙТЕ грудь изо рта, иначе травмируете сосок!!! Если малыш проснется и потянется за грудью –дайте вторую. Через полчаса вновь попробуйте забрать. В любом случае, тут только наблюдать, через какой промежуток времени малыш заснет крепко. Меньше 10 минут тоже не желательно кормить, т.к. за это время он (она) успеет высосать только переднее молоко, а не заднее. Это ближе к году, у малыша будут достаточно сил, чтобы быстро высасывать молоко. Мой сын к году успевал высосать молоко из обеих грудей за 15 минут и крепко заснуть, а пока маленький был, так и сидела с ним по часу и кормила, пока не заснет.

И не забываем держать столбиком малыша после кормления. Это очень важно!

А как же завершить ГВ без травм для себя и ребенка?

Мы завершили ГВ полностью в год и 3 мес. Думаю, время между годом и 1,5 – самое выгодное. Хотя долгокормящие мамы могут со мной поспорить. Я считаю, что в год ребенок уже питается почти всегда с общего стола, за исключением некоторых продуктов. В материнском молоке он нуждается только укладываясь спать и возможно ночью. Поэтому к году у нас остались кормления только на сон: дневной и ночной и 2 кормления ночью. Постепенно убрала дневное, через 3 недели ночное. А ночные сами сошли на нет. Причем ни у меня не было проблем с грудью, ни у ребенка с психикой. Все закончилось тихо и мирно. Это самый комфортный и безопасный способ. Если же требуется срочно свернуть ГВ, то врачи рекомендуют либо таблетку, либо перетягивать грудь. Но все это может привести к серьезным осложнениям. Помните об этом.

Итак, подведем итоги!

Секреты успешного ГВ:

1)Кормление по требованию. Некоторые дети питаются по режиму даже на ГВ и выстраивают его сами. Если же ваш малыш просит грудь чаще, не отказывайте ему. Возможно, он хочет успокоиться, а вовсе не поесть.

2)Ночные кормления. Ученые считают, что именно кормления в ночные часы способствует приливам молока днем. Насколько это верно, утверждать не решусь. Знаю примеры, когда дети с рождения не едят ночью и мама достаточно долго сохраняет ГВ. Лично я кормила и днем и ночью. Если малыш просит ночью грудь – не стоит ему в этом отказывать.

3)Хорошее питание. Именно хорошее, т.е. каши, супы, вторые блюда, фрукты, овощи и кисломолочные продукты, а никак не фаст-фуды, чипсы и кока-кола! По возможности избегать употребления сильно аллергенных продуктов, цитрусовых, сладкого и того, на что у самой мамы есть аллергия. Ну и конечно никакого алкоголя!

4)Спокойная атмосфера в доме. Спокойная мама – спокойный малыш! Конечно, каждая семья испытывает изменения в своей жизни с рождением ребенка. Не зря говорят: «Друг познается в беде, жена в бедности, муж в декрете». Погода в доме будет во многом зависеть от вашего мужа, насколько он готов вам помогать и даже взять часть ваших обязанностей на себя в первое время. К примеру, я после КС первые месяцы не могла пылесосить, спина моя не выносила такой нагрузки, это делал муж.

5)Отсутствие дома бутылок и смесей. Даже на всякий пожарный не надо держать дома смесь, дабы не было соблазна использовать.

6) НИКОГДА не слушать советы относительно ГВ от женщин, которые не имеют положительного опыта ГВ. Как можно научить молодую мамочку тому, в чем вы сами не разбираетесь?! Например, если вы не умеете вязать спицами/крючком, вышивать крестиком, писать картины маслом и т.п., то станете ли вы обучать этому других, если сами ни буб-бум в этом! Чтобы давать советы о ГВ, нужно самой пройти этот путь от начала до конца, преодолеть те трудности, что возникают на разных этапах ГВ.

7) Желание – это самое главное. Все в вашей голове! Хотите кормить – будите кормить. Читала не раз на форуме рассказы мамочек, кто пришел от полного ИВ к полному ГВ. Это реально, хотя и трудно.

P.S. Дорогие мамочки! Данную статью я писала не с целью кого-то унизить или оскорбить, лишь показать какие ошибки часто совершают мамочки по не знанию и не опытности. Возможно, кому-то она поможет, кто-то найдет здесь свою проблему и пути ее решения. Не исключаю, что могла что-то упустить, обязательно дополню, как вспомню. Ну и пока…. Всем добра и успешного ГВ. И главное помните: получилось у меня — получится и у вас! Было б желание!

Мой опыт материнства. ГВ


Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
27802744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я стала докармливать в 2,5 мес, моё молоко не приживалось, у ребёнка был понос с кровью, вес не набирал, не рос, плохо спал, кричал после каждой еды пока не покакает (зелёной водичкой с прижилками крови). Наш участковый педиатр говорила ждите все наладится, давайте укропную воду и линекс, но лучше нам не стало, даже от укропной воды было хуже. Вызывала консультанта по гв, делала по её советам, сцеживала переднее молоко и давала грудь по каждому писку, блин… что у нас началось!!! Сын кричал, давала грудь, он ел немного, кричал от боли, весь красный, корчился, выгибался, потом какал водой, просил грудь ещё и опять кричал и какал и не спал пока его не вырубало от усталости и так 24 часа в день… Вес опять не набирали, мой котёночек был такой маленький такой худенький а родился крупным здоровым мальчишкой… Пошла к гастроэнтерологу, сдали анализы, какой-то жуткий дисбактериоз и небольшая лактозная недостаточность. Вот откуда дисбактериоз на гв??? Мне до анализов все говорили что дисбактериоза на гв не бывает а какашки на гв могут быть любые. Так вот, и дисбактериоз как выяснилось бывает и поноса быть не должно. Прописи мы курс бактериофагов, потом бак сет беби и лактозар. Пришлось вводить смесь, но я не жалею, ребёнок сыт, хорошо набирает вес, догоняет потихоньку сверстников, он теперь не только кричит и плачет, а хорошо спит, играет, развивается, у нас сразу скачок в развитии!!! Так что меня ваши статьи не убеждают, для нас смесь оказалась лучше

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск

Моя статья рассчитана на налаживание ГВ у здоровых детей. Конечно, если есть нехорошие симптомы, надо искать причину и исправлять, лечить. Мне после КС ставили антибиотики и кормила грудью. В результате у ребенка нарушилась работа ЖКТ. Пришлось пару курсов бифидумбактерина пропить после роддома и все наладилось.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курган

Доброе время суток. Скажите пожалуйста. Возможно ли как то вернуть гв. У меня продает молоко. С двух недель начала прикорм смесью. С месяца перешли на коровье молоко. т.к. Я считала что не наедаться ребенок. Прочитав статью я поняла в чем проблема была. Ребенок не доходил до заднего молока… А сейчас у меня грудь мягкая и в одной есть немного молоко примерно 50 мл. А во второй почти пусто. Приходиться сцеживать и накапливать, чтобы хоть немного да дать материнского молока. Сейчас нам 7 недель. Подскажите пожалуйста, как мне можно исправить мою ошибку (вернуть молоко )за ранее спасибо.

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Чаще предлагайте грудь малышке. Не с целью накормить, а чтобы при сосании подать сигнал в мозг, что производимого количества мало, надо еще больше молока.Чаи специальные попробуйте попить или просто горячее питье. Даже от стакана горячего чая начинает приливать. Если есть душ делайте массаж груди прямо в душе под потоком теплой воды. Массажируйте от плеча к соску. И постоянно думайте о ГВ. «Вот проснется малышка, мы титю покушаем. Сегодня 2 раза поедим мамино молочко, а завтра три» (ну это я так условно). Просто постепенно заменяйте одно кормление смесью на кормление грудью. Добавляйте кормления по своему состоянию, можно через 3-7 дней, смотря как успеет перестроиться организм, у всех по разному. Если чувствуете что на еще одно кормление стало набираться молока, добавляйте следующее и т.д.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курган
Наталочка 

спасибо большое за совет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курган
Наталочка 

Говарят есть еще таблетки для локтации так стоит ли их покупать?

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Наталья 
Есть и таблетки, но я не пробовала их, только чаи. Так что тут не подскажу, что лучше, мне Лактафитол помогал отлично.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Курган
Наталочка 

Спасибо. Надеюсь доча не забыла еще грудь и возьмет без проблем

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Наталья 
Пробуйте, предлагайте. Может будет сосать и вернете ГВ.
Пожаловаться
Лена
Лена
Чехов

Здравствуйте! Вижу вы опытная мамочка в вопросе гв, очень понравилась Ваша статья. Хотела бы посоветоваться со знающим человеком. Нам сейчас всего 10 денечков, первые два дня грудь в рд практически не брали, врачи требовали чтобы я давала докорм, пошла водой… Я упиралась или делала это с ложечки. В итоге на третий день истерик ребёнка и моих переживаний ура! У нас получилось. Но вот как то может потому что не с первого дня прикладываю… В общем ребятеночек мой спит как по книжке (по режиму). А во всех статьях пишут, что с таким редким кормлением долгого гв не видать, молоко пойдёт на нет. Днем мы спим по 3-4 часа и ночью с 11 до 4 не просыпаясь, потом почти до 8 после кормления. Пробовала давать грудь ему сонному — даже рот не открывает. Или если разбужу — ребёнок истерит и не ест. Или бывает так что разбудить просто нереально. В общем сам он себе такой режим избрал) есть ли смысл его переучивать на более частые ночные кормления или радоваться что он у меня, такой сурок и молоко никуда не пропадёт. Это ведь режим который выбрал мой ребёнок сам для себя. Заранее спасибо за ответ и совет.

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Во-первых, я сына приложила к груди только после 2 суток, оба были в реанимации после ЭКС+ у ребенка было желудочное кровотечение в первые сутки. Так что приложили в первый или второй день разницы нет.

Во-вторых, молоко не пропадет, если вы не будете отказывать в кормлениях ребенку. Ночью кормить желательно, считается, что в ночные часы вырабатывается специальный гормон для поддержания лактации. Пробуйте давать грудь ночью, если это удасться. Если нет, то сцеживайтесь немного сами, ведь главное чтобы была цепочка: молоко вышло из груди — молоко прибыло.

В-третьих, вспоминая своего сисечника, могу сказать: голодный ребенок никогда не будет крепко спать. Возможно ребенку хватает того, что он насасывает.

Как итог, дабы не потерять лактацию, понемногу сцеживайтесь ночью, раз ребенок мало кушает в эти часы. И не переучивайте его, потом не рады будете, когда через каждые полчаса будет просыпаться и плакать.

Пожаловаться
Лена
Лена
Чехов
Наталочка 

Спасибо! Так собственно после вчерашнего дня когда грудь налилась до состояния камня к 4 утра, и делаю. Достала молокоотсос и в час ночи до облегчения поцедила. Предварительно попыталась малыша приложить, он как раз начал кряхтит и елозить, но от него ноль эмоций) даже при поверхностном сне

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Лена 
Тогда сцеживайтесь немного ночью, и вам легче будет и лактацию не потеряете



Пожаловаться
Мурочка
Мурочка
Нюра
18 лет
Иза
18 лет
Лапушка
7 лет
Сургут

Такой пост надо выкладывать каждую неделю, чтобы мамочки читали и выбирали в пользу своих детей, а не себя любимых.

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Мурочка, Да свою голову не приставишь к чужой. Кто хочет кормить и стремится сохранить ГВ, они ищут информацию, читают, выбирают что им подходит, а кто не хочет- просто забивают и дают смесь. Лично я когда читаю посты с вопросами про ГВ, то либо скидываю ссылку на эту статью, либо коротко отвечаю. Но рекламировать собственную статью я не смогу каждую неделю, но я не запрещаю это делать другим. Так что если видете пост с вопросом о ГВ, можете дать ссылку сюда, пусть читают, мне не жалко
Пожаловаться
Мурочка
Мурочка
Нюра
18 лет
Иза
18 лет
Лапушка
7 лет
Сургут

Спасибо за очень хорошую статью про грудное вскармливание, сама я мама троих деток, всех кормила ( старшую 2,4 ) полностью согласна с написанным в вашей статье.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
Очень верный совет «Не держать дома смесь»! Именно это спасло меня от докорма в первый месяц! А мы и без него набрали положенные 600 гр! :)
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Екатерина, Да, это очень важно дома ее не припасти, соблазна нет. Сама так же не покупала и меня это спасло от докормов и перехода на ИВ.
Пожаловаться
All
All
Прокопьевск

Наверное это стресс, так влияет. Совсем я одна. Поеду завтра куплю чай.Спасибо, буду пробовать еще.и уберут все бутылочки!

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
All, Отдыхай почаще, днём вместе с дочкой вздремни, для тебя важно не только хорошее питание, но и полноценный отдых. Домашние дела не убегут, а у тебя из-за напряжения молоко начнёт пропадать, а тебе это не нужно! Я неделю не показывала сыну бутылку, сказала: будешь есть грудь и точка! Поорал и понял что больше ничего не дадут и стал нормально грудь брать. И вес стал хорошо набирать.
Пожаловаться
All
All
Прокопьевск

Наталочка, Постараюсь. Спасибо огромное)




Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва

я не прочитала все))) очень много текста для меня) но как маме, которая кормила ребенка 1 год и 8 месяцев, смысл всего поняла)))

мой ребенок сам сознательно отказался от пустышек и бутылок в маленьком возрасте, она меня привела к этому, чему я благодарна) дурная мама хотела все впихнуть пустышку, но дочка оказалась настойчивей)))

Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва
а пережили мы ох как много, мне антибиотики кололи от застоев, всю ночь на груди, зубы… ооооо… как вспомню
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Екатерина МамаБубуськи, Теперь вам есть что самой рассказать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Увы, не вычитала в вашем опыте полезного для себя. Мы похоже не сохраним наше ГВ, дочь не набирает вес и пописов у нас мало, около 5-6 в сутки, сегодня начала докармливать. Я много чего делала эти 2 недели, пила, ела, таблетки, чаи, сутками ее на груди держала, массажи, души, кормились голенькими, ну в общем мне кажется, что я перепробовала все, не помогло ничего, вес идет в минус (
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Екатерина, Я обговаривала этот момент в статье. Если нет набора веса и мало пописов, тут однозначно докорм смесью. Потому я в начале статьи сказала, что я сторонник ГВ но без фанатизма, знаю что случается и такое, что мамы не в силах исправить. Дети на смеси тоже неплохо растут, ничего страшного в этом не вижу. Я негодую от тех мам, которые имеют все данные для гв, а не хотят. Это очень печально.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Наталочка, да я прочитала, но все же понадеялась, может есть какое чудо средство, что поможет :)))
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Екатерина, Наверно это чудо-средство — Ваше желание! ведь молоко вырабатывается под действием гормона.
Пожаловаться
МамаМаша
МамаМаша
Екатеринбург
Спасибо авторам таких статей!!! Они вдохновляют и поддерживают идти своим путём ГВ и не слушать других кто не смог… а советчиков так мнооого вокруг! Водичку дай ему; жалко племянника, кормили бы его козьим молоком а то худенький какой то; чего мучать внука и самой мучиться, вот я вам смесь купила; его мучает жажда, дай ему воды… и так почти каждый день.Подруги в другом городе остались и кроме мужа поддержать то и некому.А тут такая поддержка и все ответы на вопросы всегда есть:-)
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
ulitkama, Благодарю Немного еще дополнила статью. Надеюсь пригодиться, если вдруг вы столкнулись с такой ситуацией.
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Larisa, Благодарю Я обязательно еще дополню эту статью. Вчера пока читала посты про гв вспомнила тему, которую упустила.



Пожаловаться
Larisa
Larisa
Москва

Спасибо большое и вам всего самого хорошего!?

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Larisa, Добавила несколько пунктов почти в конце статьи. Это для тех, кого у меня нет в друзьях.
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Larisa, Удачи вам и здоровья!
Пожаловаться
Larisa
Larisa
Москва

То и смущает, что не в кого быть стройной?
У меня средний вес, никогда не была худенькой! Про мужа молчу-Бутузик с детства)
Дочка чувствует себя хорошо)Сходим в поликлинику в 4 месяца и я надеюсь, что будем в хорошем плюсе!)

Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
5 лет
Прокопьевск
Larisa, Если малышка не кричит голодным ором, то возможно ей хватает. Проведите тест на мокрые пеленки и сами убедитесь. А вообще у вас же девочка, может она стройняшкой будет. Все же дети разные, кто-то меньше ест, кто-то больше.
Показать ещё
Актуальные посты
увидела как сын
стихи для папы и дочери
стихи для поднятия настроения девушке