Как рассосать комочки в груди?

В груди образовались маленькие комочки, до этого с роддома на полном ГВ проблем не было. Позавчера начала болеть левая грудь с внутренней стороны, вчера темпа 38 была весь день! Вызвала терапевта, та считает может быть орви, но никаких симптомов нет. Назначила амоксиклав, темпу сбила ибуклином, ребенок постоянно сосет, но комки снова образуются. Не могу найти удобное положение, чтобы рассосать комки, терапевт к тому же сказала надо сцеживать ( а грудь сама мягкая, только вот один участок, видимо вспаленный, в связи с чем это случилось? не понятно)

Собственно вопрос: куда должен смотреть носик или подбородок ребенка, чтобы высосать молоко в проблемной части? и может у кого была подобная ситуация, как справились?

PS связалась со своим консультантом по гв, она ответила на мои вопросы и дала статью почитать https://www.akev.ru/content/view/435/1/

Как рассосать комочки в груди?


Manon
Manon
Василиса
9 лет
Михаил
5 лет
Астрахань
0443877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Жирова
Анна Жирова
Любовь
9 лет
Торез
Делайте компрессы из камфорного масла(не спирта).У меня было такое.Капустный лист не помог.Ездила в родом акушерка расцедила застой и сказала делать компрессы.Попробуйте сами поразминать и сцедить.Но у меня самой не получилось.
Пожаловаться
Галина Петрова
Галина Петрова
Виктор
25 лет
Ксения
9 лет
Астрахань

У меня была такая же проблема, буквально месяц назад. Помог обычный камфорный спирт, всё прошло через три дня. Просто втираешь каждые два часа на болезненный участок груди и массируешь кулаком ( именно массировать а не поглаживать). Спирт можно заменить маслом.

Пожаловаться
Manon
Manon
Василиса
9 лет
Михаил
5 лет
Астрахань
Я стала втирать мазь арники по советам с сайт акев.ру, приложила капустный лист, массажирую переодически, чуть сцеживаю, т.к. ребенок все равно не может рассосать, вроде становится лучше, темпа больше не поднималась. Непонятно, с чего они вообще вдруг взялись и сразу темпа 38
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Алина
24 года
Василиса
9 лет
Рыбинск

комочек должен находиться под подбородком малыша, а еще попробуй поприкладывать компрессы с водкой — мне хорошо помогали




Пожаловаться
Оксана Сапожникова
Оксана Сапожникова
Кемерово

у меня аналогичная ситуация была… также мягкая и сцеживатся не получалось, ребенок и сосал и подбородком прикладывала в итоге второй раз воспалилось. просто попала к хорошему маммологу и она посмотрела, все анализы взяла — лактостаз. поставила укол оксаформ с новокаином и делать процедуры 5-7 дн: приложить ребенка к груди, после приложить марлю смоченную в растворе (на стакан теплой воды столовая ложка соды), высохнет — сцедиться; затем приложить компресс (марлю смочить в водке и намазать мазью вишневского, приложить к груди и накрыть целофаном). Мне помогло за пару дней, ни комочка не осталось!!) Спасибо маммологу за совет. А консультант грудного вскармливания посоветовали прикладывать холод, что может спровоцировать загноение и осложнения! ни в коем случае нельзя этого делать. я сначала делала — слава богу не долго...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
еще параллельно этому пила антибиотик ампициллин по 1 3р в день.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
я уплотнение убрала компрессом 3 кубика димексида 6 кубиков воды, ампула анальгина и ампула новокаина, компресс на час, потом компресс из капустного листа(поколоть или подавить чтоб сок пошел) посыпать немного хоз мыла и соды, вот так чередовала компрессы в течении 2-3 дней, а температуру снимала нурофеном.этот рецепт мне акушерка дала, у нее с обоими детьми были уплотнения постоянно и она так лечила, и мне помогло.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Челябинск

Вряд ли ОРВИ. Так же было. Поднялась до 38 температура. Я бы антибиотик лишний раз пить не стала. Да и темпу даже не сбивала. Связалась с консультантом по ГВ. Она посоветовала прикладывать ребенка как можно чаще к этой груди, подбородком к комочкам. А между кормлениями капустный лист ХОЛОДНЫЙ. К вечеру стало лучше, а на следующий день вообще все ок, но лист еще на всякий случай по прикладывала. Теперь чуть уплотнение сразу же по этой схеме и температуры больше не было. Удачи и здоровья вам!

Пожаловаться
Manon
Manon
Василиса
9 лет
Михаил
5 лет
Астрахань
Спасибо, тоже связалась с консультантом)



Пожаловаться
Анна МамаПогодок
Анна МамаПогодок
Вероника
7 лет
Дзержинск
Было вот на днях. Из-за простуды так началось. Чаще прикладывала ребенка и сцеживалась (хотя грудь тоже мягкая была, но тем не менее молока еще много сцеживалось)

А так ребенка надо прикладывать подбородком в сторону шишки. Но я так не делала.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Подбородок направить туда где проблема.Перед кормлением делать массажик груди
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность

на больную грудь капустный лист прикладывать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Первоуральск
Я капустные листы прикладывала, и кормила в разных позах.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Андрей
11 лет
Сашенька
8 лет
Пермь

подбородок должен смотреть в сторону комков. Но знаешь, я мучалась с этим пока мне не рассосал муж, просто у меня в одной груди протоки были узкие (а ребеночку не получалось их рассосать) и поэтому такое случалось. Как он все сделал — проблема ушла. Попробуй, вдруг он не откажется. (это мне врач со скорой помощи подсказала).

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Подбородок должен смотреть на больное место. Напр. Болит на 12 часов, так сосать должен в позе вальтом. Или вы сверу нависаете и крутитесь так, чтоб подбородок был в стороне больного места. Лучше кормить только больной грудью пока не рассосет, вторую как станет тяжелая чуть сцеживать. После кормления холодный капустный лист на грудь, но чтоб на сосок не попало.
Пожаловаться
Жозель
Жозель
Астрахань
Просто очень часто даю больную грудь, подбородрк никуда е направляю, кормлю как обычно. За день все проходит.
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Семён
5 лет
Челябинск

Ничего не пейте кроме жаропонижающих, у меня большой комок был и температура под 40 сбила только скорая уколом! Вы разминайте их и руками сцеживайте, я свой за 3 дня убрала, он на пол груди был! И по чаще прикладывайте у груди!

Показать ещё