Внимание! Мастит/Лактостаз! Опросник.

Девочки, милые, помогайте! Пишу дипломную работу по лактационному МАСТИТУ! Очень нужно собрать статистику! Кто сталкивался с этой проблемой ПОЖАЛУЙСТА ответьте на вопросы!



Акушерочка
Акушерочка
Богдан
20 лет
Москва
0151355
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Магнитогорск
В 6 вопросе не хватает отрицательного ответа, а по 10 — гв ещё продолжается.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Здравствуйте!
Лактостаз — это же ещё не мастит. Изначально Вы не получите данные по лечению лактостаза до развития неинфицированного мастит, потому есть комплекс мер, который позвоялет в большинстве случаем справиться с латостазом до наступления мастита, и он у Вас указан (сцеживания, частые кормления ребёнка, холодовой компресс и т.д.). Пр этом большинство этих же мер будут сопровождать и лечение мастита. Это я к тому, что лактостаз и мастит — это разные состояния, и опрос одновременно про то и другое не даст Вам разной картины по этим двум состояния. И надо бы ещё как-то отделить инфицированный мастит (когда трещины на груди) от неинфицированного.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Совершенно согласна что это не одно и то же! У меня лактостаз был очень много раз но до мастита никогда не доходило и соответственно то чем я лечилась не помогло бы наверно от мастита
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
А ещё как-то надо отделить фиктивную помощь в РД от реальной: если маме показали, как прикладывать малыша к груди, а грудь всё равно травмировалась, значит, плохо показали, и такое прикладывание с недочётами может вести к лактостазу, а может и к инфицированному маститу.
А ещё многие мамы отметят «кормила по требованию», хотя и соской тоже пользовались: по представлениям многих мам одно не исключает другого.
Пожаловаться
Акушерочка
Акушерочка
Богдан
20 лет
Москва

Да, я знаю, спасибо за ответы, моя тема — «Роль акушерки в профилактике лактационного мастита». А одна из причин -это лактостаз и инфицирование. И их нужно постараться избежать. В моей дипломной работе мне нужно представить диаграммы по различным ответам на вопросы. Проанализировать причины возникновения и лечения. Спасибо что помогаете.

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Эх, вот бы я развернулась :) Мне кажется, надо делать разные опросы про лактостаз и мастит. Из опыта работы могу Вам в качестве причины назвать две основные: 1) плохой отток молока из груди 2) травма (включая передавливание груди во сне или бельём).
Плохой отток молока может быть в результате 1) недочётов в прикладывании ребёнка к груди 2) кормления по часам 3) избыточная стимуляция лактации сцеживаниями 4) довольно редко — гиперпролактинемии. Отсюда, кроме вопросов по времени возникновения лактостаза, Вы получаете комплекс вопросов по организации ГВ. Часть вопросов у вас уже есть, и они вполне хорошие, нужно просто не смешивать лактостаз и мастит. Но к ним надо добавить обязательно совмещение груди и соски (соска у Вас только в роддоме фигурирует) и опросник по состоянию груди в раннем послеродовом периоде: часто бывает, что мама трещины залечивает (кремами, накладками), но прикладывание продолжает «хромать» и оставаться болезненным, т.е. неидеальным, скажем так.
Второй опрос по маститу, мне кажется, должен включать в себя причину (лактостаз это перерос в мастит, на какие сутки или внезапно приключился инфицированный мастит из-за травм соска) и, что тоже важно, был ли поставлен диагноз врачом, потому что не все мамы разделяют лактостаз и мастит, т.е. могут называть обширное нагрубание (что является по сути множественным лактостазом без повышения тем-ры) маститом. Возможно, кроме лечения, стоило бы включить опрос по признакам мастита (наблюдались ли тем-ра, покраснение кожи и т.д.), чтобы исключить недопонимание.
В этом случае у Вас будут диаграммы, которые покажут реальную картину, а не смазанную по причинам и лечению.
И для обоих состояний нужно отследить действенность предпринятого лечения: например, у мам, которые начинают чаще кормить проблемной грудью, лактостаз будет проходить быстрее, чем у мам, которые этого не делают, но зато прикладывают капустный лист.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
мне в рд сказали что они за гв по требованию, но в реальности оказалось, что они не знают что это...

— сцеживайтесь «до суха» каждый раз как приложите

— держите на груди не дольше 20мин

— держите интервал между кормлениями

— сидите на диете для «кормящих»

и дома бабушка поддакивала и соску предлагала… благодаря этим советам почти два месяца каменные бидоны и шишками на всю грудь и ультразвук на две недели, тк пробить не могли…

Пожаловаться
Акушерочка
Акушерочка
Богдан
20 лет
Москва
Анастасия, спасибо большое за советы, я постараюсь разобраться и сделаю новые опросники. Если будут еще советы по моей теме ( интересует практическая часть: статистика, опросы, памятки) буду вам очень признательна)!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Ну, тогда начинайте с азов, так сказать: (про лактостазы и маститы там примерно на стр 71)
Пожаловаться
Акушерочка
Акушерочка
Богдан
20 лет
Москва
Анастасия, СПАСИБО!!!
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

был мастит через 10 дней после родов, лечилась антибиотиками флемоксин + ультразвук, лечение назначал хирург, обошлось без хирургического вмешательства) кормлю до сих пор, больше года)

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
и да, у меня было кесарево, так что конечно плаценту вытащили руками)) и после родов 3 раза ручная чистка, плохо сокращалась матка. Кормить в роддоме особо не учили)



Пожаловаться
Sofi
Sofi
Воронеж
Которые?)
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Был лактостаз 1 раз до мастита не дошло (расцедила).