Температура и боль в груди при ГВ. Можно ли кормить?

Девочки, у меня такие проблемы сегодня: .

Начну с начала...

Кормлю ребенка поочередно, то одной, то другой грудью, после кормления сцеживаю под ноль грудь, которой кормила.

В час ночи провела все манипуляции с одной грудью. В 7 утра она стала дико болеть и появилось уплотнение. Я испугалась и сцедила ее всю, размяла уплотнение.

Далее стала подниматься температура, грудь продолжала болеть, но значительно меньше. В 11 утра было уже 38,6.

Вызвала акушерскую скорую. Акушер посмотрел и сказала, что сейчас уплотнения уже нет, что продолжает болеть, потому что, как оказывается, я слишком сильно нажимала грудь, когда разминала уплотнение.

В итоге врач сказала, что у меня банальное ОРВИ. Странное совпадение, да и больше никаких симптомов.

Кстати, в последние дни у меня мало молока приходит, а ребенок ест то 160 мл, то 60. На могу понять, почему. Знаю точно, потому что, заметив это, пару дней сцеживала молоко и кормила из бутылочки, чтобы заметить, сколько молока приходит и сколько ест.

Хорошо, допустим, это ОРВИ, буду наблюдать… можно ли кормить грудью при температуре? Врачи кто что говорят. Я пока кормила молоком, которое ранее сцеживала и замораживала.

Сама склонна все же кормить, перестать фигней заниматься.

Девочки, кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?


Svetlana
Svetlana
Москва
0147054
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва

Девочки, спасибо всем! С помощью ваших советов, устранила проблему. Температура в норме, грудь мягкая, почти не болит.

Прикладывала ребенка к больной груди, подбородком в сторону проблемной зоны. Вчера вечером ребенок сосал грудь часа два (причем даже не прерывалась на перерыв, словно понимала, что надо маме помочь), после чего грудь была прям легкая-легкая. Спасибо моей малышке — она мне помогла!)

Сейчас все же попробую попасть к гинекологу и на узи.

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Светлана, кормить можно, нужно! У вас лактостаз, который лучше всего рассасывает ребенрк.

Даже гнойный мастит — не противопоказание к прерыванию гв!


Правильные действия при лактостазе:

— легкий массаж пальчиками, поглаживания груди от периферии к соску или теплый душ перед сцеживанием, прикладыванием к груди;

— сцедить руками все, что легко сцеживается, далее приложить ребенка подбородком в сторону застоя;

— после кормления приложить прохладный компресс — влажное полотенце на 10-15 минут ( менять сторону полотенца по мере прогревания от груди);

— предлагать больную грудь как можно чаще, здоровую подцеживать до облегчения;

— потребление жидкости не сокращать;

— выяснить причину возникновения застоя, проверить/исправить прикладывание, изменить организацию гв, убрать заменители груди (пустышка, бутылочка), если есть в обиходе.

Нужно уходить от сцеживаний после кормления, но резко это делать нельзя.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
Почему надо исключить бутылочки и пустышки?
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Потому что они могут стать причиной беспокойного поведения под грудью в результате путаницы в типах сосания.

А также это может быть и причиной лактостаза, поскольку захват груди может портиться, ухудшаться вследствие сосания заменителей материнской груди.

Вот очень хорошая статья об этом www.baby.ru/blogs/post/244162981-107797315/

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
Вероника, спасибо за совет и за статью. Прочитала и задумалась. Может быть, на самом деле у меня все из-за того, что в последнюю неделю часто бутылочкой кормила. Буду исправляться теперь…
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
На здоровье :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
8 лет
Москва

на лактостаз похоже, или близко к нему. у меняч за ночь грудь болела и температура под 39. малышку прикладывала где уплотнение было- к утру температура понизилась а потом и вовсе спала. а зачем вы сцеживаетесь?

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
Сцеживаю, чтобы был был запас молока, чтобы не приходило «мало» молока, да и профилактика застоя. Это и врачи все советуют. Обычно сцеживаю по 30 мл- это считается нормой. В последние дни значительно меньше.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ченна́и
у меня примерно так же было.Вдруг поднялась температура и озноб появился, ну и грудь болела.Правильно, что сцеживаетесь, меня это спасло.Врач мне сказала сбивать температуру выше 38 и кормить при температуре тк через молоко идут антитела к болезни, но маску надеть.А грудь у меня до сих пор непонятная, то болит то не болит, то красная.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
А давно у тебя такое было?

Ты делала узи? Или просто гинеколог посмотрел и все?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ченна́и
было сразу после роддома, пошла к гинеколога, но меня не приняли, на словах объяснили как быть(хотя это неправильно, надо было сходить к хирургу или попасть к гине все-таки, но сама понимаешь, ребенок на руках, не было возможности(так что если есть с кем оставить малыша, лучше провериться.Плюс тебе правильно ниже написали, что делать, врач по сути то же самое скажет
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
Девочки, только что приходил терапевт. Исключила ОРВИ. Отправила в ЖК, сказала, что подозрения на лактостаз. Сегодня уже не успеваю в ЖК, надеюсь, до завтра хуже не будет.

Температура в течение дня снизилась с 38,6 до 37,7… причем я ничего не принимала.

Пожаловаться
Tatusik Zet
Tatusik Zet
Данила
28 лет
Принцесса
5 лет
Вязники

Кормите.И не думайте ни о чем.