Я не хочу кормить ребенка грудью! (навеяно одним постом....)

Несмотря на то, что польза грудного вскармливания очевидна, очень часто, по тем или иным причинам, женщина решает для себя: «не хочу кормить ребенка грудью». Реакция окружающих чаще всего бывает неоднозначной. Кто-то поддерживает молодую мамочку, кто-то не понимает, а кто-то откровенно осуждает.

Однако принимая решение о переводе ребёнка на искусственное питание, не стоит ориентироваться на мнение окружающих. Также крайне неразумно делать выбор в пользу грудного или искусственного кормления, оглядываясь на опыт и советы родственников, знакомых и даже вашей матери. Все дети абсолютно уникальны, и то, что пошло на пользу одному ребёнку, может принести серьёзный вред другому малышу.

Кроме того, не стоит бояться того, что в том случае, если вы решите кормить ребёнка молочными смесями, окружающие посчитают вас плохой матерью, либо же наоборот, если вы отдадите предпочтение грудному вскармливанию, вас сочтут курицей – наседкой.
Единственное мнение, к которому вам необходимо прислушаться – это мнения вашего врача-педиатра, который наблюдает за развитием и знает особенности здоровья вашего крохи.

Многих молодых мам пугают страшными историями о том, что искусственно вскормленные детки имеют плохие зубы, слабый иммунитет и отстают от своих сверстников, которых кормили грудным молоком. Конечно, нельзя отрицать огромную пользу материнского молока и его крайне благотворное влияние на организм ребёнка, однако и искусственное вскармливание не настолько вредное, каким порой его пытаются выставить противники молочных смесей.

Но несмотря на все аргументы в пользу кормления грудью, часто жизненные обстоятельства складываются так, что продолжать или даже вообще начинать кормить ребёнка грудью не получается. Серьёзная болезнь мамы, её госпитализация в больницу, приём противопоказанных фармакологических препаратов, отъезд мамы или её выход на работу – таких причин может быть достаточно много.

Для того чтобы женщина впоследствии не жалела о сделанном выборе, ей нужно узнать как можно больше о каждом виде вскармливания. Если женщина не хочет кормить ребенка грудью, она должна реально взвесить все «за» и «против», и только после этого выбирать оптимальный для себя вариант.

Женщина не хочет кормить грудью – «за» и «против»

Польза грудного вскармливания очевидна и практически никто давно уже не пытается оспорить этот факт. В прошлое ушли рассказы о «плохом» молоке у некоторых женщин, о том, что после года молоко вообще не имеет никакой питательной ценности и прочие заблуждения. Всё большее количество мам стараются кормить грудью как можно дольше.

Однако и искусственное вскармливание ведётся уже долгие годы и детки вырастают здоровые и полноценные, а многочисленных страшные прогнозы «доброжелателей» остаются всего лишь прогнозами.

Ниже проанализированы все положительные и отрицательные стороны грудного вскармливания и искусственного питания. Сначала рассмотрим пользу кормления грудью:

  • Самым главным преимуществом, которым обладает грудное вскармливание, является абсолютно уникальный состав женского молока, повторить который искусственно на данный момент не удалось. Более того, состав женского молока постоянно меняется, подстраиваясь под текущие потребности малыша.

  • Грудное молоко практически на 100 % усваивается ещё незрелой пищеварительной системой ребёнка. Достигается такой эффект благодаря протеину, содержащемуся в женском молоке (лактальбумин) и жирам, идеально отвечающим потребностям крохи. Протеин же и жир коровьего молока могут привести к возникновению желудочно кишечных расстройств. Кроме того, детский организм усваивает не более 60 % этих веществ.

  • В грудном молоке содержится гораздо меньше протеина и, что немаловажно, натрия. А ведь, как известно, именно протеин и натрий подвергают почки малыша наибольшей нагрузке. Излишняя же нагрузка может привести к весьма неприятным последствиям, таким как заболевание пиелонефритом.

  • Кальций, находящийся в женском молоке, усваивается на 60% лучше, чем кальций из молочных смесей, благодаря тому, что в женском молоке стабильно сохраняется оптимальный баланс кальция и фосфора. Повышенное содержание фосфора мешает полноценному усвоению кальция и даже может привести к его вымыванию из организма.

  • Дети, находящиеся на грудном вскармливании, гораздо реже подвергаются проявлениям аллергических реакций, так как аллергия на женское молоко – крайне редко встречающееся явление. Как правило, если у ребёнка, сосущего грудь, и появляется аллергия, то именно на те продукты, которые употребляла в пищу мама.

    А вот при переходе на употребление искусственных смесей у 2 из 10 малышей появляются признаки сильнейшей аллергии. В такой ситуации можно посоветовать либо возвратиться к грудному вскармливанию, либо попробовать гипоаллергенные смеси, на основе сои или козьего молока.

    У малышей, находящихся на грудном вскармливании, практически никогда не бывает нарушения баланса нормальной микрофлоры кишечника и, как следствие, дети гораздо реже страдают запорами или диареями. Кишечные инфекции также относятся к крайне редкому явлению у малышей, находящихся на грудном вскармливании, так как грудное молоко всегда асептично и абсолютно стерильно.

  • Мамино молоко никогда не испортится и не прокиснет.

    Кроме того, благодаря маминому молочку, фекалии младенца очень редко вызывают раздражение нежной кожи ребёнка и возникновение так называемого «пелёночного» дерматита. Однако эта особенность касается только тех деток, которые не получают дополнительно никакого прикорма. Как только в рацион вводится первый прикорм, это преимущество пропадает.

  • Грудное вскармливание крайне удобно и не требует затрат маминых сил. Женщине не нужно кипятить бутылочки, готовить смесь, контролировать её температуру. Кормящая мама никогда не столкнётся с ситуацией, когда необходимо прекратить прогулку только потому, что подошло время кормления малыша, а смеси с собой нет.

    Нельзя не отметить тот факт, что кормление грудью не требует абсолютно никаких материальных затрат, кроме, разве что, покупки молокоотсоса, необходимого некоторым женщинам в первый месяц кормления.

  • Кормление грудью не только полезно ребёнку, но и положительно влияет на здоровье кормящей женщины. Сосание малышом груди в первые дни после родов стимулируют скорейшее сокращение матки, а в последствии помогает женщине вернуться к своему прежнему весу. Кормящая женщина каждый месяц теряет примерно 500 грамм, без всяких диет и физических упражнений.

Если же, несмотря на все эти факты, женщина всё чаще думает: «Я не хочу кормить ребенка грудью», ей будет интересно узнать о том, какие же преимущества даёт искусственное вскармливание. Ведь не зря же оно также достаточно популярно.

  • Малыш, который получает искусственные молочные смеси, испытывает чувство голода намного реже, чем кроха, находящийся на грудном вскармливании. Объясняется это очень просто. Практически всё детское питание изготавливается на основе сухого коровьего молока. Казеин, входящий в состав коровьего молока, формируется в желудке малыша в большие комочки, на переваривание которых уходит значительно больше времени, чем на мамино молоко.

  • В отличие от мам, которые кормят малыша грудью, женщина, которая не хочет кормить грудью, а отдала предпочтение смесям, всегда точно знает, какой объём пищи съел её кроха. Однако тут необходимо проявлять осторожность и ориентироваться не на стандартные нормы пищи для ребёнка в определённом возрасте, а на потребности именно вашего малыша. Очень часто малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, страдают ожирением, так как мама, беспокоясь, что малыш ест меньше, чем надо, в результате перекармливает его.

  • Мамы, которые отказались от грудного вскармливания, обладают гораздо большей свободой и мобильностью. Женщина может поехать за покупками, пойти в гости или даже уехать в командировку – в её отсутствие ребёнка могут покормить папа или бабушка.

  • Ещё одним большим, если не самым главным, преимуществом искусственного вскармливания является то, что кормить ребёнка может и папа. Это позволяет папе принимать активное участие в уходе за малышом с самого его рождения, что благоприятно сказывается на эмоциональной связи папы и ребёнка.

  • Кроме того, к уходу за крошкой можно привлекать старших деток. Как правило, в тех семьях, где старших детей родители привлекают к посильному уходу за новорожденным, гораздо реже возникают случаи детской ревности. Однако помните о том, что помощь должна быть строго на добровольной основе, заставляя ребёнка что-то делать, скорее всего, вы добьётесь прямо противоположного эффекта.

  • Женщина, кормящая малыша искусственно, имеет гораздо больше возможностей отдохнуть и придти в себя после родов. Ей не нужно вставать по ночам, чтобы покормить малыша – за неё это может сделать папа ребёнка. Кроме того, организму женщины нет необходимости расходовать свои энергетические, и без того истощённые, запасы на выработку грудного молока.

  • Если женщина не кормит ребёнка грудью, она может себе позволить носить такую одежду, какая ей нравится, а не такую, в которой будет удобно кормить. Разумеется, кормящая мама также может позволить себе носить красивую одежду, однако всё ровно приходится ограничивать выбор, в первую очередь, при покупке, обращать внимание на то, можно ли в этой одежде быстро дать грудь ребёнку.

  • Если говорить о свободе выбора, нельзя не упомянуть о выборе противозачаточных средств. Женщина, которая не является кормящей мамой, может позволить себе выбрать любое средство из широкого ассортимента, не заботясь о том, как оно отразится на здоровье малыша.

  • Женщина, которая не кормит грудь, не нуждается в соблюдении какой-либо диеты. Если только молодая мама не решит сесть на диету, чтобы избавиться от набранного за время беременности лишнего веса.

  • Кормление из бутылочки в общественных местах не вызывает никаких затруднений, маме не нужно искать укромное, скрытое от любопытных глаз место, а после кормления приводить в надлежащий вид одежду.

  • Женщина, решившая отказаться от грудного вскармливания, гораздо быстрее может вернуться к полноценной сексуальной жизни. Объясняется это тем, что гормональный фон не кормящей мамы гораздо быстрее восстанавливается, и у неё не наблюдается таких симптомов, с которыми сталкиваются кормящие женщины: например, сухость влагалища или самопроизвольное выделение молока из груди во время занятия сексом.

Как прекратить лактацию?

Итак, вы узнали все плюсы и минусы, обдумали их и решили: « Я не хочу кормить грудью». Однако появление после родов лактации – процесс неизбежный, и перед женщиной стоит задача прекратить её наиболее быстро и безболезненно, избежав появления мастита. Для этого мама должна точно знать, чего её надо ожидать.

Даже если вы ни разу с момента рождения малыша не прикладывали его к груди, на третьи – пятые сутки у вас появится молоко. К сожалению, даже приём лекарственных препаратов, подавляющих лактацию, не сможет предотвратить появление молока полностью.
Если молоко будет вырабатываться в большом количестве, грудь может стать твёрдой и покраснеть, могут появиться болезненные ощущения.
Однако при отсутствии прикладываний ребёнка к груди лактация будет постепенно подавляться. Для исчезновения неприятных ощущений может потребоваться от одной до двух недель.
Полное исчезновение лактации и прекращение выделения молока при надавливании на сосок произойдёт примерно через три месяца.

Если не вмешиваться в процесс угасания лактации и пустить всё на самотёк, велик шанс того, что молодая мама столкнется с таким неприятным заболеванием, как мастит. Для того чтобы максимально облегчить этот период, женщина должна соблюдать следующие несложные правила.

Если вы твёрдо решили прекратить грудное вскармливание, вы должны как можно быстрее прекратить лактацию. Наиболее безопасно сделать это путём имитации естественного угасания процесса лактации.
Очень важно правильно подобрать бюстгальтер. С одной стороны, он не должен быть слишком свободным и позволять груди висеть, а с другой стороны, он не должен давить слишком сильно. Очень важно носить бюстгальтер постоянно, не снимая его даже в ночное время. Это способствует максимальному сохранению формы груди женщины. Перевязывать же грудь ни в коем случае ничем нельзя, так как это прямой путь к возникновению мастита.
Очень важно регулярно сцеживать излишек молока. Женщина может сцеживать как руками, так и молокоотсосом. Однако стоит обратить внимание на то, что если это ваш первый ребёнок, то вы, скорее всего, не умеете эффективно сцеживать молоко руками, поэтому есть смысл заранее приобрести молокоотсос.
В первую неделю сцеживания могут понадобиться достаточно часто, в среднем один раз в два часа. И помните – ни в коем случае нельзя полностью сцеживать всё имеющее в груди молоко, потому что это вызовет стимуляцию лактации и ещё большую выработку молока. Необходимо сцеживать ровно столько, чтобы пропало неприятное ощущение распирания. Если перед сцеживанием принять тёплый душ или сделать горячий компресс, это поможет более эффективно и быстро сцедить излишки молока.
Если женщина испытывает сильные болезненные ощущения, облегчить её состояние поможет прикладывание к груди холодных компрессов. Для этих целей можно воспользоваться льдом, предварительно засыпанным в пакет и завёрнутым в ткань.
Для облегчения болевых ощущений женщина может принять парацетамол содержащие препараты или ибупрофен. Однако перед применением обязательно необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом, так как некоторые обезболивающие препараты способны вызвать позднее послеродовое кровотечение.
Если же женщина обнаружила появление в груди уплотнений, ей также необходимо срочно обратиться к врачу, так как, скорее всего, это лактостаз, который может привести к возникновению гнойного мастита, требующего хирургического вмешательства.
Также облегчить состояние женщины может старый народный способ. В бюстгальтер необходимо вложить свежие капустные листья, меняя их примерно каждые два часа. Очень многие женщины отмечали наступление значительного облегчения.
Многим мамам прекратить лактацию помог настой мяты, петрушки и шалфея. Для его приготовления возьмите перечисленные ингредиенты в равных долях, измельчите их и залейте кипятком из расчёта 100 грамм воды на пол чайной ложки травяной смеси. Настаивайте в течение часа, после чего процедите через марлю и пейте по 200 грамм настоя перед каждым приёмом пищи, но не менее 5 раз в день. Как правило, эффект от настоя появляется уже через 12 часов.

«Я – мама! И поэтому права!»

В завершение хотелось бы упомянуть о некоторых психологических аспектах, касающихся тех женщин, которые склоняются в пользу искусственного вскармливания.
Если у вас остались хоть малейшие сомнения по поводу того, что вы не хотите кормить грудью, постарайтесь хотя бы некоторое время поддерживать лактацию путём сцеживания молока. Это даст вам шанс возобновить грудное вскармливание. Если же вы убедитесь, что это не для вас, вы в любой момент сможете прекратить лактацию.

Если изначально вы планировали грудное вскармливание, но после рождения ребёнка выяснилось, что вы не можете кормить ребёнка по каким – либо медицинским причинам, кроме случаев, когда вы принимаете лекарства, противопоказанные при грудном вскармливании, попробуйте кормить малыша из бутылочки со сцеженным молоком.

Как правило, в таких ситуациях молодая мама сильно переживает. Ей обязательно необходима помощи и поддержка родных людей. Кроме того, весьма полезной может оказаться встреча с консультантом по грудному вскармливанию, который поможет маме разобраться в ситуации и поверить в свои силы.

Если же вы осознанно и совершенно самостоятельно пришли к мысли: «не хочу кормить грудью», никому не позволяйте ставить под сомнение правильность и целесообразность вашей позиции. Помните о том, что этот ребёнок ваш и только ваш, именно вы отвечаете за его благополучие, и именно вы знаете, что именно лучше для вашего малыша.
Будьте тверды в своём решение, никогда не оправдывайтесь, и старайтесь вежливо, но решительно пресекать подобные разговоры в самом корне.

Огромное количество детей выросли, питаясь искусственными смесями. И тот факт, что вы не даёте малышу грудь, совершенно не говорит о том, что вы не даёте ему свою любовь.



Анимешка
Анимешка
Шымкент
41859591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь
Подскажите пожалуйста! У меня на многие продукты аллергия, можно ли будет кормить грудью или есть опасность.А так же плохое зрение и постепенно ухудшается, есть вероятность того что могут делать  кесарево.Слышала что после КС грудью кормят редко!
Пожаловаться
Анимешка
Анимешка
Шымкент
когда я лежала в роддоме у нас в палате было много, кто делал кесарево, но молоко все равно приходит хотя и не сразу, поэтому это от вас зависит, будете ли вы кормить грудью или нет. а на счет аллергии, то это никак не оражается на качестве молока и никакой опасности нет.
Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань
Мы искусственники, так получилось. Не хочу описывать ситуацию. Я переживала. Но получилось так что я загремела в больницу с камнями в желчном и мне стали проводить лечение не совмещенное с ГВ. И до сих пор лечусь. Я даже была рада что мы на смеси, переводить не пришлось и мучить ребенка. Смесей сейчас очень много подобрать можно. Я много читала и нашла смесь которая нам подходит. И связь с ребенком прекрасная, и развивается по возрасту. Я рада за мам у которых все получилось. Но гнобить за то что не на ГВ не стоит. Всякое в жизни случается, не дай бог вам оказаться в таком положении.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
а вот я очень хотела кормить грудью, и как можно дольше, но малышка грудь не взяла в РД еще, приходится кормить сцеженным молоком, к тому же его мало, и мы на СВ. очень переживала первые дни, да и сейчас, что с нами так вышло
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
не переживайте!
у всех по разному!
поздравляю! растите здоровыми!
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
господи это не самое страшное в этой жизни вы выносили и родили здоровья вам и счастья думайте о малышке и о себе, ей нужна адекватная не нервная мамуля....
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
спасибо большое)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
спасибо большое))), а про нервы-накатывает конкретно, еще с РД, там доводили до истерики, вчера на мужа сорвалась((((
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
вот мужа сейчас трогать не надо  на данном этапе… не наступайте на грабли многих… терпения вам все сейчас зависит от вас только… мужа берегите он вам понадобиться))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
он у меня умничка, я даже не ожидала такой помощи… главное, чтобы не перегорел. дочку любит, она на него похожа нереально))))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
это хорошо счастливой будет))) наша тоже ПАПУЛЯ копия)))) по поводу ГВ не загоняйся пожалуста… это не сомое худьшее что может случиться)))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
надеюсь моя тож на него будет похожа!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

)))) у нас мои только глаза, точнее цвет, и то еще измениться может, а ресницы как я и заказывала-длиииииинные, закрученные-ПАПКИНЫ, нос, губы и ямка на подбородке тож его

ой, папки ваши будут ооочень горды. мой на слова-похожа на папу-блестит как начищенный самовар

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
спасибо, будем стараться держаться)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
вам легко доходить и родить)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
вам легко доходить и родить)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
ахахаха
я думаю мой тоже будет гордится)

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
спасибо!



Пожаловаться
Юлия Волкова
Юлия Волкова
Демид
10 лет
Капчагай
О, ужас… так и хочется сказать «бла бла бла». Мне вообще плевать на чужое мнение, кормила дочку до 9и мес, за это время жуткая аллергия, прям до корки на лице доходила+ зеленый стул со слизью. Сама ела одну гречку, рис и чай пила литрами, чтобы молоко не пропало. Исхудала жутко, реально жутко становиться когда ребенок волдырями аж покрывается, сама то не фига не ем. Потом в 9 мес на бутылку перевела ее и ура… у нас все прошло, дочка сама стала есть все (до этого ей и яблоко нельзя было дать, сразу сыпь). К лету мы уже если фрукты всех цветов, да и сладости, что греха то таить. Второго планирую бутылкой кормить, ну может 3 мес покормлю грудью. Подруга стала ребенка кормить с бутылки с трех мес и все супер аллергия прошла у него, сон наладился, и кстати, болеет он так же как и моя дочь, не чаще. Вообщем, в ужасе я от  некоторых  комментов, как можно осуждать человека за его личное мнение. А я вот в шоке если мама до 2х лет кормит сиськой, но я не буду осуждать ее за это, потому что это опять же ее решение.)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
да как обьяснить этим сумашедшим!
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
меня тут вчера в секту вербовали по ГВ))))))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
+100000)))) ну это же мнение  их.все должны кормить
Пожаловаться
Юлия Волкова
Юлия Волкова
Демид
10 лет
Капчагай
Слать их куда подальше, это зависть в них говорит. Я просто ужаснулась когда прочла комменты на первой страничке, сколько злобы у девушек бываетк абсолютно незнакомому человеку. Убивает, когда люди думаю, то остальные должны думать и делать так как они делают. 
А убедить их не реально, это тоже их мнение, но и гнобить других им права никто не давал. А вообще нужно стараться плевать на мнение таких правильных мамочек))))
Пожаловаться
Deleted
Deleted
ахахаххахаххахаххахах секта бурёнок))))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
)))) вотчесно кого такая курица вырастит?
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
меня про пожертвования приколола видела)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
да кошмар

одно радует вся грязь ей аукнется!
да и видно по ней во сколько она завела первого ребенка...
Пожаловаться
Deleted
Deleted
неа
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Я считаю, что все в жизни человека это его личный выбор! Я лежала в роддоме на сохранении и там половина отделения (беременные на последних сроках, только родившие кормящие грудью мамы) курят как поровозы!!! они по пачке в день скуривают!!! и никто их не осуждает и не собирается!!! Так простите какой толк от их грудного вкармливания???????????? И вы называете этих женщин матерями???? Нет если мать кормит смесью она эгоистка, а если мать курит, а потом сует сиську это норма????????????   И в больницах молодеж лежит потому что поколение мамаш курит, пьет и употребляет(употребляли) наркотические средства и папаши такие же!!!!!!!!!!1 Дело совершенно не в способе вскармливания!!! У нас просто в стране геноцид и дегродация!!!!!!!!!!!!! 
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
И у здоровых и у не здоровый как вы  говорите употребляющих, могут родиться и здоровые детки и не здоровые… Мать это не только та которая родила и Сиськой кормит, а та которая ребенка вырастила и воспитала…
Пожаловаться
Deleted
Deleted
да я 8 лет курила и беременная курила и всё нормально))) жду гадостей)))
Пожаловаться
Deleted
Deleted
по 2 пачки в день и пивом запивала)))))))))))))))
Пожаловаться
Deleted
Deleted
конечно мой 2 пост шутка, но пол пачки я в день выкуриваю)))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Я в принципе не буду писать гадости. просто сочувствую вам что вы считаете это нормой! это плохо и странно что вам в детстве родители этого не объяснили. желаю вам наконец понять что вы губите свое здоровье и здоровье своей семьи. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
А вот здесь вопрос спорный! потому как на ребенке могут сказываться не только мамины плохие привычки, но и ближайших маминых и папиных родственников. т.е. общий генофонд семьи! и здоровый генофонд нынешнего поколения это скорее исключение, чем правило… и это очень грустно…  
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
да вот я согласна
по своему примеру)
у меня бабуля
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
я курила тоже 9 лет до беременности
но сразу бросила
)
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
гены генетика… большинство  Солнечных деток Рождаются у здоровых родителей, генетика это лотерея а не образ жизни…
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
НАТЭЛЛУ В СТУДИЮ!
ААХАХА
имя то какое ахаах
Пожаловаться
Deleted
Deleted
у меня родители тоже курят… я не считаю курение во время беременности трагедией… у здоровых тоже наркоманы и недоразвитые рождаются… тут дело воспитания и курение здесь во время беременности ни причем… вот алкоголь я вообще не пила...
Пожаловаться
Deleted
Deleted
а я вот не смогла… в роддоме только не курила 5 дней....
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
все разные не  стоит осуждать!
Пожаловаться
Deleted
Deleted
а мы в детстве так все родителей слушаем особенно с 13-18 лет… вы себя то слышите????
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Опять таки повторюсь у всех жизнь разная и каждый живет как хочет. Я это нормой не считаю и думаю что рано или поздно это плохо скажется на здоровье. Вы думаете иначе. Каждый останется при своем мнении. 
Пожаловаться
Deleted
Deleted
в любом случае мы все умрем рано или поздно....)))))))))))) на здоровье только ВИЧ и гепатит с сифилисом плохо сказывается, а еще рак...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Согласна по поводу лотереи. у меня тоже не самый лучший генофонд и все же курение, наркотики и алкоголь   изменяют генный код. т.е. вызывают мутацию клеток днк 
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
жаль  когда не знаешь  кто твой отец и какой у него генофонд(

ну  у меня у матери  не лучший!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Не знаю. у меня с этим проблем никогда не было. с самого раннего возраста, если папа сказал нельзя, значит нельзя. и я всегда слушала и слушаю самого важного человека в моей жизни. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Вот курение вызывает рак
Пожаловаться
Deleted
Deleted
я никого не слушаю у меня свое мнение на всё, я могу прислушаться и о5 же все по своему сделать)
Пожаловаться
Deleted
Deleted
ну и х… с ним...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
У моей тоже… до сих пор со слезами думаю что эта женщина меня родила… аж противно становится..... 
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
ну вот таки как мы со своим мнением по жизни и не могут курить бросить  по книжке ален карра))))) я выслушива чужое мнение но всего лишь выслушиваю.ю....
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
это научно не доказано что курение вызывает рак ....
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
знаешь с гепой и вичем то ж не плохо живут...)))) все завит от желания жить))) и с раком главное желание
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
мне кажеться на здорвье голова не здоровая очень сильно влияет а не диагнозы врачей)))
Пожаловаться
Deleted
Deleted
а алкоголь вызывает проституток))))))))
Пожаловаться
Марьяша-КаКаШа
Марьяша-КаКаШа
Москва
Мдаааа… все здесь отличились… каждая по-своему… нечего даже сказать! ко-ко-ко))))
Пожаловаться
Deleted
Deleted
курятник.com)))))))))))))
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну я прочитала, чтобы понять. Плюсов в ИВ перечисленно больше, но много букав, а все плюсы сводятся к одному — МАМА МОЖЕТ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА И ОТДОХНУТЬ ОТ НЕГО. Напрашивается — зачем маме ребенок если она от него так устает?
Да многие выросли на смесях, но гляньте в больницах сколько лежит молодежи с разными заболеваниями, пенсионеров гораздо меньше. Конечно младенцы не мрут от смесей, и вырастают нормальными, но им в жизни придется затратить больше сил на счастье чем могли бы. Для начала исправить мамины ошибки в себе, а потом уж и за себя браться.
Надо смотреть не с боку на ситуацию, а сверху.
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
«но им в жизни придется затратить больше сил на счастье чем могли бы. Для начала исправить мамины ошибки в себе, а потом уж и за себя браться.»  что вы по этим подразумеваете? интересно даже стало
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Это очень большая тема. В двух словах я уже написала. Хотите узнать больше? Почитайте к примеру Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым», Цареградскую " Ребенок от зачатия до года" и «Новорожденный, уход и воспитание».  И материалы сайта
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
по пахивает психологическими приемами по зомбированию людей
Пожаловаться
Deleted
Deleted
и всех их кормили смесью: народ запомните те кого кормили смесью, неменуемо окажутся в больнице или умрут!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну вот видите, вы видите только плохое.
Пожаловаться
Яна
Яна
Да, да!)) Не ходи в их секту!))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
исправить мамины ошибки в себе, вы читали что вы написали… не возможно сделать ребенка счастливым по книжкам, так же как не возможно бросить курить прочитав карра это все психологический бред.,  я не против гв не за него получиться получиться не получиться пить чай с молоком не буду… выбор только за мамой и не кто не смеет ей что то навязывать что так надо… и так лучше.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Что именно? И вы осознаете где используются психологические приемы? Зомбирует телереклама, если по теме, то телереклама по продажам смесей. Уж там приемы такие что не информированный человек никогда не поймет и не захочет понять.Результаты здесь видны.
Для нормального человека вообще не надо доказывать пользу ГВ. Это естественно и совершенно для человека. Ну, а остальные? Пусть делают что хотят, у меня ребенок и более важных дел для меня нет.

Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
Если мы помогли вам, то вы можете поддержать нас!
  рублей
Яндекс.Деньгами

на счёт 41001244868084
( Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию)
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
и что не секта?????
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну во-первых в жизни ВСЕ возможно. Мой отец бросил курить прочитав Карра. Во вторых я вам ничего не навязывала. Вы сами меня спросили и я вам ответила. Я не писала вам в лику с предложением почитать. Если бы вы ко мне не обратились я бы о вас и знать не знала.
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
значит ваш ПАПА поддается влиянию  всего доброго.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Какая это секта? Вы уже все прочитали?
Если вы не в курсе то все общественные организации финансируются сборами и взносами. Мне вот они помогли, я все читала и не платила — эта секта? Конечно вам виднее, я не когда не была в секте.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
И я рада.
Пожаловаться
Алина
Алина
Орел
Я бросила курить без всяких книжек, бред всё это)))
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
И я бросила без книжек после 16 лет курения сразу, одномоментно. А вот отец курил 50 лет и бросил с книжкой Карра. В чем бред?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Батайск
Умничка! Это очередной раз доказывает, что нужно только захотеть!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
ахахаххаах
создать  пост чтоли ради  угра
я за ив!
будем четсными  кто со мной! аахаххаха
Пожаловаться
Deleted
Deleted
ужас какоооооооооой блииииииин



Пожаловаться
Gold Fish
Gold Fish
Максим
8 лет
Шымкент
дааа, пипец тут курятник…   не смогла читать все комменты, хватило первых нескольких. я тоже не понимаю, зачем настаивать на гв, если мама зашивается, истерит, сцеживается, сходит с ума от усталости, но зато гормит грудью. при этом не навидит все связанное с гв вместе с ребенокм. А не лучше ли будет связь между мамой и ребенком, если мама выспится, отдохнет, нормально поест и довольная поиграет с малышом… нет. всем герои нужны!
Пожаловаться
Deleted
Deleted
они злятся от того что их бесит, что у кого-то руки свободные, а они сидят как на привязи!!!!!!!
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
курятник это слабо сказано… там дальше почитали бы там они во всей красе выступили...
Пожаловаться
Gold Fish
Gold Fish
Максим
8 лет
Шымкент
Не могу много такого читать в последнее время. Опускаются руки и сдают нервы, когда не разобравшись всех одной косой косить начинают. Недоумеваю. И знать не хочу…
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
а зачем разбирать не хочет кормить хреновая мама все что разбираться…
Пожаловаться
Gold Fish
Gold Fish
Максим
8 лет
Шымкент
Ага. Даже если она кормя смесью делает для ребенка все и даже больше. А эти естесственники считают, что молоком уже передали и знания и опыт… и любовьда ну, что об этом говорить… куры.ру.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
не *** было столько рожать!
Пожаловаться
Мари
Мари
Филипп
2 года
Алиса
2 года
Я решила что ГВ это не для меня… и да, мне жалко своей груди, и да я хочу быть свободной, есть пить что хочу- вот такая тварь...
Пожаловаться
Deleted
Deleted
камнями тебя закидать за это.....
Пожаловаться
Яна
Яна
+1!
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
на кол, четверовать....  у тебя есть сиськи а ты не кормишь.....
Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

а грудь портится в основном во время беременности, просто для информации :-)

жировая ткань меняется на железистую, которая производит молоко. и если не кормить — обратной замены на жировую не происходит, а железистая форму не держит :-)

Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью
Вполне хорошая и толерантная статья… Неожиданно такие оскорбления читать, откуда столько злости в вас, женщины. Каждая для себя имеет права решать, мне кажется, и писать свои мысли.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Ален да самое главное что ты почитай как они тут диагнозы ставят по моему журналу вдруг   что то   решают
и поливают   меня грязью.
Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью
Люди разные бывают, Ань :( просто не позволяй комментариям себя задеть. У тебя свой мир, друзья и близкие, малыш внутри растет. Улыбнись :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Ну да одно радует Бог им судья)
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
+100000000000000000))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Да Тань пенсия что с нее взять!

Пожаловаться
Deleted
Deleted
я вот например не вижу плюсов от ГВ так как это напряжно и сидишь как собака на цепи...........
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Юлианна они Вам тут расскажут сейчас)
мы сразу будете конченным человеком!
Пожаловаться
Deleted
Deleted
да мне *** на них, сидят как клуши и злятся на всех)))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
тссс ты что… они же МАМЫ))))  а мы так Эгоистки)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
они знают толк
ну
старухи сплетницы
Пожаловаться
Deleted
Deleted
им же только тему дай
Пожаловаться
Deleted
Deleted
это не грустно-это дибильно.................
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
да только мы так и останемся для них жуткими людьми.Но самое интересное что мы кто не за и не против разного кормления ни когда ни кого не оскорбляем и не унижаем, типа ты кормишь грудью да ты такая и секая(((
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Ладно бы без причин бы орали!
А тут есть причины
еще и язык поворачивается  гниль!
Пожаловаться
Deleted
Deleted
только когда с ними в реале разговариваешь, они не в восторге от ГВ, а тут героини…



Пожаловаться
Deleted
Deleted
обычная статья, народ че за негатив то, вы же женщины, а не бабки в очереди..........
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
но судя по всему за женщин не считают тех кто сиськой не кормит… и  не рвется при родах на по палам, а остальные женщины…
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
а это бой бабы!
настоящие бабы!!! ахахх
Пожаловаться
Deleted
Deleted
мы мужики с женскими письками))))))))))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
ну кони избы ....
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Они знающие видишь сколько детей   у них?

Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
лана удаляй эту хрень...))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
надо сказать   автору поста 
Пожаловаться
Gold Fish
Gold Fish
Максим
8 лет
Шымкент
Мне понравилось сравнение. А чем бабки в очереди меньше женщины чем эти?
Пожаловаться
Яна
Яна
Да бог не дай с такими в очереди столкнутся!))
Пожаловаться
Katarina
Katarina
Алисия
12 лет
Челябинск
я тоже не хотела и не кормила грудью, и очень рада.личное дело каждого, пошли все подальше
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
во!
да вы просто почитайте тут людей оскорбляют не зная дел
Пожаловаться
Светлана
Светлана
сыночек-Кирилл
12 лет
Липецк
Я ЗА ИСКУСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
  ахахах)
хоть одна)
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
щас загрызут ты что у тя сиськи а ты не кормиш как так можно))))
Пожаловаться
Анимешка
Анимешка
Шымкент
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
ну все   тапками ее
да тут еще рот открывается вообще про людей говорить гадости
Пожаловаться
Deleted
Deleted
я тоже, кормила только 3 недели
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
на костер тебя......
Пожаловаться
Deleted
Deleted
а тебя на кол!!!!
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
+1000000))))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
этих двух красоток 
которые все знают на костер!
Пожаловаться
Deleted
Deleted
взаимность хуль))))))
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
ой каждый дро*чет как он хочет )))))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
София
6 лет
Таганрог
+10000
Пожаловаться
Светлана
Светлана
сыночек-Кирилл
12 лет
Липецк
о, да. Я через все это прошла уже
Пожаловаться
Светлана
Светлана
сыночек-Кирилл
12 лет
Липецк
+1000
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
да в баню  их)
Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва
послушаю))))))
Показать ещё