Как снова научить правильно захватывать сосок?

С рождения у нас не было проблем с прикладыванием и захватом груди. Но с недавних пор моя малышка начала вести орущий образ жизни… Я начала давать ей соску – силиконовая, ортодоническая, средней мягкости, английская (не осуждайте, просто уже невозможно было). Толку из этого не вышло, только лишнюю проблему приобрели – дочка начала неправильно захватывать грудь – нижняя губа не вывернута, а просто держит прямо (как если бы рот был закрыт), и поэтому она не присасывается плотно и при сосании раздается такой чмокающий звук (видимо, воздух захватывает). Как снова научить ее хорошо присасываться? Или уже все, поезд ушел?

ЛикаСамаяСчастливая
ЛикаСамаяСчастливая
Александра
8 лет
Оренбург
92061676
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как ребенок должен правильно захватывать сосок

Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта грудничка, а также его гармоничного роста очень важна правильная процедура кормления. С принципами того, как научить ребенка захватывать сосок, молодую маму знакомят в роддоме или на курсах грудного вскармливания. Эти навыки очень важны, поскольку малыш, недостаточно широко захватывающий сосок с ареолой, в процессе высасывания молока заглатывает большое количество воздуха. В результате после кормления грудничка беспокоят колики и газы. Если во рту у младенца находится только сосок, он не только с трудом втягивает молоко, не наедается и постоянно висит на груди, но и причиняет таким сосанием боль кормящей его матери.
Тому, как правильно ребенок должен захватывать сосок, его должна обучить мама. При этом женщине нужно соблюдать следующие рекомендации:
соском нужно провести по нижней губе ребенка, когда предлагаете ему поесть. Делать это необходимо несколько раз, поскольку малыш может не сразу проявить интерес к груди.
вкладывать грудь быстрым движением, но только в широко раскрытый рот. Нельзя пытаться протолкнуть сосок между полуоткрытыми губами ребенка. В таком случае младенец может больно защемить сосок матери или захватить его недостаточно глубоко. При правильном кормлении в процессе сосания во рту малыша должен находиться весь сосок вместе с ареолой. Нижняя губа младенца в таком случае оказывается вывернутой книзу.
во время еды нос грудничка должен упираться кончиком в грудь. Пытаться придерживать ее рукой или пальцем недопустимо. В таком случае мама передавливает молочные протоки и затрудняет процесс оттока молока. Также, убирая грудь от носика ребенка, мама сбивает его. Младенец, не касаясь носом мамы, не понимает, что достиг цели и часто начинает поиски соска, даже если он в этот момент уже у него во рту.
Если во время сосания грудничок сполз на кончик соска, маме нужно сразу же вынуть сосок и заново дать, но уже правильно. В противном случае ребенок может прикусить его деснами и повредить.
Если малыш сильно сжал грудь челюстями, то нужно аккуратно просунуть ему палец в уголок рта, чтобы освободить ее. На то, чтобы научить грудничка правильно сосать, может уйти более двух недель, поэтому женщине необходимо запастись терпением и настойчивостью.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мурка Царапкина
Мурка Царапкина
Санкт-Петербург

Блин. Такая же проблема как умавтора поста(((
Неделю уже слышу чмокающие звуки((

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Мурманск
это называетя безболезненное неправильное приклыдвание, найдите здесь на сайте (в поисковике)много информации по этому поводу.мы мгла с этим справится.
Пожаловаться
olenskaya
olenskaya
Тимур
9 лет
Ижевск
вот хороший сайт про прикладывание и не только
Пожаловаться
Елена Зв
Елена Зв
Александра
13 лет
Орел
отличный сайт!!!



Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Отучать кусаться – лицом в грудь)
Пожаловаться
ЛикаСамаяСчастливая
ЛикаСамаяСчастливая
Александра
8 лет
Оренбург
эээм, не поняла 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Соня
13 лет
Березовский (Кемеровская обл.)
Век живи, век учись называется. У меня второй ребёнок уже, проблем с кормлением нет, но всё же столько нового находишь в комментариях специалистов! Спасибо!
Пожаловаться
Анна
Анна
Рязань
Лика, скажите, пожалуйста, у вас получилось переучить?
Пожаловаться
ЛикаСамаяСчастливая
ЛикаСамаяСчастливая
Александра
8 лет
Оренбург
Анна, да как вам сказать… Я не переучивала. Просто если она начинала подсасывать воздух, отнимала грудь и снова правильно прикладывала. И однажды это прошло. Зато теперь у нас новая проблема – как отучить кусаться
Пожаловаться
ЛикаСамаяСчастливая
ЛикаСамаяСчастливая
Александра
8 лет
Оренбург
в смысле кусаться во время кормления. когда зубов не было еще терпимо было, а сейчас 2 нижних и 1 верхний. каждое кормление – мои слезы. хоть совсем отнимай от груди
Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
У меня не получается правильно приладывать, она просто не открывает широко рот, только если уж орать собралась. А если и захватила нормально, то очень быстро начинает сползать на сосок и жует его.
Пожаловаться
ЛикаСамаяСчастливая
ЛикаСамаяСчастливая
Александра
8 лет
Оренбург
у меня то же самое – еще так больно кусает сосок! надо переучивать, а то, когда полезут зубки, мы наплачемся :(
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Лёшик
13 лет
Минск
Мне старший зубами в 10 месяцев две груди прокусил, месяц сцеживала – думала заживёт, как только давала Сашке ранки снова кровоточили... Пришлось свернуть ГВ. Так что это дело серьёзное, лучше недельку помучиться переучиваясь.
Пожаловаться
Александра
Александра
Харьков

Комментарий давний, но спрошу, получилось ли у вас наладить захват? Мучаюсь уже месяц, соски пекут, я плачу и уже ненавижу эти кормления:(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Александра 

Мы сейчас также мучаемся. Дочка сжевала все соски, кормлю хоть как-то, больно через раз, сначала когда голодная присасывается на пару минут. У нас не кормежка, а одни сплошные нервы.

Пожаловаться
Александра
Александра
Харьков
Наталья 

Я в итоге сдалась и мы сейчас на ИВ с эпизодическими докормами грудью днем и ночным прикладыванием. Как я ни воевала, сын брал грудь не всегда правильно, а если и правильно, то ленился сосать в таком положении: пососет, чтобы утолить самый первый голод и начинает жевать сосок. Заберешь — орет. Я пыталась через силу держать на груди подольше, думая, что он молоко себе насасывает, а в итоге микроприбавки в весе и мои расшатанные нервы(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Александра 

Я упёртая, я Ее ю но научу. У нас и так прогресс: от бутылочек из роддома отучила, она пила как сумасшедшая и все время давилась, сейчас размеренно пьёт. Мы хоть и капризничаем, но не знаем что такое соска. Я бы Ее хотя бы пару месяцев бы покормила

Пожаловаться
Александра
Александра
Харьков
Наталья 

Удачи вам) Я бы без соски оглохла и сошла с ума

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва

Вот выдержка из статьи по грудному вскармливанию, почитайте, может помодет статья. Хотя лучше всего обратиться к консультанту по гв.

При прикладывании ребенка постарайтесь следовать общим рекомендациям:


1. Вкладывайте грудь ребенку ТОЛЬКО В ШИРОКО ОТКРЫТЫЙ РОТ! Не пытайтесь протолкнуть сосок в полуоткрытый ротик, скорее всего ребенок зажмет его челюстями или он возьмет его недостаточно глубоко.

2. Старайтесь действовать быстро, т.к. широко открытым ребенок держит рот секунду-две. Если вы не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть ротик, проводя соском по нижней губке несколько раз подряд.

3. Проявляйте терпение. Очень часто я наблюдаю такие мамины действия: мама берет малыша, пытается его приложить, ребенок проявляет активный поисковое поведение, вертит головой. Мама говорит: ”Он не хочет!” Инстинктивное поведение ребенка, направленное на поиск соска мама воспринимает, как отрицательный ответ взрослого человека! Или, например, очень часто бывает, когда мама соском дотрагивается до нижней губки ребенка, он сжимает ротик. Мама опять сразу же говорит, что ребенок не хочет сосать. А между тем, если бы она продолжила предложение, то малыш обязательно открыл бы рот. Ведь ребенок еще не понимает, что от него хотят. Он не знает, что от него ждут открывания рта. Большинству детей для формирования устойчивого навыка правильного захвата соска, в ответ на мамино предложение, требуется не менее двух недель!

4. Очень часто, захватив грудь правильно, младенец во время сосания сползает на кончик соска и начинает его прикусывать. У мамы появляются болезненные ощущения, но она их терпит. Болезненное сосание терпеть недопустимо! Ребенок не знает, что он сосет неправильно! Его необходимо научить правильно сосать. Если малыш начинает сползать на кончик соска, грудь необходимо правильно забрать (разжав малышу челюсти, быстро засунув кончик пальца в уголок рта) и подать заново.

5. Обычно ребенок сползает на кончик соска в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если он не касается носиком груди, новорожденный не знает, что он уже на “месте”, и может совершать поисковые движения с соском во рту! Его мама тут же говорит, что ребенок не хочет сосать. Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди “ямку” и дышит через маленькие треугольные щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Мало того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т.к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Лёшик
13 лет
Минск
Спасибо, Наташа, у нас та же проблема и откормив 11месяцев старшего о 5 пункте даже не слышала. Будем учиться с младшим.