Ребёнок отказывается идти в детский сад.

✿  Ребёнок отказывается идти в детский сад.

Перед многими родителями рано или поздно встаёт такой вопрос, как необходимость отдать своего ребёнка в садик.Ведь, к большому сожалению, декретный отпуск длиться не более 3х лет и не каждая семья может позволить себе услуги няни, а бабушки не всегда живут рядом… и не всегда имеют желание дни напролёт проводить с внуками.Ребёнок отказывается идти в детский сад.

Все мы знаем, что на сегодняшний день попасть в детский садик очень непросто.И когда всё таки родителям удаётся сделать невозможное возможным, встаёт новая проблема-ребёнок не хочет ходить в детский сад.И вот тут очень важную роль играет адаптация.

Можно, конечно же, отмахнуться от нежелания ребёнка, не обращать внимания на крики по утрам, водить его в детский сад насильно, согревая себя мыслью, что всё это когда-нибудь пройдёт.Но в таком случае нужно знать, что данная тактика оказывает очень негативное влияние на неокрепшую психику ребёнка и зачастую такие походы могут отравить жизнь малышу на многие годы.Ребёнок отказывается идти в детский сад.

Давайте разберём причины отказа от посещения детского сада.

Конечно, данную проблемы ни в коем случае нельзя игнорировать, а нужно как можно быстрее решать.Нужно в первую очередь понять причину, по которой ребёнок не желает ходить в садик.Все дети абсолютно уникальны и индивидуальны, со своим взглядом на жизнь и образом мышления, а поэтому и причины могут быть различными.

Статискика показывает, нередко сами родители являются виновниками формирования негативного отношения к детскому садику у ребёнка.И начинается это формирования с периода адаптации, через который проходят все дети без исключения.

Главным фактором влияния на течение адаптационного периода является возраст, в котором ребёнок начал посещать детский сад.Детские психологи и терапевты советуют отдавать ребёнка в детский сад в возрасте не раньше чем 3 года.

Что может доставлять психологический дискомфорт ребёнку?

Кстати говоря, нежелание ребёнка идти в детский сад, страх в первые дни или недели вполне естественны.Они свидетельствуют о том, что психологическое развитие протекает у ребёнка абсолютно нормально.Существует несколько факторов, доставляющих ребёнка наибольший психологический дискомфорт:

1.Окружающая обстановка.

Для ребёнка очень важна стабильность.Окружающая обстановка в детском саду значительно отличается от домашней.Причём зачастую из душевного равновесия ребёнка могут выводить такие мелочи, как цвет постельного белья, занавесок, освещение и прочее.

2.Режим дня.

Очень важно перед тем, как отдать ребёнка в детский сад постепенно, хотя бы за месяц, переводить его на тот режим дня, который будет в садике.

3.Ущемление прав ребёнка.

Коллектив-это ещё один фактор, против которого протестую многие дети.Ведь совсем недавно весь мир крутился вокруг малыша, а теперь он в окружен большим колличеством детей.

Психологи советую как можно чаще окружать малыша детьми, чтобы снизить стеень тяжести данного фактора.

4.Незнакомые люди.

Достаточно большое колличество незнакомых людей начинают окружать ребёнка.И ему крайне тяжело привыкнуть к ним, ребёнок начинает испытывать сильный психологический стресс.

Для того чтобы избежать этого не стоит держать кроху дома, вдали от общества.Чаще выводите ребёнка в людные места, ходите в гости.

Можно заранее познакомить ребёнка с воспитателем

5.Отсутствие рядом мамы.

Ребёнок действительно считает, что мама может уйти и больше не вернуться.И тот фактор, что вчера и позавчера вы возращались за ним, и сегодня тоже вернётесь, не в силах унять панический страх.

В таком случае необходимо заранее приучать ребёнка к тому, что мама иногда уходит.Оставляйте малыша хотя бы на короткий промежуток времени с папой или бабушкой.

6.Неизвестность.

Ребёнок просто напросто боится того, чего не знает.

В таком случае родители должны заранее узнать у воспитателя, что будет на следующий день-какие занятия, игры, меню.И очень подробно рассказать обо всё ребёнку вечером, перед сном.

Если проблема возникает не сразу?

Возможно у ребёна конфликт с воспитателем или он поругался с другим ребёнком.Так же возможно, что малышу просто напросто скучно.


Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
31218787
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Блинова
Евгения Блинова
Лизавета
10 лет

А МЫ ДО САДА ДОХОДИМ, ВНУТРЬ ЗАХОДИМ И НАЧИНАЕТСЯ У СТАРШЕЙ СОПЛИ «МАМА Я НЕ ХОЧУ В САДИК», МЛАДШАЯ ПОШУСТРЕЙ НЕМНОГО, КАК ТО ОБОШЛИСЬ ПОКА БЕЗ ЭТОГО. ПОСМОТРИМ ЧКАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ СЕБЯ ВЕСТИ. ПОТОМУ ЧТО ВЫБОРА У НАС НЕТ, САДИК ТАК ПРОСТО ИЗ ЗА СВОЕГО «ХОЧУ-НЕ ХОЧУ» НЕ ПОМЕНЯЕШЬ. НИГДЕ МЕСТ НЕТ. В ЭТОТ ТО ЕЛЕ ПОПАЛИ.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Да. А что же делать если скучно. Мой ребенок так и говорит с тоской на лице. Не может применения себе там найти похоже. Что интересно, изначально очень хотела в садик, рвалась туда, пыталась просочиться через забор когда гуляли и мимо проходили. И первые два дня (когда мы уже оформились и поступили) шла с удовольствием. С восторгом рассказывала что там и как. Утром не было проблем, одевалась хорошо. Потом правда были три праздничных дня. И после мы две недели проболели. И началось не хочу, не пойду. Только видит приближаемся к саду или идем в его направлении — реакция как буд-то однополярные стороны магнита — так нас отбрасывает.

Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ууу, я не хотела идти туда)



Пожаловаться
Юлия Баскова
Юлия Баскова
Железногорск
у нас плохо ходит, воспитатель поменялась, в другую группу перевели. 
Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
7 лет
Абакан
с удовольствием прочитала… нам скоро в садик и так сказать всю подготовку мы и правда непринужденно прошли сами того не зная… скажу честно мой ребенок очень рвется в садик… уже был опыт частного садика.так потом ребенка наоборот было тяжело забрать:) полезная статья:)
Пожаловаться
Яна Шайхутдинова
Яна Шайхутдинова
Алина
11 лет
Марат
9 лет
Полевской
у нас раньше тоже так было но недолго я больше переживала а теперь из садика увести не могу.
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи



Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
мы не пойдем ((((((((( а у подруги дочка плачет 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
бывает еще, когда по началу все хорошо, а потом проблемы возникают, обычно со сменой воспитателя или появлением нового ребенка в группе
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пригодится, у меня с сыном проблем не было, не знаю, как с дочей получится
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо!
Пожаловаться
Олинька
Олинька
Ангелок
13 лет
Херсон
О как раз вовремя статья, в понедельник в сад 
Актуальные посты