Дочка (4,5 года) не реагирует на мои слова

Уже крик души просто!!! Дочка старшая (в ноябре 5 лет) не слушается, поведение ужасное. Мне приходится повторять все по сто раз, она никогда с первого раза ничего не делает! Я скоро превращусь в попугая! «Настя, иди чисть зубы!» «Переоденься» или «Убери игрушки». Я скажу раз 5 спокойно (иногда через время повторяю), потом взбешусь наору — тогда идет делает.

Уже как только не разговаривали, и просила, и уговаривала, и объясняла, что надо делать, что мама просит и никто ругаться и ссориться не будет. Что я делаю не так? Они все в этом возрасте такие? Или я где-то допустила ошибку?


Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня
055876
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов

У меня сейчас так!!! Моей 3,3, блин я думала это кризис а теперь стремно стало?

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

да я тоже все думала кризис-кризис))) он че походу вечный?)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Сашулька
6 лет
Максим
4 года
Кострома

Моя дочка чуть взрослее. С характером девица. Не любит, когда я «раздаю указания» и «командую». Может упрямиться «из принципа», потому что я не так сказала )) Практически не приходится поднимать голос, но конечно бывают ситуации, когда сдерживаю себя с трудом. Общаюсь с дочкой через «Я-сообщения», при этом сначала проверяю, что она вообще «в контакте» со мной.  Если мне надо, чтобы она что-то сделала, то говорю примерно так — «Анютка давай-ка бегом в ванну, делай там все свои дела (нельзя говорить конкретно, она обижается, что я ей как маленькой напоминаю про зубы, пижаму и прочее), а я разбираю твою кровать и жду тебя с черепашкой». Если надо, что б прибралась, говорю что-то типа — «Я не люблю когда в твоей комнате разбросаны игрушки, я ж хожу туда-сюда и под ноги не смотрю, боюсь наступлю на что-нибудь и поранюсь!» В общем — всегда в этом роде. 

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

у Вас очень грамотный подход! Спасибо, что поделились!

Пожаловаться
Забава
Забава
Алекс
11 лет
Челябинск

Дети в этом возрасте в очередной раз проверяют границы. У сестры с её дочкой была похожая ситуация — они читали сказки из книги Антикапризин от Умницы — стало значительно лучше. Ещё у Ларисы Сурковой есть хорошая книга «Дунины сказки». 

Мне с моим сыночком помогает шёпот (я его по секрету прошу выполнить какое-либо задание) или таймер (кто быстрее оденется). Ну и спокойно разговоры разговаривать о том, как важно, чтобы в семье все друг друга слышали и были опорой. Сил вам! Трудности, это точно временное!


Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

спасибо за полезную информацию! Обязательно изучу эти книги!




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Аленушка
11 лет
Пенза

Дочке уже есть 5 лет, примерно все также как вы и пишите… Сто раз можно повторить спокойно-не услышит, прикрикну сразу все делает.Начинаем с ней все потом разбирать «Почему ты не сделала когда я просила спокойно, а она говорит мне некогда было.Говорю тебе нравится когда мама орет-нет.»

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

вот и я так же, разбираю после этого, объясняю — а через время все опять!(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

Дочке скоро 7. И началось тоже самое((( хотя раньше слушалась и можно было с ней договориться. А сейчас все через ругань.

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

что на них находит?(

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

У нас кодовое слово есть: «услышь меня, пожалуйста». Торможу его за плечо. Жду, пока в глаза посмотрит и тогда: «Миша, услышь меня!».

Если не тормознула, или он на меня не посмотрел, то выслушал и дальше понёсся. А так, типа он из игры вырывается и готов воспринимать, что я от него хочу )))

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

Ну и плюс он знает, что если не услышал, то… Следующими шагом будет уже то, что ему не нравится ))))

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня
AkRiDa 

как ты его наказываешь?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Инна 

Угол. Лишение мультиков или сладостей. Отрезвляющий поджопник, когда ничего уже не действует ? Но к сожалению, всё реже и реже приходим к крайнему варианты. Обычно достаточно пригрозить убрать вечерние мультики.

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула

Моей 4 года, тоже по 10 раз толдычу, бежит что то делать, только когда голос повышаю.....((((( потом я себя корю что ору на детей… и по новой… замкнутый круг

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

вот и у меня также! Хочется быть идеальной, никогда не орать и не ругать детей. Но это похоже нереально!

Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
9 лет
Тула
Инна 

это нереально! я полностью согласна! вот сегодня вечером отправляю к бабушке с дедом, вот там то только в попу целуют, никто слова поперек не скажет, а я отдохну… вечер в тишине! 




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новошахтинск

Есть правило раз- два- три. Первый раз говорите спокойно просьбу. Второй то же самое но на повышеном тоне. Если опять не реагируете начинаете громко считать раз. Два. Обычно до трёх котёнок идёт и делает. Но!!! Перед этим вы ему должны объяснить что не дай бог прозвучит три. Озвучьте наказание. И ребёнок должен поверить что это наказание настанет. Я в саду работаю. И
20 детей поддаются этой система. Ну например я говорю что позвоню маме. ( дети этого боятся). И т. д. Возможно раз- два придётся и применить наказание. Зато на третий будет слушаться.

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

спасибо за совет! Я иногда применяю этот метод, тоже считаю, хотя обычно говорю, что просто накажу (мультиков не будет или папе все расскажу), и она сразу начинает плакать и манипулировать… не представляю как вы с таким большим количеством детей справляетесь!

Пожаловаться
мамУля
мамУля
Тимур
5 лет
Армавир

а нам не помогает раз два три, ей до одного места. ?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Новошахтинск
мамУля 

Значит наказание не устрашает

Пожаловаться
Йеннифер
Йеннифер
Красногвардейск

Моему 13, а все, как у вас)) только добавилось слово 'щаааас'. А иногда вообще полный игнор, что раздражает ещё больше)

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

блин)) это вы меня так успокаиваете, что дальше будет еще хуже?)))

Пожаловаться
Йеннифер
Йеннифер
Красногвардейск
Инна 

Как говорила моя начальница: с детьми тяжело первые 20 лет, потом привыкаешь)) я, когда взбешусь, вспоминаю, что и я такая была) своим 'щас' выводила всю семью, особенно бабушку)

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Крошка
5 лет
Дюймовочка
2 года
Светогорск

У меня такая же стала? нам 4 будет в сентябре

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

вот я надеюсь, что просто возрастное, а не что-то другое… ревность там или плохое воспитание!

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Крошка
5 лет
Дюймовочка
2 года
Светогорск
Инна 

Тоже боюсь этого и надеюсь что все пройдёт??

Пожаловаться
мамУля
мамУля
Тимур
5 лет
Армавир

моей 5 лет, это тихий ужас, постоянно получает за свое поведение… очень нелегко мне.

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

вы тоже в положении? это вот ухудшает ситуацию, так как нервничать нельзя, а с ними не получается по-другому!

Пожаловаться
мамУля
мамУля
Тимур
5 лет
Армавир
Инна 

ну да, но я всё же надеюсь что как малыш родится, старшая чуть подуспокоится, помогать станет, и слушаться.насчет того, что нервничаю сейчас это еще мягко сказано, постоянно глаз дергается аж...




Пожаловаться
Маришечка
Маришечка
Кристина
7 лет
Астрахань

У меня дочке в мае шесть исполнилось, но такая же ерунда.только крик и понимает.но я пять раз спокойно говорить не выдерживаю.
Только она мне ещё говорит « почему только ты у нас главная?»?и смех и грех-как говориться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иван
2 года
Магнитогорск

У нас так же в ноябре 5, и тоже говорит«А почему это ты камандуешь?» Или как у вас.Я думала у нас это в папу, делать вид что тебя не слышат😅😅

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

я думала у меня одна такая невоспитанная и непослушная!

Пожаловаться
Света МамаТёмыДенисаВари
Света МамаТёмыДенисаВари
Денис
10 лет
Варвара
5 лет
Рославль

Оооо… моим тоже по 5 лет, это ад! Они ничего не понимают

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

у вас еще и мальчишки!!

Пожаловаться
Света МамаТёмыДенисаВари
Света МамаТёмыДенисаВари
Денис
10 лет
Варвара
5 лет
Рославль
Инна 

Ага))))

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск

Такая же фигня уже год, нам в ноябре будет 6… ремень готовлю

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

жесть!!

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Инна 

Я пожалела что раньше не начала, угол и ремень хорошее лекарство

Пожаловаться
Анюта
Анюта

Читала про тактильное обращение, прежде чем что то сказать ребёнку, нужно его за руку взять и в глаза смотреть, может и Вам поможет

Пожаловаться
Инна
Инна
Андрей
7 лет
Александр
5 лет
Лобня

спасибо большое за хороший совет!

Пожаловаться
Орхидея null
Орхидея null
Айлин
4 года
Монако

да это работает 100%

Показать ещё