Дети от 3 лет и старше
Если Ваш малыш уже переступил трехлетний рубеж и Вы знаете о кризис трех лет, Вам сюда!
Дети от 3 лет и старше
Вступить в сообщество
АнюткаМарияAngelochekАнжелика Konkyrs
26 сентября 2018
Дети от 3 лет и старшеКакое материнство вам нравится больше?
Поясню. Вы более счастливая мама, когда работаете или когда сидите в декрете? Особенно вопрос мамам, которые сидят в декрете 3 и более лет. Честно признаюсь, сидение дома мне малость поднадоело. Но я знаю, что я такая немостоянная в своих желаниях. Сегодня я хочу на работу, а уже через неделю буду вспоминать какое прекрасное время было в декрете. Одно я знаю точно, личное пространство мне нужно как воздух. И тишина. Максимальная тишина. Хотя бы час. Когда дочь спит днем, к вечеру я более счастливая. Когда она не спит, к вечеру я часто бываю уже недовольна и мне хочется плакать. Первые 2 года декрета я прям кайфовала. Дальше все меньше. Сейчас вообще в декрете сидеть уже не хочу. Поэтом…
18 сентября 2018
Дети от 3 лет и старшеСыну мама не нужна...
В общем, зимой сын с отцом съездили впервые без меня к родственникам аж на 2,5 мес, мы с ребёнком никогда так надолго не расставались. И после этого он от меня как будто отвык… Когда сыну исполнилось 4 года, он вообще перестал на меня реагировать. Очень часто на меня обижается, не даёт обнять поцеловать, часто говорит, что не хочет со мной разговаривать, и практически всегда безобразно ведёт себя, если со мной наедине. Позже у нас родилась дочка и это все только усугубилось. Причём я его не ругаю, тем более не бью, разговариваю, никогда не отталкиваю от себя, но в приоритете всегда все равно папа. К тому же, папа у нас строгий и с ним не забалуешь, но и сын слушается его беспрекословно. К п…
14 сентября 2018
Дети от 3 лет и старшеМожет кому пригодится!))
Была у нас такая ситуация. Сыну 3,10 и уже не раз было такое, когда мама ругает, говорит так: не хочу с тобой дружить, я с папой дружу, тебя не люблю, а папу люблю, хочу к папе и пр.! Тут как бы всё понятно было)) тоже самое и папе говорил, если наоборот ситуация! . Вообще уточню, что мы не кричим, не уж тем более шлёпаем/бьём! Почти никогда не ругаемся на сына! Когда что не так, объясняем, говорим спокойно всё по тыщу раз! Ну и можем сказать, мол, я начинаю нервничать, меня это злит, неприятно, обидно или типа того… А если обидел или не слушается- мы так и говорим: ты меня обидел, я не хочу играть с тобой! Ну или наказываем игрушками/книжками обычно! Не знаю на сколько это правильно или …
2 сентября 2018
Дети от 3 лет и старшеДомашние дела. 5-7 лет
Мамочки, расскажите, пожалуйста, привлекаете ли вы своих 5-7-леток к домашним делам? Может есть у них какие-то обязанности по дому? Или считаете, что рано? Нашей старшей шесть, и обязанностей у нее минимум - привести себя в порядок, прибирать постель и убираться в комнате по моей просьбе. Часто делает на отвяжись. Конечно, к своим делам привлекаю, но как правило она предпочитает поиграть, чем помогать мне. То есть приходится заставлять. Подкупать не хочу. Мне вообще хочется, чтоб она с желанием делала пусть хотя бы минимум какой-то. Как у вас дела обстоят? Построже с ними надо или наделаются еще дел за свою жизнь?
29 августа 2018
Дети от 3 лет и старшеДоча боится......
Всем привет! Забрала я свою красотку домой… Наконец-то! Очень скучала… Прям очень.... Так хорошо с ней… Спокойно… Сопит рядом… Так вкусно пахнет.. НО! В первый же день дома вечером, она начала плакать ни с того ни с сего. Я спросила, что случилось, она ответила, что боится. Когда я спрашиваю, чего ты боишься. Она отвечает, что не знает чего. Ей просто очень страшно. В первый день я подумала, что она просто устала. Днем не спала. И пожалела ее, успокоила и уложила спать. На следующий день, примерно в то же время случилось все то же самое. Причем она бежит ко мне, вцепляется в меня и плачет. Во второй день, я точно поняла, что ей действительно страшно. Она не устала, не придумывает, он…
28 августа 2018
Дети от 3 лет и старшеМне это не нравится
Начну с того, что ребёнку сейчас 3.5 года и чувство собственничества прям в самом расцвете. Игрушки её, мама её, папа её. Все её. А девочка очень застенчивая. Когда к ней подходили, просили игрушки, а некоторые дети и забирали — она начинала плакать. Поэтому мы ежедневно с ней проговаривали — дочь, это твои игрушки. Если ты делиться не хочешь — твоё право. Только плакать не нужно, а нужно спокойно, но громко и чётко сказать, нет, это моя игрушка, я сама хочу с ней играть. И все. Конечно, получилось все не с первого раза. Недавно, дочь каталась на самокате, остановилась на передышка, подошёл мальчик и говорит: дай покататься. Дочь сначала растерялась, глазки на меня, я одобрительно киваю и д…
26 августа 2018
Дети от 3 лет и старшеГде-то, что-то я точно сделала неправильно, а где именно помогите разобраться
Опишу ситуации. Ребёнку 3.5 года. Ребёнок у меня очень впечатлителтный. Страшилок, вроде тех что придёт дядя и заберёт тебя или придёт тётя и нарушает никогда не использовала. Хотя, мы лежали с дочкой в больнице и мамы, которые лежали с нами, спокойроговорили детям сейчас придёт доктор и поставит тебе укол, но особого страха у них это не вызывало. Ушла немного не в ту сторону. Конкретно о нас. Сейчас ребёнок многого опасается. Например, она ездит на самокате чаще впереди меня. И про дорогу она вроде и понимала что нельзя, опасно. Мы с ней поговорили о правилах дорожного движения. Я спокойно, без Страшилок (как мне кажется), рассказала о правилах дорожного движения. Дословно — дорогу перех…
13 августа 2018
Дети от 3 лет и старшеКризис или ревность?! Как справляетесь?!
Сыну 3,9 и часто игнорит меня! Говоришь что-то, зовёшь кушать или убрать игрушки или нужно смазать ему что-то… да вообще всё что угодно может быть, а он будто не слышит совсем! Так же не реагирует, когда бесится или хулиганит, в магазинах и пр местах находится с ним нереально! Прям бегает везде, всё хватает🙈 и не слушается совсем((( . Подходишь, садишься рядом, отвлекаешь, трогаешь и в глаза стараешься смотреть при этом, а толку нет!!! Вырывается и убегает… Громко болтает-играя, специально прям, будто не к нему обращаются… жутко прям бесит это!!! . Нервы мои не выдерживают!!! При чем по хорошему тыщу раз скажешь, но только когда уже злится начинаешь, нервничать и психовать — тогда может…
5 августа 2018
Дети от 3 лет и старшеИстерики перед сном
Каждый раз перед сном днем и вечером у нас истерики. Ну не может просто спокойно заснуть. Обязательно минут на 15 истерика. Плач, крики, слезы… Чего только не пробовала: почитать перед сном, просто посидеть рядом, погладить по спинке, подержать за руку… ничего не действует. Сначала скандал, потом только засыпает. ♀️ При этом с бабушкой (моей мамой) засыпает хорошо (по словам мамы). Без истерик. Не понимаю, что делать и как приучить ее засыпать самой, без истерик. Скоро ведь детский сад. А потом еще малыш родится…
4 июля 2018
Дети от 3 лет и старшеДочка (4,5 года) не реагирует на мои слова
Уже крик души просто!!! Дочка старшая (в ноябре 5 лет) не слушается, поведение ужасное. Мне приходится повторять все по сто раз, она никогда с первого раза ничего не делает! Я скоро превращусь в попугая! «Настя, иди чисть зубы!» «Переоденься» или «Убери игрушки». Я скажу раз 5 спокойно (иногда через время повторяю), потом взбешусь наору — тогда идет делает. Уже как только не разговаривали, и просила, и уговаривала, и объясняла, что надо делать, что мама просит и никто ругаться и ссориться не будет. Что я делаю не так? Они все в этом возрасте такие? Или я где-то допустила ошибку?

Узнавай и участвуй