Во сколько лет в школу???

Девочки подскажите во сколько лет пошёл ваш ребёнок в школу? Сыну в сентябре будет 6,4 в садик спрашивают будете ли вы своего ребёнка отдавать, а я даже не знаю у нас с группы много отдают в 6,3 и в 6,4. Буквы мы учим но ещё не читаем, счет нам хорошо даётся, геометрические фигуры знаем, времена года, где живёт все знает. Но я думаю как для ребёнка не рано ли или лучше в 7 лет отправлять?


Наталья Мама
Наталья Мама
Нелли
10 лет
Есения
6 лет
Ванино
0571091
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ланочка
Ланочка
Младший
5 лет
Новороссийск

В 6.11 пойдет в школу сын.

Пожаловаться
Таня
Таня
Екатеринбург

Много знакомых, кто в 6 отдал ребенка в школу. Но они целенаправленно готовились. Подготовительные курсы и т.д. Можете попробовать сходить на тестирование в какой-либо детский развивающий центр, некоторые проводят диагностику уровня подготовки к школе

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Вопрос не в том как считает и что знает, этому научат, а в том способен ли высиживать уроки по 4 штуки ежедневно, а потом ещё и дома что-то делать.




Пожаловаться
Елена
Елена
Гоша
16 лет
Ника
13 лет

у меня сын и дочь родились в декабре и январе соответственно и на сентябрь получается 6,9 обоим. Решила пусть идут в полные семь (в нашем случае 7,9). С сыном пожалела, надо было раньше отдавать- он вообще не глупый, быстрый схватывает, хорошая память- неусидчивый, хулиганистый. Думала повзрослеет- будет спокойнее. Сейчас в 3 классе, 10лет- стал спокойнее и поведение стало лучше. Первые два класса я на собрания боялась ходить. Домашку не записывает до сих пор, делать дома уроки чуть ли не с ремнем- не садится и все. Учится на одни пятерки. Все олимпиады призовые места. Надо было год не терять и идти с 6 лет — он программу 1 класса итак знал, а с поведением се равно не изменилось.
А дочка сейчас пойдет в 1 класс- тянуть уже некуда, 7,6 лет — читает, пишет плохо- левша, витает в облаках, запоминает плохо, она просто не концентрируется на учебе- ей эта учеба вообще не интересна. В саду на занятиях тоже самое говорят- вообще не работает. Я не знаю как она будет учиться. Если что-то не получается- ревет и не старается чтоб получилось. Может что-то изменится, но если б можно было в школу вообще не ходить- я б ее вообще туда не повела. Готовлюсь морально к истерикам и целыми днями сидеть за уроками.

Смотреть надо по ребенку- девочку вообще можно не спешить, там еще в подростковом возрасте разница это скажется. А с мальчиком смотреть на мальчика- армию надо учитывать. Сейчас у нас получается школу закончим в 18 лет- поступать бегом и второго шанса уже не будет. А пошли бы на год раньше закончили в 17 лет- год на всякий случай бы был.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Аглая
5 лет
Москва

Дочь пойдёт в 7.4, сын в 7.8. Работала в школе и понимаю, что в 6 лет рано идти туда.

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула

Не задумывалась об этом. А сейчас думаю отдам в 7.1.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар

Считаю, если ребенку так нравится учится, лучше проводить его на доп занятия, английский, чтение, матем и т.п…




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар

И опять же уроки задают, ваш ребенок готов пол дня в школе учится и ещё дома уроки делать?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар

Мой сын пошел в школу в 7.6 лет. Ничуть не жалею… Он у нас активный, ему и 7.6 было тяжело сидеть 40 мин. А в 6 лет тем более… Это же дети им играть и двигаться нужно… Дочке 25 сентября 7 .

Пожаловаться
Елена
Елена
Сынулик
5 лет
Ульяновск

Пойдём в 7,6.

Пожаловаться
Елена Аверина
Елена Аверина
Наталья
14 лет
Ноябрьск

Кстати, технику чтения проверяют, требуют 40-50 слов в минуту, мы только до 30 дотягиваем.
Но у всех дети разные, муж говорит, что в 5 лет читал уже, у подруги в 4 года дочь читала, а нам 8,2 уже.




Пожаловаться
Елена Аверина
Елена Аверина
Наталья
14 лет
Ноябрьск
Я продлила детство дочери, и отдала в 7,8. Два года ходили в подготовительную группу. Когда вся ее группа выпустилась из сада и пошли в 1 класс, оставили 4 ребенка на «второй год»;)) В 6,8 была сообразительная, счёт до 100, буквы все знала, но читать еще не умела, не усидчивая. Я видела, что ей бегать, играть ещё хочется, да и сама она хотела в садик ещё. К 7,8 научились читать и считать примеры. И, я не пожалела ни сколько! Сейчас мы в 1 классе, так столько задают, писать по 2-3 листа, читать по 5 страниц, и примеры, задачи решать по 2 листа, каждый день уроки делаем по 3-4 часа! Программа 21 век. Мне её очень жалко, и в прошлом году она бы это не осилила точно!
Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва

Но уточню, у меня он контактный, проблемы с адаптацией к учителю и коллективу не было. Насчёт рассеянности, первоклашки и в 6, и в 7 лет сначала рассеянные, а потом привыкают и норм. По знаниям подготовка у него была слабая, но программа такова, что ребёнок все отлично осваивает в школе. А в 7 лет учиться считать до 10, читать и писать по-моему очень скучно

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва

Я в 6.3 отдала, нормально все. Сейчас программа 1 класса на мой взгляд на шестилеток рассчитана.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
8 лет
Пушкино

Нормально комиссия пропустила??))) А то я с нашей по телефону только пока говорила, и то понимаю, что мне уже объявили войну?

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
5 лет
Энгельс

У всех разная программа в школах, подход учителя опять же. У нас в других первых классах нет домашнего задания, мы же по 2-3 часа дома делаем. Потому что учитель сильный и требовательный, мы уже сейчас примеры в цепочки из 5,6 чисел решаем. Задают учить даже не стихи, а сказки, то есть уже сейчас, в 1 классе готовят детей к изложениям. Уже сейчас готовят к технике чтения. Так что я бы не сказала что детям очень легко

Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина
11 лет
Анастасия
6 лет
Невинномысск

Ого на шестилеток, не знаю сплошной кошмар а не программа, я не успеваю понять что они учат

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Елена 

Школа России сейчас почти везде

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Елена 

Значит учитель искусственно подгоняет её под более старших детей. А смысл? Все равно 4 года придётся отсидеть в начальной школе и изначально там очень постепенно рост нагрузки, под шестилеток. И получается, что под ребёнка 7 лет нужно искать специально учителя, чтобы давал ещё помимо программы

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Ирина 

А вот насчёт комиссии не знаю, мы так получилось, что обошли этот вопрос. Но к нас в классе есть ещё один ребёнок, прошедший в 6,4

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
5 лет
Энгельс
Елена 

Это задания не только нам. Это задания домашнее задают всем детям. По программе с другими 1 классами мы идём одинаковой, но у каждого свой подход, помимо того что есть в учебном и метод.материале, нам распечатывают отдельно листы формата А4 с задачками по математике, по русскому для правописания и т.д. по чтению идут отдельные слоговые таблицы, которые дети дома должны постоянно читать, тренироваться, потом в классе отчитываются перед учителем, один листок сдал, получил другую таблицу слоговую более сложную… и у нас класс из 7 и 6 леток, ни к кому нет определенного подхода все должны успевать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Елена 

Проблема этого подхода в том, что мы в итоге имеем программу, которая одобрена министерством образования и предлагает определённый подход к обучению, но т.к. он рассчитан на детей 6 лет, а мы таких брать не хотим, её надо усложнить и тут — кто во что горазд, зависит от школы. А все утверждённые методики обучения получается спустили в унитаз. Вам кажется это хорошо? Была раньше программа начальной школы, рассчитанная на 3 года и приём 7-летних детей, потом её зачем-то растянули на 4 года. А финал то от этого не меняется

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
5 лет
Энгельс

Не только от готовности в умственном плане зависит, не забывайте, сио есть ещё психологическая подготовка, адаптация, которая очень не легко даётся всем детям. Он может быть и умненьким, но если тяжело будет протекать адаптация тут и ум его не поможет. Мы отдали дочку в 6.8, отдали потому что учитель хороший, сильный в этом году набирала детей в первый класс. Так вот по словам педагога с большим стажем, лучший возраст это 7 лет!!! Ну очень редко встречаются дети, кто в 6 лет адаптируется легко и быстро. Ведь адаптация будет в любом случае хоть в 6, хоть в 7 лет, но вот почему то в 7 лет дети немного постарше и более проще идут на контакт как с учителем, так и с другими детьми, проще принимают определенные правила поведения и распорядка в школе. Но выбор однозначно стоит за родителями. Удачи вам

Пожаловаться
Наталья Мама
Наталья Мама
Нелли
10 лет
Есения
6 лет
Ванино

Я так в принципе и собиралась в 7 лет, но с группы много мамочек отправляют раньше и он мне говорит я тоже в школу хочу ну думаю усидчивости ему не хватит, лучше пусть в подготовительй класс для начала походит

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
5 лет
Энгельс
Наталья Мама 

Мы тоже ходили на подготовку, это так же полезно, не сколько буквы и цифры повторить, а сколько даёт ребёнку постепенную тренировку к усидчивости, Новым детям и учителю. Походите, а там уже и смотрите ориентируясь на ребёнка, если будет только нравится, и состояние психическое не изменится, то значит готов ребёнок.

Показать ещё