Фортепьяно и вокал, с какого возраста?

У нас около дома хорошая музыкальная школа, хорошие преподаватели. В данное время есть свободные места на фортепьяно и на вокал. Хотелось бы приобщить ребёнка к музыке.

Сама я тоже училась в музыкальной школе по классу фортепьяно, правда недолго, потом бросила. Растила меня одна мама, жили мы скромно и у нас не было средств, чтобы купить мне инструмент. А без инструмента учиться нельзя.

Мне музыка очень нравилась, да и музыкальный слух у меня идеальный. Петь тоже люблю. Сейчас хочу приобщить к этому свою шестилетнюю дочку. Но хочу быть уверенна, что она этим будет увлечена. Не хочу насильно её приучать. А инструмент тоже стоит недёшево. Вот и думаю, как лучше поступить?

Можно ли купить какой то недорогой инструмент, чтобы понять, нравится ребёнку музыка или нет? Кто что скажет? Буду благодарна всем за отклики!


Italjanka
Italjanka
0733308
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
яна
яна
варя
8 лет
Иркутск

Скажу, как человек, закончивший муз школу. Ребенка отдавать на ф-но надо со 2 класса. Во-первых ребенок уже должен уметь считать, на просто перечислять цифры, а именно считать. В музыкалке считают доли, и тем деткам, такого отдают лет в 5 очень тяжело. Они не могут понять четвертные и половинные доли. Во-вторых, ребенок будет учиться 7 лет. И выпускные экзамены в музыкалке на должны совпадать с ОГЭ в школе, иначе тяжело. Однозначно инструмент должен быть настоящим, а не электронным, так как на электронном сила нажатия клавиш лёгкая. Обычно на Авито отдают даром и самовывоз. У нас дома инструмент старый, фабрики«красный Октябрь»)))). Ему уже 52 года. Переезжал он с Урала в Сибирь. Настройка была 2 раза за его жизнь. На нем моя мама училась, потом я, дочь старшая в том году закончила. Ждёт очереди младшая, лет через 6 пойдет))

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за подробный и развёрнутый ответ!

А если у ребёнка сколиотическая осанка, можно ли ему заниматься игрой на фортепьяно?

Пожаловаться
яна
яна
варя
8 лет
Иркутск
Italjanka 

Думаю, нужна консультация врача. Хотя занятия ничем от школьных не отличаются.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Мы купили мальчишкам простейший электронный синтезатор. Полгода занимались вокалом с преподавателем. С большим удовольствием. Но! На фортепьяео они не хотят. Один хочет скрипку, второй саксофон. В процессе обучения вокалу научились подьирать музыку на синтезаторе. Со следующего года планируем заняться игрой на инструментах. Но все это исключительно в удовольствие, а не так как у меня в детстве — слезы и ненависть. 5 лет музыкальной школы ничего кроме горя не вызывали у меня. Но мама за меня решала.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

вокал с 4 лет ходим в музыкалку, а на фортепьяно отдам с 8 лет, параллельно с вокалом.




Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва

В музыку стоит отдавать только если у ребенка есть хороший музыкальный слух. Сводите на прослушивание. Мою сестру мы отдали в музыкальную студию с 3 лет. У нее по наследству идеальный слух и сильный голос. Там с ними занимались эстрадным вокалом (с 3 лет), в 4 — металлофон, с 5 фортепиано+духовое пианино, с 7 гитара (это уже тётя занималась). Сестре 15 сейчас. Владеет гитарой и фоно, голос поставленный. И всё это весело, без напряга, как бывает в музыкалке. Сольфеджио там же преподавали параллельно, а не отдельным предметом.

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Даниил
6 лет
Ростов-на-Дону

Я училась с 1 класса. Но удобнее, если потом поступать подгадать, чтоб общеобразоватиельную и музыкальную заканчивать одновременно, или музыкальную на год раньше и потом год готовиться к поступлению.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

И то и то уже можно
Не знаю как в Италии, а у нас не проблема любой инструмент взять напрокат.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Орели фортепиано занимается с 4,5 лет.Я взяла частного учителя.думала, просто для общего развития.Но в итоге ей понравилось.Однако, фортепиано-это нелёгкое дело.Я к тому, что совсем не напрягать ребёнка не получится.Орели любит играть, любить, когда уже умеет.Но разучивать новое-это и раздражение, и слёзы бывают, и психи.И когда ребёнок психует и не хочет учить, то надо или бросать или заставить.Я выбрала заставить.Т.е.был период-очень нравилось, потом был период-заставляла.а она кричала, что ненавидит пианино, а сейчас опять период, когда очень нравится.Но я уверена, что период отрицания будет, как посложнее что-то начнётся.А покупать надо или сразу настоящее пианино, но это дорого, или электронное, но у нас в музшколе не разрешают электронное, только настоящее.Первый год можно электронное, вроде.И ещё, музыка-то может нравится и очень даже и слух быть, а сидеть и гаммы играть может совсем не нравится.




Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва

Пусть попробует если хочет. Но часто дети не справляются с музыкальной школой, сложно это- по себе знаю. Мне очень хотелось в музыкальную школу и мама нас с сестрой записала на занятия. Через год желание заниматься пропало.но я все равно ее закончила- есть по жизни такой пунктик- доводить начатое до результата.
Моя дочка сейчас занимается хореографией и в художественной школее так вот на хореографию не очень хочет ходить, а преподаватель сказала, что заставлять надо. Никто, говорит, заниматься особо не хочет, все на сцену сразу хотят))

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Из личного опыта.
У нас сейчас инструмент и сольфеджио в обяз.программе обучения. Дочь физически сильная, но устает сидеть за пианино очень. Это спина, плечи, кисти в напряжении. И довольно долго. Проконсультируйся с врачом! Уточни этот нюанс.
Инструмент… лучше классику. Или электронные, но опять под классику. Но здесь и ценник космос. А синтезатор или типо того, не даст ничего. Молоточковой системы нет. ...
Любтй инструмент требует физ нагрузку и большую. Смотрю по ученикам в школе, где дочь учится (4 кафедры- вокал, инструмент, художники и балет).
.

Вокалом дочь занималась год назад (как подготовишки были к экзаменам на поступление). Она в восторге была!!! До сих пор ходит и поет))
У них и уроки интересно были поставлены. Были даже азы сольфеджио ?
Поэтому из списка я за вокал)))

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за подробный ответ! Очень ценная информация.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Italjanka 

Света, мы купили пианино Ямаха slp635. По нашим меркам- дорогое. 137 тыс руб.
Педагог говорит, что по рукам чувствует, что дочка знает силу нажатия клавиши. Там молоточковая система (ну под нее вернее). Самая близкая к классике.
Это если решитесь на фортепиано, для инфы)))

Фортепьяно и вокал, с какого возраста?
Фортепьяно и вокал, с какого возраста?
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Лилия 

Вау! Очень красивый инструмент! И ребёнок такой довольный!

Пожаловаться
КрасивыйНик
КрасивыйНик
Москва

Только сегодня разговаривали с мамой о том же самом. Наверное пора, но возьмут только с начала учебного года

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

ой не, я бы не отдала ребенка на фортепьяно, у нас племянник занимается… не знаю… мне так даль всегда деток кто сидит часами и играет учит ноты и тп… эх… да и у вас я так помню со спиной же проблемы вроде? не вредно ли будет в одной позе сидеть часами? я б на вокал отдала однзначно. развивает легкие, укрепляет ммышцы грудной клетки, ну и петь эток расиво

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

спасибо, я не подумала про спину!

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Italjanka 

не за что, просто вспомнила про вашу проблему. я вообще не представляю как сидеть так долго над фортепьяно и карпеть… мне это кажется унылым(( а вот петь — это круто! это и слух и голос развивает, и делает ребенка более раскрепощенным и перспективы у вокалистов больше, чем у музыканта

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Инна 

вот вот! у нас как раз и есть проблема, дочка немного застенчива, хочу, чтобы она раскрепостилась!

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск

что за чушь вы сказали.есть дети кому самим нравится ане насильно сидят

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск
Инна 

сидеть УНЫЛО… НУ… ВЫ НАСМЕШИЛИ… есть такая музыка… Черни.Шопен… как это может быть уныло.сразу видно, музыку вы не любите

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Елена 

так я и выссказала свое мнение) я ж не говорю что занятия музыкой это чушь!!! вы хоть читайте внимательнее — я пишу лишь что как по мне, я бы не отдала дочку потому что мне жаль детей когда они часами сидят и играют вемсто того чтоб пойти побегать или погулять. что такого в этом?) я лишьс равнила вокал и музыку — я бы выбрала дочке вокал

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск
Инна 

каждому свое.кто то не может иначе.это все равно что сравнивать физиков и лириков




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

в РФ музыкальная школа с 6 лет, и вокал и фортепиано. Как узнать нравится ребенку или нет- сходите на пробные занятия. У меня дочка очень просится на вокал, но в музыкальной школе при поступлении на отделение вокала обязательно ребенок должен посещать все занятия по программе- сольфеджио, музлитература и прочее, и получается, что само пение будет 2 раза в неделю, а еще 4 раза в неделю-спецпредметы, и я решила, что для 6-летки это рано! Я сама ходила в музыкалку, но бросила именно из-за сольфеджио, не нравилось мне… Если дочка захочет, то пусть идет в следующем году, для школьников более удобное расписание, она сможет ходить сама после школы, а не по вечерам после сада.
У нас фортепиано в хорошем состоянии можно найти в дар за бесплатно! и не покупать. Родственники купили электро-пианино для дочки, которая занимается фортепиано, у них нет в квартире места для инструмента. Они купили с рук, но хорошей фирмы, новое оно стоит 120 тыс, а бу около 30 тыс.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Татьяна, спасибо за ответ! А что за фирму они купили, можешь узнать? У нас тоже в квартире мало места.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Italjanka 

ямаха

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Татьяна 

а какая модель?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Italjanka 

не подскажу… но оно выглядит как маленькое пианино, не синтезотором. Им сказал педагог что обязательно нужны ножные педали

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва

Да ладно такие цены это уже профессиоанльное пианино. Зачем такое советовать? Им такое сейчас не нужно. 25-35 максимум тоже ямаха.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Марина 

я советую? у меня спросили какое купили мои родственники, я ответила. И купили они его БУ за 30 тыс.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
Татьяна 

Со 130 за 30 это уже скорей всего мусор. Это же электроника и в случае чего обычно дешевле купить новое. К тому же там механизмы клавиш, которые расшатываются и ощущения игры на акустике не будет. К тому же в таких моделях куча ненужных, особенно начинающему, примочек. Хорошее за такую цену не продадут.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва

Официально зачисляют в 1 класс муз.школы с 6.6 лет на 1 сентября, до этого можно ходить на подготовку или другие занятия у них хоть с 2 лет. Мы в этом году пошли в муз., а в школу только в следующем.

Инструмент можно и цифровое пианино купить (не синтезатор).

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за развернутый ответ! Ребенку сейчас 6 и 2.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Москва
Italjanka 

yamaha p-45 вообще за глаза хватит. 25 тыс.новое стоит, может уже чуть дороже+педали, стульчик, подставка. 30-35 выйдет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А дочка уже ходит в школу или нет? Я слышала рекомендацию, что лучше не совмещать первый класс обычной школы и музыкальной, из-за большой нагрузки, лучше если музыкальная начнётся во втором классе. Хотя я сама ходила с 6-ти лет в музыкальную школу, все семь лет отучилась, ещё и год потом для себя ходила. Не знаю, как в Италии, но у нас подержанное пианино чуть ли не задаром с рук отдают — лишь бы увезли)) дети бросают, а место в квартире занимает зря. Кстати мне пианино купили не сразу, только через год. А так я ходила год просто в музыкальный кружок
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Да, В школу Она ходит, в этом году пошли в первый класс. Ещё у нас бассейн, балет, и рисование. Вот думаю, не слишком ли большая нагрузка для ребенка. А с другой стороны чего сидеть дома?

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск

у нас пианино за самовывоз модно купить.😢

Можно и сейчас начать.поводить на хор для начала.я так и стала заниматься. До сих пор люблю классику.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

У нас в школе тоже есть хор, спрашивали у родителей, Кто хочет отдать туда детей. Все почему-то отказались.

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск
Italjanka 

я с него и начала.а на музыку пошла.чтобы научится подбирать.проучилась 4 года.не собиралась заканчивать.ненавижу сольфеджио

Показать ещё