Как научить сына быть...смелым,что ли..

Доброе утро, девочки. ситуевина такова, что я уже впадаю в панику.сыну 4,6 лет. Мальчик спокойный, ласковый и наверное слишком нежный… с детьми в принципе ладит, но только с теми, кто более менее похож на него по характеру… сам никогда никого не обидет, но и если его будут обижать, он ничего не сделает, будет просто стоять опустив голову или заплачет((( ситуация: на площадке бегали с мальчишками из параллельной группы сада,2 пацана и мой.вроде было все ок, но тут у пацанов что-то переклинило, начали обзываться на старшиков, бегают возле них и орут, что те дебилы и дуралеи… старшие не обращают на них внимания… и вот они решили закошмарить моего.я чувствую, что меня колотить начинает, слышу разговор:«давай его побьем»я подхожу поближе, чтоб контродировать ситуацию… поднимается, значит, эта мелкая дрянь на горку, и замахивается на моего, тот аж сжался, говорит «не надо меня бить, мне больно же будет», тот смеется и начинает обзываться… у меня уже дым из ушей, но стою, не вмешиваюсь, но держу руку на пульсе.в итоге мой ребенок решил уйти на др.пллщадку… и это не единственная такая ситуевина… бывает так, что его дразнят, а он то ли в силу добродушности, то ли в силу глупости не понимает, что это плохо и обидно.и пытается дальше играть… и папа и я с ним разговаривали, что надо отвечать, и если тебя обижают надо реагировать так то и так… в последний раз я уже не выдержала, говорю, если тебя обижают просто бей! Вроде потренировались, но для него это как бы игоа что ли, говорит дратьсч и бить нельзя((( у меня уже руки опускаются( дети разные, кто-то задира и докапывается до мелких, а мамашки сидят семки грызут и вообще не предпринимают ничего для того, чтоб донести до ребенка, что нельзя так. Я уже наперед боюсь, что в школе шпынять его будут и мой ребенок будет терпилой каким-нить(((( что делать-то? Как влспттать в нем уверенность и искоренить страх этот перед мелкими засранцами? Может кто-то был такой ситуации? Что делали? Как?
P.s.в этом году попробуем записаться на дзюдо.но ребенок хочет на… танцы)))) надо ли говорить, что папа наш(бывший дзюдоист) в истерике от этого желания...
P.p.s.сорри, за многобукв и спасибо тем, кто дочитал)


Катерина
Катерина
Лобня
1431232
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

сталкивались с таким знакомые. тоже мальчик примерно как ваш. в итоге психолог посоветовал им отдать на вид спорта который по душе ребенку, отдали кстати на баскетбол, он кстати и расти в высь стал быстрее (вроде как баскетбол «вытягивает» рост), плюс психолог посоветовал отдать в театральную студию — чтобы не сстеснительным был, не боялся говорить и доносить свою точку зрения, чтобы был более уверенным в себе. там простом альчик тоже больше тяготел к умственному, творческому, а не к дракам и стрелялкам

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Спасибо, будем в этом году искать то, что по душе.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Понимаю Ваши переживания, лучшее средство избежать конфликта уйти, это с одной стороны правильно в некоторых случаях, например толпа придурков, драк лучше избегать, конечно надо учить отвечать если обижают, и давать сдачи если бьют. Попробуйте отдать и на танцы и на дзюдо, танцы это и сила воли и выносливость, успех у девушек в дальнейшем, умение управлять своим телом, а дзюдо добавит уверенность в своей силе, можно бокс, тоже хороший спорт. Надо поговорить на эту тему с психологом, например в детском саду, возможно она сможет смоделировать ситуации конфликтные и как реагировать и себя в них вести, вместе с детьми проиграть. У меня тоже ребенок сдачу не дает, но его особо и не обижают.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Моего тоже не на постоянной основе кошмарят.просто вот есть парочка мальчишек таких.они и до взрослых детей докапываются, но так, знаете, на расстоянии, т.к.все таки понимают, что прилетит и не хило если что.а вот тех, кто поменьше и помладше задирают… не бьют, не видела такого, но замахиваются и толкают...
Да, решение уже есть, отдаем в дзюдо.еще в прошлом году хотели, но как на зло почти весь год болел в завидной регулярностью.потом операция, аденоиды удаляли.вот надежда на этот год, очень надеюсь, что в этом году с болезнями не так часто будем встречаться. В бассейн тоже, в идеале бы, иммунитет поднять.но тут уж как нам хирург разрешит или нет.пока ныряние под запретом

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Катерина 

У нас тоже толкали, а родители ноль внимания, воспитатели говорили что моего не обижают, хотя я сама видела несколько раз как его толкали сзади с разбегу. В этом году уже я такого не видела, а эти задиры так и остались, один из них вообще стульями швырял, думаю после этого его мама поверила и поняла что надо меры принимать, повела к неврологу.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Оксана 

Хорошо, что родители понимают, хоть и не сразу.но есть же такие, которых ничем не прошибешь.а дети понимают, что ничего им за это не будет и думают, что так и надо, так можно, а родителям пофиг

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Катерина 

Ксожалению есть и такие, это печалит.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня

ох, фиг знает… Я в своём вон тоже перестаралась «типа агрессию» убирать. Как итог, стал уходить от конфликтов, вместо их решения.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Спортом не занимаетесь?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Катерина 
на футбол ходит. Щас еще в бассейн пойдем. Ну а на эту тему пойдем с психологом пообщаться, я думюа
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
AkRiDa 

В басик куда именно? Тоже думала про бассейн, опоеделиться не могу

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Катерина 
в Капитошку пойдем)
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Катерина 
А на футбол в Чемпионику ходим)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
AkRiDa 

Там с тренером, групповые занятия?




Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва

Считаю что у Вас нормальный ребенок… Все люди разные: кто-то задира, кто-то нет… И это не значит, что одно хорошо другое плохо или наоборот… И мне бы нравилось, если бы у меня был такой сынок! Который не бил в ответ, а объяснял, что не надо бить, мне же будет больно! А по поводу, что Вы так пишите про других детей… Это и правда не хорошо...

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

капоэйра- может понравится сыну-и научит защищаться и с элементами танца

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Я хоть и была девочкой, но помю, что в детстве не могла за себя постоять и доказывала всем что драться не хорошо, не потому что это было моё мнение, а потому что была очень очень закомплексованной и неуверенной в себе. Повышайте сыну самооценку, можно кстати заниматься и спортом и танцами одновременно, дальше сам выберет)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Да, папу нашего я уже уговорила практически на танцы) кучу доводов привела, что это для общего развития и т.д. так что и танцам и борьбе быть!)))
Я сама никогда не дралась тоже, не было необходимости) но вот братишку(4 года разницы) я мутузила), он тоже и плакал и не мог меня ударить в ответ.но потом, когда видимо что-то у него в голове переключилось, у меня появился достойный соперник) вот не помню сколько лет тогда брату было(надо у мамы спросить) но у нас потом бои не на жизнь, а на смерть были))))

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

У меня такой же сын, Не знаю как научится постоять за себя, надеюсь с возрастом это пройдет

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Сколько вашему сыну? Вот и я надеюсь, что с возрастом все таки дойдет до него, что нужно давать отпор

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Катерина 

4года




Пожаловаться
брюнеточка
брюнеточка
Сладусик
7 лет
Барнаул

Мне кажется, спорт здесь тоже не поможет… просто характер такой.
У меня старший сынок такой же как ваш… общительный, добрый, ноо за себя постоять не может. Чуть что бежит ко мне со слезами. Учить сдачу давать начала еще в 2,5 года, но бесполезно

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Я все таки надеюсь, что сформировать характер, ну или какие-то черты еще можно.ну даже если не черты характера, а какие-то понятия.есть же примеры тех, кто в детстве был одуванчиком, но потом стал вполне себе уверенный и смелый....

Пожаловаться
брюнеточка
брюнеточка
Сладусик
7 лет
Барнаул
Катерина 

я сейчас на примере младшего начала учить… младший то у меня хорошо сдачу дает старшему)))

Пожаловаться
Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде

Сына с 3 лет учила драться) знает, что если обижают можно и врезать. Отдайте ребёнка в какое-нибудь боевое искусство, тогда точно побояться шпинять

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

До моего видимо никак это не дойдет.нельзя, говорит драться, и все(((((

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

Есть такой вид борьбы капоэйра. Может быть ему будет интересно, там как раз сочетание с танцем и акробатикой....

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Спасибо, надо подумать.а со скольки лет идет набор, не знаете? В дзюдо конкретно с 7. Но с 4 тоже, но там больше физподготовка

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
Катерина 

Про набор не знаю)))) мне было проще, дочку отдала на танцы))) а про эту борьбу слышала от одной мамочки на детской площадке, ребенку ее точно даже 5 тогда не было...

Пожаловаться
Ася
Ася
Севастополь

Как вы некрасиво о других детях отзываетесь, даже, если они хотят побить вашего. Это нормально, так дети учатся общаться. А вы как личную обиду это воспринимаете, прям фу...
То, что ваш ребенок такой по характеру это, тут его не переделать. Можно только объяснять и учить давать сдачу. Но в жизни так всегда -кто-то терпит, кто-то задирается.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Ну пардоньте, а как мне их называть? Ангелы во плоти?)))) они не только до моего докапываются.и суть поста была не в этом, не надо к моим словам придераться.если нечего сказать по сути.прошу, пройдите мимо.и свое «фи» оставьте при себе

Пожаловаться
Ася
Ася
Севастополь
Катерина 

Вы, если не готовы слушать нелицеприятные высказывания, не делайте открытый пост. Иначе будьте готовы к чужим фе...

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин
Катерина 

По сути вам ответили: характер не переделаешь. Вы можете хоть на 10 видов борьбы отдать, а он будет хотеть танцевать и избегать конфликтов. Не самое плохое качество.
P.s. А лексика у вас действительно неприятная: терпила, докапываются итд

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Ася 

Я буду делать то, что считаю нужным.в посте я поставила конкретный вопрос.то, как я отзываюсь о мелких неадекватах, это мое право, мнение и считайте, лирическое отступление. Детей надо воспитывать, а не сидеть лузгать семки в кустах… потому что потом неизвестно что вырастет… далее диалог считаю бессмымленным

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Lisenok 

Боже, что ж вы до слов -то докапа… Ой, простите великодушно.)))), что я ваш тонкий слух осквернила нелицеприятными словами)))) будьте проще, что ли)) я ж тут не матом разговариваю, уж не хотите ли вы сказать, что вы никогда не выражаетесь более хлестко по отношению к тем, кто вам или вашим близким сделал то, что вам не нравится?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вологда
Катерина 

все такие плохие вокруг, неадекватные… Один ваш хороший!
Вот так вы его и воспитываете, что он уже у вас нюня. Сами виноваты.
Вы же пишите, что детей надо воспитывать, вот и воспитывайте своего!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Ирина 

Давайте не будем навешивать ярлыки, ок? Я не говорю, что все неадекватные.и вы не знаете нюня мой сын или нет. Как я воспитываю своего ребенка вы тоже не в курсе, как бы.так что не стоит…
В каждом дворе, группе, классе есть задиры, которых хлебом не корми дай поиздеваться над слабыми и теми кто младше. И потом вырастают такие, кто на камеру избивают и издеваются над своими одноклассниками и вообще над теми, кто слабее и не может постоять за себя.это вы считаете нормальным? И то есть это виноваты родители тех, кого избили, а не тех, кто избивал?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вологда
Катерина 
виноваты всегда обе стороны.
учите ребенка защищаться, а не бить.

а вообще с возрастом станет бойчее.)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет

Вырастет, спортом займется, возмужает)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

Очень бы хотелось надеяться.но сейчас -то как быть?!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Катерина 

Учить защищаться

Пожаловаться
Наталья
Наталья
София
5 лет
Ижевск
Катерина 

Им в садике втолковывают, что драться не хорошо. Мой такой же был. Наш папа до соплей его учил сдачу сдавать. Сейчас 7 лет, тоже не дерется, но сдачу сдаёт ттт. На папе тренировался, все приёмы отрабатывает и сейчас. Вашему папе терпения набраться надо и учить учить учить… Мой не понорошку бьёт, а со всей дури, как то раз даже глаз подопух у папы, но он был доволен, что сын хорошо удар держит ☺️

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня
Наталья 

Да я и сама ему говорю, что драться плохо, но защищаться необходимо… дома он и сам теперь говорит, что бить будет если что и показывает как) мне лично больновато), что не может не радовать.но вот, боюсь, что, когда до дела, если дойдет, то опять будет стоять и слезы лить… надеюсь вме эта это возрастное и потихоньку понимание придет