Чувствую себя предателем((( про дочу и детский сад


Начала водить дочу в садик. Со вторника. С учетом того что она у меня очень легко идет на контакт со всеми (и взрослыми и детьми), думала что адаптация пройдет нормально. И ко всему, она тааааак туда просилась!!! Просто мечтала ходить. Готовила я ее еще с весны. Рассказывала, показывала.

А теперь когда время действительно пришло, все оказалось гораздо хуже. Первый день я была с ней на прогулке. Когда пыталась уйти в сторону, доча переставала играть и стояла искала меня глазами. Там почти все дети плачут, и ее это очень напугало. Воспитательница понравилась, она ходила почти все время с ней за руку. Второй день меня «выгнали» и воспитатель и заведующая (случайно увидела как я прощаюсь)… Сказали — не травмируйте ребенка прощаниями, ушли по тихому и все. А я так не могу. Я привыкла с ней все сначала обговорить, пожать ручки -«договориться», а потом делать о чем поговорили. Третий день отвезла и ушла. Попрощалась. Доча сама сказала «уходи»))) Я обрадовалась, но потом когда забирали с сада, сказали сто она плакала немного. Сегодня отвозил муж, так она его отпускать не хотела, плакала и говорила ему, что не хочет в садик. Однако дома мы все обговорили с ней. Она правда сказала что все равно будет плакать, а воспитательница ее жалеть!

эх.эх… Тяжело у меня на душе… Чувствую себя предателем, что отдала ее другой тете, к детям… Прям плакать охота((( Сердце разывается. Сижу дома, а у самой мысли не на месте… Что же она там делает? плачет или нет...

Расскажите как ваши детки проходили адаптацию? Чем вы дома им помогали, как прощались в саду?

Сидеть с ней там тоже не вариант (другие дети начинают просто орать без умолку, некоторые спрашивают почему я не ушла, а их мамы ушли...), от этого еще больнее....


ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
0462027
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Липецк

Я когда вспоминаю первый день сына в саду три года назад тоже себя предательницей чувствую. Как оставила его на коленях чужой тети и уходила от него до сих пор помню. Сидела до обеда возле садика на лавочке, пришла за ним перед тихим часом, а меня убедили его оставить на сон. Так мне его жалко было не передать. Потом нечего адаптировался.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Вот и мы планируем с нового года отдать ребенка в садит, т.к. в конце января мне рожать двойню и ещё если и старшую мне в нагрузку, то вообще можно будет сума сойти. А дочка в садик совершенно не хочет, она привыкла все время с мамой быть, да ещё наверное и ревность у неё уже какая-то есть. Может следует пораньше попробовать её в садик отдать, чтоб адаптироваться успела, как считаете? Может сначала на пару часов всего отвадить, а потом время увеличивать или через день водить? Или лучше сразу отдать, так у неё будет меньше соблазнов, а то если она будет знать, что её могут и не водить, то будет специально истерики устраивать. Что делать?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

я считаю чем раньше тем лучше. Если б нам пораньше дали место, она бы проще адаптировалась,, еще не поняла бы что к чему, и становление ее характера произошло бы уже в коллективе. А тут характер уже проявился в полной мере, тяжело ей и к другому режиму, и к словам нельзя и прочее прочее прочее....

у вообще так в садах и делают, сначала на пару часов на прогулку водят, потом можно оставить пообедать с детьми и сразу забрать, потом можно привести позавтракать и оставить до обеда, а уж через несколько недель попробовать до полдника. Ну и на полный день думаю не раньше месяца походов. И то если нормально оставаться будет. А если вы в январе ее тока приведете… то только к февралю (это в лучшем случае она освоится только). нас случай не лучший. До сих пор со слезами ходит. Но там сидит нормально.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Спасибо :)

у нас соседский мальчик, так с удовольствием бежит в садик, а когда забирают, так он идет по улице и плачет и просит, чтоб его обратно в сад отвели, т.к. он не доиграл с другом… :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кнопочка
10 лет
Калуга

А вы в группе где 2-3 года детки? Просто мы вот тоже пошли в садик с трудом, а сейчас вообще отказывается ходить. Что то у нее там произошло с нянечкой(дочка сказала что по попе дала, а в саду все отрицают) и она теперь ее называет бабушка страшная и говорит, что боится. И вот не знаю что делать, я так понимаю страх этот не пройдет. Вот думаю может в группу постарше попроситься

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кнопочка
10 лет
Калуга

Ой только увидела что в августе писали, сейчас у вас как дела?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

мы в группе где все трехлетки. До сих пор плачет. Выдумывает что ее там дети бьют. Но воспитка сказала что ее мальчик один раз погладил по голове, а она теперь говорит что бьет. Ну она и дома так. ТОлько не так сделаешь что то — сразу говорит всем что ее обидели, ударили)) Сказочница вообщем. Но сад ей тне нравится однозначно. Не хочет идти именно к детям. С воспитателями и нянями нашла контакт.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кнопочка
10 лет
Калуга

а мы в группе где деткам 2-2,5, естественно ей не интересно, попросила заведующую нас перевести постарше, вроде как согласилась в октябре. А в сад категорически не хочет, только со слезами. И тоже выдумывает, то ее обижают, то ей жарко там, то нянечка плохая, вот все сразу и уже не знаю как объяснять. Боюсь обозлится замкнется в себе




Пожаловаться
✵Марина✵
✵Марина✵
Доченька
13 лет
Брест

Юль, все нормально, ребенок скучает, переживает, это нормальная реакция расставания с родителями, привычной обстановкой, режимом, домом — это нормально, по крайней мере я с психологом говорила на эту тему, такая реакция, переживания, говорит о том, что у ребенка есть привязанность и любовь к семье, родителям дому, что ему там хорошо, он любим, и еще это говорит о том, что у ребенка заложен уже прототип семьи (не помню точно как точно это звучало — в общем, что ребенок уже понимает и усвоил для себя, что семья это когда вместе)))) А вот как мама я тебя ой как понимаю, это чувство что ты предал ребенка — я сама такая, особенно со страшей дочкой, просто изъедала себя, а вот со второй легче в этом смысле, забот больше уже по дому и по хозяйству, накручивать себя некогда, если уж прижмет, то пойду пораньше заберу, сразу после полдника, или даже перед сном (но вам надо адаптироваться прежде чем делать так). Все пройдет, не грусти, скоро начнется сентябрь и с ними там будут заниматься, лепить, рисовать, петь, у них будут занятия и время будет больше занято, не будет времени ей там тосковать, главное что воспитатель тебе понравился!!! Держись, мы сами еще тоже не до конца адаптировались, до сих пор если про сад говорю, она сразу кричит — я не пойду в садик! Я буду хотеть к своей мамочке!!))))

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
ууу, о сне в саду я даже еще и не думаю… До сентября точно будем ходить на полдня… Моя и дома не спит, а как она там то будет)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
14 лет
Строитель

У меня сын тоже 2 недели плакал, а потом все нормально стало, ему понравилось. Бежал в сад с удовольствием, даже попрощаться забывал — только раздену, он уже в группе.

Так что не переживайте, через это почти все проходили. Я тоже нервничала сильно, боялась далеко от садика уйти — мне звонили, говорили, что ребенок плачет и все такое(

Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
Сегодня опять не хотела оставаться?

Ппц как жалко малявок, я уже вся в панике как моя орать будет((

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

сегодня ее Ваня отводил и забирал. С ним была физра. Оставаться она хотела… но… тока с ним. Еле от него оторвали) Потом в группе плакала, не хотела заходить, разуваться, снимать панаму — короче характер проявляла. А когда в группу зашла, говорит «оооо, у вас тут еще игрушки есть?!» и сразу перестала рыдать, поела с детьми.

Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
Ну нормально!!!
Ничего страшного, что плачет немного.!
Главное потом отвлекается и играет и даже кушает!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Настенька
9 лет
Наро-Фоминск

мы первую недельку поплакали чуток, как тока я уходила, он сразу успокаивался, я не прощалась, отдавала воспитателю и все. с понедельника проблем вообще нет( тьфу, тьфу) уже и обедал там. и ручкой мне машет, надо себя переломать первое время. потом нормально будет.

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

моя сегодня тоже пообедала первый раз. Но воспитатель сказала плакала все равно. А когда в группу зашла, игрушки увидела сказала «оооо, у вас еще и игрушки тут?» и успокоилась)))




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белгород
конечно тяжело, и дома сидеть и думать как она там.но думаю, что со временем конечно всё будет хорошо и она будет бежать аж туда.думай о хорошем.я такая же как ты, тоже придёт время и я свою в сад отдам и тоже буду сидет и думать о ней.да все мы мамы такие.
Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
я думала все по другому будет(((( Мы обе были настроены на быстрое привыкание, а получилось совсем не так как я ожидала… Да хотя, может я накручиваю. Мало времени еще прошло. Только 3 дня как отходили) Дети с июня там и до сих пор орут. Мальчики в основном. Девки не плачут))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белгород
вот и твоя пару дней покапризничает и успакоится.вы ведь всегда вместе были, а сейчас конечно ей не хватает тебя.
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

со страхом жду сентября...

но мы еще и младше вас и он у меня не такой контактный… а еще и характерный — мама не горюй...

у меня племянник месяца 3 ревел… и не только во время ухода родителей, а весь день… даже воспитатели спрашивали у сестры, нет ли у нее возможности дома посидеть...

мама моя говорит, что я сама долго привыкала к саду, даже на зло там все делала, специально в штаны писала и т.д. примерно пол года так было, а потом она меня перевела в другой сад и я привыкла с первого дня...

но одно могу сказать вам точно — чем больше вы будете переживать за ребенка и показывать ему свои переживания, тем тяжелее ему будет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск
все будет хорошо!!! Привыкнет дочка и понравиться в садике. Мы свою отдали в 2,4 г, очень тяжело проходила адаптация, истерики утром были до рвоты… легче стало после новогодних каникул, после них пошла без проблем как будто и не было истерик… Сейчас обожает сад. Вы сами не переживайте так, дочка чувствует это!!! Я сама плакала когда уходила, видно еще из-за этого дочка так привыкала долго.....
Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

моя дома нормально собирается, вроде с радостью идет. А в саду плачет((

А я дома переживаю как она там, что делает, помогут ли ей пописять, покушать… Сегодня вся грязная пришла(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск

все будет хорошо111 через месяц не узнаете-будет все делать сама и писять и кушать. Да грязное это всегда так. Моя до сих пор приходит вечером вся в песке да еще и с рваными штанами-это мелочи, главное руки ноги, голова не месте:))

Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол

по приходу домой устройте ей праздник. типо как первый раз в садик. шарики, тортик ипосидите за столом и похвалите ее что она умничка сходила в садиик. можно встретить ее с шариками в руках в садике еще. а вообще потом спеките печенье вместе и просто так угостите деток на след. день. вот увидишь потом пойдет даже поежит в сад. как тебе такая идея?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
первый раз уже упущен))) итак подарки дарим после каждого прихода с сада. Сегодня резиночки для волос купила) Ваня чупики покупает после сада. Она сегодня там даже поела)))
А печенье в сад нельзя. Даже сок покупной нельзя.
Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол

слепите из пластилина каждому по шарику. или еще что-то пусть подарит такой подарок. ее надо заинтересовать просто.

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
ей БЫЛО интересно до того момента как она осталась ОДНА(((



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анютка
8 лет
Омск

А я наоборот читала, что с ребенком нужно обязательно прощаться в д/с, иначе если вы сбежите вот тогда он точно будет думать что вы сбежали и кинули его.

Ой, сама незнаю как моя будет, в сентябре идем, но мы в частный сад ходили до этого — она спокойно оставалась!

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

счатсливица-у вас очередь подошла уже? вы с двух лет писали на очередь? или с трех?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

как только родились, так и встали в очередь))) Очередь подошла, да не туда куда нужно)))

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

мы тоже вставали сразу после рожденья-просто там был выбор на два года или на три… муж выбрал на три… а вы наверно на два?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

неа, ничего не выбирали. у меня муж ходил, он даже сады не выбирал, ему что дали то и дали))) Нам просто в следующем году уже три с половиной будет, а это как бы многовато уже… Думаю сейчас самый нормальный возраст для сада...

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

а как узнали что очередь ваша подошла?

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

талон был на этот год. Пришли по талону. А там уже распределяли. предожили варианты (6 садов). Выбрали наиболе близкий… Ну как сказать… с 2 пересадками на маршрутке или минут 40 в пробке на машине))) В остальные добираться еще сложней

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

мы сразу писали в заявке на один единственный садик

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
нам дали талон на 2 ближайших садика (возле дома), а дали на выбор 6 вообще в другом районе(((
Пожаловаться
Седа
Седа
Абу-Бакр-Сиддик
10 лет
Грозный
у самой до сих пор такое чувство, хотя доча сразу адаптировалась за несколько дней.
Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

вообще не плакала?

Пожаловаться
Седа
Седа
Абу-Бакр-Сиддик
10 лет
Грозный
только первый день.
Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
у старшего, не было проблем с этим… в первый же день орал: не пойду домой. а младшего, только в сентябре поведу. волнуюсь жутко
Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород

а я ни грамма не волновалась. а тут такая неожиданность… Думала доча легко останется без меня (как было не раз), правда со знакомыми людьми оставалась...

Показать ещё