Как справиться с кризисом 7 лет: 10 правил

Психологи рекомендуют родителям в первую очередь понять, что любой кризис – это временное явление. Перестроиться необходимо не только ребенку, но и родителям. Итак, как справиться с кризисом семи лет?

⃣ Самое главное условие «безболезненного» прохождения кризисного периода – это принятие своего ребенка таким, какой он есть!

⃣ Установите в семье правила для всех, привлекая ребенка к формированию конечного списка. Кризис это дело не только ребенка, вы должны быть его союзником. И разделять некоторые неудобства. Пусть каждый из членов семьи предложит свой список, после чего все вместе составите общий.

⃣ Старайтесь общаться с ребенком на равных и задавать вопросы. Приказы и нотации в этом возрасте неэффективны. Ребенок скорее послушает родителя, если тот будет относиться к нему как к взрослому, постарается убедить и доказать свою правоту, а не просто заставить сделать по-своему. Придумайте неожиданные доводы, приводите факты.

⃣ Следите за режимом дня ребенка. К сожалению, современная жизнь в больших городах часто заставляет нас делать исключения из правил: у детей сбивается привычный режим, из-за чего они испытывают сильный стресс. Поэтому родителям важно следить за режимом ребенка. Он должен достаточное время спать, в нужное время принимать пищу, иметь время на общение с друзьями и отдых.

⃣ Уменьшайте нагрузку, если ребенок устает. Реально оцените возможности ребенка: если малыш имеет проблемы с учебой и быстро устает, не стоит подвергать его повышенной учебной нагрузке, большим количеством секций. Лучше просто поиграть во дворе или в любые любимые игры.

⃣ Старайтесь быть максимально объективными в оценках действий ребенка. Давайте объективную оценку поступкам: хвалите за успехи, рассказывайте о последствиях его ошибок и вместе ищите выход из сложившейся ситуации. Это необходимо, чтобы сохранить самооценку малыша. Если ваш ребенок сделал вам замечание по существу. Поблагодарите его. Этим вы научите его достойно принимать критику и извлекать из нее пользу.

⃣ Интересуйтесь тем, насколько ребенку комфортно в школе. Больше внимания уделяйте именно эмоциям, которые он испытывает. Нравится ли ему играть на переменах с новыми друзьями? Какие они – смешные, грустные? Вкусно ли кормят в школьной столовой?

⃣ Будьте примером для ребенка и следите за окружением. Вдохновляйте ребенка своим поведением, а не только словами. В семь лет малыши «отзеркаливают» ваше поведение, поэтому в этом возрасте важен положительный пример родителей или других взрослых.

⃣ Играйте с ребенком. Уделяйте внимание расслабленным, свободным играм, ведь сейчас малышу их очень не хватает. Ребенок будет «проигрывать» какие-то кризисные сценарии в жизни, и проблемы уйдут сами собой.

🔟 Формируйте самостоятельность. Находите новые дела и новые возможности для проявления самостоятельности ребенка, чтобы он мог почувствовать себя взрослее. Договоритесь о его новых домашних обязанностях. В этот период самостоятельность ребенка прямо пропорциональна его самооценке.

Если ваш ребенок стал совершенно несносным помните. Существует Исследование, на основании которого можно сказать, что дети, у которых ярко выражены «активные» симптомы кризиса семи лет (конфликтное поведение, негативизм, непослушание, упрямство, стремление к самостоятельности), лучше адаптируются к началу новой школьной жизни.

Это объясняется тем, что они быстрее и активнее своих сверстников изучают меняющуюся ситуацию, примеряя на себя новые социальные роли. 


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
20243
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества