Стены на кухне и ламинат.

Я не планирую вешать верхние шкафы кух.гарнитура — будет только вытяжка. 

Поэтому остро стоит вопрос отделки стены за этой вытяжкой. По сути, она будет притягивать внимание.

Вместо фартука (60 см) я сейчас рассматриваю вариант керамогранита размером 600*1200 — получается всего 2 шва на всю стену — мыть проще, чем мелкую плитку. А вот что выше? 

Все думаю о штукатурке немного (!) фактурной, но не уверена в ее пористости — если она вбирает в себя много копоти (газ), то придется от нее отказаться и искать что-то другое. 

Ну и по полам: 

Давно уже взвешивала вариант положить плитку ПВХ, но начали пугать геморроем с выравниванием пола под нее и проблемами с укладкой, теперь сомнения берут.

Что с ламинатом в этом плане? 

У нас в общей сложности получается 37кв.м (это кухня-гостиная + 2 коридора), и все очень желательно оформить одним литым слоем, рисунком по диагонали. Т.е. разница температур имеет место. У кого такая площадь (или комнаты + коридоры) одним слоем — что с ламинатом творится: насколько сильно он двигается? 

Слышала, у кого-то даже щели из под плинтуса показываются временами — это у многих так? 

Итого, по обсуждению: 

— штукатурные стены — отзывы или вариант другого «идеального» покрытия (что б в себя мало чего впитывало и смотрелось хорошо)

— ламинат одним слоем на разные помещения. 


Планировка
Планировка
043591

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

Декоративный кирпич отлично смотрится!?

Пожаловаться
Планировка
Планировка

ооооочень его хотела. Но там будет много швов и шероховатостей. Как бы не пришлось его часами оттирать

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара
Планировка 

У друзей такая стена. Очень легко моется. Смотрится очень стильно?

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

У меня кухня гостиная около 30м. Стены в кухонной зоне, выровнены и покрашены в белый, стойкой водоэмульсионной краской (матовая, можно мыть и чистить абразивными средствами с химией). Фартук -закаленное стекло. Отлично моется. На полу кварцвиниловая плитка. Выглядит и собирается как ламинат, но не скалывается и водостойкая. Делали все сами. Даже под ламинат полы должны быть ровными, поэтому разницы нет в подготовке пола, подложка не требуется, брали тот что стыкуется, а не клеится к полу. Муж уложил за 2 часа. Стены в зоне кухонного гарнитура не рекомендую делать фактурными, тк потом замучаетесь отмывать, копить и жир все равно оседают, широкоформатный керамогранит на фартук — отличная идея.

Пожаловаться
Планировка
Планировка

полы тоже сами выравнивали?

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Планировка 

Да, сами. И совсем не сложно я вам скажу.  Вдвоем с мужем 2 дня черновой пол и через неделю муж один чистовой за день.

Пожаловаться
ЕленаСчастливаяЯ
ЕленаСчастливаяЯ
Москва

Штукатурка отличное решение, вроде она не пористая, моется отлично!!! Ещё можно сами стены покрасить, говорят вообще идеально- тоже моются и ничего не отходит в отличие от обоев под покраску например!
По поводу ламината- не вижу проблемы — только в кухне он будет или ещё на 2 коридора, все равно каждую площадь отдельно кладут обычно и состыковывают порожками

Пожаловаться
Планировка
Планировка

Нет, я хочу именно одним слоем без единого порога. Если делать со стыками такими, то мне проще линолеум кинуть и не заморачиваться вообще. 

Штукатурку сейчас прям обдумываю… Думаю, ее сделать немного фактурной, а сверху в два разных слоя покрасить и затереть...?




Пожаловаться
Елена
Елена
Василёк
7 лет
Волжский

Полы выбрала бы пвх плитку, ламинат не нравится.
фартук и стену сделала фактурной штукатуркой в одном стиле, а рабочую зону прикрыла бы закаленным стеклом 

Пожаловаться
Планировка
Планировка

мы хотим пвх. Но сильно смущают подготовительные работы для нее и с ней. Делаем все сами -рабочих вызывать на выравнивание пола и укладку плитки слишком дорого будет

Пожаловаться
Мура
Мура
Волжский

Не могу читать твои посты и смотреть на свою квартиру (((( когда уже у нас начнётся ремонт то?)))))

Пожаловаться
Планировка
Планировка

?

Сдирай обои и линолеум — тут и начнется ))

А я не могу сидеть в однушке, зная, что нас ждет квартира попросторнее, но ремонт там почти не движется ((

Пожаловаться
Надежда
Надежда

У нас штукатурка, стены окрашены спец моющайся краской

Пожаловаться
Планировка
Планировка

Штукатурка фактурная или гладкая? 

Прямо на стене за плитой?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Планировка 

Гладкая, нет за плитой у меня фартук из плитки. Но вообще стены оштукатуренные.

Очень красиво смотрятся типа как бетонные стены, но они очень дорогие...

Пожаловаться
Планировка
Планировка
Надежда 

А за счет чего дорогие? Из чего?

Мы сами все делаем. Только не могу найти направления. 

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Планировка 

Ну честно если у вас муж не супер пупер мастер, эту штукатурку учатся делать несколько лет.

Работа стоит очень дорого

Пожаловаться
Планировка
Планировка
Надежда 

мы вдвоем делаем. 

Как минимум стены он ровняет очень даже хорошо

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Планировка 

Ну может конечно, вбейте в интернет декоративные бетонные стены на кухне посмотрите