как приучить ребенка к режиму

+Всем привет! Моему ребенку скоро 1,5 года, а у нас до сих пор нет режима, сколько я не пробовала его выстроить, постоянно мы от него уклоняемся то влево, то вправо. То с утра встанем на час раньше, значит, на дневной сон ляжем раньше, то наоборот вечером ляжем, позже и весь распорядок дня съезжает.
На тему  распорядка дня я   неоднократно разговаривала со своими  подругами на счет того придерживаются ли они распорка дня для своих детей или нет. Мнения разделились, кто- то считает режим неотъемлемой частью воспитания ребенка. А кто -то вообще не придерживается режима.
Вот, например, подруга моя, которая живет заграницей в Иордании, считает режим бесполезным занятием и придерживается западного воспитания ребенка, т.е. «свободолюбивая» волна в воспитании ребенка. Во многих книгах по детской психологии и воспитания детей так же встречается двоякая точка зрения по воспитанию ребенку. Стало интересно, какая же из этих методик самая действенная? Вот вы чего придерживаетесь?
Я решила в течение недели попробовать западную методику, т.е. «свободолюбивая» волна воспитания. В одной из книг по психологии и воспитания ребенка я наткнулась на следующий отрывок текста, который мне показался актуальным именно для данного типа.   Анатоль Бройяр считал: «Было время, когда от детей не ожидали ничего, кроме послушания; теперь от них ожидают всего, кроме послушания». Самый распространенный пример, это японская система воспитания. Азбука материнства страны восходящего солнца – отсутствие слова «нельзя». В России немало сторонников данного метода. Но применяя его, мамы и папы забывают, что в Японии совсем иная культура и нельзя взять только одну ее сторону и применить в чужой стране. Мало кто из родителей задумывается, что живя без запретов до определенного возраста, подросшие японские дети строго подчиняются кастовым и сословным ограничениям.
После недели такой методики ребенка собрать в кучу было очень тяжело, мало того, что она совершенно перестала понимать, что от нее хотят, так она такое ощущение, что потерялась просто во времени. Делала так как удобно было ребенку, а не мне! Опять же прошу обратить внимание это можно ребенку все! Все что она захочет! 

как приучить ребенка к режиму
Поговорила с подругой, рассказала ей  про эксперимент,   на что она мне сказала, ну ты же понимаешь они маленькие им все надо позволять! Хочет спать, значит спать, хочет гулять значит гулять! Слово нельзя у нее ребенок не знает!
Тут опять на глаза мне попалась книжка, и я наткнулась на слова другого мудреца     Жан Жак Руссо, будучи сторонником, строго воспитания, писал: «Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,  — это приучить его не встречать ни в чем отказа. Воспитание ребенка – процесс трудоемкий. И основывается он не только на конкретной системе, но и на культуре страны и ее традициях. Заботясь о здоровье ребенка, организовывая правильное питание, оберегая от болезней, повышая иммунитет, мамы часто забывают, что психическое здоровье малыша  — не менее важный аспект его жизни. Есть по этому поводу мудрые мысли и у великих. Цицерон считал, что высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья. Поэтому важно не только вырастить ребенка здоровым телом, но и здоровым духом, со стабильной психикой. Этого можно добиться, только приучая малыша с самого раннего возраста к режиму и определенным нормам поведения. Безусловно, душевное равновесие и физическое здоровье взаимосвязаны. К примеру, только малая часть детей – флегматики, 80% сангвиники и холерики. Следовательно, большинство малышей не могут ложиться спать и засыпать самостоятельно, без помощи родителей. Регламентированное время дневного и ночного сна поможет таким ребятам меньше уставать и не быть перевозбужденными – это также азбука материнства. Подчинение ритму дня должно стать нормой как для мам, так и для младших членов семьи. Но без диктаторства, а при помощи яркого расписания дня, жизни в картинках и веселой игры. Очень важно, чтобы при помощи соблюдения ритма или режима дня вы приучили ребенка к порядку, определенной закономерности и организации жизни, но не подавили индивидуальность и творческое начало малыша.

как приучить ребенка к режиму


Анна
Анна
Полина
13 лет
Москва
1211011760
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Череповец

Мы стараемся придерживаться режима, и на сон стараюсь укладывать, даже если не очень хочет( не через силу конечно-на ручках например покачать), а то если без режима не поспим, начинаем очень сильно капризничать.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тамбов
Нам без режима хорошо, устал — побольше поспал, не хочет кашу — позже поест, надоело играть — пошли погуляли...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Пенза
мы придерживаемся режима. но выработан он был самим сыном. он сам встает в одно и то же время, спать хочет в одно и то же время. если сбивается на час, то сдвигаем и не считаем это чем-то страшным, дальше живем в обычном ритме. если проснулся в 7, то вечером захочет спать в 20.30. если в 8, до в 21.30.



Пожаловаться
Милетина
Милетина
Москва

А у нас нет четкого режима, т.к постоянно на машине разъезжаем( я за рулем), но при этом ребенок спокойный и не невротичный, кушает хорошо, и  за 3 года болели 3 раза всего (ТТТ)… моя свекровь (бывший воспитатель дет.сада, дет.психолог) несколько раз нам «налаживала» режим, но при нашем образе жизни, это невозможно соблюдать… Как она уезжала, у нас все сразу и ломалось..

Я у своих родителей спрашивала, которые в деревне выросли, был ли у них режим в детстве… ничего такого не было, а вот нас в 9 вечера спать укладывали и в 6 подъем… И еда по расписанию.  болели много и проблем с аппетитом и сном был, вечером не уложишь… Спрашивала, а зачем вы так делали, если вы были на свободном режиме в деревне и все у вас хорошо?? Никаких проблем ни со сном, не с апптетитом.. 
Ответили, что был  советский режим дет.сада, только и всего, под который все подстраивались… И видно под  это уже научную базу подвели..

 

У меня подруга в Германии говорит, чтоу немцев вообще другие нормы режимные, и то, что у нас ужас, ужас!!, у них это идеал… Вот и думай, что русскому гуд, немцу -смерть.. 

Пожаловаться
катя
катя
Москва
я считаю, что придерживаться режима необходимо, это польза для ребенка и удобство для родителей:)

Пожаловаться
Самира
Самира
Петрозаводск
моя дочка, если разбудить ее невовремя, психует, царапает и кусает всех, кто к этому причастен, но бабушка с дедушкой обижаются, когда повышаю на нее голос.как будить ребенка в таком случае?

Пожаловаться
Милетина
Милетина
Москва
вы имеете ввиду дневной или ночной сон?? после дневного сна, детки очень многие в плохом настроении, а в саду они все хором по маме плакать начинают, это мне моя свекровь (воспитатель дет… сада рассказывала)
Пожаловаться
Наталья Савенко
Наталья Савенко
Мария
13 лет
Елизавета
13 лет
Иван
10 лет
Омск

Нам без режима никак нельзя...

 




Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Спасибо за информацию.
Пожаловаться
Птиц
Птиц
Елизавета
12 лет
Заречный
мы с рождения тоже стараемся режим соблюдать
Пожаловаться
мамаЛеры
мамаЛеры
Юлианна
6 лет
Саратов
Мы режима не придерживаемся. У дочи все равно есть какая — то определенная последовательность в действиях))) Мамы с бабушками советовали режим, но мы решили что обойдемся без него....
Пожаловаться
ЗОЛушка
ЗОЛушка
Каменка (Пензенская обл.)
  если ребенок на режиме, то и я смогу как то спланировать свое свободное время, очень упращает жизнь.
но я не сторонница строгого режима, я больше стараюсь сохранять последовательность действий изо дня в день, например: встали, зарядка, поиграли, позавтракали, легли отдохнуть, встали пообедали пошли гулять, пришли поиграли поужинали искупались легли спать



Пожаловаться
МАМА
МАМА
Роман
12 лет
Новосибирск
Я считаю что это проблема есть у всех родителей! И придерживаться какой то методике глупо! Мама сама должна чувствовать как ее ребенку комфортно! И не нужно на кого то из подруг ровняться! На то вы и МАМА!!! А каждая МАМА знает что для ее ребенка лучше!
Пожаловаться
КрОхАРиттИ
КрОхАРиттИ
Олечка
4 месяца
Москва
пока придерживаемся)но думаю, что это в силу возраста))
боюсь, когда будет старше-справляться будет сложнее с этим.
зато сейчас просыпаемся утром в одно и то же время, кушаем, гуляем спим в одно время, потом куп-куп в 8 вечера, кормежка последняя и ба-бай до утра))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Мой ребенок сам себе режим устанавливает и раз в месяц-два меняет его. Я подстраиваюсь и все. Просто знаю, когда он примерно захочет спать, сколько раз и по сколько в день он спит. Кормлю как попросит. Как дальше будет не знаю, но строгого режима не будет точно.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Амина
13 лет
Армавир

у меня двое детей… они совсем разные… старший не поддавался никаким режимам...(и это очень тяжело для мамы), зато пошел в садик там сильно от режима не отклонишься… ему легче… гораздо..., но дома на выходные все равно не режимный… он так привык как бы я не старалась)), а младшая дочь… по натуре более спокойная и изначально привыкла к определенному режиму… впринципе она сама его и установила… он иногда чуть меняется… больше подстраивается под меня… конечно и ей легче так и мне вообще супер!))я не старалась очень строго выстраивать режим, только определила основные моменты касательно дневного и ночного сна… она «согласилась»так сказать))мне кажется это в большей степени зависит от самого ребенка… по крайней мере учитывая мой личный опыт))














Показать ещё