Вступить в сообщество

Какая температура тела у грудничков считается нормальной?

Всем привет! Банальный вопрос, наверное, но все же: какая температура у грудничков считается нормальной? В литературе что-то ответа не нахожу, только иногда в постах встречала, что температуру до 37.5 сбивать не надо. Дело в том, что нам 2,5 месяца и все это время температура у нас в районе 37,2 градусов. Педиатр на мой вопрос, нормально ли это, не отвечает ни «да», ни «нет», обходится ответом, что надо побольше (!) поить водичкой (ребенок вообще-то итак на груди каждый час висит, поэтому, думаю, жидкости получает достаточно), так что вот решила обратиться с этим вопросом на форуме. Заранее всем спасибо 
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

304
я думаю это нормально, у нас тоже периодически температура 37 плюс минус =)
ОтветитьНравится 
ЛевАнна
смотря где измерять -  я всегда меряю в попке – так там она на градус выше – то есть до 38 это нормально. но у сирсов я читала что еще имеет значение время суток – например вечером или после плача или после игр температура может быть выше. ну до 38.5 в попке сбивать точно не надо
ОтветитьНравится 
до 37 плюс минус 
ОтветитьНравится 
ПолинаДарина
я тоже переживала по этому поводу! когда приехали из роддома намерила 37 и в панику! начала читать литературу! и вычитала! у младенцев нормальная температура 36-37,5! к вечеру больше, чем утром! так что не переживайте! 
ОтветитьНравится 
ДианаРоберт
Будем знасть, спасибо.
ОтветитьНравится 
димка
и от меня спасибо большое,  а то я тоже запаниковала
ОтветитьНравится 
Сашуля
Как-то оставила маську с папой на пару часиков. Прихожу – ребенок горячий, температура 37,2 и это на следущий день после прививки! Потом поняла, в чем дело, просто в квартире +25, а ребенок в теплой кофте. Раздели, комнату проветрили, и сразу 36,6.
ОтветитьНравится 
ДаниилВиктория
мне даже в роддоме сказали что до 3 месяцев до 37.5 норма. может вы его одеваете тепло или дома жарко или активно играете вот и поднялась, но лучше наблюдать. Я в роддоме всех сестёр из за 37.2 достала, но врачи быстро успокоили просто в палатебыло очень жарко, дома после активных игр тоже t поднималась до 37.
ОтветитьНравится 
ДианаРоберт
У нас дома да, из-за центрального отопления температура около 24 градусов, но мы регулярно проветриваем и стараемся поддерживать температуру хотя бы на уровне 22-х. Теплых вещей дома не носим. Да, когда бодрствуем, болтая ножками и ручками, нагреваемся – это тоже заметила. Но вот что характерно, когда температура в комнате 22 градуса, к примеру, ручки и ножки у малыша холодные, а голова, шейка, животик, подмышки – горячие.
ОтветитьНравится 
Екатерина
А У НАС ДОМА ВООБЩЕ ТЕМПЕРАТУРА 32 ГРАДУСА, ТАКАЯ ДУХОТА, УЖАС И ЧТО ПРАВДА РЕБЁНОК ИЗ ЗА ЭТОГО МОЖЕТ ПЕРЕГРЕТСЯ… А Я УЖЕ ДВА РАЗА ВРАЧА ВЫЗЫВАЛА ТЕМПЕРАТУРА 37,5(((МНЕ СКАЗАЛИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ, А ТЕМПЕРАТУРА ТАКАЯ(((
ОтветитьНравится 
Екатерина

РЕБЁНКУ ПОЛ ГОДА

ОтветитьНравится 
ОленькаВиктория
нам 8 всегда вроде как не померию 37,2
ОтветитьНравится 
ВасилекМария
Позитивчик

вы как мерили? у нас тоже такая 37 или 37.2

ОтветитьНравится 
Позитивчик

Читала Ваш пост 2013 года про температуру, что 37,2 у ребенка была в 8 месяцев. Та же картина. Когда у Вас прошло? И в чем причина была?

ОтветитьНравится 
Яна Осач

Читала Ваш пост 2013 года про температуру, что 37,2 у ребенка была в 8 месяцев. Та же картина. Когда у Вас прошло? И в чем причина была?

ОтветитьНравится 
ВасилекМария

вы прям как про меня написали моя педиатр тоже как в попу язык засунула а в карточке написала 36.7

ОтветитьНравится 
Emily
вот тоже сижу читаю, у самой такой же вопрос, нам 2 мес.с неделькой, у доченьки температура всегда выше 37, а на днях муж пошел на больничный, простуда, теперь я тоже болею, сидим в масках, теперь сильно переживаю чтоб малышка не заболела, постоянно мерею температуру, и не знаю когда паниковать и стоит ли, температура впринципе все время 37,1-37,4, а сегодня была 37,5… это пришло время паниковать или нет??? Она в общем-то активная, играет, пытается с меня маску стянуть, улыбается, хотя она у нас терпячая девчонка и редко плачет, вот и не пойму что делать с температурой.

ОтветитьНравится 
ДаниилЛеночка
Мария FenzelМария, и как? Все обошлось?
ОтветитьНравится 
ВасилекМария
Мария Fenzel

Если ребенок активный не стоит паниковать
38 и после 38 уже можно дать жаропонижающее если ребенку плохо
Но обычно ждут 38.5
Я по ребенку смотрела если вялый и видно что плохо ему давала жаропонижающее

ОтветитьНравится 

нормальная температура здорового ГРУДНОГО ребенка ближе к 37 (+-), так, что не стоит паниковать.

ОтветитьНравится 

И только ближе к году у них налаживается терморегуляция тела и температура становится 36,6 (кроме индивидуальных случаев)

ОтветитьНравится 
ВероникаВалерия
Я тоже переживала по этому поводу, у нас с роддома температура 36, 9., 37.А когда стали топить в квартире то 37.1, 37.2. Я сначала паниковала, весь интернет перевернула, и у медсестры спрашивала.Теперя знаю это нормально.Повышенная температура считается больше 37.5.
ОтветитьНравится 
София
Девочки, а температура 37, 3 у двухмесячной это нормально?
ОтветитьНравится 
Eyvaz
Спасибо большое за информацию девочки...))))))))))))))
ОтветитьНравится 

с первой беременностью родила сына температура при выписке была 37.4. потом приехали домой она поднялась до 38. позвонила врачам где рожала сказали что не беспокойся мамаша протирай салфетками. сказали дома может душно (тогда тем. в помещении была 27-28 град.) разденьте его пусть якобы охладится. врача вызвали на дом. опять-же небеспокойтесь послушали ребеночка сказали все нормально. хрипов нет. а потом он перестал дышать -я скорую реанимацию. но уже поздно — заключение после вскрытия пневмония. так что сейчас я очень сильно боюсь с этой температурой ожидая на днях девочку. ВОТ ПОДСКАЖИТЕ КОМУ ВЕРИТЬ ?

ОтветитьНравится 
София
наташаЭто кошмар какой тоя так вам сочувствую
ОтветитьНравится 
Вера

нужно допаивать все равно

ОтветитьНравится 
Варвара

На заметку:

Моя мать меня водой не поила месяц после родов, мне скорую вызывали, температура 39 была. Врач маме втыков надавал за то, что она мне воду не давала, а как только она напоила меня водичкой, так температура и прошла. Вот вас бы водой месяц или два не поить. Молоко — это еда.

ОтветитьНравится 
Илья
ВалентинаДействительно, раньше так считали повсеместно, однако последние исследования в области грудного вскармливания показали, что «переднее» молочко на 90% состоит из воды т в допаивании ребенок не нуждается. Хотя согласна, что в жаркую погоду оно необходимо. У нас сейчас на Урале аномальная жара до +36. С малышом оч тяжело в такую жару
ОтветитьНравится 
София
Та же ситуация. Заметила что голова горячая и померла температуру… неделю уже 37… врач сказал не приедет до 38 это норма.… а мне страшно может горло а может еще что хуже ((((
ОтветитьНравится 
Савелий

температура тела грудничка

Девочки, может кому пригодится, я тут просто паникер такой )) Малыш стал сильно потеть (головка мокрая) хотя температура в комнате нормальная, не менялась… измерила температуру, а она 36… вот паника и  началась… Уф… а оказалось это нормально )))

Температура тела – один из показателей жизнедеятельности организма, который зависит от многих физиологических процессов. Поддержание оптимальной температуры тела и ее изменение при определенных условиях обеспечивает система терморегуляции, центр которой расположен в  гипоталамусе. Он регулирует баланс между образованием тепла в организме и его потерей, то есть между  теплопродукцией  и  теплоотдачей.

Ребенок рождается с несовершенной системой терморегуляции. Новорожденные и дети до 3 месяцев жизни не могут поддерживать постоянную температуру тела и чутко реагируют на колебания температуры окружающей среды – и в помещении, и на улице. Поэтому при неправильном уходе может произойти быстрое перегревание или переохлаждение малыша.

У некоторых новорожденных на 3-5 день жизни наблюдается подъем температуры до 38-39° С, так как они не справляются с регуляцией температуры в процессе адаптации к существованию вне материнской утробы.  К трем месяцам у младенца развивается система терморегуляции, начинается формирование суточных ритмов температуры тела. Минимальная температура отмечается глубокой ночью и ближе к утру, максимальная – в послеполуденные, вечерние часы.  При измерении температуры у ребенка нужно знать, что температура разных участков тела существенно различается. Для того чтобы сориентироваться в температурных показателях, полученных различными методами измерения, необходимо всегда иметь в виду, что температура в подмышечной впадине на 0,3-0,6° С, а во рту –на 0,2-0,3° С ниже, чем в прямой кишке.

Нормальная температура тела грудничка:

В подмышечных впадинах 36-37° С

Ректальная (в прямой кишке) 36,9-37,4° С

Оральная (во рту) 36,6-37,2° С

Кроме того, встречаются и индивидуальные колебания нормальной температуры тела от 35° С до 38,3° С.

Как измерять температуру

Для измерения температуры тела у грудных детей используют ртутный медицинский термометр, электронный термометр и температурный индикатор. В наше время появляются и новые удобные средства, такие, например, как соски-термометры.

Ртутным термометром  температуру измеряют  только в подмышечной впадине. Для этого ребенка берут на руки, помещают термометр ему под мышку и фиксируют ручку ребенка своей рукой, придерживая термометр, чтобы он не выскользнул. Лучше производить эту процедуру сидя на диване (а не на стуле), чтобы в случае падения термометр не разбился. Для получения объективных результатов достаточно подержать термометр 3-5 минут. Закончив измерение температуры, термометр следует встряхнуть или подержать под струей холодной воды.

Электронный термометр  более безопасен и прост в обращении. Он дает быстрые и точные показания, которые высвечиваются в окошечке-дисплее. Его не применяют для точного измерения температуры в подмышечной впадине, так как для снятия показаний этому типу термометра необходим более плотный контакт с телом, зато он незаменим при измерении оральной и ректальной температуры. Хотя в последнее время появились электронные термометры, способные достаточно точно измерять температуру и в подмышечной впадине или в ухе, причем всего за несколько секунд. Особенность их состоит в том, что наконечником термометра служит круглая резиновая присоска, а не узкий металлический стержень. Для измерения оральной температуры электронный термометр помещают в рот под язык на 1 минуту (большинство электронных термометров подают звуковой сигнал об окончании измерения температуры).

Для измерения ректальной температуры нужно смазать наконечник термометра детским кремом или вазелином, положить малыша на спинку, одной рукой приподнять его ножки (как при подмывании), другой рукой осторожно ввести градусник в задний проход на глубину около  2 см (желательно ознакомиться с инструкцией к термометру, так как глубина введения может зависеть от его конструкции). Затем нужно зафиксировать термометр между средним и указательным пальцем, а другими пальцами придерживать ягодицы ребенка.

Температурный индикатор  представляет собой полоску с теплочувствительными квадратиками или делениями с цифровыми отметками. При измерении температуры квадратики последовательно меняют цвет. Последний изменивший цвет квадратик и соответствующее ему цифровое значение и обозначают температуру тела. Полоску-индикатор прикладывают ко лбу ребенка на 15 секунд (иногда встречаются полоски, которые следует помещать под язык – так что перед применением индикатора обязательно читайте инструкцию!). Полоска-индикатор не дает точных результатов, поэтому о повышении температуры достоверно можно судить лишь тогда, когда индикатор показывает 37,5° С и выше.

Для того чтобы правильно оценить результаты измерения температуры, необходимо знать, какая температура для вашего ребенка является нормальной. А чтобы это определить, нужно измерить ее в спокойной обстановке утром и вечером у здорового ребенка и запомнить показатели. После того как вы зафиксировали «свою» норму, никогда не измеряйте температуру здоровому ребенку без повода, «на всякий случай». И даже когда ребенок болеет, не стоит делать этого чаще, чем предписано (о том, как часто следует измерять температуру у больного ребенка, см. ниже). Каждая процедура измерения температуры тревожит ребенка, способствует формированию у него отрицательной реакции на термометр.

Как заподозрить у ребёнка  повышенную температуру и примерно её оценить

Маленькие дети могут по-разному реагировать на повышение температуры тела.  Их реакция будет зависеть прежде всего от причины, обусловившей повышение температуры. Признаками повышенной температуры могут быть:

• вялость или беспокойство;
  • жажда;
  • сухость слизистых оболочек (губ, языка);
  •   учащение пульса; учащение дыхания;
  •   яркий румянец на лице, «пылающие» щеки (а иногда, наоборот, бледность);
  •   красные, воспаленные или слишком блестящие глаза; озноб;
  • потливость.

Учащение пульса и дыхания являются важными признаками повышения температуры, поэтому нужно уметь оценить показатели частоты пульса и дыхания.

Нормальный пульс ребенка составляет 100-130 ударов в минуту во сне и 140-160 во время бодрствования. При плаче пульс составляет 160-200 ударов в минуту.

По мере взросления ребенка пульс замедляется и к двухлетнему возрасту обычно равен 100-140 ударам.  Что касается частоты дыхания, то новорожденные обычно делают от 40 до 60 вдохов в минуту, годовалые дети — всего лишь 25-30.  Необходимо знать, что некоторые дети вообще никак не реагируют на повышение температуры.

При подозрении на повышение температуры необходимо прежде всего прикоснуться своей щекой ко лбу ребенка (не стоит оценивать температуру губами или ладонью). Если вы чувствуете, что лоб более горячий, чем обычно, следует измерить температуру одним из описанных выше термометров.

Наиболее частые причины повышения температуры

Лихорадка (повышение температуры), не являющаяся признаком болезни, может достигать 38,3° С. Ее причиной могут быть:

• перегревание ребенка при чрезмерном укутывании или пребывании под прямыми солнечными лучами; нарушение питьевого режима (особенно у детей младше 3 месяцев);

•   запоры;

•   высокая двигательная активность;

• физическое напряжение (длительный крик);

•   прорезывание зубов;

• конституциональные особенности. 

В любом случае следует по возможности устранить причину лихорадки. При перегревании нужно отнести ребенка в более прохладное место, снять с него лишнюю одежду, напоить его. При нарушении питьевого режима необходимо проследить, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости.  При длительном отсутствии стула применяют очистительные клизмы, газоотводные трубочки. При крике необходимо установить его причину и устранить ее. В неясных случаях лучше обратиться за помощью к врачу.

Ну, а самое лучшее – вообще не допускать таких ситуаций, поэтому ребенок должен быть одет соответственно температуре окружающей среды, летом находиться в тени деревьев или под тентами. Нужно соблюдать режим питания, питья, закаливания.  Однако необходимо помнить, что повышение температуры выше 38° С нередко является признаком заболевания. Чаще всего лихорадочным состоянием сопровождаются различные детские инфекции (корь, краснуха, паротит и др.), простудные заболевания (ОРВИ), кишечные инфекции, воспалительные заболевания уха, горла, носа, легких, почек и т. д. Профилактические прививки также могут сопровождаться повышением температуры. Есть еще группа заболеваний, которые могут быть причиной повышенной температуры у ребенка. Это гипоксические, травматические, воспалительные и наследственные поражения центральной нервной системы.

Говоря о болезнях, нужно отметить, что высота температуры не всегда соответствует тяжести заболевания. Вообще, само по себе повышение температуры – это не болезнь, а способ борьбы организма с ней.

Особенно это касается инфекционных заболеваний. Однако у малышей защитные функции еще не совершенны, поэтому на болезнь дети реагируют по-разному: температура может сильно или умеренно повышаться, оставаться нормальной или даже понижаться.

Как реагировать на повышение температуры у ребёнка

Повышение температуры вследствие каких-либо заболеваний требует консультации врача. Но до прихода врача, если у ребенка жар, необходимо воспользоваться одним из не медикаментозных способов снижения температуры, описанных ниже. Температуру, не поднимающуюся выше 38° С, обычно снижать не требуется. Более высокая температура, особенно сопровождающаяся другими симптомами, нарушением поведения ребенка, как правило, требует снижения. Безусловно требует снижения температура выше 38,5° С у всех детей до года и выше 38° С у детей с судорогами в анамнезе или другими поражениями центральной нервной системы. Однако окончательный вердикт по вопросу снижения температуры всегда остается за врачом.

К приходу врача родители должны подготовить следующую информацию:

• свои предположения о причине лихорадки;
  • перечень использованных лекарственных и нелекарственных методов снижения температуры с оценкой их эффективности;
  •   листок с цифрами измеренной температуры с указанием способа и времени ее измерения. 

Если у вас не было возможности сразу же обратиться за медицинской помощью и врач должен прийти уже не в первый день болезни, записывайте температуру все предыдущие дни. Измеряйте ее 3 раза в день через равные промежутки времени, желательно в одни и те же часы. Если цифры температуры в течение дня сильно разнятся, можно измерять температуру каждые 3 часа. Кроме того, для оценки эффективности лекарственных средств следует измерять температуру через 30-40 минут после их применения.

В каких случаях нужно немедленно вызывать врача

В ниже перечисленных случаях ребенок в возрасте до года нуждается в неотложном осмотре педиатра или врача «скорой помощи»:

• Повышение температуры отмечается у ребенка младше 3 месяцев.
  • Температура в подмышечной впадине выше 38° С. Если вы не можете вызвать участкового педиатра (например, в выходные или праздники, в поздний час), а температура поднялась выше 38,5° С, нужно вызвать неотложную или скорую помощь.
  • Если вы обнаружили у ребенка высокую температуру, попробуйте измерить ее еще раз в спокойной обстановке минут через 20-30. Если показания термометра остаются прежними, вызывайте врача.
  • Появились судороги (тело напряжено, глаза закатываются, видны подергивания конечностей, может отмечаться побледнение кожных покровов), или судороги были у ребенка раньше (т. е. температура повысилась на фоне судорог).
  • Шея ребенка кажется напряженной, и он не дает пригнуть подбородок к груди. 
  • Повышение температуры сопровождается шумным, частым, аритмичным дыханием, сильным насморком.
  • Ребенок беспрерывно плачет или стал необычно вялым, апатичным.
  • Ребенок более 6 часов подряд отказывается от еды.
  • У ребенка рвота или понос.
  • Ребенок долго не мочится, или цвет его мочи изменен.
  • У ребенка сыпь на коже.
  • Применяемые вами методы снижения температуры не дают желаемого эффекта.
  •   У ребенка имеется хроническое заболевание. 

Чем младше ребенок, тем скорее его должен осмотреть врач. Ведь успех лечения зависит от его своевременного назначения. И только врач может решить, что  в первую очередь нужно делать: снижать температуру или лечить причину ее повышения.

Правила ухода за лихорадящим ребёнком

Прежде всего необходимо создать условия для поступления свежего воздуха в помещение, где находится ребенок. Для этого комнату нужно периодически проветривать (ребенка на это время следует выносить). В детской комнате температура воздуха должна быть 18-22° С, во время сна 17- 20° С. Предпочтительно центральное отопление, так как электрические обогреватели сушат воздух. При повышении температуры необходимо воздержаться от сна на воздухе и прогулок. Лихорадящего ребенка нельзя закутывать в одеяло, использовать полиэтиленовые подстилки и чехлы на матрацы.  Ежедневные купания ребенка прекращать не следует, но температура не должна быть ниже 36-37°С.

Не надо беспокоиться, если во время болезни ребенок ест неохотно и мало. Нельзя кормить его насильно. Лучшим вариантом является частое кормление малыми порциями. Наиболее важным для больного ребенка является питье, поэтому его необходимо поить как можно чаще.

Необходимо оберегать сон ребенка.  Нельзя будить его, чтобы накормить или измерить температуру: во время болезни сон для него важнее, чем еда.

Нелекарственные способы снижения температуры

Для снижения температуры у маленьких детей эффективны  обтирания  губкой, смоченной теплой водой. При обтирании кожа ребенка охлаждается вследствие испарения влаги с ее поверхности. Начинать обтирание лучше с лица, шеи, затем следует перейти на ручки, ножки и туловище. Нельзя проводить обтирание спиртом или холодной водой – это вызывает быстрое снижение температуры кожи и спазм сосудов, что приводит к уменьшению теплоотдачи и, соответственно, повышению температуры. Если повышение температуры сопровождается ознобом, ребенка можно  потеплее укрыть.

Также помогает снизить температуру  обильное питье. Понятно, что убедить грудничка побольше пить вам не удастся, поэтому надо почаще настойчиво предлагать ему любимый травяной чай, сок и т.п. При потоотделении необходимо  чаще менять белье  (на тельное и постельное).

Обязательно соблюдение правил по уходу за лихорадящим ребенком.

Медикаментозные способы снижения температуры

Для снижения повышенной температуры у детей до года используются лекарственные средства, действующим веществом которых является парацетамол. Это такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Эффералган» и др. (когда вы покупаете жаропонижающий препарат, обратите внимание на упаковку: рядом с торговым названием препарата более мелкими, часто латинскими, буквами должно быть написано название действующего вещества – то есть того компонента, который и оказывает лечебное действие). Наиболее приемлемыми для малышей являются свечи, сиропы, капли, растворы.

В последнее время широкое применение нашли также препараты другой группы, не содержащие парацетамол, – вибуркол (свечи), гексапневмин (свечи, сироп).  Не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего средства аспирин – у маленьких детей он часто дает осложнения.

Нельзя подмешивать лекарства в молочную смесь или питье.И самое главное, что родители должны знать о медикаментозных способах борьбы с лихорадкой, особенно у детей младше 3 месячного возраста: НАЗНАЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ ДОЗЫ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ВРАЧ!

ОтветитьНравится 
Ваня
МаРиНа

спасибо, познавательно

ОтветитьНравится 
МаРиНаА мне кажется что добавлять сироп в воду можно, главное, чтобы ребёнок обязательно её выпил. у меня дочка соглашается пить сироп только так-по другому выплёвывает. А в целом статья очень познавательная. Спасибо!
ОтветитьНравится 
Максим
МаРиНа

Очень полезная информация.Спасибо!

ОтветитьНравится 
Анастасия
МаРиНаспасибо, в закладки
ОтветитьНравится 
Nika
МаРиНаДобавила себе в закладки, спасибо.
ОтветитьНравится 
ДавидЕваАвигея
МаРиНаспасибо. сохранила
ОтветитьНравится 
АлёнаКсения
МаРиНапасибки)добавила в закладки на всякий случай))
ОтветитьНравится 
ВанечкаДашенька
МаРиНаВ закладки добавлю) Спс)
ОтветитьНравится 
Лев
МаРиНаспасибо, Мариш) у нас нормальная температура 35,5
ОтветитьНравится 
Хлоя
МаРиНаСпасибо! Очень полезно!
ОтветитьНравится 

Нормальная температура тела у ребенка от 6 месяцев до года

Какая температура у Ваших малышей, когда они здоровы? Педиатр утверждает, что до года до 37,5 норма по современным данным. Кто-то из врачей говорит до 37,2. Я просто беспокоюсь, ребенку 9 месяцев, а температура в течение дня колеблется от 36,8 до 37,2 во время бодрствования. Во время сна и после сна — температура 36,2-36,6. Состояние ребенка в норме. Анализ крови и мочи — норма. Правдв была прививка3 недели назад АКДС, и по-моему таая темпа стала после нее, но раньше мы не измеряли, свою норму не знаем. Напишите пожалуйста какая темпа у Ваших детей при полном здравии.

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
НаталияУ нас до сих пор (нас 1,7) бывает днем 37,2. Анализы в норме. Врачи говорят, что здорова. Просто, видимо, терморегуляция такая
ОтветитьНравится 
Елизаветка

мы тоже общие анализыкрови и мочи сдали, все нормально. Больше ничего Вам не советовали проверять, например, УЗИ делать или еще анализы какие-то?

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Узи сердца делали в 1,2. Все норма. Врачи больше никуда не отправляли
ОтветитьНравится 
Елизаветка

Вот читаю посты и успокаиваюсь, а с другой стороны, как мама рассказывает, когда нас растили, то знали, что температура не должна быть выше 37, даже у малышей. Не знаю, Вы успокоились? Или есть сомнения?

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Я пока спокойна. Ребенок активен, ведет себя как обычно. Хотя, я обратила внимание на то, что температура повышена ровно год назад. У нас лезли первые зубы и были сопли. Поэтому контролировала температуру и в дальнейшем она стала колебаться от 36,6 до 37,2. Я не исключаю, что это может быть реакция на зубы. У нас до сих пор не все вылезли. Кровь сдаем регулярно (наблюдаемся у гематолога)и все изменения я бы сразу видела
ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Кстати, у меня у самой в возрасте 22-23 лет была субфибрильная температура (37,1-37,4). Обошла всех врачей, сдала все анализы. И ничего не нашли, ттт. Прошло само. Просто перестала париться и мерить ее бесконца
ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Еще вспомнила, гематолог мне говорила, что если есть сомнения какова природа температуры, то можно сделать парацетамоловый тест. Выпить таблетку (для взрослого) парацетамола и посмотреть снизится ли температура. Если снизится, то это какое-то заболевание, если без изменений останется, то все нормально
ОтветитьНравится 
Елизаветка

здесь тоже трудно с тестом, ксли температура колеблется, то можно подумать, что от лекарства упала. Например, у малыша 37,2. А через час она и сама может быть 36,8. А так можно на парацетамол подумать. Мне тоже педиатр говорила, что у ребенка на 0,5 градусов скачки — нормально. Получается 36,8-37,2 не превышает 0,5 градусов. Просто мы заметили, что утром, после 1-2 после пробуждения (около 9 утра), но до завтрака (мы кушаем в 10 утра, а грудь где-то в 7 утра), температура уже 36,7-36,8. естественно днем она у всех чуть выше, отсюда и 37-37,2. Получается, многие врачи смотрят на кровь и мочу, если там все спокойно, лейкоциты, СОЭ и т.д., следовательно воспаления нет. Плюс общий осмотр — Горло, нос, прослушивание легких и сердца, проверка лимфоузлов. Правда сейчас много инфы про всякие вирусы герпетический природы., которые могут давать такую температуру, но там тоже есть но… Клиника должна быть, а так нет специфической терапии от них, а только симптоматическая....

ОтветитьНравится 
Елизаветка

А почему у гематолога наблюдаетесь, если кровь в норме?

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Детская нейтропения. Но это на температуру никак не влияет
ОтветитьНравится 
Елизаветка

это когда нейтрофилов меньше 15? У нас в двух анализах — 19 и 20.

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Да. У нас вообще 8 было раньше. Сейчас 15-17
ОтветитьНравится 
Елизаветка

А прививки ребенку делают, учитывая такую температуру?

ОтветитьНравится 
КнопочкаМорковка
Да. Педиатр наша из районой поликлиники даже на низкое количество нейтрофилов не обратила внимание перед первой АКДС. А я тогда в этом еще ничего не понимала
ОтветитьНравится 
Елизаветка

Понятно, вот нам как раз вторая АКДС предстоит. У нас грудной день с 8 до 11 по средам, так, что если измерят температуру утром 36,7-36,8 будет. Просто мне чего-то кажется, что у нас температура до 37,2 стала именно после АКДС первой, которая совпала с прорезыванием 4 верхних зубов подряд. Зубы шли с интервалом 7-12 дней. Два зубика до сих пор еще ролностью не вышли, но прорезались. Короче все равно успокоиться не могу, вот такая я....

ОтветитьНравится 

Девочки всем спасибо, привели в чувство, а то просто переляк (по русски — перепуг).

ОтветитьНравится 
САМЫЙ-ЛЮБИМЫЙ
Наталия

Правильно врач говорит. У моего примерно до 1,5 летбыла такая температура

ОтветитьНравится 
САМАЯ ЛЮБИМАЯ

до 37,2, правильно?

ОтветитьНравится 
САМЫЙ-ЛЮБИМЫЙ

До 37,4

ОтветитьНравится 
САМАЯ ЛЮБИМАЯ

Прививки с такой температурой делали?

ОтветитьНравится 
САМЫЙ-ЛЮБИМЫЙ

Конечно, это же нормальная температура

ОтветитьНравится 
УльянаАлександр
Наталия

нам тоже так говорили, в результате = отит был. 37,5 — воспаление, 37,2 — норма до года.

ОтветитьНравится 
ИванГеоргий
НаталияДа, у детей температура выше, чем у взрослых. Так что все у вас нормально, не беспокойтесь.
ОтветитьНравится 
ДмитрийБогдан

Какая температура тела считается нормой у ребенка месяцев

какая температура тела считается нормой у ребенка 3 месяцев? Нас завтра делать прививку, а сейчас у нас 37,1. Нормально это?
ОтветитьНравится 
ВладиславаВасилиса
АлинаМне педиатр сказал норма до 37,5, но до 7-8 месяцев, если нет других признаков заболевания, то даже 37,8 может быть.
ОтветитьНравится 
ИванДарина
Алинаhttp://www.komarovskiy.net/navigator/temperatura-nav.html Здесь много на эту тему и в том числе в одном из видео нормы по возрасту. Для вашего возраста это норма. Если ребёнок активный, не капризный и никаких других признаков заболевания нет – то всё ок.
ОтветитьНравится 
Софья
Алина

если темп не падает то не стоит делать прививку, а если то нормалная то повышенная, то это может быть и из-за животика, и из-за того что ребнок плачет и еще много причин. мерийте несколько раз.

ОтветитьНравится 
Денис
Алина

Нормальная температура тела грудничка:

В подмышечных впадинах 36-37° С

Ректальная (в прямой кишке) 36,9-37,4° С

Оральная (во рту) 36,6-37,2° С

Кроме того, встречаются и индивидуальные колебания нормальной температуры тела от 35° С до 38,3° С.

ОтветитьНравится 
Вероничка
Алинамне сказали что после з7 может быть только до месяца а дальше 36 и 6 максимум 36 и 9
ОтветитьНравится 
ВарвараДаниилЯромирРадомир
Алиначто за вопрос? 36,7 – норма. вам нельзя прививку с вашей т-рой
ОтветитьНравится 
Вероничка
ОтветитьНравится 
ТигренокЛьвенок
Кристина Лаврова36 и 6 – это норма для взрослого человека, а у грудничков все по другому.
ОтветитьНравится 
ИМХО 3 месяца уже не такой уж и малыш и т-ра должна установиться. если дитя не перегревать…
ОтветитьНравится 
ТигренокЛьвенок
Кристина ЛавроваИМХО говорит само за себя – это ваше мнение. А в педиатрии ребенок до года называется грудничок (В современной науке нет единой общепринятой классификации периодов роста и развития и их возрастных границ, но предлагается такая схема:

1) новорожденный (1-10 дней);

2) грудной возраст (10 дней – 1 год);

3) раннее детство (1–3 года)
Кристина, почитайтепобольше литературы о здоровье и развитии детей, лишним точно не будет.
У моего сына до года 37-37,1 было нормой, каждый день.
Алина, а Вы для верности лучше  утром темпу померяйте. (ИМХО)))

ОтветитьНравится 
ДмитрийБогдан
Кристина ЛавроваСпасибо за совет. Завтра с утре перед поликлинекой померяю температуру
ОтветитьНравится 
ну чтож, прислушаюсь к вам, как к более опытной маме. Спорить не буду.
ОтветитьНравится 
НиколайДарьяАртем
Алинадо 37.5
ОтветитьНравится 
ВарварушкаКирилл
ОтветитьНравится 
ТигренокЛьвенок
АлесяИвановаДа да да для малышей до года это нормально. И еще я читала, что к вечеру темпа у них немного повышается и это тоже норма.
ОтветитьНравится 
ДочаСыночек

какая должна быть температура тела у 5 мес малыша?

дело в том что у сыночка в суб была температура 37 и он капризничал все время. Потом я вызвала скорую, они приехали и сказали что 37 это нормальная температура. Послушали, все норм. Сказали тока горлышко слегка красноватое, пить больше теплой жидкости и все. Потом 2 дня все было ок. Сегодня вечером он снова был не спокойный, измерила темп 37,1. Че делать? это нормально? Завтра я конечно вызову врача, но не думаю что она что то нормальное подскажет
ОтветитьНравится 
Полина
MilayaУ ребенка конечно температура, как и у взрослого считается нормой до 37. НО… для ребенка до года также считается нормой температура до 37,4, если ребенок слишком тепло одет, если он плачет, напряжен и т.д. Температура зависит от множества факторов, которые на нее влияют. Все это подтвердил наш врач. Может малышу жарко, вот он у вас и капризничает? У нас нормальная температура 36,9 — 37,1 всегда. Вот дочка только переболела, температура держалась три дня 38-38,7, на четвертый упала до 36,4 — вот она капризничала!
ОтветитьНравится 
КириллАлиса
MilayaУ меня у ребенка всегда была температура 36,7 и 37 у него когда болел. Вызовите лучше завтра врача
ОтветитьНравится 
МиланаМатвей
Milayaдо года нормальная температура до 37,5
ОтветитьНравится 
Анна
АннаМосква
Milayaдо 37.2 нормальная температура для грудничков… а если малыш недоношенный то нормальная температура до 37.5
снижать температуру нельзя если она не превышает 37.8
ОтветитьНравится 
СынСын
MilayaДа, это действительно нормально. До 37,4 вполне может быть
ОтветитьНравится 
ДмитрийМаксим
Milayaдо года это нормальная температура
ОтветитьНравится 
ВалерияАлексей
Milaya37.1 это нормальная температура.
ОтветитьНравится 
Лолита

Нормальная температура тела у ребёнка в 8 месяцев.

Читала, что до года до 37,5 у ляльки — это нормальная температура, однако у нас, сколько раз я мерила, никогда не было выше 36,9. А сейчас прям чувствую, что лобик горячий, градусник воткнула — 37,3. Вот теперь сижу и маюсь. Может зубы? У нас нижних 2 вылезло абсолютно безболезненно и бессимптомно. Понаблюдаю… Но как-то не по себе всё равно.
ОтветитьНравится 
Вероника
Маргарита ЮрьевнаВрач посмотрел десна, набухшие? Может у вас все таки зубки…
ОтветитьНравится 
Лолита
КатеринаСказала, что возможно и зубы. Опять вот 38,6(( ужас какой-то((
ОтветитьНравится 
Вероника
Маргарита ЮрьевнаКак вы? Тепературка спала?
ОтветитьНравится 
Лолита
КатеринаНет((( Всю ночь горела, сегодня уже сбивали 38.3, врач приходила, горло не красное. Сказала 3 дня подождать, если не пройдет, снова вызывать, назначат антибиотики((
ОтветитьНравится 
Юлия
Маргарита Юрьевнау нас из 5 зубиков только на 1 была тем-ра 38 и только 1 день, ели вообще отвратительно. так что вполне вероятно, что зубики. понаблюдайте, можете врача для успокоения вызвать. жаропонижающее не торопитесь давать.
ОтветитьНравится 
Лолита
ВалентинаДа-да, тоже не хочу ничего давать пока. Врача уже поздно(( У нас 5 вечера(
ОтветитьНравится 
Юлия
сегодня наблюдайте, а завтра вызвать можете, если будет необходимость. а то может всё нормально будет. 
ОтветитьНравится 
Лолита
ВалентинаСпасибо большое, так и сделаю.
ОтветитьНравится 
Маргарита ЮрьевнаМожет только поела или какала?
ОтветитьНравится 
Лолита
СлоникКакала недавно, да.
ОтветитьНравится 
Чуть позже еще раз померяйте
И к вечеру обязательно
ОтветитьНравится 
Лолита
СлоникХорошо, спасибо за совет.
ОтветитьНравится 
ВалерияКаринаМаксим
Маргарита Юрьевнаможет жарко? как малышка ведет себя?
ОтветитьНравится 
Лолита
ОльгаВот сегодня именно очень капризная и поела сейчас плохо.
ОтветитьНравится 
ВалерияКаринаМаксим
может и зубы)) а соплей нет????
ОтветитьНравится 
Лолита
ОльгаСоплей нет! Тоже грешу на них, не даёт сверху смотреть дёсны.
ОтветитьНравится 
ВалерияКаринаМаксим
тогда скорее всего, если температура выше 37,5 будет тогда можно волноваться, сейчас не стоит)) правильно просто наблюдайте и всё) у меня у средней когда зубы были, так понос с соплями)) я уже потом и внимание не обращала))
ОтветитьНравится 
Лолита
ОльгаСтул нормальный. Спасибо, буду наблюдать.
ОтветитьНравится 
ВалерияКаринаМаксим
не за что)
ОтветитьНравится 
Милана

какая нормальная температура для 3-х месячного ребенка

какая нормальная температура для 3-х месячного ребенка
ОтветитьНравится 
Елизавета
Анастасияа 37,1 нормально??
ОтветитьНравится 
Милана
ОтветитьНравится 
Анастасиядо 3х лет нома 37.5
ОтветитьНравится 
МарияДмитрийДара
Анастасия36,6-37,5 нормально :)
ОтветитьНравится 
ДианаСофия
Анастасиядо 37,5. не переживайте это точно
ОтветитьНравится 
Никита
АнастасияНорма до года-37,4 
ОтветитьНравится 
Даниил

какая нормальная температура у ребенка в 2,5 года

Мы недавно проболели гнойной ангине, потом в результате чего дало осложнение на ушки, температура была 37,7-начали пить антибиотики, померила как-то денек температуру была 36,8-ну и успокоилась, а тут решила опять померить а температура то у нас 37-37,4, сегодня целый день была 36,8, а сейчас 37,2, анализы все в норме, гемоглобин только немного ниже нормы, так врач сказала, но я считаю что 100-это нормальный гемоглабин, еще бы он выше был, ребенок без свежего воздуха уже 3 недели! Вот что вы мне мамочки скажите? были у лора сегодня, сказала осталось одно ушко немного прям воспалено

ОтветитьНравится 
КсенияТаисия
Ленчик36,6… может изза небольшого воспаления еще поднимается темпа
ОтветитьНравится 
ДарьяИлья
ЛенчикКак у взрослых должна быть. А гемоглобин 100 — это не нормально. Даже без свежего воздуха.
ОтветитьНравится 
Николай
Ленчик

эм, ну ребенок же не сидит на одном месте......

ОтветитьНравится 
Даниил
Наида Бобрович

вот и я также думаю, он постоянно бегает-играется, может поэтому немного и повышена

ОтветитьНравится 
Николай

ну и вот. у сына также бывало, я даже на это внимание не обращаю.))когда у сынули была температура при заболевании, то он уже вел себя по другому.и лоб был слегка горячим.

ОтветитьНравится 
Елисей
Ленчик

ну вообще конечно нормальная температура 36,6. а 37 — это наверно воспалительный процесс до конца не закончился...

ОтветитьНравится 
Дарья
Ленчик

как и у всех людей 36,6

ОтветитьНравится 
Илюшка
ОтветитьНравится 
Солнышко

какая нормальная температура у ребенка в пол года?

???

ОтветитьНравится 
НадеждаАндрей
Innochka✿ܓ

до 37,5

ОтветитьНравится 
Лев
Innochka✿ܓ

37,1-37,2. Как раз эту тему сегодня с нашим педиатром обсуждали))

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
Innochka✿ܓ

до 37,5

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
у дочки часто бывала 37,2-37,3
ОтветитьНравится 
Дочка
Innochka✿ܓ

как у всех 36.6, мне кажется. но почему — то у моей норма это 36.8-36.9

ОтветитьНравится 
ВалерияСережа
Innochka✿ܓДо 37.5
ОтветитьНравится 
ДаниилЕвгения
Innochka✿ܓ

до 37.2 нормальная

ОтветитьНравится 
СладулькаЖуковский
Innochka✿ܓДо 37.2
ОтветитьНравится 
СынДочь
Innochka✿ܓ

до 37,5 без признаков болезни

ОтветитьНравится 
АнастасияДарьяАлександра
ОтветитьНравится 
Солнышко
Гликерия

вот у нас второй день 37,5 я уже запаниковала

ОтветитьНравится 
СынДочь
если больше ничего нет, ни соплей, ни кашля, ни сыпи, стул нормальный — то все в норме. Если волнуетесь, можете сходить к педиатру, чисто чтоб морально было спокойнее.
ОтветитьНравится 
Тимур

Температура 37 до какого возраста норма?

$Говорят у малышей температура тела может доходить до 37- 37.5. И это считается нормой. До какого возраста это норма?
ОтветитьНравится 
Анастасия
Юлияспрашивала у терапевта, сказала после года нормальная температура как и у взрослых 36,6-36,9.
ОтветитьНравится 
ЯрославаНурлан
ЮлияУ нас такая темп. до года — была симптомом болезни. Но у всех индивидуально.
ОтветитьНравится 
Захар
Юлияговорят до 1года
ОтветитьНравится 
ДочаСына
ЮлияУ меня до 20 лет была такая температура))))
ОтветитьНравится 
ХитраяКозяфка
Юлияв 7 мес это уже скорее повод вызвать врача — на педиатр сказала, что после 6 мес это уже высоковато
ОтветитьНравится 
Тимур
☃♠Forsaken♠☃а 36.9- 37 если. Тоже не Нормально?
ОтветитьНравится 
ХитраяКозяфка
а чего вы начали температуру мерить? смотрите по ребенку. Если вроде бы сопли и покашливает — то вызывайте врача лучше, пусть смотрит и разбирается
ОтветитьНравится 
Тимур
☃♠Forsaken♠☃да мнительная я просто очень. Вот мерию иногда. Бывает 36.6, бывает 37. Ну покашливаем иногда да. Но мне кажется это из за слюнек и повизжать очень любим. Мы на даче. Терапевта просто так не вызовишь. Вот и спрашиваю: температура 37 это уважительная причина для похода к врачу. Или это является нормой для 7 месячного
ОтветитьНравится 
СтрелецМоейМечтыРыбаМоейМечты
Юлиядо года)
ОтветитьНравится 
Маргарита

температура 36,3 у ребенка в 6 месяцев

Под мышкой  у нас температура 36,3 нам 6 месяцев. Спрошу у врача еще позже, не хочется звонить по мелочам. Ребенок веселый, играется, нормально спит и ест. Но обычно говорят, что 36,6 нормальная температура, так вот и задумалась 36,3 это норма или стоит все таки обратить внимание?
ОтветитьНравится 
СтаршийБарсукМладшийБарсук
lana

вы на следующем осмотре просто спросите у варача, как правильно температуру мерять, пусть покажет.

ОтветитьНравится 
Маргарита
Спасибо девочки)) с Новым годом всех!
ОтветитьНравится 
ВладиславАртёмка
lanaдаже 36 это норм температура.просто понижена не много.ниче в этом такого нет.вот если бы температура была 37 то вот тогда это уже не нормально.а так вы здоровы
ОтветитьНравится 
ВикулькаДиночка
lanaблин, ну мамашки)))))в скорую блин позвоните.до года у детей нормальной считается темп ДО 37.5!!! а уж 36.3-тот даже смешно читать.или вы думаете ву всех людей тупо всегда держится темп 36.6 и ни разу не скачет????
ОтветитьНравится 
Ярослав
lanaот 36 и до 37,5 это норма
ОтветитьНравится 
ВладиславАртёмка
Инессадо 37.5? нам врач сказала что если температура 37 то уже заболевания
ОтветитьНравится 
Ярослав
деть можно немного перегреть и будет такая температура(37.5), а вообще надо смотреть на поведение ребёнка т.к. оно сразу покажет что что-то не так.(я в свою очередь до родов ходила с температурой 37.4 а как родила 35.5 врачи говорят просто особенность организма)
ОтветитьНравится 
ВладиславАртёмка
Инессаа у меня с температурой 40 ребенок носится и беситься)так что на поведение ребенка смотреть бестолку 
ОтветитьНравится 
Ярослав
везде бывают исключения)))
ОтветитьНравится 
ЛьвенокРыбка
lanaнет, все нормально.
ОтветитьНравится 

36.9 это нормальная температура у ребенка

36.9 это нормальная температура? у ребенка 2х с половиной месяцев

ОтветитьНравится 
Глебович
нуу

Во что он одет?

ОтветитьНравится 
ЯрославВероникаАглая
нуу

Даже 37.2 для этого возраста нормально.

ОтветитьНравится 
ОльгаМиша
нуу

Нормальная, у ребенка еще не установилась нормальная. У нас была 37,1 постоянно месяцев до 3точно.

ОтветитьНравится 
ЗайчонокКрепыш
нуу

Вполне

ОтветитьНравится 
АлиночкаАнютка

У 5месячного ребенка температура 37.1

Перед улицей и ванной я всегда мерию температуру у дочке, сегодня 37.1((( Гулять не пошли… еще и кашлиет, не могу понять слинками давится или это простудный кашель( К врачу уже не поподаем сегодня, и вызвать на дом теперь только если в понедельник((( Ума не приложу что такое… страшно за дочку, а че делать не знаю, скорую вызать… скорее всего пошлют, температура не большая, от чего это может быть и что делать? Подскажите пожалуйста…
ОтветитьНравится 
Кристина
Наталья Титованам 6.5мес, у нас уже месяц температура 37.4, 37.1, 37 и уже неделю кашель. Врач говорит зубы лезут. Вот сдали кровь и мочу в понедельник пойдем за результатом
ОтветитьНравится 
АлиночкаАнютка
Екатерина Кучеванадеюсь, что это зубки, а не че что-то другое))) Не болейте 
ОтветитьНравится 
ЭнияЕлисей
Наталья Титоваа я никогда температур не меряю… лоб просто трогаю и все).
ОтветитьНравится 
Ягодка
Наталья Титоваэто вроде нормальная температура. у нас такая тоже порой бывает
ОтветитьНравится 
АннаЯна
Наталья Титоваговорят что такая темпа норма. По ребенку надо смотреть, врача вызовите лучше для подстраховки.
ОтветитьНравится 
Милена
Наталья ТитоваЭто нормальная температура в таком возрасте. 
ОтветитьНравится 
АлиночкаАнютка
ЛианкаТочно? Обычно у нас 36.6 всегда была
ОтветитьНравится 
Милена
До 37.5 в норме до года. 
ОтветитьНравится 
АланДарина

У полуторамесячного ребенка температура 37,4 уже две недели и не сбивается…

Подруга родила на 8 месяце сына, долго лежали в роддоме, был слабенький.но вроде только стал приходить в норму, поднялась температура.назначили антибиотики, толку нет.держится уже две недели 37 -37,4. Из больницы так и не выписали, лежат уже 1,5 месяца.все бакпосевы отрицательные, кровь на стерильность тоже, т.е. врожденных инфекций каких-то нет.врачи не знают уже, что делать с ребенком.вроде и не лечат уже, но и не выписывают… подруга вся   в депрессии, переживает очень...

Может это норма такая температура у ребенка? вроде спокойный, спит нормально, а температура не спадает..

У кого-нибудь было такое, поделитесь, пожалуйста, а я подруге передам, может успокоится...

ОтветитьНравится 
ИльяНикита
Ashuyalimмне в нашем же роддоме говорили, что у новорожденных это норма до 37.4 температура
ОтветитьНравится 
АланДарина
Светлана

У него сейчас такая температура, первый день было 38.но ведь уже больше двух ндель прошло, а выше 37,4 уже не поднимается, но их так и не выписывают

ОтветитьНравится 
ИльяНикита
мне кажется если ничего не делают и не лечат, то лучше написать отказ и домой уйти, пусть педиатр ходит наблюдает.а там лежать только больничные инфекции собирать.но это моё мнение
ОтветитьНравится 
КлиментийГеоргий
Ashuyalimдо 38 в таком возрасте — норм. даже сбивать ничем нельзя — чего они там лечат? у нас в больнице лежит?
ОтветитьНравится 
АланДарина
ЛисаКолбасаДа, в ДСО.
ОтветитьНравится 
КлиментийГеоргий
ппц, не дай бог туда попасть… че-т ни одних хороших отзывов еще не слышала... 
ОтветитьНравится 
АланДарина
в том-то и дела, что и выписывать не хотят, и уже ничего и не делают… еще какую-то псевдокисту мозга обнаружили, но сказали, что нестрашно, вроде… наверно, действительно ей лучше просто под расписку уйти?.. а то такая атмосфера в этой больнице, да и муж страдает, ребенка еще толком не видел…
ОтветитьНравится 
КираАлександра
AshuyalimОна платно лежит чтоли?
ОтветитьНравится 
АланДарина
нет, бесплатно
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Ashuyalimпусть хватает ребенка и бежит из этого дурдома. дебилы врачи!!!!
тем более уже ни от чего не лечат! насильно ее там не заставят лежать
ОтветитьНравится 
ТимурМаксим
Ashuyalimконечно бежать с недоношенным ребенком
ОтветитьНравится 
АланДарина
она так и собирается делать.когда врачу сказала об этом, та спокойно отреагировала, сказав «мне же лучше, с товетственности снимаете..»
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Ashuyalimп и сдетс вот это врачи. я бы на№уй послала такую
ОтветитьНравится 
ВасиЛиса
AshuyalimЧто лечат то?
ОтветитьНравится 
БогданМарк
Ashuyalimэто в пределах нормы поэтому не сбивайте. Может его не так сильно одевать? ему может просто быть жарковато 
ОтветитьНравится 
Любимоки
Ashuyalimдял такого возраста эта норма
ОтветитьНравится 
СынДочка
Ashuyalimтут трудно что то подсказать, ребеночек недоношенный, может врачам виднее от чего его надо лечить
ОтветитьНравится 
ТимурМаксим
Наталья

+1

ему явно не t сбивают

ОтветитьНравится 
ВероникаЕгор
AshuyalimИнтересные врачи… Конечно норма. Пусть уходит из этой больницы. Может платно лежит?
ОтветитьНравится 
АлександраДашуля
Ashuyalimне надо ее сбивать!!! для него это допустимая температура...
ОтветитьНравится 
АлександраДашуля
я вообще в шоке, да даже если бы не норма эта темпа была, какой умный врач от такой маленькой температуры будет антибиотики колоть? пусть пишет отказ и заберает его домой!!!!
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Наталиага! я присоединяюсь. ну до какой степени надо быть необразованным, чтобы такое творить. аж злости полные штаны! может подруга не все рассказала
ОтветитьНравится 
АлександраДашуля
я тоже об этом подумала… может она ничего не до поняла и ему не темпу антибиотиками сбивают. потому что ну это ваще бред....
ОтветитьНравится 
АланДарина
Наталинет, именно от температуры.у него в самом начале 38 была, может быть поэтму антибиоики давать решили…
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Наталитак вот же
ОтветитьНравится 
АлександраДашуля
да ну эт пипец… антибиотики что бы сбить температуру… я бы на ее месте уже сбежала оттуда...
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Наталичушь и бред
ОтветитьНравится 
КатюшаАлёшаАлександр
Ashuyalimточно, для грудничка температура небольшая — норма.
ОтветитьНравится 
КираАлександра
Ashuyalimвообще-то у детей до полугода это нормальная температура!!!
ОтветитьНравится 
КираАлександра
А ПОДРУГЕ СКАЖИТЕ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ЛИТЕРАТУРЫ О ДЕТЯХ ЧИТАЛА А НЕ ТАСКАЛА РЕБЕНКА ПО ВСЯКИМ БОЛЬНИЦАМ.
ОтветитьНравится 
АланДарина
Алёнада она и не таскала, он как родился, еще не вылезал из больницы… это первый ребенок у нее, и очень долгожданный.мы же дуры в таких делах всегда на врачей полагаемся, тем более, если он еще и недоношенный родился…
ОтветитьНравится 
КираАлександра
оооой, понимаю. но пусть бежит оттуда. это просто, я не знаю, безграмотность жуткая… но! следует запомнить оду вещь — в этой жизни мы никому не нужны. каждый должен полагаться на свои силы и все! даже самый близкий родственник может стать врагом однажды. а вы говорите на врачей полагаться....
ОтветитьНравится 
РысенокРысеночек
Ashuyalimво бред. и целая толпа врачей не знает что это нормальная температура для такого возраста?
ОтветитьНравится 
ТимурМаксим
Рысьподруга вам чего-то недоговаривает или сама ничего не понимает. Это норма для новорожденного!
ОтветитьНравится 
Кирюндель
Ashuyalimа чего врачи лечат-то. у грудничков такая температура — норма
ОтветитьНравится 
МаргариткаДаниэль
ОтветитьНравится 
мамаКирюнделяТоже не поняла…
ОтветитьНравится 
ПолюхаСашуля

Температура 37.3 у ребёнка 4 месяца? Норма?

Всем привет! Собственно это и вопрос. Волнуюсь. Хочу узнать ваши мнения. Какая у ваших деток была температура в этом возрасте?
ОтветитьНравится 
СергейАндрей
ЖекаВот у нас тоже 37.3 нам 5 мес через неделю)
ОтветитьНравится 
Артём
ЖекаЗдравствуйте, как сейчас у вас дела с температурой?
ОтветитьНравится 
Матвей
ЖекаЯ бы врача вызвала пусть скажет норма или нет, вконце концов это их работа.Нам наш нравиться мы его вызывали по причине и без
ОтветитьНравится 
СофьяАнгелина
ЖекаНадо померить две температуры, под мышкой или во рту и в попке. Разность должна быть 0,6-0,8 градуса между верхом и низом. Т.е в попке выше. Если так, то не беспокойтесь. Вообще температура тела у каждого индивидуальная.
ОтветитьНравится 
Анастасия
ЖекаМожет перегрели? Если ребенок кушает нормально, ведет себя как обычно, невялый — то всё нормально
ОтветитьНравится 
ПолюхаСашуля
МарияРебёнок как обычно себя ведёт, но сама головка горячая
ОтветитьНравится 
Котёна
Жекаесли после сна -то норма.
а если держится то конечно нет, что за бред про норму такой температуры?!
ОтветитьНравится 
МаксимЕлизавета
Жекаона у вас постоянная? просто у нас 37.3 позавчера от прививки была. я нурофенчику дала. он поспал и хорошо)) но он горяченький был, если у вас так постоянно и он не горячий то норм)
ОтветитьНравится 
Котёна
Аленатемп не сбивают до 38.5.
ОтветитьНравится 
ПолюхаСашуля
АленаУ нас как норма это была 36,9. У нас головка горяченькая, а лобик нет
ОтветитьНравится 
МаксимЕлизавета
нам в поликлинике сказали если будет реакция на прививку, то дать) так он хоть поспал нормально. зачем ребенка мучить. не буду же я ждать 38
ОтветитьНравится 
Матвей
Алена

Это у всех деток так....

ОтветитьНравится 
Жужик
Жекадо года почти 37,3-37,5 это норма.
ОтветитьНравится 
Алиса
Жекане знаю как в этом возрасте, но в роддоме нам говорили, что у теких маленьких деток температура в норме до 37.5… может у вас жара?
ОтветитьНравится 
ПолюхаСашуля
ДарьяНу у нас 27. 
ОтветитьНравится 
Алиса
у меня ребенок в такую погоду весь мокрый… особенно когда резко началась жара, вся горячая была и мокрая, температура 37 была… а сейчас вроде привыкла:) ну видите все девочки пишут, что до года это нормально) так что волноваться не о чем:)
ОтветитьНравится 
Лапочка-дочкаКрошка-сыночек
ЖекаУ дочки так лет до двух точно было.Около 37 к вечеру всегда было.Норма.
ОтветитьНравится 
ВишенкаМедвежонокЗайка
Жеканам в больнице говорили, что до 37,5 у маленьких деток норма
ОтветитьНравится 
Варвара
Жекау нас 36.6. может к врачу с таким вопросом
ОтветитьНравится 
ОлесяВанечка-Ангелок
Жекадо 37,5 это норма
ОтветитьНравится 
ДоброславАнна
Жекадо 37,5 — норма!
ОтветитьНравится 
Артём

температура у 3 недельного ребенка(

Девочки подскажите, что можно дать 3 недельному ребенку от температуры(37и 3), или вызывать врача?
ОтветитьНравится 
Данил
Галинаврача конечно, а так есть свечи от 0 до 5 месяцев, домой приду с работы название напишу — давно было ((( не помню (в блокнотике записи веду что когда в какой дозе — очень полезно со временем все забывается)
ОтветитьНравится 
АртемАлиса
Галинаэто нормальная температура.
ОтветитьНравится 
ОчаровашкаМояМоемаленькоеЧудо
Галинадо 37,5 ничего давать не нужно, если выше вызывайте врача, не занимайтесь самолечением. а нурофен с 1,5 месяцев давать только можно, панадол с 3-х
ОтветитьНравится 
ИгорьМирослава
Галина37,3 это нормально для такого малыша, ничего не давайте, если это его не беспокоит!
ОтветитьНравится 
Аришка
Галина

вообще у ребенка температура не такая как у нас, до 37,5 норма. В течение года устаканится нормальная. А ребеночка что-то тревожит? для спокойствия вызови врача, но ничего не давай!

ОтветитьНравится 
ЛюбимаяЯромир
ГалинаЭто темп-ра в пределах нормы. Проветрите комнату, разденьте ребенка.
ОтветитьНравится 
МатвейИлья
Галинаа у нас тоже была. Педиатр пришла, сказал, что у детей в норме до 1. 5 месяцев температура от 37,3 до 37,8. Так как при малейшем перегреве она у них поднимается. Мы ничего не давали. Сами ничего не давайте. лучше проконсультируйтесь с врачом
ОтветитьНравится 
Борис
ГалинаЭто нормальная температура, если будет выше, я бы врача вызвала
ОтветитьНравится 
Сын
Галинаврача вызывайте!!! Сами ничего не давайте. И вообще, 37, 3 это нормальная температура, как для вас 36,6
ОтветитьНравится 
Виолетта
ГалинаСвечи Цефекон, они с рождения рекомендуются!
Вызовите врача!
ОтветитьНравится 
ЕЛИзаветаЕЛИсейЕвангЕЛИна
ГалинаА по моему это норма для вашего возраста
ОтветитьНравится 
АлександраМаксим
Галинаобычно говорят, что до 38 не нужно сбивать.
ОтветитьНравится 
МишуткаКостик
Галинау младенцев температура тела в норме до 37,5
ОтветитьНравится 
Алексей
Галина37,3 это нормально. нам так врач говорила. Ну а если выше Нурофен детский
ОтветитьНравится 
ДашенькаСыночек
Галинавы что упали? для 3 недельного ребенка — это НОРМА! какой врач? какие лек-ва?
сорри за эмоциональность
ОтветитьНравится 
ВалерияАнастасия

какая температура у малышей в 4-5 месяцев считается нормальной?

просто ситуация такая, всегда с рождения дочки меряли ей температуру электронным градусником и показывало 36.6 или 36.8, а когда приболели начали мерять ртутным градусником и показывает уже 5 день 37.3, а электронным все те же 36.6, что это значит… что у моего ребенка с рождения температура всегда была чтоли??????
ОтветитьНравится 
МаксимАртем
ЮлияИ у нас 37,2-4 была постоянно, сейчас зубы полезли под 38 бывает, а может и упасть до 36. Видимо организм растет...)))
ОтветитьНравится 
ВалерияАнастасия
Татьяна Чистоваспасибо, Танюш)
ОтветитьНравится 
АнюткаКонстантинДашенька
Юлиядля малышей норма то, что считается повышенной у взрослых, так что всё верно, скорее всего она повышенная(для малышей нормальная) с рождения!
ОтветитьНравится 
ВалерияАнастасия
Варвараспасибо! как же я так лопухнулась
ОтветитьНравится 
ДанилаМихаил
Юлияэлектронные врут. их надо держать не до того, как запищит, а те же положенные 5-7 минут.
ОтветитьНравится 
ВалерияАнастасия
Анюткаспасибо, Анечка
ОтветитьНравится 
СерафимаАрсений

У грудничка температура 37.8. хелп!!!

Девочки, не сплю, все меряю температуру. Посувстовала, что ребенок горячий, решила на всякий случай измерить температуру, в итоге 37.8. других симптомов не нпблюдаю, дышит носом, не кашляет. Может ли нормальная температура быть повешенной настолько??? Открыла окно, проветриваю, может, перегрелся, тк спит в пижамке и со мной под одеялом. В общем, у меня уже легкая паника. Время 3:55, но, уже точно не усну. К врачу не раньше 9. Если не дай Бог, вирус, чем лечили в таком возрасте? Нам 2 месяца.
ОтветитьНравится 
ЛюбимаяЛюбимкаСчастье
Алиса

Поднимется выше 38, вызывайте врача, в поликлинике дежурный на выходных у нас до 4. После скорая. Но я еще ни разу за 2.5года не вызывала скорую. Обычно сбиваю цефеконом, а с утра вызаваю врача.

ОтветитьНравится 
СерёжаВероника
Алиса

До 37,6 норма для грудничков. Нет смысла отвлекать скорую по пустякам, из за таких вызовов они потом жизнь спасти вовремя не успеют возможно… Ничего против не имею, но сама скорую вызывала только при 39.5 у сына. У грудничков до 38 можно не паниковать. Вызывайте участкового.

ОтветитьНравится 
Димитри
Алиса

Мой врач сказал это не температура с 38,5 начинается у таких маленьких температура.

ОтветитьНравится 
ТихонАрсений
Алиса

А ему не жарко в пижамке и под одеялом? Мои оба в трусиках спят, сверху на ноги пелёнку натягивают и все. Подгузник снимите, он темпу держит хорошо. Проветривайте.

ОтветитьНравится 
киська
Алиса

такую темп не сбивают.

ОтветитьНравится 
Давид
Алиса

Вызывайте врача или скорую… а так еще проверти не душно ои в помещении… когда было душно у моего была темп 37.7… думали температура… а реозалось надо чаще комнату выветривать..

ОтветитьНравится 
Василиса
Алиса

Про ношпу и карвалол не нужно, общие правила только.

ОтветитьНравится 
Василиса
Алиса

На заметку вот

ОтветитьНравится 
СерафимаАрсений
Bibidoshka

Спасибо

ОтветитьНравится 
Василиса
Алиса

Утром вызовете врача и не паникуйте. Снимите с ребёнка памперс, он действует как компресс во время температуры. Измеряйте каждый час. У меня дочь температурила 4 дня. Началось с 37,6 и до 39,5 дошло. И держалась 38,5/39,5 три дня. Если поднимется до 38, и более, следите чтоб руки и ноги были тёплые. Плохо, если при жаре они холодные. Не паникуйте.

ОтветитьНравится 
Дочь
Алиса

Надо попробовать раздеть ребенка до памперса, подождать немного и измерить ещё раз. Если не спадёт, то скорая

ОтветитьНравится 
МирославаСофия
Алиса

Вызывайте врача либо скорой или участкового с вашей больницы.

ОтветитьНравится 
Катерина

постоянная температура 37-37.2

У дочки постоянная температура 37-37.2 и голова горячая. НСГ показало, что ВЧД нет. Врачи говорят, что температура может подниматься у грудничка до 37.5
Но у нас такая постоянно!!! Нам скоро год, а эта температура не уходит! Ребенок ведет себя нормально, кушает ттт
Что это может быть? У кого также было? Какие анализы сдавали?
ОтветитьНравится 
Сафия
Наталья

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы при таком температуре прививали ребенка или нет?

ОтветитьНравится