Опытные мамочки полуторагодовалых малышей и старше,чем вы кормите своих деток на ужин?

Для начала, напишу своё отношение к питанию малышей.Сразу оговорюсь, что стараюсь придерживаться рекомендаций педиатров и диетологов.Фразы старшего поколения«мы все кормили своих детей с года борщом, и ничего, все остались живы и выросли»-не про нас.Не хочу никого обидеть, у каждого своё мнение, но я твёрдо убеждена, что культура питания формируется у детей до трёх лет, поэтому переводить ребёнка на общий стол буду как можно позже… Перекусы я между приёмами пищи не делаю, они перебивают аппетит, и малыш запросто может отказаться от супа и мяса, которые гораздо полезнее булок и сушек… Конечно, приходя к бабушкам, я торжественно объявляю «день хлеба», иначе поссоришься со всеми, я пробовала, правда, но...«ребёнок же всегда хочет кушать!!»,-и это безапелляционное утверждение… Я не идеальный родитель, я не готовлю пищу ребёнку на один раз и не испытываю по этому поводу угрызений.И разнообразие хромает.Да и сушку могу вручить, дабы отдышаться и побыть в спокойствии хоть пару минут.Но очень стараюсь редко отходить от правил и режима питания… Описав моё отношение к еде, хочу узнать у мамочек карапузов от 1.5 лет, которые согласны со всем выше написанным, совета по поводу меню.Хочу попросить бэбирушек, которые любят и хотят поспорить, пройти мимо, извините, но не хочу тратить ваше и своё время на ненужную переписку, искать истину в первой инстанции сегодня не хочется… Да и мнение я своё сформировала, поэтому хочется совета от себе подобных..

Сейчас наше меню выглядит так:

Завтрак: каша нордик с маслом, фрукт, чай

Обед: овощной суп, котлета(делаю сама из говяжьего, куриного… фарша)+овощной гарнир/картошка с рыбой/макароны с сыром+хлеб+фрукт+чай/компот

Полдник: молоко с фрукт.пюре+ печеньем/баранкой/булкой

Ужин: сейчас это творог с фруктами+кефир или омлет и кефир..

Так вот, собственно, вопрос:«Чем вы кормите своих деток на ужин?».

С остальным более ли менее понятно.Советуют не давать мясо(тяжело на ночь) и больше налегать на овощные блюда… Как у вас? Готовите ли вы полноценное блюдо на ужин, или может, вы доедаете второе с обеда, или кашу даёте… а может, чем-то попроще, как я, обходитесь? Ступор какой-то у меня… Давать примерно то чем мы ужинаем, не получится, т.к. мы особо не ужинаем(муж поздно приходит, а я стараюсь лёгкий перекус делать или кефир пить)… Так что напишите, плиз, какие блюда готовите.Хочется реальных рецептов и вариантов ужина без особых изысков..

Опытные мамочки полуторагодовалых малышей и старше,чем вы кормите своих деток на ужин?


Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
1724164
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Елизавета
7 лет
Северодонецк
Творог, блинчики с творогом, ленивые вареники и т.д.
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Спасибо)
Пожаловаться
Полина
Полина
Луга
вроде как должно быть 5 приемов пищи мы на завтрак и на ужин едим кашу)
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Ребёнок переходит на 4-х разовое ближе к 1,5 годам, сынок перешёл в год и три примерно
Пожаловаться
Полина
Полина
Луга
мы едим до сих пор 5 раз без перекусов но у нас порции небольшие и каша 2 раза, были проблемы с весом
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
успеете ещё перейти на 4-х разовое… у меня первое кормление было раннее, в районе 6 утра, сынок выпивал молоко и дальше ещё досыпал часа 2… а потом резко перестал досыпать после первого кормления и соответственно надо было режим сна переносить… вот и на питание постепенно 4-х разовое перешли… а проблем с весом у нас никогда не было, так что два раза каша для нас точно перебор)))
Пожаловаться
Полина
Полина
Луга
)))да дочка у меня не понимает что такое голод ночью можно сказать только мес до5 ела, так что пока не сопротивляется будем есть кашу 2 раза)))
Пожаловаться
Iskra
Iskra
Москва
Чаще всего даю кашу либо сама варю либо быструю Хайнц. Но иногда бывает ест наш ужин если он диетический ( мы уже на общем столе).



Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

Против курицы ничего не имею, просто целиком мясо состоит из волокон, их трудно малышу пока переживать, так как зубов маловато… поэтому и советуют до 1.5 лет есть мясо в виде котлет и тефтелей, вот мы и едим… Только по этой причине не даю мясо целиком..

жалко что с молочкой не задалось у вас, может позже распробует… хоть в сырниках и кашах получает кальций… а вы в кефир добавлять фрукт. пюре не пробовали? не ест всё равно? Фрукты прям целиком мой тоже не ест, я режу маленькими кусочками(банан, грушу, яблоко редко ест, киви...), фрукт.пюре могу добавить в молоко(так не пьёт), хлеб тоже ест, особенно у бабушек!!)))Мне кажется родину за хлеб продаст и мать родную заодно..)))Тёртую морковку пока не давала, пока в остальных блюдах вареная..

Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
У нас была аллергия на коровий белок, и до 1,5 — только козье по чуть-чуть. Намучилась, зато сейчас рада, что все прошло)
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Оо, сочувствую что аллергия у вас, ну главное что сейчас всё прошло, постепенно введёте всю молочку))Хорошо смузи идут, просто смешать в блендере молоко/кефир с фруктами, я с бананом делаю чаще всего-очень питательный и вкусный коктейль получается…
Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
Утром каша на молоке или омлет (редко) +1/3фрукта, тк больше не съедает.

Обед: овощной супчик или гороховый(варю 2часа) суп-пюре, мясной или куриный(редко) бульон с рисом/вермишелькой, компот. На второе почти ничего не ест (обычно это тушеные овощи или пюре или макароны(редко) и котлета(сама делаю фарш-говядина, индейка, курица, свинина) или тушеная говядина, мелко порезанная. Курицу из духовки тоже даю (грудку, без кожи), а что в ней такого?

Полдник: доедаем второе с обеда)), компот, 1/3фрукта.

Второй полдник: сырники или блинчики или манник(редко) с чайком

Ужин: каша с маслом на молоке.

Во второй половине дня малыш у нас кушает лучше, ужин вообще на ура)

Любит хлеб, кажется, может буханку съесть) стараюсь больше 1куска в день не давать.

До сих пор не распробовал ни кефир ни творог (только в сырниках), поэтому молоко в кашу лью, не жалею)), и масло кладу — хоть какая-то молочка. Еще сыр даю за завтраком не соленый, но ест плохо. Рыбу тоже пока не ест. Из свежих овощей (не тороплюсь, тк не сезон) даю салатик из огурца.Фрукты не особо жалует — целиком ни яблоко ни банан не съедает. Пюре в банках не ест ни в какую. А как у вас?

Да, на той неделе выпрашивал у меня морковку, тертую не ест, а целую жует и выплевывает.

Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
Да, нам 1,7 скоро.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Да я тут почитала, у вас он так сытно кушает… Вы молодец.

У нас завтрак: Снежок+банан, или яичница.

Обед: Суп с мясом (варю ей отдельно), например лапша с курицей, сейчас овощной с капустой и индейкой.

Второе как такового не даю и не готовлю, у меня наедается как то тарелкой супа спокойно, там и мясо и овощи получаются.

На перекус Банан, чернослив.

На ужин даю что то из общего стола либо кашу. Гречневую или пшенную разбавляю молочком, подогреваю и часов в 7 она ужинает. Я даю мясо любое, из духовки, просто смотрю, чтоб не жирный был кусок.

На ночь даю опять Снежок .

У нас проблем с кисломолочкой нет. Булки тоже сейчас убрала, от печенья и булок аппетит портится и запоры.

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Хорошее у вас меню)И то что суп с мясом, тоже думаю что оптимальный вариант, если ребёнок не ест первое и второе))А если по сытности, то я же ещё контролирую кол-во съеденного супа, мяса и гарнира… По началу прям взвешивала, сейчас конечно на глаз, переедание тоже плохо, поэтому следила изначально… Для меня было важно чтоб ребёнок ел и суп и мясо… суп ведь менее питательный, но он необходим для выработки желудочного сока, который в свою очередь необходим для переработки мяса…
Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань

Нам нельзя молочку поэтому, кашу у меня ребенок не ест. У нас однообразно как то всё. Очень надеюсь что перерастем. Завтрак оладущки на соевой смеси, или яйца вареные плюс фруктовое пюре.На обед только суп, полдник фрукты в основном. На ужин плотно. Обязательно мясное. Курицу запеченую любит, ну вообще куриное любит все. Овощи свежие обязательно огурцы с помидоркой и укропчиком.

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Конечно перерастёт и будет хорошо питаться, у вас ещё много что ест… у моих знакомых ребёнок каждый день макароны требует, а это сами понимаете, не особо правильно… А каши на воде не пробовали давать? Может туда фрукты добавлять или фруктовое пюре..?
Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань
Она у меня на молоке ела когда как. под настроение, может раз в неделю. А на воде даже нюхать не стала. Молочку любила, вот жду лета анализы сдавать. Моя макароны любит. Еще плов любит с индейкой. Я ей говорю что это тоже Курочка.
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Куриная душа)))
Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань
Это точно ))))))))



Пожаловаться
ЗЛАТИЦА
ЗЛАТИЦА
Москва

Я абсолютно с Вами во всём согласна. Конкретно в моей ситуации общий стол совершенно неприемлем, потому что я питаюсь не по режиму, и, можно сказать, чем попало.
У ребёнка отдельное меню. Единственное, я даю ей борщ, но он адаптированный, овощной, и в конце варки добавляю мелко нарезанное куриное филе. Никаких приправ и зажарок. И он получается довольно вкусным, и муж его ест, и я, но мы себе в тарелку досаливаем, конечно.

Так, это было лирическое отступление про борщ, а теперь по существу. За основу меню я взяла детское меню из книги «детское питание» 1957 года выпуска. В этой книге много интересной и полезной информации не только по питанию, но и вообще по воспитанию правильных пищевых привычек, режим дня, советы по уходу за кухней и соблюдению гигиены приготовления пищи, а так же очень много детских рецептов разных блюд, вплоть до рецепта пряников(но конечно же пряники я не делаю)). В общем книга у меня прямо таки настольная.

Так что конкретно по меню. Оно приведено на 2 недели, рассчитано на 4-х разовое питание. Вот приведу примеры нескольких дней:

Воскресенье — лапша молочная, кисель яблочный, хлеб пшеничный.

Понедельник — омлет, мусс яблочный, хлеб ржаной, пшеничный

Вторник — отварной картофель со сметаной, чай с молоком, печенье

Среда — каша рисовая, компот, хлеб пшеничный

Ну я думаю суть ясна. Кисломолочки в ужинах нет, она вся в полдниках. Естественно я меню корректирую, так как оно всё таки скорее для детей лет 3-х, судя по количеству пищи и некоторым продуктам. Ну и плюс исключаю некоторые продукты вообще. Например, простоквашу, которая там часто встречается. Может в 57 году она была весьма популярным продуктом питания, то сейчас как то вовсе нет)))

Так вот примерно мы и питаемся :)

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Спасибо большое, развёрнуто всё и правильно(как я люблю)))Я тоже всегда склонялась что кисломолочка это больше полдник, можно конечно на ночь давать деткам, но это помимо основного ужина… а то у меня пока кефир получается 50% от ужина…
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Отношение к питанию ребенка у меня похожее — сладкое не едим, еду не солим, соки не пьем, «общий стол» у нас относительный, потому что я и сама не ем жареное, сладкое, соленое и прочие «вкусности»)) Поэтому, хоть и не могу себя считать «опытной мамочкой», вставлю свои пять копеек))) Сейчас не могу сказать, что у нас с питанием все гладко — едим в основном кисломолочку, овощи и фрукты. Мясо, рыбу и т.п. — с переменным успехом) Но до полутора лет ели все положенное)) Утром — каша с фруктами, в обед — суп и овощи, на полдник — творог с фруктами, на ужин — мясное или рыбное блюдо и овощи, перед сном — «детское молочко» (смесь №3). По рецептуре — описывать долго, можете тут посмотреть: https://www.baby.ru/blogs/post/52952880-51526626/ (раздел «Прикорм/Питание», в частности: )

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Спасибо большое, вот и я уже думаю, что скоро мой жучок станет выбирать что есть, а что не есть, и тогда придётся максимально стараться накормить хоть чем то… спасибо за ссылку на рецепты
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Мясо в любом случае, а так: жаркое, плов, тушеные овощи. Жареное мы не едим, и готовлю я без масла, так что норм)))
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Ага, спасибо за ответ)Мы пока не едим мясо кусками, ибо зубов мало… Чуть позже начнём))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Вы ему давайте рассасывать, в ней белок все таки, и будет учиться жевать)))
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Я даю мяско, только в виде фарша пока, сейчас клыки лезут, как раз думаю через месяц начну по-тихоньку кусочками давать… А так мы едим твёрдую пищу, мясо, оно же из-за своих волокон тяжело для пережёвывания…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Посмотрела комменты, надо смотреть по ребенку))) у моего рацион полностью изменился, практически исчезла молочка, обязательно сытный ужин, иначе спать не будет, а в обед суп только))) и на полдник блины, оладьи, сырники))) правда у нас и вес 12 кг, Киру отъедаться надо)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково

Так он наоборот чесать будет, только с пользой!!! Вы ему грудку вареную или телятину дайте, «одним выстрелом двух зайцев убьете»))) и жевать будет учиться, и десна чесать)))

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

Чесать есть чем, твёрдую пищу же я даю, навык жевательный развивается… а вот то что волокна будет не пережёвывая глотать, мне как то не по душе… так что именно с мяском начну позже, если не против))))

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Согласна с вами, не каждого ребёнка всем чем хочешь накормишь, у многих смотрю детки на обед только первое кушают, а на второе сил не хватает… мой пока ест всё, но думаю это не надолго…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
У меня тоже только суп ест в обед, в дс и первое и второе))) но и порция ого-го!!!
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково
мясом с гарниром плюс творог, он много ел и так до сих пор
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

Вы, получается, каждый день готовите разный обед и ужин? Или на обед не даёте мясо с гарниром?

Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково

обед в саду, ужин не каждый день рпзный)нас на ужин общий стол почти всегда, мы сами не едим жареное, если едим, ему отдельно готовлю

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Понятненько, садик конечно в плане разнообразия спасает немного))
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково

агась))еще как, я до него с ума сходила с этим питанием

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Вот, вы меня понимаете)))
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково
я псих, до сих пор ребь не пробовал жареных котлет)в саду тож не дают жареное, хозяйка строгая.долго давала детский кеыир, пока в сад не пошел, там рчженку давали обычную, а так я долго заиарачивалась, и сахар он не ел, и не любит
Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Ну и правильно всё, до трёх лучше придерживаться детского меню))И садики с нами заодно))))



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

У нас утром 2 завтрака — на первый творог в каком-нибудь виде(со сметаной, с нат. йогуртом, с фруктами, или запеканка творожная или вареники с творогом), на второй фрукты

На обед у нас одно блюдо — или суп на мясном или рыбном бульоне или второе

На полдник фрукты с кефиром или чаем, компотом, иногда еще бублик

На ужин(он у нас рано, часа за 4 до отбоя) каша молочная или второе, перед сном кефир или молоко или фрукт.

На первое и второе готовлю не жареные, не жирные блюда, даже часто готовлю на пару и в духовке, всяких майонезов, магазинных полуфабрикатов не водится, у нас этим питается вся семья уже давно, и я не вижу в нашем общем столе ничего плохого.

А что плохого в борще? Это же овощной суп на говяжьем бульоне, по моему если готовить его без зажарки, а овощи только тушить и пассировать, то вполне здоровое блюдо.

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

А почему так рано ужинаете? Потом, получается ребёнок часов 14 только на кефире? Если вы всей семьёй питаетесь блюдами на пару, так это же прекрасно! Естественно, говоря про общий стол, имелось в виду блюда и продукты, которые рано вводить в рацион 1.5-го ребёнка.К таким не только относят майонез и копченую колбасу, но и мясные бульоны не рекомендуют(к вопросу про борщ), т.к. считается что вся гадость, с помощью которой выращивают наших и не наших животных, переходит в бульон, даже если делать суп на втором бульоне-НО, это не значит, что я прям такой ярый борец за здоровую еду и осуждаю всех тех, кто готовит супы на мясном бульоне, просто % на 70 эта информация мне кажется правдивой и лично я буду давать бульон ребёнку ближе к двум.А по поводу рациона, у вас немного другой подход, вы поменяли, как мне кажется, завтрак с полдником(каша это же в основном завтрак, а творог, запеканку обычно на полдник дают)А ужин отдельно вы вообще не готовите, т.к. получается в обед второе не едите… Все кормят по-разному, вам так удобно-это главное, просто я, к сожалению, не получила ответа на свой вопрос...

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

У нас скорее завтрак и ужин местами поменян, рады бы поменять, но ребенок требует то, что мы едим, а мы с утра едим творог, особенно муж — кашу с утра не успею просто ему сварить, ему на работу надо бежать.

На обед мой ребенок все равно не съест первое и второе, я пробовала первое время давать и первое — она просто выбирает одно из двух и его ест, а ко второму почти не притрагивается…

Многие на ужин едят творог — попробуйте кормить творогом)

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

Да, я уже вижу по комментам, что не так просто всех кормить по стандарту, многие детки едят что-то одно на обед, это факт… посмотрим, как мой дальше будет есть… А творог мы и едим на ужин, через день(я написала в посте))))), мне просто кажется что молочка на ужин-не плотно что ли, вот и заморочилась...

Пожаловаться
Anna
Anna
Лолита
21 год
Ярослав
10 лет
Киев

Завтрак: молочная каша с маслом, или творог с фруктами или омлет

Обед: суп-пюре

Полудник: фрукт, чай с печеньем

Ужин: каша с маслом (или макароны или картошка), тефтельки или вареная рыба, или вареное яйцо… бывает сырники или блинчики делаю

У меня все трое так питаются… Только самой старшей разрешаю иногда перепрыгивать на наш с мужем рацион...

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково

Спасибо, полезный и правильнй на мой взгляд рацион.Мы просто едим второе, так что думала, чем кормить на ужин, чтоб с обедом не повторять и в тоже время было просто и сытно...

Пожаловаться
мяу мяу
мяу мяу
Виктория
24 года
Мария
31 год
Денис
8 лет
Москва

я мелкому варю отдельно, кастрюльку на 1,5 л. мяско( разное) + овощи( 3 вида, например «картошка, морковь, лук» или цв.капуста, помидор, кабачок" вобщем как получится, особо не парюсь), ничего не солю, в обед я даю это с бульоном, на ужин без бульона, хватает на пару дней, его и меня устраивает, творог или кефир у нас идет на ночь отдельно

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Здорово! Просто и без заморок.Мы пока мясной бульон не едим, но вариант готовить и суп и второе в «одном лице», мне кажется гениальным, особенно когда мелкий не возражает, у нас тоже не привереда, надо попробовать)))
Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

мы примерно как и вы, таких же взглядов придерживаемся. нам 2 и я до сих пор доче готовлю отдельно. за редким исключением. обед у нас не такой объемный — только суп с мясом или рыбой. на полдник -творог всегда и печенье в молоке или пюре фруктовое. Вот можно на ужин творог вам. мы иногда его тоже на ужин едим, если днем уставшие сразу уснули на тихий час и обед перешел на время полдника. наши ужины-молочная вермишель, омлет, макароны с сыром или фаршем или яйцом, овощи на пару с рыбой или фрикаделькой, ну иногда наш ужин могу дать, если диетический.

Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
8 лет
Тёма
10 лет
Щелково
Спасибо за ответ, единицы, которые пишут по существу))
Показать ещё
Актуальные посты