Совпадение по 3 генам. HLA-типирование.

//Вот и выяснилась причина нашей биохимической беременности. И наших долгих безуспешных попыток. Совпадение 3х из 6ти генов по HLA-типированию, причём один из них ассоциирован с невынашиванием, другой — с физическим протеканием беременности. Это означает, что оплодотворение происходит, но мой организм воспринимает эмбрион как опухоль и отторгает её, так как не распознаёт гены мужа (думает, это у меня новообразование — гены-то похожи — не все, конечно, но 3 из 6, которые на эту сферу влияют).

Короче, всё это очень сложно объяснить, а врачей-генетиков, которые в этом что-то понимают, в Ульяновске нет. Поедем в Самару.

Плюс я писала уже, что у меня генетическая предрасположенность к проблемам с вынашиванием по другим генам. Одно другое усиливает.

Но всё это корректируется. Скорее всего, буду делать ЛИТ-терапию ( мне будут вливать эритроциты мужа в кровь) и пить всякие препараты.

Кариотип в норме. Это самое главное.

Настрой в принципе позитивный.


tssss
tssss
Ульяновск
03811438
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зарема
Зарема
Москва

Всем привет! Так боюсь! После 1 выкидыша на 4-5 неделе — сделали анализ HLA-типирование. Результат — 100% совместимость. Через месяц узнала, что снова беременна. Идет 6 неделя. Как же страшно! Тоже надеюсь, что ерунда эта совместимость, вариаций масса. Где-то читала, что с таким совпадением выкидыши до 7-8 недели бывают. Продержаться бы)

Пожаловаться
Инян
Инян
Наре
5 лет
Давид
4 года
Тигран
4 года
Караганда

малодец

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Сладкая
9 лет
Невинномысск

ПРОШЛИ ТЕСТ HLA — типир-е совпадение по1 аллее

HLA DQB1 * 06:02-*06:08 DQ6(1)

— ?? ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО??????????? врач ничего не сказала по этому поводу ни лек-ва и консульт генетика. НЕ НАЗНАЧИЛА...............




Пожаловаться
ЖЖЖ
ЖЖЖ
,  совпадений у них было кажется три.  а за статьи спасибо. интересно прочитать будет. про фраксипарин — у нее были проблемы и с совместимостью.и с неусвояемостью организмом фолиевой кислоты.и с шемостазом.там полный набор.однако один фраксипарин стал лекарство от всего ))) даже странно.но очень приятно.что помогло им.
 
, знакомая делали иммуноцито и эко и ничего. сдали гемостаз, генетические тромбофилии и казалось все плохо. но уколы в живот помогли от всего. так что мнение многих моих знакомых.что иммуноцито просто фигня.лично мне было хуже от нее. а вам решать конечно самим. но думаю.что она не влияет на сохранение лялечки. сдайте лучше гемостаз.может у вас кровь густая просто.от этого тоже бывают трудности с вынашиванием.
Пожаловаться
СвЕтАлУчИк
СвЕтАлУчИк
Челябинск
Мы тоже такой сдавали, результат прям как у вас, делали иммуноцитотерапию единожды, она действует в течении 3-х месяцев, но даже с эко не заБ. Перед 3-м эко делать не стали, врач отговорила, сказала зачем тратить и так нелишние деньги, поскольку на зачатие это не влияет, а вот если уж Б наступит, то сразу и сделаем ИЦТ, но пока еще не получилось… Желаю вам удачи!
Пожаловаться
ЖЖЖ
ЖЖЖ
,  а как ты планируешь действовать? просто на самотек пустить и не бороться с совместимостью? про то.что клиники многие не поддерживают типирование я наслышана.а откуда ты узнала. просто хочется почитать конкретную информацию.а то у меня чисто слухи.разговоры девочек — вот и все аргументы. может какие ссылки этих клиник есть.или вам врач говорил об этом. в какой клинике наблюдаетесь?
 
, решать конечно тебе.но я расскажу свою историю. после двух выкидышей направили на анализ типирования. оказались три совпадения. назначили ЛИТ. сказать по вредность занесение инфекции или еще чего-то не могу.т.к. заранее все и ты и муж и если надо донор проверяются на инфекции разные. это все очень строго. вопрос в другом -  сделали один раз ЛИТ ее хватает якобы на 3 месяца. в результате ничего. говорят-организм адаптируется. спустя 3 месяца делаем еще раз и опять ждем.опять три месяца ничего. в итоге полгода впустую.короче после этого ЛИТ овуляция есть. а вот забеременеть воообще не получается уже больше года. видимо реакцию дал мой организм. теперь поанирую иммунограмму сдать.чтобы посмотреть что и как там. и тебе советую сдать. может там клеток-киллеров  много.погасишь их лекарствами и все наладится. и еще знакомая уколами фраксипарин в живот выносила и родила ляльку.и ее совместимость куда-то испарилась.иначе как объяснить.что только уколы помогли выносить? а что про предрасположенность говорят тебе? как с ней бороться?
 
 
 
 
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

Привет! спасибо за комментарий!

На форуме диксуссионного клуба русского медицинского сервера, где бесплатно консультируют и просто общаются ведущие российские врачи, считают, что HLA-типирование неинформативно, вот мнение репродуктолога Бориса Каменецкого по этому поводу, а  также по  поводу всяких там клеток-киллеров и т.д.  . В Европе и Америке этот анализ считают бессмысленным, а ЛИТ-терапия и имунноглобулины запрещены как  бесполезные и потенциально вредные процедуры. там приведены данные исследования, в котором участвовали 148 женщин. у тех, кому кололи ЛИТ, положительный результат примерно в 36% случаев, а у тех, кому плацебо (то есть пустышку, но они об этом не знали)  кололи, положительный результат в 48%! Вот и делаем выводы!

То, что касается прерасположенностей и мутаций генов — они тоже считают фигней. Говорят, это обнаруживается у каждой 2-3 женщины. Вот моя переписка с врачами

Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
по поводу фраксипарина — его назначают, когда с гемостазом проблемы. так что у неё причина была, видимо, не в совместимости, а в гемостазе. А сколько совпадений у неё с мужем было?
Пожаловаться
Maliska
Maliska
Кишинев
Ой ничего себе, и такое бывает… Удачи вам и пусть у вас всё получится!



Пожаловаться
Тома
Тома
Анюта
8 лет
Ханты-Мансийск
Все получится!!! Обязательно!!! Будет у вас малыш, и не один!!! Сил вам и терпения — молодец, что хорошо настроена, от этого многое зависит
Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Я консультировалась, ВЕДУЩИЕ центры не поддерживают это типирование. Да и на западе никто не поддерживает. Вот в нашем Челябинске терапию делает одна конторка. Я в это не особо верю. Терапию делать не стала. Это опасно, кстати. 
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

ох, я сама так сомневаюсь...

С одной стороны, это повышает риск выкидыша. Чтобы его избежать, нужна терапия — ЛИТ или имунноглобулины.

А с другой — выкидыш-то просиходит не просто так, это ж естественный отбор, значит у эмбриона  получилось не 6 разных антигенов группы HLA, как нужно в идеале. Эти антигены вроде как за иммунитет отвечают, за защиту клеток организма. Соотвественно, чем их больше разных, тем лучше этот самый иммунитет. И вообще то, как совпадут эти антигены, непредсказуемо. У моего мужа 6 и у меня 6, три из них совпадают. Это не приговор, потому что вообще не обязательно, что именно эти три совпадут. Так было уже 2 раза. В следующий раз это может повториться, а может и не повториться. Оба раза замирание происходило на оч.маленьких сроках 2-3 эмбриональных недели — тоже тяжело, конечно, но вынести можно. Так я полностью здорова ( есть ген.предрасположенность к невынашиванию, но это только предрасположенность, которая есть у 25% европейского населения, никаких клинических проявлений этого нет, все анализы просто отличные).

У меня уже такие мысли, может, просто продолжать пробовать? Без всякого лечения? И быть морально готовой к замираниям на малых сроках? зато малышик, который получится без всякого лечения, уже точно будет с отличной имунной системой — с 6 разными антигенами????

Однако я  у врача первым делом спросила, не отразится ли это совпадение на здоровье ребёночка. Она сказала, что гены, которые у нас совпадают, никак на здоровье малыша повлиять не могут! только на его вынашивание!

Короче, у меня голова кругом!!!!!

 

Хотя море людей живут и не болеют и с всего с 3мя разными подобюными антигенами

Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
Танюша, спасибо вам большое за этот комменатрий! А вы в каких центрах консультировались? у каких врачей?  у вас тоже совпадение? чем лечение опасно? вам прямо врач про опасность сказал? я начиталась форумов — не нашла ни одного комментария, чтоб кому-то лечение навредило. Но себе боюсь навредить — тьфу-тьфу, всё ведь в норме, зачем портить????????.. ох, как страшно  ошибку сделать! а муж довольный ходит — мы здоровы, просто несовместимость, все лечится, ура!.. прям тапком запустить в него охота. не его ж лечить будут…
Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Институт отта не поддерживает, институт цитологии и генетики тоже питер и большая   клиника в екате. 
Меня смущает что почти никого из экошниц не заставляют изначально делать анализ.
У нас 4 совпадения, надеюсь пронесет. 
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

спасибо! нашла мнение репродуктолога Бориса Каменецкого по поводу HLA-типирования и его «лечения». Вот, посмотри:

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Ну, я всё не стала читать, но общий смысл- что зря и даже опасно. Если я всё правильно понимаю. 
Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
Таня 

Здравствуйте, скажите вы в итоге делали Лит? Смотрю результат хороший у вас )),

Пожаловаться
Таня
Таня
Челябинск
Teona 

Нет. Мы развелись. У каждого родился ребенок.

Пожаловаться
Inessa
Inessa
Elima
3 года
Ставрополь
Teona 

А у вас тоже с этим анализом на совместимость проблемы?

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск
Inessa 

Да 3 совпадения, собираемся на лит .

Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
Расскажите, плз, подробнее! спасибо заранее!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
странно… оосбенно с геном по невынашиванию… это типирование я вообще не очень уважаю… там как раз наоборот вроде не развивается имнологическая реакция…



Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
Троих деток собираюсь сделать! только по очереди! :-))
Пожаловаться
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Павел
10 лет
Верхний Тагил
Удачи тебе огромной!
Пожаловаться
Юля
Юля
Амина
12 лет
Амалия
9 лет
Назар
8 лет
Ульяновск
вы молодец, что нашли в себе силы бороться!!! в самаре кстати очень хорошие специалисты. у самой была проблема, в ульяновске сказали что без операции не смогу забеременить. в самаре проконсультировалась у захаровой. жаль что она ушла на пенсию...((( она сказала что все это бред и операция не нужна. через 2 месяца забеременила)))) видимо после разговора с ней настроилась на позитив. а второй раз вообще все получилось в первый же месяц как запланировали. желаю вам чтобы, все ваши проблемы решились и у вас было много деток!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Мне это все очень интересно и близко, у нас были 2 потери в первом триместре, и врач сказала HLA не сдавать, а просто после \\капать имуноглобулин биовен, должно помочь… Про ЛИТ ничего не говорила. Врач вроде толковая, я ей доверяю…
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
По поводу лит и этого анализа все спорно очень. не все врачи одобряют. а у вас причина выяснена? просто у нас это единственная причина, все остальное ок. я по поводу лит сама еще сомневаюсь. спасибо вам за ответ!
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск
И еще. мне врач тоже не назначала этот анализ — говорила, что рано еще проверять его и что он оч.дорогой. я его по собств.инициативе сдала.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
У нас мой иммунитет отторгает, те возможно и проблема в совместимости. 100% тут никто не скажет…
Пожаловаться
Дольче Вита
Дольче Вита
Дани
4 года
Минск
А вам помогли иммуноглобулины? У меня 3ЗБ были, а сейчас ХГЧ низкий, вот только и думаю, может не надо было в иммунную систему влазить?
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

У меня еще и с гемостазом проблемы, колола гепарин и да, делали капельницы с иммуноглобулином весь первый триместр, биовен моно.

Пожаловаться
Дольче Вита
Дольче Вита
Дани
4 года
Минск

Мне и фраксипарин назначили, т. к тоже тромбофилии есть мутации и фолацин, ангиовит, иммуноглобулины- короче, все, что можно. А ХГЧ -4500. Значит проблема в другом? А сегодня ночью думала умру, жарко как я сгораю, а температура 37? Как у вас состояние после биовен моно, мне предлагали как аналог октагаму, но мы решили, что импортн. лучше. Что еще

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Мне медсестра говорила, что если реакция идет, то сразу в течении первого часа после начала капельницы. Главное капать медленно, я лежала на капельнице 150 мл около 3 часов. Смотря на каком сроке были зб. Иногда после // уже поздно, капают в овуляцию. Тут главное найти хорошего врача.

Пожаловаться
ольга
ольга
Ксения
11 лет
Ульяновск
Держитесь! Я уверенна у вас все получится!!!
Показать ещё