Гидросальпинкс, трубы и ЭКО

История такая. Начиная с 2012 года начала ходить на узи из-за кист то справа, то слева. Некоторые узисты писали под вопросом гидросальпинкс справа, но как будто врачи на это внимания не обращали, и я тоже не думала. В 2016 после гидроэхолокации направили на лапароскопию с диагнозом непроходимость труб. Лапара показала, что обе трубы проходимы, на этом на счет труб успокоилась. Теперь на узи опять видят гидросальпинкс справа. Стою в очереди на эко, врач говорит не жалеть и убирать трубу, так как эко с гидросальпинксом будет безрезультатным.

У кого была такая ситуация? Что делать? Морально трудно решиться на такое, тем более что на лапаре не увидели ничего плохого. Тем не менее Б не получается (и стимулировали, и инсеменацию делали). Врач объясняет что лапару делали в благоприятный период, гидросальпинкс был опорожнен. Действительно ли такое может быть?


Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
0213011
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Золотце
5 лет
Свердловск

Простите это всё т9 гидросальпингс

Пожаловаться
Алена
Алена
Золотце
5 лет
Свердловск

У меня был гидросистемы. Внематочная была трубу убрали.Эко с трубным фактором, на 2дц врач увидел гидросистемы, ну раз так на 4дц меня уже прооперировали убрали вторую трубу, через цикл вступила в протокол, ксожалению беременность замерла на 5, неделе.не бойся эта такая штука, что лучше сразу убрать

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Сходи с анализами к хорошему репродуктологу еще, пусть посоветует. А то мы тут насоветуем. Для эко препятствие не проходимые трубы это факт, но с удалением не спеши пока. Пусть еще один врач свою версию скажет.
Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа

Советует удалить именно врач по эко в Мать и дитя. Да схожу еще в городской центр планирования.

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Апельсин 
Вот мид не советую. Сходи в семью лучше. Там на эко не раскулачивают сразу. У меня тоже гидросальпинкс был, правда по узи это видели, но трубы проходимы. Подлечилась, время конечно прошло и самим получилось. Тебе же не 40 лет, успеешь еще удалить. Потом обратно не пришьешь. Нужен еще одн совет граммотного репродуктолога.
Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Аля 

Спасибо за совет. Я то думаю не спешить, попробовать один раз эко с трубами, если не повезет, то убирать проблемную, то мне не терпится, итак уже много времени прошло, боюсь еще и очередь пропустить. Этих «убойных» противовоспалительных лечений уже столько было. И лидазой-лонгидазой, и мазью сделанной в аптеке по рецепту, и в физкабинет ходила. Но я понимаю, обратно не пришьешь, как бы не пожалеть потом.

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Апельсин 
Подруга в позопрошлом году удалила и на эко сразу, получилось, родила уже, но у нее непроходимые обе были, с ними свмим бы не получилось все равно.
Пожаловаться
Юлия null
Юлия null
Бийск
Апельсин 

Извините, вам трубы все же удалили или нет?

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Юлия null 

Нет не убрали. Понаблюдали несколько циклов. Не наполнялись. Но когда начинали протокол, сказали, если начнут наполняться, отложат протокол.

Пожаловаться
Юлия null
Юлия null
Бийск
Апельсин 

Понятно, спасибо. Лёгкой вам беременности и здоровых малышей!!!

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Юлия null 

Спасибо)

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Владикавказ
Апельсин 

Добрый день, скажите как ваши успехи? У меня тоже гидросальпинкс лечение на мес только помогло, и снова выскачил.На Эко не взяли. Сказали противопоказание это.Да и он не даст развиватся беремененности если что.Жду вызова врача на операцию по удалению ее

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Лёлик 

Забеременела с эко и родила) трубы не удаляли. Просто понаблюдали несколько месяцев до эко, все было нормально. Если бы на фоне стимуляции опять появился гидросальпинкс, то после пункции отправили бы на удаление, а потом уже в крио.

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Лёлик 

Мне кажется если уж есть, то лучше не рисковать и убирать.




Пожаловаться
Ната Счастливая
Ната Счастливая
Средний
15 лет
Младшенький
11 лет
Сыночек
7 лет
Москва

Не удаляйте трубу, тем более не подтвердили не проходимость.! Мне тоже этот диагноз поставили гидросальпингс в левой трубе, врачиха сказала, что я ни за что не забеременею, т.к. левый яичник у меня вообще спит, на правом спайка яичника он припаян к передней стенке матки и гидросальпингс в трубе… аа еще киста на яичнике… короче полный букет. Я ничего не делала и забеременела, значит не было гидроса этого

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Миасс

У меня тоже говорили нормальные трубы на узи и на лапаре, однако не наступала Б, муж здоров так как ребенок от первого брака, так может и пытались бы пока труба не разорвалась, могло вообще все печально закончится с удалением матки как врач сказал, но удали слава Богу только трубы и я не сколько не пожалела эко прошло успешно, а девочка у которой со мной в один день было эко с гидросальпин. у нее пролет, а она когда то отказалась удалять трубы, так что даже не сомневайтесь удалите их, теперь я вообще больше не знаю боли внизу живота и не сколько не жалею, все равно вы уже на очереди стоите на эко, а та жидкость из труб потом будет истекать и травить вашу ляльку .

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа

У вас одна труба осталась? Я еще не совсем разобралась. Гидросальпинкс бывает конкретно на трубе? Вот мне всегда говорили про правую, и болит именно она когда переусердствуют на узи вагинально. Это значит что только правую трубу удалять или обе?

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Миасс
Апельсин 

нет у меня обе удалили, он в трубе, может и в одной быть, у меня видимо в обеих был, врач сказал сохранять нечего было

Пожаловаться
ЛюбовьВикторовна
ЛюбовьВикторовна
АнгелМихаил
19 лет
ФедорВладимирович
8 лет
Нижние Серги
Если он был опорожнен, гидросальпинкс ли он вообще?

По этой же причине удалили правую трубу при лапоре, левая «ленивая», готовили к ЭКО, но…, уже 2 раза естественным путем все хорошо получилось

Пожаловаться
ЛюбовьВикторовна
ЛюбовьВикторовна
АнгелМихаил
19 лет
ФедорВладимирович
8 лет
Нижние Серги
Забеременнела естественным путем через 6,5-7 месяцев после лапоры
Пожаловаться
Диана
Диана
Шымкент

Такая же ситуация была все хорошо, 2 лапары трубы проходимы. Беременности нет. Тоже ставили 1 раз этот сальпингит, в итоге ошибочно. Были и ии, стимуляции. Забеременела после очередного искусственного климакса и лапары.