Помогите разобраться с результатами УЗИ и крови

Планирую беременность еще с весны. Все это время наблюдаюсь. По предыдущим результатам было заключение, что тонкий эндометрий. Курс лечения прошел. Записалась к гинекологу, но прием состоится только в конце ноября. Помогите разобраться в результатах УЗИ. Очень хочется забеременеть...

12 день МЦ (узи, общая гинекология). Эндометрий М-ЭХО 4,78 мм, однородный, умеренно выражен, 3-х слойный, линия смыкания ровная, четкая. Отражение от эндометрия соответствует фазе полиферации.

Левый яичник: размеры 26,9*22,5*18,0 мм, объем 5,7 см^3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Фолликулы расположены хаотично по перифирии и в центре, с максимальным диаметром 10,6 мм., в одном срезе более 10 фолликулов. Локация безболезненная. Патологий не выявлено.

Правый яичник: размеры 27,4*20,2*19,6 мм, объем 5,68 см^3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата: мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии максимальным диаметром 8 мм, в одном срезе не более 8 фолликулов, в центре анэхогенное округлое образование с ровными четкими контурами размерами 12,9*12,9 мм. Локация безболезненная.

Пространство малого таза: без особенностей, мочевой пузырь правильной формы, контуры ровные, четкие, стенка не изменена.Заключение: признаки фолликулярной кисты правого яичника? Для оценки объема эндометрия объем на 21 день МЦ. Заключение не является диагнозом.21 день МЦ.

21 день МЦ (узи, окно имплантации). Эндометрий М-эхо толщина 7,4 мм. Структура эндометрия однородная, сохраняется несколько сглаженная трехслойность, выражен, соответствует фазе начальной секреции. Линия смыкания контуров четкая, ровная. Базальный слой дифференцируется достаточно отчетливо. Субэндометриальный слой лоцируется в виде гипоэхогенного контура толщиной до 1.6 мм.

Правый яичник: размеры 31,7*22,9*25,2 мм, объемом до 9,6 см^3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично, подвижный. Строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, максимальным диаметром 7 мм, в одном среще не более 4-5 фолликулов. Желтое тело 21,1*16,7 мм с фрагментарным периферическим кровотоком. Локация безболезненная. Патологических образований не выявлено.

Левый яичник: размеры 26*21,7*18,3 мм объемом до 5,4 см^3. Контуры четкие, ровные. Расположен типично, подвижный. Строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии максимальным диаметром 7 мм, в одном среще не более 8 фолликулов. Локация безболезненная. Патологических образований не выявлено.

Доплерография: Желтое тело Ri=0,47 (норма 0,45)

Ri маточных сосудов:

ПМА — 0,99 (норма до 0,83)

ЛМА — 0,96 (норма до 0,83)

АА — 0,82 (норма до 0,74)

РА — 0,76 (норма до 0,6)

БА — единичные со слабым доплеровским спектром

СА — не лоцируются.

Также сдавала много анализов на кровь, в том числе на гормоны. По анализам крови все показатели в норме, кроме пролактина, он повышен. Сдавала 2 раза. Норма до 423, врач сказала что не являются патологией результаты до 1000. В первый раз показатель 526, второй 756. Сдала анализ на макропролактин, результаты пока не готовы.

Подскажите, что можно сказать по описанному выше? Врачи говорят только то что тонкий эндометрий. По лечению: пила курс https://www.baby.ru/pharmacy/femoston-210/. Лечение закончено, эндометрий вырос буквально на 1.5-2 мм. Новое лечение при необходимости назначат только в конце ноября. Лечащий врач эти анализы пока не видел. Отслеживаю базальную температуру с начала цикла, хотим в ближайшее время забеременеть. Есть ли шансы и нормальные ли у меня показатели. Пугает превышение нормы желтого тела. Не смогла в интернете найти адекватное объяснение на что это влияет если не беременна еще. При повторном осмотре кисту не выявили. Может стоит еще раза 2 узи сдать? Очень жду ваших комментариев.


Ирина
Ирина
Владивосток
0161857
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павел
12 лет
Тимофей
16 лет
Миасс

попробуйте шалфей, мне только он помог нарастить эндометрий после ОК. не рос больше 4 мм… с шалфеем в первый же цикл вырос до 9,2, тогда и забеременела)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток

Язавариваю с начала цикла липу+шалфей, с середины цикла отменю и буду заваривать боровую матку. Прежде не пробовала, посмотрим как пойдет. Спасибо 😉

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павел
12 лет
Тимофей
16 лет
Миасс
Ирина 
да, я тоже потом боровую пила) апчхи на вас!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток
Ольга 

😜

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар

Я вас все показатели хорошие. Эндометрий может и тонковат, но девочки бер и с эндиком толщиной 6 мм.
Смело пробуйте. )))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток

Пробуем) Накупила себе тестов на овуляцию, стала мерить базальную температуру. Может, просто не в те дни стараемся.

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар
Ирина 

Почитай, у меня есть пост о тестах на ов и узи. Лучше овуляцию по узи ловить. Так точнее будет.
Тебе прогестерон назначали во второй фазе цикла?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток
АняМама 

Прочитала. Буду пробовать несколько методов, учитывая что любым можно ошибиться. ОН-прогестерон у меня 0,8 нг/мл (норма 0,5-1,2 нг.мл), прогестерон не назначали.

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар
Ирина 

Вот у меня прогестерон тоже в норме. Но все равно назначили. Не знаю почему конечно.
Подозреваю, что это для того, чтобы уж наверняка эндометрий был хороший)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток
АняМама 

я спрошу у своего лечащего врача про него. Спасибо)) А как узи сдавать на овуляцию? Вот к примеру цикл 33 дня, начиная с 13 дня цикла на узи ходить? И сколько раз, через какой промежуток? У меня циклы неодинаковые, бывает 30 дней, бывает 45… Интересно, а как узи называется? Если скажу на овуляцию, меня поймут?)

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар
Ирина 

В каких-то клиниках есть фолликулометрия, в каких-то нет. Если нет этого, то записываетесь просто на узи, а врачу говорите, что хотите отследить овуляцию. После первого приёма он сам скажет, когда приходить в след раз, чтобы не пропустить. Обычно достаточно 2-3 похода на узи)
Начните с 13 дня, а там посмотрят
Удачи вам! Пусть все получится ☺️?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток
АняМама 

Спасибо) У нас есть фолликулометрия, попробую 😉

Пожаловаться
АняМама
АняМама
Краснодар
Ирина 

Напиши потом, как отслеживать будешь. )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток
АняМама 

хорошо))

Пожаловаться
Валера
Валера
Елизавета
7 лет
Тула
А вы беременеть пробовали?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владивосток

Конечно, с весны. Вобще без предохранений. Пока никак...