Бесплатная лапароскопия г. Новороссийск. Моя история.

В сентябре 2015 делала по полису ОМС лапароскопию в Больнице моряков. Врачей оперирующих всего два (как мне показалось) и обе замечательные. Так что фамилий нет смысла называть :) Но если кому будет неоходима точная инфа — пишите в ЛС.

Перед операцией необходимо сдать стандартный набор анализов и справок (их и в платной потребуют):

— кровь: коагулограмму, общий анализ, на группу крови, ВИЧ, гепатиты, РВ (сифилис);

— флюорографию,

— кардиограмму,

— направление от врача.

В больницу кладут за день до операции и это самый скучный день. Хотя нет! Вру!

Чего стоит только одни клизмы очистительные… непередаваемый опыт и ощущения! Их делают на ночь и после есть уже не рекомендуется. Еще у меня был психологический шок и травма, когда выяснилось, что необходимо было выбрить все и везде (имеется в виду паховая область) начисто вообще! Если не подготовиться (а мне как-то не сообщили об этом), то это сделает за вас медсестра и таких ролевых игр я никому не пожелаю. Очень стремно когда к тебе человек с бритвой идет. Брррр! Так что лучше готовиться заранее и все дома сделать.

День операции. Есть и пить нельзя. Наркоз общий и выдержать голодание в ваших интересах! Я все сделала правильно и никаких отходняков не было вообще. Сижу себе в палате, примус починяю, никого не трогаю. Где-то после обеда за мной целая делегация пришла. Сказали раздеться полностью и лечь на каталку. Накрыли простыней и повезли в операционную. Зачем такие сложности ПЕРЕД операцией мне непонятно. Я бы и сама дошла. В операционной залезла я на стол похожий на кресло гинекологическое, только там ты лежишь горизонтально. Вокруг ходили врачи и медсестры. Было прохладно и стремно, но не на долго. Поставили катетер в правую руку (в районе кисти). Вскоре мне вкололи через катетер наркоз, сказали считать до 10-ти и на 4-х я уже улетела. Меня выводили из наркоза в операционной. Разбудили и что-то говорили. Я так поняла, что им было необходимо чтобы я сама дышать начала. Во время операции мне вставили трубку в горло. Как только я показала, что мне что-то мешает (попыталась дышать) ее сразу вынули и я снова отключилась.

Следующее воспоминание: я лежу в послеоперационной, слышится шум текущей воды (как ручеек), в носу трубочка с кислородом как в фильмах (всегда хотела попробовать такую).

Мне предлагают одеяло. Все. Дальше уже плохо что помню. Очнулась в своей палате. Вот такое пузико было сразу после операции:

Двигаться можно сразу. Выписка на второй день. После операции мне очень хотелось есть. Не геройствуйте! Я поела и потом меня вырвало. Было очень плохо. Лучше понемногу есть. А вот мои фотки когда поменяли повязки и даже парочку сняли:

После операции швов внешних нет. Только 3 пореза ( как если бы вы ножом на кухне палец порезали). Нельзя поднимать тяжести (потом тянет живот). Двигаться можно и нужно. Болело плечо пару недель (это от газа, которым надувают полость живота чтобы все рассмотреть). Врач была внимательная. Кормежка в больнице печальная. Но это больница и там по умолчанию хорошо кормить никогда не будут. Медсестры и санитарки очень внимательные и улыбчивые. Так что все прошло на ура. Сейчас я усиленно пытаюсь забеременеть. Кстати, хоть операция и была диагностическая, у меня нашли склерокистоз яичников — это когда они покрываются белковой оболочкой, что мешает их нормальному функционированию и особенно овуляции. Мне сделали надрезы на этих оболочках чтобы восстановились их функции. Из видимых результатов операции — менструации стали приходить по часам! По ним можно время в Гринвиче выставлять! До этого был полный бардак в моем календарике. И 41 день и 22… Их регулярность заметно упрощает планирование. Теперь осталось только забеременеть (подумаешь какая мелочь! ) и пополнить собой ряды положительной статистики лапароскопии.

Если будут еще вопросы. Пишите в комментариях. Я на все отвечу.


Рубрика Бесплодие
Laura
Laura
Новороссийск
1193317
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надья
Надья
Новара

Скажите а что надо с собой в больницу брать, мне назначали гистероскопию с лапароскопией, я тут в шоке от лапароскопии, ни кто мне не говорил по поводу разрезов, никогда в больнице не лежала и тем более операций не делала, переживаю, страшно… У меня тоже была инфекция, которую мы с мужем долго лечили, а теперь подготавливаемся к ЭКО, у нас еще и мужской фактор

Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск

Мыло, полотенца, кружку, ложку, влажные салфетки, зубную пасту и щетку, туалетную бумагу, зарядное устройство для телефона, расческу… воду питьевую. Там есть холодильник для продуктов. Так что думайте, что ещё.

Пожаловаться
Надья
Надья
Новара
Laura 
Спасибо за ответ, очень полезный, а то у меня в голове каша
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Новороссийск
Laura 
Вы делали по направлению? пыталась взять его в женской консультации, но меня направили зачем-то в Краснодар, не хочу терять время, я и так знаю, что скорее всего мне нужна эта операция. хочу успеть в этом цикле
Пожаловаться
Мария
Мария
Новороссийск

Теперь вам активного восстановления, я тоже перенесла лапарскопию правда мне удаляли желчный. Последствия беременности

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тюмень
сколько дней после операции в больнице провели? Болел ли живот после операции?
Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск

Провела всего 2 дня. Живот болел чуть-чуть. Больше болели места разреза кожи. Ну как и любой глубокий порез ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тюмень
Laura 
хочу на следующий день после операции домой (муж уезжает на север), не знаю отпустят ли и думаю какое состояние будет у меня
Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск
Алёна 

Сутки точно продержат после операции. Всегда есть риск осложнений, хоть это и малоинвазивная операция. Так что лучше потерпеть.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Екатеринбург

Стандартный набор анализов, это хорошо. А вот мне назначили еще кучу других ФГДС и несколько других, хотя показаний к ним нет.

Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск

у меня как-раз был пирсинг (точнее шрам от него) внизу пупка. Не думаю, что это проблема. Вам сделают внизу пупка надрез и все.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А вам надрез сверху пупка делали или прям под ним?

Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск

Надрез был сверху пупка. Прям над узелком.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Laura 

У меня просто пирсинг( где же они надрез сделают?(

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Хорошо что помогла операция, поздравляю вас.А у меня поликистоз и месячные тоже абы как приходят, но мне не предлагали такую операцию, может она просто мне не поможет..

Пожаловаться
Laura
Laura
Новороссийск

У меня была инфекция запущенная (случайно обнаружили и фиг ее знает сколько она там сидела… предположительно года 2 и осложнения после нее — это бесплодие) + нерегулярный цикл + боли во время акта. Про склерокистоз вообще никто не думал. На него наткнулись уже во время операции. А так хотели посмотреть есть ли там вообще возможность забеременеть после той инфекции.

Пожаловаться
марина Шухавцева
марина Шухавцева
Василиса
7 лет
Барнаул
У меня после операции даже месячные ни разу не пришли, сразу! так что удачи!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Марина, а потом цикл восстановился?

Пожаловаться
марина Шухавцева
марина Шухавцева
Василиса
7 лет
Барнаул
Ольга 
У меня не было месячных после операции, не подскажу по поводу цикла,

У меня киста была!