ЭКО-пролет и скудные месячные. У кого так было?

21 апреля утром (во вторник) сдала анализ ХГЧ после ЭКО на 12 дпп (как и сказала врач). У меня меньше 1,2. В этот же день начал слегка тянуть живот и кровить алой кровью, но как-то не так, как обычные месячные, кровь была на вид более жидкая. Также за все время этих непонятных месячных я особо-то и не наблюдала сгустков (темно-красных кровавых прожилок от выхода эндометрия). Дело в том, что месячные в норме у меня идут 5 дней. В этот раз они шли 4 дня. В среду была у врача, она сказала, чтобы первый день месячных я считала среду (22 апреля), т.к. во вторник кровило немного. По этим подсчетам получается вообще 3 дня… Я понимаю, что после ЭКО могут быть гормональные сбои, но обычно у всех месячные наоборот, более обильные и болезненные. К слову говоря, это моё второе ЭКО. В прошлый раз месячные пошли где-то через 6 дней после сдачи ХГЧ и отмены поддержки и шли дольше и сильнее, чем при моей норме. У кого так было? С чем это связано? Эндометрий был 11 мм, но он (судя по выделениями) не мог весь выйти, по крайней мере мне так кажется — я прото сравниваю с обычными своими циклами. К врачу только в понедельник. На разбор полётов.

Настя
Настя
Брянск
0315940
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Кронштадт
Настя, надо пытаться снова. Не переживай, не опускай руки, все получится обязательно! это очень тяжело-походы по врачам, бесконечные анализы и нескончаемые очереди.Но ЭКО по омс-это реальный шанс, надо им пользоваться.Попробуйте поменять препарат. Меня стимулировали Пурегоном, ответ был отличный, взяли 16 клеточек. Но-пролёт… Все было отлично, а не вышло… Тут гарантий никто не может дать, надо пытаться снова и снова.Осталось 4 снежинки, ищу в срочном порядке денег на крио, в конце мая меня ждет врач. Если не выйдет крио, буду опять собирать все анализы и идти в свежий по Омс.И буду делать, пока не получится. У меня после пролета тоже прошли меськи только три дня, по узи посмотрели-все отлично, лучше чем мы ожидали. Так что не паникуй раньше времени, разберете причины и снова в бой, в победный протокол! А мы за тебя кулачки держать будем!
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Спасибо)
Пожаловаться
Нелли Галухина
Нелли Галухина
Омск

А у меня через 2 дня после ПА выщел сгусток белый какой то, я испугалась… что это может быть? вперемешку с кровью. 3 см где-то.

Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Нелли, возможно, от утрожестана.
Пожаловаться
Нелли Галухина
Нелли Галухина
Омск
Там плотный сгусток.
Пожаловаться
ДетямБытьБудуМамой
ДетямБытьБудуМамой
Саратов
ты все правильно написала, но почему в воскресенье у меня был 5день а они на 6 день уже слабые были, а про 5 ничего неговорили мне.конечно я поняла что мужу надо полгода или месяца три пить витамины и кушать орех, физики, инжир, короче все то что повышает запас витаминов, натуральные витамины, у наС в прошлый раз на 3день осталось 1 из 4, а в этот раз на 6 день дотянул но, слабенький.в этот раз пил витамины и орехи гдето полмесяца до протокола, видать подействовало.
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Забыла написать, что на стадии морулы лучше не стоит подсаживать. При естественной беременности — да, обычно эмбрион именно на стадии морулы в матку перемещается, но при ЭКО чуть-чуть другие законы действуют. Даже имплантация обычно позже происходит.



Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Спасибо, девчонки, усплкоили мою душу))) я испугалась, что у меня сильная побочка из-за столь сильной гормональной терапии.
Пожаловаться
ДетямБытьБудуМамой
ДетямБытьБудуМамой
Саратов
У меня перенос сделали и врач только потом увидела у меня анализ прогика он у меня был 16, а это 2фаза, а клеточки были 3эмбриона отличника и 1 эмбрион был марула так как развивался быстрее всех, а когда перенос сделали остались 2эмбриона но на 6 день сказали что они слабые, непонимаю почему их нельзя заморозить на 3 день!
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Я знаю только то, что яйцеклетки испытывают огромный «стресс», от того, что их ВООБЩЕ забирают, потом насильно оплодотворяют и растят в искусственной среде. А если их ещё и замораживают, то это вообще писец. Здесь побеждают РЕАЛЬНО ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ!!! Поэтому, если клеток МАЛО, то их подсаживают на третий день (считается, что в матке им лучше, чем в чашке Петри). С третьего по пятый день с эмбрионами может много чего случиться и если они становятся хуже, то это означает, что изначально они не были хорошими… Т.е. те, которые на 3 день выглядели идеально, могут совсем не дожить до 5 дня. Именно с 3 по 5 день включается отцовский ген у эмбриона и те сперматозоиды, которыми были оплодотворены ваши яйцеклетки, могут оказаться ущербными (но с виду отличными — подвижными и т.д.). Поэтому стараются дорастить эмбрионы до 5 дня. До 3 дня эмбрион развивается идеально — значит с яйцеклеткой точно все в порядке, а вот со спермой ещё не полностью ясно. Поэтому эмбрионы редко на 3 день замораживают. Зато если отличного качества бластоцисты 5 дня от роду заморозить, а потом разморозить и они не потеряют своё качество из-за всех этих манипуляций, то они скорее всего приживутся, по крайней мере % очень большой.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак

сочувствую, что пролет.Но в вашем рассказе ничего удивительного не увидела.

Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Почему? Это нормальное явление? Просто я всегда думала, что наоборот более обильные должны идти.
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
А с пролетом я смирилась еще до сдачи ХГЧ, т.к. очень уж не нравился мой анализ на прогестерон, хотя поддержка была идеальная.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
конечно нормальное, гормоны же это все, и всегда месячные могут вести себя по разному, у меня было 4 ии, и каждый раз по новому приходили, то задержка больше, то месячные только 2-3дня и т.д.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
очень жаль((а поддержка хорошая была?
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Отличная! Крайнон, Дюфастон, Прогестерон(уколы) и еще кроверазжижжающие: Фраксипарин, Курантил, Тромбоасс+витамины. Идеальный эндометрий и идеальные эмбрионы (трехдневки).
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Лагань
сочувствую, а сколько у вас прогестерон был?
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
странно, что прогестерон низкий как понимаю.Крио остались?
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Крио, к сожалению, не осталось… Было всего 6 фолликулов, 1 пустой, 1 яйцклетка плохая, остальные 4 отличного качества. 1 из четырёх оплодотворили ЭКО, другие 3 ИКСИ. ЭКО эмбрион замер на третий день, остальные три качества 8А перенесли на третий день на отличный эндометрий. Мне 28 лет, трубный фактор Внематочная, одной трубы нет, вторая непроходима). Я по ОМС и очередь большая, я в шоке… на платное не смогу накопить… Это и страшно, опять же все упирается в деньги...(((
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
очень жаль, по омс почему то у многих не остается на крио(((а сколько у вас стоит эко+икси? у нас вот вышло 150 без анализов
Пожаловаться
ДетямБытьБудуМамой
ДетямБытьБудуМамой
Саратов
Тоже была проблема с прогестероном итог хгч 2,1 пролет, мазня началась уже на 8дпп, так что прогестерон был завышен пепец.
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Прогестерон, Эстрадиол и Д-димер я сдавала на 6 дпп, как и сказала врач. Прогик был 22,3 нмоль при норме для первого триместра от 8,9 до 400 с чем-то (Инвитро), Эстрадиол 283 (вроде бы), Д-димер 644. Как мне сказала врач, когда повышаеся Д-димер, они (врачи) радуются, т.е. это так и должно быть при положит. ЭКО. А вот когда я врачу на 6дпп сказала свой прогестерон, она сказала добавить уколы масляные Прогестерон 2,5%. В прошлый пролет мой прогик на 6дпп был 12 с чем-то, но я сидела чисто на Дюфастоне. А в этот раз на Утрике (до переноса, но после пункции), на Крайноне и Дюфастоне. Я сменила клинику в этот, во второй раз. Врач профи, сделала все, что могла и такой облом(((


Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Вроде бы, когда прлгестерон НЕ завышен, мазни быть не должно, обычно это когда его маловато. Но и когда супер много это тоже не есть GOOD.
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Я не узнавала сколько стоит. Те лекарства, что не входили в программу ОМС я докупала сама(уколы Фраксипарин, витамины и т.д.). Но основные — Гонал Ф, Менопур, Овитрель, Крайнон, Утрожестан — за счет бюджета.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
6 фолликов мало, амг не сдавали?
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Нет, не сдавала. Мне всего 28 лет, не думаю, что будет низким.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
ну ответ яичников не совсем хороший, поэтому спросила, а дозировка какая была? гонала и сколько дней стимуляция
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
Шесть дней стимуляции Гонал Ф 75 МЕ по 2 укола в день, затем один Гонал Ф в день заменили на один Менопур 75 МЕ. 10 дней стимуляции. Затем Овитрель и пункция. На 18 день цикла посадили трёх трёхдневных эмбрионов.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
ммм, у меня тоже самое было, но выросло 29 фолликов,23зрелых, и 11 оплодотворилось
Пожаловаться
Настя
Настя
Брянск
В вашем случае врачи обычно опасаются как бы гиперстимуляции не было! Считается, что норма от 8 до 15 фолликулов. Но страшнее, если более 50% фолликулов пустые. У меня всего один был пустой. Так что в моём ответе яичников дело точно не в АМГ.
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
ну в моем случае 6 было не зрелых, а т.к. у нас мф то уж дальше как пошло… Еще росли 12 шт. всего на всех узи! последнее узи в субботу, укол последний прегнил воскресенье и во вторник пункция, так, что все в шоке!!! бывают и непредсказуемые случаи, как в моем допустим