Дюфастон и месячные, нерегулярный цикл.

Прошу помощи, подскажите, пожалуйста, задержка уже 17дней, тот месяц задержка была 10 дней, это все после отмены ОК, хотя и раньше был не регулярный цикл. Моя Г сказала никак не вызывать месячные и ждать, сходила к другому врачу, сказала пить витамин Е и дюфастон 10 дней, чтобы вызвать месячные, можно ли пропить дней 5 дюфастон? Не много ли будет 10 дней? Прогестерон у меня 56 нм/л, это ведь нормальный прогестерон? Я уже не знаю, кого слушать из врачей и как быть… но думаю 10 дней пить это уж слишком для вызова месячных (((( вообще не хотела снова на гормоны садиться первую таблетку выпила, а теперь думаю, может стоило еще подождать… но это ожидание убивает....

Также интересно: причины нерегулярных месячных


Рубрика Менструация
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа
0526834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дякунчак Галина
Дякунчак Галина

Девочки привет))) у меня есть Дочка ей 12. 4 года с мужем хотим второго ребёночка, увы не получается. Но есть проблемы -( не понятные ни одному врачу), все анализы в порядке так говорят наши врачи А СМЕНИЛИ МЫ УЖЕ 3)! Я говорю у меня нерегулярный цикл пару месяцев 34-38, а потом может быть и 45-47 дней. БРЕД,. Хотела спросить совета )) может мне попить дюфастон??? Не станет мне хуже??? Я КОНЕЧНО ПОНИМАЮ ЧТО САМОЛЕЧЕНИЕ ЭТО ПЛОХО, НО МОЖЕТ ПОМОЖЕТ!!!

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

пить вообще по идее надо до тех пор пока не начнутся М, если они уже итак задерживаются. мне однажды было достаточно 5 дней. подруга не успела третью таб выпить и началось

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Вы так пили дюфастон? А что вообще лучше дюфастон или утрик?

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Отвечу за Кристину, поскольку тут недавно столкнулась с этой проблемой. Лучше — утрик. Он — натуральный прогестерон. Дюф — синтетический, дидропрогестерон. Утрик ставится вагинально, воздействует куда нужно и лучше усваивается в итоге. Я в этом месяце как раз перешла с Дюфа на Утрик, и выяснила, что на Утрике по крайней мере у меня вообще нет ПМС. А еще мне Дюф запретили потому, что он оказывает влияние на выработку тестостерона. Что мне нельзя категорически, ибо тестостерон высокий. Вот)))

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Вот и я думала может лучше утрик… тем более у меня гастрит, я итак столько уже таблеток пропила (((( но в этом цикле уже начала пить дюф… а вообще думаю сдам анализы на все гормоны, а там уже будет видно, нужен мне дюф или утрик или нет… очень надеюсь, что мой организм сам будет в достаточном размере вырабатывать все гормоны… а Вы не подскажите, какие именно нужно сдавать гормоны в начала цикла? Их так много… неужели прям на все гормоны?

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Не все конечно. Только основные половые, которые, как правило и мудят: ФСГ и ЛГ однозначно, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 св., кортизол. Стандартно назначают сначала эти. Ну еще иногда ДГЭА-С смотрят и 17-ОН-прогестерон.

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Спасибо большое, запишу, обязательно сдам. И еще вопрос… а на дюфе или утрике не поправляются?...

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Ну я, весьма склонная к полноте, не поправилась.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

10 дней — в самый раз. Все правильно вам назначили, так и вызывают месячные обычно.

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Просто у меня прогестерон не низкий, судя по анализам 56 нм/л, а эндик 10, тоже не маленький… вот и думала, может меньше нужно. Ну буду пить столько, сколько врач сказал, если начнутся раньше, то перестану пить.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Тут дело не в уровне вашего прогестерона, а в имитации для организма его пика и снижения, что и приведет к месячным. Про «начнутся раньше» всем говорят, но у меня раньше что-то ни разу не было)))

Анализы вам после этого назначили?

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Моя Г сказала вообще ничего не пить и ждать пока месячные сами начнутся, говорила, что организм отходит от приема ОК. Пошла к другому врачу уже с прогиком, анализами, она сказала пить дюфастон и витамин Е до начала месячных… вот выпила первую таблетку, сидеть ждать их прихода уже устала… решила помочь им придти)

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Ну интересно вообще… Ну что значит «сами начнутся», если задержка 17 дней? Типа, подождите еще? Там же как нарастет сейчас — замучаетесь потом с такими месячными, поверьте. Я как-то решила дождаться своих. Доооооолго ждала. А потом как началось — так хоть ночью не спи, все равно каждый час вставать менять.

Вообще просто неплохо было бы как месячные придут анализы на гормоны посдавать. Учитывая, что задержка оба месяца, и вторая длиннее, чем первая… Надо бы посмотреть, что там с гормонами и когда вообще овуляция.

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Вот думаю сдать на гормоны после прихода месячных… Овуляция по ощущениям была где числа 28 июля, т.е. на 23 где то день цикла, на Узи была при задержке неделю, было желтое тело 17 мм, М-Эхо 10, она сказала, что правый яичник слегка увеличен, есть подозрение на эндометриоз матки....то мне ставят на узи гипоплазию матки, то мультифоллекулярные яичиники, то эндометриоз (((( на каждом узи по разному ((((( ХГЧ меньше 0,1. Я тоже считаю, что нельзя самой дожидаться месячных… их можно ждать месяцами...

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Ну вот я и ждала полгода, идиотка. Молодая была и сильно глупая, о детках даже не задумывалась еще. Нет бы тогда сразу озадачиться восстановлением цикла...

День на 3-5 обязательно сдайте на все гормоны. Овуляция есть — это уже хорошо. А вот эндик при такой задержке 10 это маловато. У меня, поликистозницы, в районе 20-23 ДЦ такой же. Для беременности вообще достаточно, но как-то тускло, с такой задержкой должен быть пышнее, мне кажется.

В общем, определяйтесь с врачом и пусть вам ищут причину всего этого безобразия, не оставляйте на самотек! Здоровья вам!

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Спасибо большое и Вам здоровья!!! И скорейшей беременности




Пожаловаться
катерина
катерина
Харьков
Пила дюф 3 месяца было 28 дней в цикле, перестала и огромная задержка появилась. Но у меня низкий прогестерон.Сейчас как в 1 фазе цикла а должен как во 2.Тоже вызывала Дюф. Хватило 3 дней и начало мазать на 4 прекратила так как пошли конкретно.
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

А Вы не пробовали есть ананасы в первом цикле, пить тыквенный сок и малины кушать побольше? Или заваривать листья малины в первой фазе? Читала здесь об этом на форуме...Хотя это все вроде как для наращивания эндика...

Пожаловаться
катерина
катерина
Харьков

А эндик и прогестерон взаимосвязаны?

Пожаловаться
катерина
катерина
Харьков
Нет ничего не пробывала.
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Вроде нет, хотя если честно не знаю… но вот малина вроде как содержит прогестерон, я ее много ела в этом цикле.

Пожаловаться
катерина
катерина
Харьков

Спасибо пойду искать малину, хотя скорее варенье малиновое

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Удачи Вам

Пожаловаться
катерина
катерина
Харьков
Спасибо.Вам тоже!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
я принимаю дюфастон для нормализации цикла, и на случай, если наступит Б...
с 16 по 25 дц по 1 табл утром и вечером… после отмены месячные приходят через 3-5 дней...
вит.Е не выписывали, но с фолиевой к-той нормально совместим...
побочек особых пока не заметила...
здоровья вам!
у меня сейчас гормональный сбой, не знаю с чем связан, честно говоря… выросли фолликулярные кисты на яичниках, и месячные начались через неделю после окончания, пока не знаю, что и думать, но гинеколог говорил не бросать пока Дюф, пить дальше...
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

А Вы на гормоны не сдавали анализы перед началом приема? У меня тоже раньше выходила киста, но после прихода месячных ее уже не было… пила Жанин кстати, когда кисту обнаружили. Конечно, не хочется, чтобы месячные только с дюфом приходили (((( но сейчас почему то врачи любят при любых задержках или непонятках назначать гормоны, даже не зная, в каком состоянии они в организме, без анализов (((

Спасибо и Вам здоровья!!! Дай Бог, чтоб Вас эти кисты не беспокоили больше

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Спасибо! Знаете, вот так получилось, что не направила меня на анализы на гормоны Г перед началом приема дюфа, а я не настояла… теперь вот вернусь из отпуска, чтобы все в одном цикле сдать, и буду проверять гормоны свои многострадальные....
а киста появилась сначала на одном яичнике, в след.цикле — на другом, а первая на убыль пошла, может, и правда, уйдут сами… но проверяться буду все равно
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

пока вот только 6 дней пропила его, первый раз так вызываю. Про овуляцию ничего не сказали, просто назначили так..

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

а у Вас сколько задержка? Признаков нет никаких? У меня просто низ живота тянет...

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

2 месяца. и низ живота тянуло, и уж думала, вот оно самое долгожданное! а нет… мультифоллик.яичники оказались и низкий прогестерон

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Сочувствую… но ничего, будет и на нашей улице праздник

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

обязательно! желаю Вам беременности с первого же цикла с дюфом :)

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Спасибо и Вам того же!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Белгород

мне Дюфастон назначали для вызова. 2, 5 мес не было М. Назначили пить по 1т /2 р в день, 10 дней. Через 3 дня пошли М и нормальные такие… У кого как… у меня эндик был 3 мм. С Вашим эндиком = 10 пойдут думаю хорошо и пораньше… Удачи!

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Спасибочки , значит они у некоторых и во время приема дюфика начинаются, а то я всегда думала, что только после отмены))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Белгород

нет, у меня как раз пришли на 13 день после приема 1 таблетки. 10 дней пропила, бросила и на 3 день после отмены пришли. Еще не было такого, лично у меня, чтобы М пришли во время Дюфа (4-й мес пить буду, всегда 100% начинаются на 3 день после 10 дней)




Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

у меня бОльшая задержка из-за нерег. цикла, так же назначили 10 дней дюфастон для вызова месячных, след. цикл сказали пить с 14-25 ДЦ

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

У Вас на отмене сразу начались месячные? А овуляцию Вы ловили или вне зависимости от овуляции Вам сказали пить с 14 дня?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул
Вообще Дюфастон очень хорошие таблеточки! Их пьют с 16 по 25ДЦ (у кого цикл нормальный), как пить вам не знаю… Но от 5 дней толка не будет!
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Если вы пьете дюф могут почти сразу пойти месячные, как мес пойдут отменить дюфастон, 10 дней это нормально, но опять скажу, могут начаться и раньше
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Т.е., если месячные допустим начнутся уже завтра, то я перестаю их пить? А если просто будет мазать? Прочла тут, что бывает просто мажет, как бы привыкание что ли… в любом случае нужно сразу перестать их пить? А витамин Е и дюфастон совместно нормально пить? Просто разные врачи говорят разное, кому довериться — не знаю...(((

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Все совместимо, мазня не считается, хотя бы алая кровь должна быть, вот тогда и отменять, мазня не считается и врятли она у вас как таковое будет, это редкость
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Хорошо, спасибо, тогда буду спокойно их принимать. Устала ждать месячных ((( и живот постоянно как то тянет, как перед месячными, уже недели 2 и тянет… правда сейчас как то сильнее тянет… на узи сказали под вопросом эндометриоз, а размер эндометрия 10, разве это много? Или может я ошибаюсь… начиталась всего в интернете, теперь вообще боюсь принимать какие либо таблетки...(((

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
эммм а вы тест не делали случаем? в общем советую перед отменой дюфа сделать потом тестик, раз тянет и эндометрий хороший
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Тесты все отрицательные… и ХГЧ сдавала, меньше 0,1… да и беременности быть не может, лечила микоплазму, пила антибиотики и предохранялись… сейчас то уже не предохраняемся после лечения, но всего недели 2… не могла я забеременеть.....(((( Спасибо за ответы

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
не за что, желаю увидеть вам скоро 2 полосочки, у меня всегда на дюфе получается и у вас получится)
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Спасибочки

Пожаловаться
Makovka
Makovka
Екатеринбург
Эльмира 

В итоге вы в этом цикле забеременели?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

я пила 10 дней для вызова месячных — все хорошо… а на второй месяц пропила дюфастон, а месячные не пришли, зато наступила Б

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Вы пили с 16 по 26 день цикла? А потом во время беременности продолжали пить? Мне нужно вызвать месячные… вообще не хочется на них сидеть… устала от гормональных, раньше тоже всегда задержки были, но Г сразу без анализов сажала на ОК (((( в том году 3 месяца не было месячных, вызывали уколами прогестерона (((

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

да, я пила дюфастон до 9 недель, а потом перевели на утрожестан, его пила до 20 и потом стала уменьшать дозу....

знаете, тут уже не очень важно, что вам хочется, а что нет — для меня было важно сохранить Б и выносить ребенка… кстати, на этих препаратах не испытывала вообще никаких побочек — все было хорошо

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Таир
8 лет
Уфа

Это точно, главное зебеременеть и родить здорового малыша… Выпила первую таблетку дюфа, надеюсь, что побочек не будет. Спасибо за ответ