Беременность на отмене КОК (поликистоз яичников)

Девочки, сижу в соплях и хандре. Была вчера у врача, смотрели мой увеличенный яичник в динамике так сказать, спустя месяц… в итоге, оба яичника увеличены в 3 раза. в одном 9 фолликулов, в другом 12. все крупненькие и жирненькие. врач ставит диагноз возможный поликистоз. плюс на 11 ДЦ очень тонкий эндометрий-всего 3 мм. в том месяце тоже была запоздавшая овуляшка, думаю в этом месяце тоже связано именно с этим. девчат, ну подскажите, как всё это сложить воединый паззл? простым доступным языком врач мне объяснила так. яичники в принципе работают, пусть с небольшим сбоем, но работают, раз овуляшка есть каждый месяц (ловлю тестами), просто к тому моменту когда созревает яйцеклетка матка уже не готова ее принять (видимо толщина эндометрия об этом говорит), решение в том, что нужно направить оба дела в одном потоке и в одно время чтобы работали. прописала КОК Хлое (говорит именно при поликистозе лучше всего) на 3 месяца+ Тайм фактор (для стабилизации цикла, чтобы каждая «длина-толщина» соответствовала своему дню цикла. и на отмене КОК якобы должны быть чудо… ну как так? в том месяце увеличен 1 яичник, думали ановуляция просто была… а тут вон как… за месяц регресс обоих… к слову, поправилась за 2 месяца на 7 кг, лицо обсыпало гнойными прыщами, волосы быстрее стали жирниться-это начиталась из симптомов СПКЯ, но главного симптома (сбоя цикла и задержки месячных) нет. рассудите… хочется живых историй и пример удачного заБ в подобных случаях… спасибо за выслушанные сопли, выжимайте жилетку)


Рубрика Бесплодие
Манюня
Манюня
Волжский
0394267
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Бекетова
Ирина Бекетова
Волжский
ну на гормоны меня отправили скорее всего из-за большой прибавки в весе, проверить на щитовидку (после отмены регулона, котрый пила года 3 поправилась на15 кг). Все равно у каждого свой индивидуальный случай, к каждой ситуации свой подход должен быть. Если врач хороший, то ничего не бойтесь) Нсчет спермапланта не знаю, раньше не слышала, точно не помешает витамин Е. И не дорогой.
Пожаловаться
Настя
Настя
Бурундучок
7 лет
Сочи
Ирина, подскажите, а как проходила беременность? Когда вы забеременели — СПКЯ прошло, или все равно были увеличены яичники и мелкокистозно изменены?

Принимали ли какие-то препараты для вынашивания ребенка?

Пожаловаться
Ирина Бекетова
Ирина Бекетова
Волжский
кажется я первая с позитивной историей) летом мне тоже поставили этот неутешительный диагноз СПКЯ. с последней менструации на момент узи прошло почти 2 месяца, а по состоянию эндометрия как-будто 8 день цикла. Врач прописала таблетки, чтобы вызвать менструацию (к сожалению название забыла) и отправила на анализ гормонов. оказался повышенный тестостерон, да не на чуть-чуть. Врач сразу спросила, планируем ли мы детей и услышав положтельный ответ (для нас это был уже 10 месяц попыток) сразу описала все возможные варианты. Способов «лечения» не так и много. 1 сыграть на отмене ОК. 2 операбельно — прижигают яичник в одном месте, что должно спровоцировать созревание соседнего фоликула. Данный способ использовать можно всего несколько раз. 3 Искуственное оплодотворение. Решили, что до ноября мы будем пытаться заберемнеть естественным путем, прописала Сиофор ( я его пила недели 2 всего, потом появились побочные эффекты в виде тошноты и прочих прелестей), плюс я пытаюсь похудеть(у мня избыточный вес), а потом повторный анализ и узи. По результатам — лечение. Но в ноябре у меня опятьбыла задержка. Так как мысль о скором рождении ребенка мы уже отпустили и были готовы к длинному пути, тест купила мимоходом в супермаркете. каково же было мое удивление, когда он показал 2 полоски. На узи сказали, что беременость почти 6 недель, плод развивается нормально. Получилось, что спустя год у нас все-таки получилось.

Если муж не делал спермограмму, то пусть обязательно сделает, чтобы исключить возможность неполадок с его стороны. Мой врач так сказала, «чуть-чуть у него сегодня сперматозоиды вялые, утебя все отлично, завтра у него все в порядке, у тебя момент упущен. и в итоге ничего. надо чтобы хотя бы у одного из вас все работало без сбоев.» эт конечно не дословно, но суть))

Много написала, извиняюсь, просто близка тема. Так что полные оптимизма, но без постоянных мыслей о своем желании, дерзайте и все у вас будет отлично. Пол года это не срок (не мое мнение, врачей).

И чхи-чхи-чхи на Вас и всех желающих)))

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

Ирина, большое спасибо за ответ! очень воодушевил и настроил на позитивный лад! Единственное, что меня пугает, это то, что у меня месячные всегда день в день, задержек нет, сбоев нет, сдвигалась только овуляшка (если она была конечно, в данном случае говорю о положительных тестах на О), и то, что врач не отправляя меня сдать анализ на гормоны ставит диагноз и назначает лечение. просто об этом враче только положительное мнение и отзывы. вроде Профи с большой буквы… да и в самом назначении вроде ничего страшного нет, может и правда только улучшит. а мужу даже без спермограммы хочу купить спермаплант и орехов с медом-не помешает же, даже если всё хорошо?

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

кстати, чих поймала))) слюняяяявый и аппетитный!!!

Пожаловаться
Настя
Настя
Бурундучок
7 лет
Сочи
Манюня 
Маша, подскажите, как проходит ваша беременность? Подтвердили ли вам диагноз?
Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

ДЕВОЧКИИИ!!! Поликистоз не лечится!!! По себе знаю! В этом случае никаких таблеток, а напрямик к врачу на лапару!!! только так дорогая моя, я вот сделала месяц назад, все позади, Овуляция есть, теперь надо ждать...

Удачи и тебе!!! И не надо травиться всякой всячиной!!

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

в данном случае поликистоз под вопросом, да и не написано что установили непроходимость труб. Лапару делают тем у кого есть непроходимость труб. А в развитии фолликулов и стенок матки лапара никак не поможет, т.к. это операция по рассечению слипшихся стенок труб.

Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

у меня с трубами было все в порядке… просто был поликистоз, то есть при нем яичники становятся плотными, и происходит ановуляция!!!

и матка и трубы у меня были в порядке!

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

девочки, дорогие… лапара — это уже самый край, когда ничего другого не помогает. решусь на нее в последнюю очередь. после нее лишь ЭКО. меня уже и оперировать хотели, и стимуляцию назначили недавно… но клостик пока пить боюсь, решила попробовать глюкофаж сперва. тем более, что все мои Г даже спермограмму мужу не назначали!!! сами вот поедем завтра делать

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

тем более у нас ведь с мужем уже получилось раз, правда не удачно, но все же… значит еще не все потеряно))

Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

а у нас не было ниче, 1.7 пытаемся, травилась всякими препаратами, колола ужасно болючие уколы… и все дорогющиеее

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

поверь, Глюкофаж хуже Клостилбегита. Глюкофаж ещё и стимульнёт тебя к диабету. А клостик только стимулирует выработку в нужный период фолликулов яичниками, и доводит их до овульки. Я параллельно с Клостиком ещё и колола Интерферон Человеческий… как подумаю сколько я средств влупила во все эти лекарства… машину влёгкую можно купить не самую фуфловую

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

я с мужем никогда не предохранялась, живём вместе 10 лет. А ляльке только 2 года… посчитай сколько мы пытались.

Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

ну да… срок большой...

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

думаю за 3 мес ниче со мной не будет от Глюкофажа. а вот чтоб клостиком травиться сначала посмотрим на спермограмму мужа, а там уж буду думать. боюсь я прибегать к стимуляции. ее ж не всю жизнь без конца можно делатьа так хорошо бы было каждый месяц пока не добьешь

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

верно. Клостик можно применять максимум 3-4 овульки за всю жизнь. Штука сильная но Глюкофаж страшный препарат тем что он программирует организм отказаться от достаточной выработки инсулина, но у тебя я так поняла он вырабатывается в избытке. Всё же я бы лучше уж Сиофор пила а не его. Тем более он из группы препаратов которые назначают людям с диабетом возрастной категории 45+… как диабетон. Моя Г-Эндокринолог мне чётко сказала… эта группа препаратов для тех, кому уже не надо рожать.

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

а я думала разницы нет… метформин он и в Африке метформин

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

я написала только то, что мне врач сказала… не возьмусь сказать субьектино или объективно она рассуждала в тот момент. Как я для себя сделала вывод, сиофор разрешён беременяшкам по каким то причинам на болей части планеты, а вот глюкофажи, диабетоны и прочее… нет. Значит разница в них какая то есть. Хотя для нашей страны это может быть и не актуально, т.к. в любом случае дорога беременного сахарозника одна в России — строго на иглу (инсулин)




Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

у меня СПКЯ. лечилась наверно уже почти всеми распространенными методами. пило ОК 1 год, бросила, заБ только через полгода и то думаю не на ребаунд-эффекте, а просто так получилось… но выкидыш… пила 3 мес Дюфастон, разошлась вширь. но тем не менее лишнего веса не имею для своего роста (58 кг при 170 см)… бросила Дюф. сейчас начала пить Глюкофаж (более известен как метформин). назначается в основном диабетикам и инсулинзависимым людям, в том числе при СПКЯ. помогает сбросить лишние кг у кого они есть и наладить цикл

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

Кристиночка, удачи Вам! Всё обязательно получится, и в волшебном 2014 году мы обязательно обзаведемся пузожителями!!!

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

Машенька, куда ж мы денемся)))мы с мужем два бокала шампанского с бумажками выпили на НГ, а я вообще за всех хочушек просила)))так что по любому ждет нас чудо

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

хреново что Глюкофаж пришлось ввести. Это может повлиять на уровень сахара в крови при отмене его. Такие препараты подсаживают на всю жизнь. Я забеременнела после Дюфастона в первый же цикл… но проморгала повысившийся сахар. В результате замершая на 7 неделе. потом пол года «отдыхала» просто на диете. Потом стимулировалась Клостилбегитом 3 цикла подряд. результат «0». снова отдыхать нужно было пол года, а я взяла и на 2 цикле после стимуляции сама забеременнела. Как только увидели 2 полоски, тут же подключили Утрожестан свечи и до 16 недель пытка по 8 раз в сутки измерение сахара в крови. В результате инсулин с 18 недели до конца беременности.

Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

У меня был в 2 раза повышен инсулин!!! лечила Сиоформ, оооочень хороший препарат и от него вес скидывала я еще!!! в итоге все в норме!

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

вот и я щас на Сиофоре… он кстати разрешён в штатах во время беременности, у нас ему ходу не дают так как наши исследований не проводили. Нашим же проще всех на инсулин посадить и дело с концом

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

да уж истории… я просто параноик по сравнению с существующими бедами… Лен, ну доходили же? всё же в итоге хорошо?

Пожаловаться
ГуГу
ГуГу
Салима
9 лет
Радужный

я и его щас просто пью… для профилактики...

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

моей Маргошеньке в апреле будет 2 годика)))). Вот с НГ я начала готовиться ко второму заплыву)))… только скорее всего он будет ещё тяжелей, т.к. добавилась ещё и гипертония… Плачет по мне диета жёсткая с 2 разгрузочными в неделю. Благо есть опыт и врач в клинике питания РАМН на Каширке.

Пожаловаться
Руфина Рзаева
Руфина Рзаева
Нурель
8 лет
Баку
Вам по узи оауляцию подтверждали??? Тесты это все фигня.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

нет, по УЗИ не подтверждали… только тестами ловлю. но вроде как по стандартным срокам совпадало всё… просто врач говорит, если овуляция произошла со сдвигом, а с эндометрием там что-то не так, ну как я поняла яйцеклетка даже если оплодтворилась то уже не сможет пробить броню матки и выходит с меськами… поэтому Хлое + Тайм Фактор = всё своевременно… но я о таком слышу впервые, поэтому и хотела спросить совета здесь. :(

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

если узи не подтверждали то возможно и фолликулы не дозревали до овуляции, просто их было количество достаточное для суммарного выделения фермента, по количеству которого тест давал ответ что овулька есть. (надеюсь я правильно фразу смогла построить).

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

да, я поняла Вас. значит в данной ситуации КОК скорее всего будет полезен, правильно понимаю?

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

да

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

весь принцип действия КОК как раз направлен на то, чтобы организм следовал как на поводке чётко по нужному расписанию. Его и назначают на 3-6 мес. чтобы организм запрограмировался на определённую последовательность действий.

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

только вот как бы мои яичнички научились за эти 3 месяца работать, как надо, а не вернулись в прежнюю поликистозную ленивость после отмены высокие ли шансы после отмены сразу забеременнеть? смотрю по отзывам-кто что говорит...

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

Маш, не всем помогает… поликистоз одними ОК не вылечить. если за 3-4 мес после них не заб, то значит нет… я Диане-35 пила

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

попробуйте добавить к своим мучениям полный отказ от майонеза и сосикок-колбасок-остренького-жареного. Только отварное и парное. Поверьте, от кардинального приведения в порядок флоры кишечника, напрямую зависит и состояние дел в других органах. Поэтому посоветуйтесь с врачом, возможно имеет смысл пропить курс Эрсефурила или Макмирора. Сама прошла через это. И вес возможно снизится на этой диетке, и прыщики уйдут когда не будет раздражителей в пище, и организму легче будет на нормальный цикл перестроиться. Я так жила год до Б… похудела на 20кг… и только тогда забеременнела. До этого у меня были даже гиперфолликулярные сбои..«с множественными фолликулами»… и при этом даже месячных могло не быть по году.

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

Елена, большое спасибо за совет! Я лентяйка по натуре и сесть на диету-нахожу миллион причин, чтобы НЕ))) а тут когда речь зашла о будущем лялёнке-это стимул так стимул. раз курить бросила в 1 день после 5 лет стажа, то тут плёвое дело будет. просто беспокоит такие скоропалительные изменения в организме. еще в том месяце увеличение только левого яичника и овуляшка с опозданием на 3 дня всего. то есть всё в принцепе довольно четко. а тут бац-бадац… комом на голову. и просто лишние переживания вдовесок к хандре от полугода безуспешных попыток...

Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

ничего. Было бы желание, остальное всё зависит только от силы этого желания.