Повышен прогестерон в лютеиновой фазе!!!

Всем доброго времени суток! Я тут новенькая. Принимайте меня в свои ряды и подскажите, если знаете!

На 22-й день цикла сдавала кровь на прогестерон. Получила результат. Он составляет 51,70 нг/мг при норме лаборатории для лютеиновой фазы 1,7-27 нг/мг. Т. е. повышен больше чем в два раза!

Кстати, четыре цикла назад сдавала анализы на гормоны. Прогестерон тоже был повышен (на единицу меньше, чем сейчас). Гинеколог назначил оральные контрацептивы «Джес» на 3 месяца. Через месяц после отмены снова пошла в лабораторию «сдаваться». Эстрадиол, который тоже был на верхней планке, пришёл в норму, а вот прогестерон не то чтобы остался на прежнем уровне, а даже стал выше!Скажите, что это значит и чем это грозит?

P.S. Читала, что прогестерон обычно повышен у беременных, но тогда точно не было беременности. И в этом цикле тесты молчат (сегодня 28 день цикла) Наверное, у меня какие-то проблемы… К слову, никаких лекарственных препаратов на данный момент не принимаю, дисфункциональных маточных кровотечений не наблюдала, цикл более-менее стабилен. Остаётся, почечная недостаточность или киста жёлтого тела. Девочки, я боюсь!!!У нас в городке компетентных врачей нет, поэтому записалась в областную клинику, но попаду туда только в январе...


Рубрика Бесплодие
Светлана
Светлана
Сатпаев
087840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Повышен прогестерон в лютеиновой фазе: причины

Гормон прогестерон играет важную роль в организме женщины. Его уровень в тот или иной период является показателем ее здоровья. Низкие и высокие его показатели свидетельствуют о возможных заболеваниях и дисфункции органов половой системы. Но не всегда его высокий показатель связан с болезнями. Например, если повышен прогестерон в лютеиновой фазе, это может означать лишь наступившее зачатие.
Причины повышенного прогестерона
В норме в первой половине цикла уровень прогестерона у женщины низкий, затем он постепенно нарастает и пик его приходится на овуляцию. Затем уровень снова падает. Если наступает беременность, то значение продолжает расти, ведь благодаря этому гормону и сохраняется плод.
Если беременность не подтверждается, а показатели растут, то причины кроются в:
нарушении работы почек или надпочечников
эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, гипотиреоз)
тяжелых заболеваниях печени
образовании некоторых кист яичника (в частности, киста желтого тела)
маточном кровотечении или, наоборот, в аменорее
приеме некоторых лекарственных препаратов
пузырном заносе
Точный диагноз врач может поставить после всестороннего обследования и изучения результатов анализов.
Симптомы повышенного прогестерона
Некоторые симптомы дают понять, что произошел гормональный сбой и прогестерона выделяется слишком много. К характерным проявлениям относятся:
угревая сыпь;
депрессия;
чувство усталости;
мигрени;
скачки артериального давления;
нерегулярность менструального цикла;
выпадение волос;
изменение веса (в основном увеличение).
Кроме появления внешних признаков, происходят серьезные изменения в организме, такие как образование кист яичников, возникновение опухолей, а в случае беременности возможны самопроизвольные выкидыши.
Выбор лечения зависит от причины, приведшей к повышению уровня гормона и от значительности отклонений от нормы. Если причина в соматической патологии, то проводится лечение основного заболевания, после чего анализ пересдается и оценивается вновь. Если отклонение от нормы не более, чем в 1, 5 раза, то назначается специальная диета. Если отклонения от нормы более значительны, то требуется медикаментозная коррекция: назначаются специальные препараты.
Следует помнить, что уровень гормона может колебаться у девочек-подростков и у женщин в период перед климаксом, в этом случае специального лечения не требуется.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Я снижают прогестерон дексаметазон таблетки по 0,5 таб потом на 3 день м.ц пересдам через месяц
Пожаловаться
Олеся Некрасова
Олеся Некрасова
Воронеж

У меня прогик в лют.фазу109.9 при норме 7.5-80. Может беременность?

Пожаловаться
Натуся
Натуся

А у меня прогестерон на 21 день цикла 78.44пмол тоже думаю это норма или беременности

Пожаловаться
Arino4kaN
Arino4kaN
Главное, без паники!
Пойдете к нормальному врачу, сдадите все анализы, все узнаете. 
Не нужно бояться, если нет выраженных болезненных или неприятных ощущений.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Нормального специалиста я уже нашла)) Буду обследоваться дальше. А Вам спасибо большое за ответ и за поддержку!



Пожаловаться
марина
марина
Владислав
10 лет
Бар
ой даже и незнаю(((( у меня то как раз прогестерон очень низкий, пью дюф а то месячных нет… не отчаивайся)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Спасибо за поддержку! А тебе желаю, чтобы уровень прогика у тебя встал в норму! Кстати, много от кого слышала про дюф, но сама никогда его не принимала.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Неужели совсем-совсем никто не знает?