За 14 или на 14?

Привет девочки, когда же все-таки происходит овуляция? В большинстве источников пишут, что за 14 дней до следующих месячных в других через 14 дней после 1 го дня месячных. Хочу разобраться. У меня есть 2 календаря расчета овуляции по одному овуляция14 дней до следующих месячных в другом через 14 дней после 1 го дня месячных. Я нашла одну таблицу   на медицинском сайте :

 

ЯИЧНИК

ЭНДОМЕТРИЙ

ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ФАЗА ПРОЛИФЕРАЦИИ

начальная стадия (3 дня после менструации)

среди мелких антральных фолликулов выделяется 1 или несколько (2-3) зреющих фолликулов от 5-6 до 9-10 мм в диаметре

сразу по окончании менструации толщина эндометрия равна 2-3 мм; структура однородная (узкая эхопозитивная линия), одно- или двухслойная; через 3 дня – 4-5 мм, структура приобретает характерное для пролиферативной фазы трехслойное строение

Ранняя и средняя стадии проходят под контролем ФСГ, стимулирующего повышение концентрации эстрадиола в крови и фолликулярной жидкости. Последняя достигает максимального уровня к концу средней стадии фазы пролиферации. А в позднюю стадию доминантный фолликул становится саморегулирующейся системой, развивающейся под влиянием накопленных в ней ФСГ и эстрадиола.
Нарастание толщины пролиферирующего эндометрия в начальной и средней стадии также протекает вследствие почти изолированного влияния эстрогенов.

средняя стадия (длительностью 6-7 дней)

один из зреющих фолликулов выделяется среди остальных своими размерами (>10 мм) – приобретает черты доминантного, со скоростью роста (созревания) 2-4 мм ежедневно; к концу этой стадии достигает 15-22 мм

нарастание толщины слизистой на 2-3 мм, структура трехслойная

поздняя стадия (длительностью 3-4 дня)

доминантный фолликул продолжает расти в размерах и к 12-14 дню после менструации превращается в преовуляторный, достигая 23-32 мм в диаметре

пролиферирующий эндометрий увеличивается в объеме на 2-3 мм, и перед овуляцией толщина его около 8 мм; параллельно плотность функционального эпителия несколько повышается, особенно на границе с базальным слоем (общее строение слизистой остается трехслойным) – следствие преовуляторной секреции прогестерона созревшим фолликулом.

Уровень эстрадиола, превышающий 200 нмоль/мл в течение, по крайней мере, 30-50 часов, вызывает волну ЛГ. Так как к этому времени в доминантном фолликуле в норме уже накоплено адекватное количество рецепторов ЛГ/ХГ, с повышением уровня ЛГ крови начинается лютеинизация гранулезных клеток.
Решающий момент, завершающий созревание фолликула – переключение гормонального фона с ФСГ на ЛГ-уровень. Накапливающийся в интрафолликулярной жидкости ЛГ стимулирует выработку прогестерона в фолликуле (и в меньшей степени в крови), что сопровождается снижением концентрации эстрадиола. Перед овуляцией преовуляторный фолликул содержит высокие уровни ФСГ, ЛГ и прогестерона, несколько сниженный уровень эстрадиола и незначительное количество андростендиола.
Эндометрий испытывает двойное влияние – эстрогенов и прогестерона. Если первый стимулирует дальнейшее нарастание объема слизистой, то прогестерон вызывает развитие спиральных артерий. Одновременно с пролиферацией эндометрия эcтрогены подготавливают секреторный аппарат слизистой к полноценной функции во второй фазе цикла.

  По ней получается, что овуляция всегда происходит на 12-14 день после месячных (за исключением позднего (долгого) созревания яйцеклетки) + я читала, что с началом месячных какой то гормон дает толчок для роста яйцеклетки, получается, что яйцеклетка всегда начинает расти с первого дня месячных и происходит на 12-14 день. Почему же большинство говорит, что овуляция происходит за 14 дней до следующих месячных? Каково ваше мнение?


Женя
Женя
Цветочек
8 лет
Клубничка
6 лет
Москва
0107499
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
***НаДюШкА***
***НаДюШкА***
Виктория
12 лет
Москва
У МЕНЯ УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОЛОСКИ ЖИРНЫЕ ВСЕ ПОКАЗЫВАЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ.КАКАЯ-ТО ХРЕНЬ НАВЕРНО
Пожаловаться
***НаДюШкА***
***НаДюШкА***
Виктория
12 лет
Москва
У МЕНЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ ХОРОШИЕ ПОЛОСКИ ПОКАЗЫВАЕТ И СЕГОДНЯ ЖИВОТ ПОБАЛИВАЕТ НОЕТ
Пожаловаться
Natascha
Natascha

Privet! y menja BT dershalas s 11 po 16 den`zikla 36.5,a na 17 den`podnjalas.Togda kak ponjat v kokoj den`bila Ovylka????

Пожаловаться
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
Новосибирск
приветик! Ну по графикам овуляция это самая нижняя точка в первой фазе, после которой происходить резкий скачек вверх(примерно на 0,4гр). Если у тебя с первого дц бт примерно так и держалась 36,5 или 36,4, то скороее всего овуляции не было, либо бт просто не показала тебе овуляцию на фоне  гормонального сбоя или еще из-за чего нибудь. Бт не
всегда показательна для опознания овуляции, лучше пользоваться диагностикой узи или тестами. Удачки!!!!:)



Пожаловаться
***НаДюШкА***
***НаДюШкА***
Виктория
12 лет
Москва
Большое спасибо Яна!Начну делать с 15 числа, буду писать что, как...Кстати мне всегда почти хочеться секса во время месячных где-то на 3,4-й день, может и это есть овуляция? С ума можно сойти.
Пожаловаться
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
Новосибирск
Коченно может:_ Во врекмя овуляции в большинстве случаев, увиличивается либидо женщины, а так же выделяется церцикальная слизь, ее больше, чем в обычнные дни, и за день, два до овуляции она становиться прозрачной и тягучей, а в момент овуляции во влагалище становиться так влажно, что как будто туда стакан воды залили:)  Так что удачки тебе, может и по слизи овуляцию поймаешь!!!
Пожаловаться
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
Новосибирск
Приветик! Правильно тут девочки пишут, овуляция происходит в середине цикла, но это не всегда, разные факторы(простуда, гормональный сбой, инфекции, воспаление, стрессы) могут сдвинуть овуляцию. Она может произойти как во время месячных, так и в конце цикла. Но за год у нормальной женщины бывают и пара оновуляторных циклов, когда яичники отдыхают. Лучшая диагностика овуляции это узи, тесты на овуляцию, либо измерение БТ(хотя Бт тоже может дать сомнительный показатель, если, например, имеется воспаление или избыток, недостаток гормонов в первой или во второй фазе).
Пожаловаться
***НаДюШкА***
***НаДюШкА***
Виктория
12 лет
Москва
Я тоже оочень много читала про все это, и вот сегодня рискнула, купила тест на овуляцию, никогда не пользовалась этим.Даже ради интереса, что будет, в упаковке даже есть один тест на беременность(в подарок).Сегодня последний день менструации, как я поняла надо начать тестироватся мне на 11-й день.(менстуальный цикл 28 дней) Поделитесь, кто поопытнее 
Пожаловаться
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
Новосибирск
Приветик! я часто пользуюсь этими тестами на овуляцию. Вообщем цикл у тебя как у меня 28 дней, овуляция при таком цикле обычно происходит на 14й, но у меня почему то немного ранняя, на 12й приходит. В  упаковке 5 тестов, ты начни делать с 10ого дня, ну или можешь с 11ого. Каждый день в одно и тоже время делай по одному тесту. Как только увидишь 2 ОДИНАКОВО ЯРКИЕ ПОЛОСКИ, значит овуляция произойдет через 24-36часов. Если появившаяся вторая полоска будет бледнее первой, значит выброс гормона еще не достаточно сильный, и нужно продолжать проводить тест. Удачи и хорошей овульки тебе. Ну а после нее, конечно же наступления беременности:)!!!
Пожаловаться
доброЭНДзло
доброЭНДзло
Егор
9 лет
Уфа
Проще овульку по БТ отследить, тогда точно знать будешь))))Она ведь может  как ранней так и поздней быть)