Как отходит пробка перед родами

С первых дней наступления беременности цервикальная слизь, вырабатываемая клетками  шейки матки  при каждой овуляции, начинает сгущаться. Постепенно она образовывает довольно плотный сгусток, который закроет шейку матки на весь период вынашивания ребенка. Из-за такой «закупоривающей» функции ее назвали  слизистой пробкой. Она защищает матку от инфекций, закрывая к ней доступ для всех патогенных микроорганизмов. Это еще один пример непостижимой природной мудрости.

Однако логично предположить, что перед родами вход (а для ребеночка – выход) должен открыться. Это происходит незадолго до родов, хотя и у всех по-разному: у кого-то роды начинаются через несколько часов, а кого-то – через несколько дней и даже недель после отхождения слизистой пробки. Но всегда это говорит о том, что организм готовится к предстоящим событиям.

Первородящих женщин непременно интересует вопрос, как отходит слизистая пробка перед родами. Ничего сверхъестественного, страшного или непонятного. Это выглядит, как выделение плотной слизи или слизистого комочка из влагалища. Эта слизь имеет беловато-желтоватую (бежевую, розоватую) окраску, очень часто с прожилками или примесями крови, поскольку при расширении шейки матки лопаются мелкие капилляры. Но также пробка может быть чистой и прозрачной.

В большинстве случаев слизистая пробка отходит утром во время принятия душа или похода в туалет. В таком случае вы можете почувствовать, но не успеть увидеть, что из влагалища что-то вышло. Если же пробка отошла в момент, когда вы были одеты, то вы непременно увидите эту характерную слизь на нижнем белье или на простыне (если дело было еще в постели). Очень часто этому предшествует осмотр гинеколога. А случается, что пробка отходит одновременно вместе с водами.

Слизистая пробка может отходить полностью или частями. В первом случае она выглядит, по словам рожавших женщин, как кусок желе, силикона или медузы – весь ее объем составляет приблизительно две столовые ложки. Во втором случае это похоже на выделения в начале или конце месячных, но более слизистые. Перед отхождением пробки вы можете почувствовать незначительное нытье или давление внизу живота, а может обойтись и без этого.

Отхождение слизистой пробки является одним изпредвестников родов, так что после этого не следует далеко уезжать или уходить от дома, спокойно еще раз проверьте, все ли готово для поездки в роддом, на всякий случай можете предупредить мужа или маму о том, что пробка отошла. Никаких специальных действий не требуется.

Вы должны также знать, что слизистая пробка не обязательно отходит заранее – это может произойти уже во время родов. Поэтому далеко не все женщины наблюдают ее отхождение.

Но если выделения похожи на маточное кровотечение (яркого цвета) или после отхождения пробки наблюдаютсякровянистые выделения, то нужно незамедлительно вызывать скорую или, не теряя времени, отправляться в больницу самостоятельно. Поводом для обращения к врачу должно послужить также отхождение пробки ранее, чем за 2 недели до предполагаемых родов, особенно если оно сопровождается выделениями ярко-красного цвета.

В норме отхождение слизистой пробки не сопровождается кровотечением, а может только содержать примеси крови (темного цвета). Поэтому в первом случае не медлите, а во втором – не паникуйте зря.

Теперь вы знаете, как отходит слизистая пробка перед родами, и сможете «узнать» ее. Пусть ваши роды пройдут благополучно, а малыш родится крепким и здоровым!


Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
81423410
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как отходит пробка перед родами

Пробка — это сгусток слизи. Ее функция – защита шейки матки от воздействия внешней среды, инфекционных агентов. После зачатия гормональный фон женщины меняется. Слизь начинает вырабатываться в большом количестве. За 9 месяцев она становится плотной.
Как выглядит пробка?
Она имеет вид желеобразного сгустка. Размер примерно такой же, как у грецкого ореха. Цвет: желтоватый, бежево-розовый. В основном комок прозрачный. Но у некоторых женщин присутствуют кровяные сгустки – это норма, беспокоиться об этом не нужно. Кровяные прожилки – результат разрыва капилляров за счет укорочения шейки матки.

Еще один насущный вопрос – сколько отходит слизь?

38 неделя беременности – срок, когда организм интенсивно готовится к родовой деятельности. Шейка матки укорачивается, слизистая пробка размягчается и выходит на 38-39 неделе. У некоторых женщин это происходит на 40-ой неделе. В обоих случаях это не патология. Слизистый сгусток – сигнал о готовности организма к родам. Но это не означает, что женщина родит в течение ближайшего времени. От отхождения пробки до момента начала родов может пройти и 2 – 3 суток.

Как происходит выход пробки?

Слизистая пробка может выходить несколько дней по частям, и тогда женщина, обычно утром, видит на нижнем белье небольшое количество слизи, но зачастую сгусток выходит целиком. Просто беременная увидит оформленный слизистый комок.

Часто женщины путают пробку с околоплодными водами, но зная, как отходит пробка перед родами, перепутать их почти невозможно.

Иногда выход сгустка у беременных происходит преждевременно, к примеру, в результате механического повреждения во время гинекологического осмотра на кресле, сильного натуживания во время дефекации или напряжения мышц влагалища во время полового акта.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Романова
Екатерина Романова
Камилла
8 лет
Подольск
Прозрачно-желтая слизь на трусиках-это пробка? Первый день, и причём в больших количествах…
Пожаловаться
Всёхорошо
Всёхорошо
Адам
8 лет
Махачкала

Я с подтеканием вод обратилась в роддом на 39й неделе беременности, дежурный врач посмотрела, сказала раскрытие шейки в 1 палец и отправила домой, т.к. пузырь цел и все нормально. К вечеру (я так думаю, из-за вмешательства гинекологического осмотра врача) стала выходить пробка — довольно крупный кусок мягкой слизи с кровавыми вкраплениями. Кроме того, после ее выхода также наблюдалось некоторое количество мажущих (как перед менструацией) кровавых выделений. Так что, у всех пробка разной бывает.

Пожаловаться
Катя Пинаевская
Катя Пинаевская
Санкт-Петербург




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Соломия
11 лет
Кривой Рог
У меня 38 недель. Уже 4 дня с утра начинается боль внизу живота и в пояснице. Постепенно усиливается, а часам к 14:00 все успокаивается. А сегодня вечером сходила в туалет по-маленькому и на туалетной бумаге увидела плотный (не слизь) кусочек чего-то (размером с ноготь на мезинце) — ну вот, как силикон или резина. Цвет — бежевый и в серединке было слегка розоватое. Скажите, это пробка? Или что это может быть?
Пожаловаться
Елена
Елена
Это пробка, у меня она так начала выходить, а потом все большими кусочками. В итоге два дня отходила. А родов все нет41 неделя уже…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Соломия
11 лет
Кривой Рог
Всю ночь не спала. Какие-то схватки неуверенные были. Устала. Утром позвонила доктору. Она сказала приезжать будем рожать скорее всего. А я так спать хочу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
11 лет
У меня в первые роды пробка отошла в день родов, выглядела она как кусок слизи с кровью объемом примерно со столовую ложку, а вчера у меня были слизистые выделения(немного)просто желтоватого оттенка, так вот думаю она это или нет.Срок то уже 41-я неделя.Больше никаких предвестников нет.
Пожаловаться
Полина
Полина
Вероника
13 лет
Ксения
11 лет
Москва
А у меня вообще ничего не отходило) даже вОды. Каждый раз пузырь прокалывали уже в р.д, на раскрытии 4см. После чего матка интенсивно раскрывалась до конца, в течение полутора часов. итого: первые роды 6,5 часов, вторые 4,5 часа. красотаа… а некоторые сутками лежат со схватками мучаются(( ужас((
Пожаловаться
юлия
юлия
Севастьян
11 лет
Москва
У меня пробка была кроваво красной я даже перепугалась когда увидела ее.
Пожаловаться
Наталья Дровалёва
Наталья Дровалёва
Морозовск

Нифига себе . Я бы тоже перепугалась, если б так было. У меня дня 3 постепенно отходила. Просто темноватая субстанция. И понемногу совсем. Я даже сомневалась, что это вообще она, пробка. Хотя на желе и правду похоже было, как в статье написано. В Москве то хорошо, куча всяких курсов для подготовки к родам. Вот типа таких , знакомая туда записывалась в прошлом году. А у нас, в маленьких городах только интернет и спасает. А так фиг кто что расскажет, сидишь и ждешь) Зато воды у меня быстро отошли, резко, одним потоком. А потом пара часов и

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
оно вам надо?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва

гугл вам в помощь… там есть фото..