Малыш не лежит головкой на затылке

* Нам 1,5 месяца. После роддома лежали некоторое время в больнице — нам ставили капельницы. в связи с этим малыш лежал на спинке, а головку поворачивала набок. Врач говорила чтоб   периодически менять сторону поворота. Так теперь и лежим — на спинке, а головка набок. Мама моя говорит, что голова будет «кривая», надо на затылок класть. Я начала переживать по этому поводу. Пытаюсь класть на затылок, но ему не удобно, головка сама на бок скатывается, полежит несколько секунд и набок. Смотрю и правда головка сзади неудобной формы чтоб лежать прямо. У кого то так было? Что делать? Как быть? 

Марина
Марина
Дмитров
01614483
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
До месяцев двух сама на бок клала. То на один то на другой. А потом стала головой туда сюда сама вертеть и сама решать как ей ее положить.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оленька
8 лет
Кропоткин
нам объясняла врач что у них мышцы слабые вот им и тяжело так лежать. я очень переживала по этому поводу, голова ложилась только на бочек, теперь мы подросли и спим как хотим. и на спине нормально голову держит(лежит на затылке)все нормализовалось само! удачи вам! все будет хорошо
Пожаловаться
Nezabudka
Nezabudka
КонфеткаМоя
11 лет
Самара
Кладите на бочок, под спинку делайте валик, чтоб не переворачивался малыш, и так каждый сон чередуйте, то один, то другой бочок. 



Пожаловаться
Оля
Оля
Ксения
11 лет
Харьков
У дочки так, голова всегда на бок, у сына голова другой формы, он может лежать ровно, не думала что это проблема
Пожаловаться
Ольга Сахарчук
Ольга Сахарчук
Орел
Я на бок с рождения клала, на спине дочь стала спать, когда научилась ворочаться. И то когда так спит, голова на бок повернута. Думаю, это нормально.
Пожаловаться
Розовая Пантера
Розовая Пантера
Александр
12 лет
Тамбов
вообще, я ВСЕГДА НА БОЧОК КЛАЛА, а потом уже научился дите спать как хочет. Кстати, нам 6 месяцев, голова всегда повернута куда — нибудь и голова не кривая. И вообще, на затылке если ребенок срыгнет, может захлебнуться, потому их рекомендуют на бочок класть, только каждый раз менять — левый, правый.
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитров
С точки зрения безопасности я с вами согласна, я этим и руководствовалась, пока маман моя не заронила во мне семя сомнений. Я посмотрела и мне кажется, что головка и правда по форме как-будто приплюснутая с боков. К тому же он не кладет голову на затылок и когда бодрствует 
Пожаловаться
Розовая Пантера
Розовая Пантера
Александр
12 лет
Тамбов
так он ее и держать то не умеет еще, врачи что   нибудь говорят? И вы сама, когда на спине лежите, у вас голова четко в потолок смотрит?
Пожаловаться
Juliana
Juliana
Октябрьский (Башкирия)
Это называется кривошея, у многих бывает (на одну сторону поворачивает). ниче страшного, но надо обязательно массаж
Пожаловаться
Алена Александровна
Алена Александровна
Артём
5 лет
Никита
1 год 6 месяцев
Москва
Пожаловаться
MamaKsyxi
MamaKsyxi
Жуковский
купите подушку специальную, нам помогла
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитров
Если вы имеете ввиду такую подушечку с углублением посередине, то мы такую приобрели уже. Но и в ней головка правильно не ложиться, скатываеться на бок
Пожаловаться
MamaKsyxi
MamaKsyxi
Жуковский
они разные есть, есть в большим углублением а есть с маленьким, может просто подобрать получше
Пожаловаться
MamaKsyxi
MamaKsyxi
Жуковский
или знаете нам еще массажист говорил, пеленки скручивать в валик и с двух сторон класть чтобы голову не куда было наклонить
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитров
Попробую. А вы долго приучались?
Пожаловаться
MamaKsyxi
MamaKsyxi
Жуковский
да нет не очень долго около 2 недель даже меньше)