Кто пережил регресс сна?

Расскажите как поменялся ваш режим? Как помогли малышам пережить этот период и не сошли с ума?) И сколько длился регресс? У меня дочка стала отказываться от соски, на груди не засыпает. Как еще можно помочь ей уснуть (без укачивания)?

Дарья
Дарья
Кемерово
0673077

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Не пережили без укачивания. Сын отрубался стабильно в 6 утра, хотя укладывала его с 9-10 вечера!!! Так он мог задремать минут на 20, потом проснуться и ныть до 6 утра. Не мог уснуть. Начала качать на фитболе. И качала до 9-10 месяцев. Потом убрала качание на ночной сон. Потом перешёл в 10,5 месяцев на 1 длинный дневной сон. В него стали гулять на улице и прекратила укачивания вообще.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

То есть ночью не спал вобще??

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Дарья 

Да. Я выдержала 3 дня. Ходила с ним по квартире, качала на руках, пела колыбельные и ничего. Не мог уснуть. Именно не играл и радовался жизни, а хотел спать, терпения глаза, плакал и не мог уснуть. Сначала муж попробовал попрыгать с ним на фитболе — и получилось! Показал, как держал, как прыгал и я стала так укачивать на все сны, если видела, что не может уснуть. А постепенно он вообще без укачивания перестал засыпать, ждал уже этого. И вот я ему сиську в рот и на мяч по несколько раз в день) И это потом ещё вместе с ним лечь надо и не разбудить в процессе)) у нас совместный сон. Но другого выхода я не видела. Постепенно технология наладилась и это были всего 20 минут на фитболе и аккуратное перекладывание. Перестала, когда укачивания помогать перестали. Возраст уже был более подходящий для обучения самостоятельному засыпанию. Да и он уже не плакал от желания спать. Ползал по мне и по кровати, вставал на ножки у барьера, болтал.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Валентинка 

А до этого были проблемы со сном?

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Дарья 

Нет. До 3,5 месяцев стабильно засыпал во время кормления.

Пожаловаться
Инна
Инна

может в ванночку добавляйте заранее заваренный хмель или валерьяну.Может звука много? Сделать полумрак.Я тоже по попе похлопываю легонько, шиплю как змея, качаю ребенка как на фитболе прыгаю

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

А днем? Она и так почти не гуляет. Сегодня только проснулась, я ее умыла, памперс поменяла, нос почистила и мы легли книжку разглядывать. Потом стала укладывать и заснула она с истерикой через 2.5 часа

Пожаловаться
Инна
Инна
Дарья 

может ее норма спать через 2,5 часа.Мы проветриваем квартиру 5 минут, запускаем холод.воздух, на улице гуляем хотя бы 1 час

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Инна 

Не знаю уже… может перегуливает. Спит везде примерно по 40 минут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Дочка
4 года
Орск
Дарья 

Моя дочь тоже спит по 40 мин. Как с роддома вернулись домой и началось?… На 7 день колики накрыли аж на неделю, орала днём и ночью, на груди висела, и тогда стала спать по 40 мин. Конечно, не высыпается, плачет. Я сокращаю время бодрствования, как только замечаю трет глаза, уши. Спит днём только в коляске. Стараюсь продлять время сна, уже знаю когда должна проснуться, сяду рядом с ней, как начинает ворочаться — кладу руку на грудь, или коляску катаю, помогает редко, т.к.сильно шевелится и просыпается. Если не проснулась во время шевеления, то катаю коляску ещё где-то с полчаса(пока поверхностный сон перейдёт в глубокий) и тогда она может поспать ещё с полчасика. Итого выходит 1,5-2 часа. Вот и так и сторожу её?, выбора нет. Итак уже 5 месяцев?. Но я себя успокаиваю, что доча скоро подрастет? и сна будет требоваться меньше. На улице тоже так же, 30-40 мин.

С первым сыном таких проблем не было, добровольно спал?.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ольга 

Мне вобще кажется, что многие детки спят по 40 минут. Во всяком случаи у кого интересовалась)) вот и я перегуливать стараюсь не давать. Все по часам получается.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Дочка
4 года
Орск
Дарья 

Меня сейчас радует, что она уже бодрствовать может по 2 часа, иногда 2,5, без капризов. Уже реже спать укладывать☺. А бывает час- полтора и уже орёт. И вечером спать кладу с 19. Но она стабильно просыпается через 40 мин., я её дальше укачиваю- укатываю на коляске полчаса, и ура! начинается ночной сон) а я ползу наконец на кухню?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ольга 

Так может вам попробовать укладывать ее в ночь по позже?)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Дочка
4 года
Орск
Дарья 

Пробовала позже, но все равно просыпается через 40 мин. и дальше все по сценарию?, тогда мои дела уж в ночь откладываются.

Пожаловаться
Кондратьева Кира
Кондратьева Кира
Ольга 

А скажите, к вас это кончилось? У меня дочь такая. Я иногда так сильно психую, в себя прихожу пол дня, она полчаса почпит. И как нивчем не бывало:(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Кондратьева Кира 

У нас это кончилось!:))) я нашла просто то, что ей мешало спать дольше. Как вы укладываете ребенка спать? Грудь, качания, соска — это все может провоцировать короткие сны. Решение только одно — убирать негативную ассоциацию

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Дочка
4 года
Орск
Кондратьева Кира 

Да, где-то в 7 мес дочка стала неожиданно для меня спать по 1,5-2 часа, я аж не верила, что спит, ходила проверять — дышит ли ? Но длилось это недолго, около месяца. Потом опять 40 мин спит, дальше качаю, досыпала на руках ещё часок. Месяцев с 10 и до года спала лучше, по 1-2ч в кроватке. В год опять начались 40минутки, просыпается, плачет, укачиваю мин 10, кладу в кроватку, спит ещё 40мин- час. Борьба за сон продолжается? Это все временно, дочка скоро подрастет, я забила на все дела и охраняют сон

Пожаловаться
Кондратьева Кира
Кондратьева Кира
Ольга 

Так и я также охраняю и скоро попаду в психушку

Пожаловаться
Кондратьева Кира
Кондратьева Кира
Дарья 

Вы про самостоятельно е засыпание?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Кондратьева Кира 

Ну или что-то в этом роде. У меня сейчас ребенок засыпает в моем присутствии, но в своей кроватке.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Дочка
4 года
Орск
Кондратьева Кира 

Это все быстро пройдёт! Не расстраивайтесь) если тяжело с дом делами — просите близких помочь, или делайте все по минимуму. Малыши быстро растут, смиритесь с плохим сном, это временно. Если ничего не получается — просто это примите. Я после того как поняла, что ничего не смогу изменить — решила просто помогать дочке хоть так спать. Сейчас опять стала спать по 1,20 — 1,30. У вас все обязательно получится! ☺

Пожаловаться
Taq
Taq
Нижневартовск

А можно в двух словам обьяснить как это ??

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

Регресс — это когда у деток меняется структура сна, т.е. становится как у взрослых с быстрыми (прверхностными), глубокими фазами (не помню как правильно они называется, но думаю ты поняла?) И вот здесь у них возникает проблема уснуть между фазами. Получается, что ребенок просыпается невыспавшимся и сам не понимает по чему… вроде же спал. Соответсвенно уснуть теперь становится тяжелее, спать по идеи должны теперь дольше. Поэтому у многих истерики, т.к детки перевозбуждаются. И случаются регрессы обычно, когда они начинают переворачиваться (4 мес), сидеть, ползать и главное ходить (ближе к 9 мес) Но девушка выше сказала, что их больше? Это если в крации и своими словами?

Пожаловаться
Taq
Taq
Нижневартовск
Дарья 

Спасибо




Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово

У нас регресс кончился когда зубы вылезли в 5,5 мес.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

Вот и чувствую, что спокойно спать она будет теперь только с зубами. А во сколько начали лезть?

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Дарья 

Как колики в 3 мес кончились)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Елена 

И руки плолокоть, слюни рекой? Как облегчали боль?

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Дарья 

Нурофеном

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Елена 

А у вас температура была?

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Дарья 

Нет. Он хорошо обезболивает. Были дни, когда не могли уснуть без него

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Елена 

Я просто калгелем мажу. Вот не знаю что лучше

Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Дарья 

Нам гели не помогают

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Я нихрена не понимаю, что у нас происходит. Регресс или ложный отказ или скачок просто или зубы. Или все вместе вообще

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

Мне тоже кажется, что у нас зубы начались. И сон последние дни испортился. Думаю, одно другому не мешает

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Дарья 

Да вообще треш. Мне кажется я сегодня вообще не спала

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Puрsiк 

Я хотя бы ночью немного спала

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Дарья 

А нам постоянно сисю надо

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Puрsiк 

Часто ночью кормишь?

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Дарья 
Да там не сколько она ест, сколько просто сосёт. А ест 3 раза сейчас, раньше 1-2. Она сквозь сон ест, при этом я же не сплю)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Puрsiк 

Вот и моя стала чаще просить. Читала, что это для регресса как раз характерно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
Puрsiк 

Для нас так 3 раза за ночь было бы счастьем, сегодня 6 раз ели ночью, а в 7 решили, что выспались. Толи зубы скоро, кто бы знал… думала, что регресс пережили. А тут уж и не поймёшь, все в одно слилось, сна нет и все… выспимся, когда вырастут похоже?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ольга 

Во-во. Мне тоже кажется, что все в едино уже слилось) вы же, кстати, недавно пережили регресс. Помню ты где-то писала. Как спать укладывались и сколько по времени?

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Ольга 
Прям ели? Просто я только 3 раза слышала именно как молоко идет))) Остальные разы просто надо было сисю помурыжить))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
Дарья 

Мы только с укачиванием, было и по 40-50 минут, фитбол меня спасает, иначе сломалась уже бы. Сейчас в среднем, думаю, минут по 10 качаемся. Днём до сих пор спим только на руках, но уже от 40 минут до 2 часов, а не по 20-30 минут? в кровать класть бесполезно, полчаса спит и все… короче регресс наш затянулся, по мне, так он и не заканчивался особо?♀️

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
Puрsiк 

Он ест первые минут 5-10, а потом уже просто мурыжит) соски мы не приветствуем никакие, кучу накупили, пихали-пихали, потом забили на эту затею? я уже думаю прикорм раньше начинать, может не хватает ему молока, поэтому часто ест. Мы в принципе едим через каждые 1.5-2 часа, что днём, что ночью… а в плохие ночи, так и через час бывает, не успеешь поспать? вы часто едите?

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Ольга 

Мы непонятно едим, то через час, то через 5. Но набираем хорошо))) Уже 8 кг весит малышка))) Соску тоже берет только на улице или в поликлинике. Дома не впихнешь)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ольга 

Ничего себе! Спать на руках! Бедняжка? Мы тоже можем кушать через 1.5 часа. Они же растут и им надо больше сил теперь тратить. Правда ночью кушает с интервалом 3-5 часов

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
Дарья 

Ну а что сделаешь, надо чтобы спал, вот и приходится сидеть с ним?♀️ правда делать ничего не успеваю совсем, но надеюсь, что перерастем это время)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Тоже самое, качаю на руках, ночью постоянно на груди. Пока жду когда пройдёт

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

А сколько по времени качаете? Я сегодня уже взяла на руки. Спустя час она уснула вся в слезах

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дарья 

В ночь качаю минут 30. Днем как получится, если я рядом то будет спать и то просыпается через 30-40 минут. Вчера читала про регресс сна, по первым признакам смотрю если спать хочет, то качается меньше, нежели чем "передержать"

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

С рождения качаю на руках, поэтому она привыкла, либо так либо грудь по другому не спит

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ксения 

Я уже через 40-50 минут начинаю ее укладывать. Раньше сама спокойно засыпала. Сейчас бесполезно. И спит все время по 40 минут. Хотя сегодня здесь девушка говорила, что это мало

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ксения 

А моя обычно с соской засыпала

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дарья 

Я читала что это норм, почитайте аромат регресс сна в инете, может что полезного найдёте. Я тут вчера этот вопрос задавала, ничегг путного не сказали.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара
Дарья 

Для меня что то нереальное когда пишут что положили ребёнка, по попе похлопали и вуаля,, спит. С моей такое не прокатывает

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Ксения 

Да читала уже. И ничего путного так и не нашла. Надеюсь, может здесь что посоветуют

Пожаловаться
Olga
Olga
Резекне
Ксения 

Я за 15 мин до укачиваний включаю белый шум, звуки природы и сын расслабляется. Качаю где-то по 10 мин, бывает и больше.спит тоже под релакс музыку.но мы два сна спим на улице. Я часто гуляю-по 4.5 часа в день

Пожаловаться
Фомушка
Фомушка
Энгельс

Положить рядом, спиной к себе и гладить

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

Так она хныкать в итоге начинает или поворачивается и улыбается. Будто и вовсе спать не хочет?

Пожаловаться
Фомушка
Фомушка
Энгельс
Дарья 

Держите) я в таком случае одной рукой руки держу, второй глажу или по попке нахлопываю

Пожаловаться
Фомушка
Фомушка
Энгельс
Дарья 

На самом деле в 3 -4 месяца ни чего такого в регрессе нет, а вот дальше пипец. У нас уже две недели канитель и я вешаюсь уже?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Фомушка 

Попробую)) Так второй регресс же ближе к 9 месяцам??

Пожаловаться
Фомушка
Фомушка
Энгельс
Дарья 

Их много, 3,6,9,12

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово
Фомушка 

Какой кошмар!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Оренбург

Послушаю