Дневник развития Есении по месяцам. 7-8 месяцев. Январь. Много фото и букв.

Нежность моя не растеряна,

На семи ветрах не развеяна,

По пустякам не разменяна,

Я ждала тебя, Дочь моя,

Только тебя, слышишь…

Как это важно и дорого….

Осознать любовь среди холода

Снова парить и дарить тебе

Целый мир под названием «Я»

Твоя «М»

Невероятно, просто со скоростью кометы мы подобрались к твоим 8 –ми месяцам! Как только приходит попытка осознать это, я сразу как кинопленку прокручиваю время назад и начинаю видеть нашу новую жизнь с первых твоих дней. Эти воспоминания, сладостно обволакивая, как будто щекочут меня! В этом месяце я отправляю туда такой посыл: пусть твои глазки как искорки всегда и везде освещают все и всех вокруг, их яркость и свет — отражение твоего внутреннего состояния, которое всегда остается в гармонии с окружающим миром и делает его лучше и добрее! А твоя звезда предлагает на выбор только счастливые случаи и ведет всегда только в правильном направлении!

Январь 2015: В этом месяце я каждое утро встречала по — особому…не успев открыть глаза, я думала, как же здорово, что ты у меня есть. Все мои мысли сопровождались четким ощущением твоих пинков, просто ты меня обычно будила на завтрак, создавая каждый раз бугорок именно в левой части живота, оно стало твоим излюбленным местом! А вставать каждое в таком приподнятом настроении с ласковым осознанием того, что происходит – что может быть лучше? У меня появились новые платья…на работе после новогодних праздников меня встретили чуть ли не аплодисментами, ведь скрыть уже свои новые формы было невозможно….Многие делали вывод, что будет у меня мальчик… острая форма живота, не расплывшаяся фигура, прекрасный вид кожи, и вообще мое общее преображение и тд. Ох уж эти приметы! А ты просто заботилась обо мне, делая меня с каждый днем красивее и очаровательнее, моя куколка! На работе я сделала очень интересное наблюдение: ты пиналась всегда очень активно, но на совещаниях, слыша серьезные разговоры взрослых людей, замолкала, как будто понимая, что здесь и сейчас надо притихнуть, мой дипломат! В этом месяце мы не удержались и решили с папой посмотреть, какая ты у нас! Вот в один прекрасный воскресный день мы пошли смотреть кино с твоим участием. Увидев тебя на экране, я даже вскрикнула от неожиданности: «Дима, копия ты!» и тут же мелькнула мысль: «А где же мои черты, ну хоть одна чёрточка?». Когда мы вышли, папа сначала держался, но потом не выдержал и расплылся в улыбке. Радость от понимания, что он был прав в своих догадках, просто вырывалась наружу! А я просто завороженно держала серию твоих фото и не выпускала их еще долгое время! Да, именно с этого момента, я почувствовала, как мама может любить своего ребенка. И теперь это были не просто слова, а настоящее чувство — это такой трепет, когда струнки твоей души колышутся от одной только мысли о тебе. Ты знаешь, как это ни странно, я начала по тебе скучать, каждый раз просматривая твои фото. Мое ожидание тебя стало еще более торопливым, нестерпимо хотелось обнять тебя! Это был самый трогательный месяц!

Ты растешь: в 7,5 месяцев твой рост составил 8550. Носить тебя становится все тяжелее и тяжелее, а тебе все больше хочется быть на ручках лицом к окружающим. Ты моментально становишься спокойной как удавик и расслабленной как йог, рассматривая все вокруг своими яркими мониторчиками, иногда причмокивая. Позже нижняя губка вываливается слегка вперед, и сразу становится понятно, что ты сейчас погружена в какие-то сложные логические связи, либо твое воображение полностью сконцентрировано на зарисовках какого-то потрясающего мультифильмика.

Прозвища: В этом месяце ты удостоилась называться так, как проявила себя в своем поведении. Начнем с того, что тебе спокойно не сидится на одном месте… ты 10 секунд не можешь играть с одной игрушкой. Ну куда? Скажи мне, куда ты рвешься с неизведанной силой? Мне бы такое рвение, силу и активность я бы уже давно покорила Эверест! Поэтому ты с легкостью побеждаешь в номинации: «шилопоп», «шиловерт», «бур» — ну это уже самая высокая стадия, которая следует за «шурупом», «гвоздиком» и «саморезом». Да, ты с легкостью можешь меня побороть, я уже начинаю сомневаться в своей силе, и на руках тебя может удержать далеко не каждый, моя чемпионка! Я очень ждала первых твоих, прошу заметить детских звуков, но ты, в свою очередь, выдала, такой звук, который трудно поддается не то что подражанию, а даже описанию! Звук свиристелки — вот на что это похоже! Этот звук ты издавала очень часто в этом месяце, видно как тебе это нравилось, ведь каждый раз ты слышала в своей адрес овации. Пробовали все, но в этом деле экспертом остаешься именно ты, «свиристелочка» сладкая!

Утром ты просыпаешься: Во сколько бы ты ни легла вечером спать, а чаще это ближе к 12 ночи, а то и позже, встаешь ты все равно раньше всех около 9 часов и именно встаешь! Нет бы полежать, ну хоть полчаса…тебе срочно нужно исследовать мир, ведь столько всего интересного происходит вокруг и надо быть в курсе всего! Поэтому пока твои родители кое-как отходят от сна и продирают глаза, чтоб хоть одним глазом следить за тобой, ты начинаешь набирать обороты: верчение, кручение, перелаз, теребление, наступление, отступление, заглядывание. Иногда успокоение и все опять по кругу, пока не встану я или пока любимая бабушка не заберет тебя играть, ну это если очень повезет! Там уже ты превращаешься в независимую персону и машешь мне «пока-пока» с видом победителя! Днем ты спишь обычно по режиму (да-да, только не смейся, но строго в пеленке и с соской) и ровно три раза по одному часику, а может и больше! Кроватка твоя теперь опущена и напоминает манеж – это единственное место, где я спокойна за тебя!

А вечером засыпаешь: обычно батарейки начинают заканчиваться после 11.00 вечера. Обычно ты ползаешь или встаешь до самых последних сил, тут ты мне напоминаешь очень жизнерадостного лабрадора, который всегда играет очень активно и засыпает моментально прямо во время игры. Так вот вечером я кладу тебя рядом, и ты сама пытаешься заснуть, разыскивая удобное местечко на кровати. Когда становится немного скучно и уснуть не получается, ты упираешься на меня своими ручками, прикасаешься к моему лбу и делаешь «бууу» — это такая традиция перед сном, чтобы слаще спалось! А любишь ты засыпать либо где-то далеко в ногах, желательно среди одеяльных бугров, либо тихонько приползая ко мне, ища мамину опору! Спишь ты обычно в форме остроконечной звезды или изящного полумесяца. А я обязательно, прежде чем погрузиться в сон, рассматриваю и любуюсь тобой, тихонько трогая твои маленькие пальчики и купаясь в своем состоянии гармонии и счастья!

Как ты кушаешь: этот месяц стал началом перехода к взрослой еде. Кушаешь ты с аппетитом 5 раз в день. Если уж очень вкусно, то ты молчать об этом точно не будешь! Мягкое рычание маленького медвежонка, который отведывает свое любимое лакомство, например, мед, и мне сразу все становится понятно! В этом месяце ты попробовала очень многое: каши молочные (гречневая, овсяная, кукурузная, мульти злаковая), супы-пюре маминого приготовления –это вообще уплетается вмиг (овощи и мясо на выбор), творожок и кефир. А мягкий хлеб с желтком– тут можно даже и на месте пару раз подпрыгнуть! Цитрусовые тоже тебя не оставляют равнодушной! Меня несказанно радует тот факт, что ты отлично пьешь из кружки, не проливая ни капли и правильно переживаешь печенье или банан, несмотря на присутствие только двух нижних зубов! Теперь днем твой основной источник питания уходит на последний план и даже о нем не тебе не вспоминается, а вот ночью….проснуться два-три раза, чтобы перекусить — остается пока любимым твоим делом!

Новый год: ты решила все же встретить, как положено, поэтому проснулась за 30 минут, чувствуя его приближение. Разве можно было пропустить такой чудесный момент, тем более, что все семья была в сборе, и твое присутствие только добавило радости и приятной суеты! Только после того, как все подарки были подарены и важные слова отправлены в Космос, ты с чистой совестью стала проситься спать! С тобой все идет по плану, любимая моя!

Первый зуб: да, ждали мы это очень: терпеливо и молча… и 14.01.2016г. большими усилиями прорезался первый твой зубик! Попрыгали от радости, потом проверяли несколько раз, на точность свершившийся факт и опять начали ждать, пока он полностью не нарисуется во всей красе! А к началу 9 месяца их красуется теперь два, зубаточка моя!

Отношения с папой: наполняются новыми красками. Тебе с ним не просто весело, тебе с ним интересно, ведь только папа может совершать с тобой потрясные кульбиты и разнообразные перевороты, а ты закатываешься от смеха и просишь повторить все снова и снова! Вот только укачать тебя, как думает папа, практически невозможно, поэтому он отказался от классического метода и до сих пор верит, что днем ты можешь уснуть без лишних манипуляций – вот так просто лечь и уснуть! Так и получилось однажды: я зашла в комнату и увидела столь удивительную мне картину: ты спокойно спала на папином плече, а он полный достоинства радостно подмигивал мне, показывая тем «Ну, видишь, оказывается и мой метод работает!». Когда папа приезжает с очередной командировки, ты визжишь от переполняющей тебя радости и торопливо начинаешь тянуться к нему!

Отношения с бабушкой: вы отлично понимаете друг друга, особенно бабушка все твои просьбы и пожелания. Ходить на руках у бабушки – это твое наилюбимейшее занятие, при этом слушать увлекательные лекции -лучше развлечения не найти! Играть с бабушкой в прятки и охотиться за ее очками и ободком, который нужно, чтобы обязательно оказался и у тебя на голове, все это становится целью целого вечера! А стоять на окне и вести разговорчики – не это ли прекрасное времяпровождение, пока родители ездят по своим делам!? Первый твой звук был именно «бабаба», который ты четко произнесла ровно в 8 месяцев на своем мини-празднике. Этот звук лился целый вечер, не прекращаясь, менялась только интонация – от спокойной и мягкой до эмоциональной и твердой!


Знакомство с первым другом: с мамой Дани мы познакомились еще до вашего рождения, делясь всеми радостями и переживаниями! Но встретиться нам не удавалось по некоторым причинам, зато мы держали друг друга в курсе, что и как с нами происходит. Вы у нас должны были родиться чуть ли не один день! Даня родился на неделю раньше тебя! Когда я узнала об этом, у меня помимо радости, появилось чувство, что мы с тобой опоздали на самолет! После этого дни ожидания тебя стали тянуться еще медленнее! Но это уже отдельная история! Как только стало понятно, что возраст ваш более-менее подходит для какого-то минимального общения, мы наконец-то встретились! Нет ничего более увлекательного для родителей, как наблюдать за вами и вашим поведением. Мне многое стало понятно, моя маленькая леди! Ты как-то сразу освоилась в новой для тебя обстановке. Даня пришел с прогулки и, как нам показалось, он сразу решил, что ты его новая игрушка! Он очень хотел с тобой познакомиться, потрогать, несколько раз, правда, тебя задело столь активное поведение, и ты уже хотела убегать ко мне, как бы прося о помощи. Позже вы уже могли играть рядышком и каждый в свою игру! Ты вела себя сначала очень осторожно, пытаясь аккуратно потрогать Даню. Потом, поняв, что ничего не угрожает, расслабилась и начались разговорчики, при этом ты так активно их вела, что даже немного неловко становилось! Теперь ждем Даню у себя в гостях! Известно одно, что после таких положительных эмоций спишь ты намного крепче и дольше!

Любимые игры и игрушки: однозначно это любой сотовый телефон, пульт и планшет, далее по рейтингу идут поварешки, ложки, кастрюли и дуршлаг! Ну, вот такой интересный наборчик 8 месячной девочки! Еще ты с удовольствием можешь какое-то время полежать с книжкой, с умным видом перелистывая три-четыре странички! Есть еще мини-пианино, оно может завладеть твоим вниманием минут на тридцать. К нему ты возвращаешься, в тот момент, когда оно прекращает играть, а танцевать уж очень хочется! К остальному твердое равнодушие. А еще в твоей ловкой ручке помещаются любые самые неудободержимые предметы. Особенно тебе нравятся ящики и коробочки, куда помещаются множество вещей. Твое любимое занятие – опустошать разнообразные емкости, разбирать пирамидку. Когда игрушки надоедают, и ты принимаешься уползти за новыми приключениями, тебя с легкостью можно отвлечь забавной игрой в «Тю-Тю» или «Бу-бу-бу –бусик.

Что ты умеешь: с легкостью подниматься, стоять и пытаться идти около опоры. Теперь мы тебя иногда отпускаем в свободное ползание по квартире и не сводим глаз, ведь на каждом углу может подстерегать опасность. Ты очень понятлива, и если тебе говорят «Уфф», «Опасно», ты, несмотря на дикое любопытство, сразу останавливаешься и продолжаешь путь в другом направлении. Походить на ручках, когда кто-то держит твои ножки — очень веселое занятие, откуда сила? А перелезть через папу – так это на раз-два! Вообще этот месяц ознаменован новыми эмоциональными навыками: «ладушки-ладушки»; в такт танцуешь под музыку, поднимая ручку вверх; даешь ручку, когда тебе говорят: «Дай пять!». Машешь ручкой «привет-привет», «пока-пока». Понимаешь, когда тебе говорят «Дай-наа». Ты отдаешь, хотя и не хочешь отдавать, смышленыш мой! Машешь ручками «полетели-полетели, на головку сели», особенно утром любишь показывать столь впечатляющее представление!

Что особенно запомнилось: это был, наверное, самый веселый и самый магический вечер, мы все вместе с тобой заливались от смеха, хотя в этот день кто-то отметил, что ни разу не слышал, как ты умеешь в голос по – взрослому смеяться. Я, конечно, уверяла, что ты все это практикуешь, просто нужен повод. И как раз именно в этот вечер он неожиданно возник. В какой – то момент ты захотела кушать, а твой позывной было краткое покашливание…Я решила повторить за тобой это действие, и тебе это настолько показалось смешным, что по комнате разлился такой твой заливистый смех, что мы просто не могли не удержаться и смеялись уже с тобой вместе. Ну, это длилось достаточно долго, потому что у нас уже у всех просто болел живот от смеха, а ты забыла совсем про еду! Не вечер, а праздник какой-то! Пусть такие вечера у нас будут часто!

Ты забавно умеешь пускать язычком пузыри, как будто включается двигатель автомобиля и поехала. Это ты делаешь исключительно в приподнятом настроении, показывая нам как тебе хорошо.

Когда я начинаю разговаривать по телефону, ты со скоростью ветра уже оказываешься около меня и пытаешься поддержать разговор, как бы прося меня дать и тебе поговорить, а поболтать ты очень у нас любишь!

Твой характер: обозначились твои новые характерные моменты в поведении. Ты тактична и не встреваешь в разговоры взрослых, но как только кто-то обратит на тебя внимание, тут уже начинается твой выход! Ты игрива и всегда готова с удовольствием принять участие в интересном деле! Порой ты нетерпелива в предвкушении ням-ням. И когда ложка с вкусностями где-то на пути задерживается, ты начинаешь пугать, раздувая ноздри, маленький паровозик!

Ты активна, напориста и трудолюбива – по несколько часов можешь тренироваться во вставании и падании, хождении, ну и, конечно, в танцах!

Ты всех жалеешь и ни в коем случае не сделаешь кому-то больно, даже если перед тобой окажется шикарная прическа… нет-нет! Ты аккуратно погладишь, ну или совсем уберешь ручки, зачем связываться?

Конечно, бывают ситуации, когда ты становишься бескомпромиссно требовательной или досадливой, тут уже в ход идут ручки, которыми ты машешь вверх-вниз. Ох, держитесь –ка!

Однако с твоей стороны проявляется осторожность в общении со своими сверстниками, если твои друзья пытаются что-то отобрать у тебя или же с напором потрогать тебя, ты сначала теряешься, а потом если уж очень обидно, начинаешь реветь и проситься ко мне! Ты моя любимая Антилопа!


Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
35331975
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Санкт-Петербург

Спасибо! от него Есении

Пожаловаться
Elena
Elena
Санкт-Петербург

Статья супер, все так по порядку и конкретно, подробно, особенно начало трогает)) Доча у вас красавица и умница, фотки в повязке самые, самые!!! Здоровья и дальнейших достижений!!

P.S. Хорошо у вас писать получается!

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
Спасибо за приятные слова))) а мы сначала ведь Льва ждали))) Левушке Вашему новых достижений на радость всем родным и близким)
Пожаловаться
Галина
Галина
Олег
30 лет
Амелия
8 лет
Липецк
Каждый раз читаю вас с восторгом)Малышка уже так выросла!!! Наш первый нижний зубик тоже появился в этот день)))?Но мы чуть младше вас, почти на месяц)В каждом вашем слове столько любви и нежности...!!!
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва

спасибо за приятные слова )))) говорят же вот чужие дети быстро растут, ничего подобного — свои ещё быстрее! Каждый день, час что- то новое, я только успеваю ловить мгновения! )))




Пожаловаться
Нелли
Нелли
Первый
8 лет
Сочи
Вот это и есть ЛЮБОВЬ! Вы чудесные
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
Спасибо большое))) да эта любовь она совершенно другая… и самое интересное, что чем дальше, тем она становится более глубокой и качественной))) вы рядом с нами родились ) а ведь скоро уже год)))
Пожаловаться
Мариночка
Мариночка
Ставрополь
Господи какая милая крошка))

Мне кажется мы нашли невесту Макарке! Маленькая красотка… я без ума от нее

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо большое)) ахаха невеста))) конечно, только она уж очень осторожна в общении) надеюсь это пройдет, кстати в дневнике написала про первый опыт в общении)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Симпатяжка
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ну какая очаровашка сладкая!!!

У нас тоже шилопоп) здоровья вам и новых достижений!!!

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо большое) у вас ходить начала? а то я вообще чувствую будет у нас весело)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Milla 
Пока только вдоль опоры и за руки)

Пытается: ножку ставит, опирается на нее и на попу шлеп)) и стоит прям по долгу без опоры.

А вот то, что моя длинная-это веселуза! Она достает со столов и комодов все, если на край положить. Сегодня я отвернулась, она кусок пирога стянула со стола, я еле отобрала, очень она возмущалась




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
4 года
Москва
Как всегда великолепно!
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо большое
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

прелестная девчушка!!!!!

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо вам)))
Пожаловаться
Katyuwka Simonova
Katyuwka Simonova
Тимка
9 лет
Ромка
6 лет
Москва
Чудесно!
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибки)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярослава
8 лет
Петропавловск-Камчатский
Какая прелесть! Продолжайте в том же духе!
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо большое)))



Пожаловаться
Заич
Заич
Томск

Написано просто чудесно! Доченька — само очарование! Крепкого ей здоровья и бесконечного счастья!

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо большое
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Доченька
8 лет
Волгоград
Такая она классная у вас! Тьфу тьфу тьфу! Пусть растет только здоровенькой маленькая красотуля! П. С. Жду с нетерпением вашу тезку )
Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибочки))) ой скоро-скоро и у вас маленькое чудо появится)))
Пожаловаться
Елена Шибаева
Елена Шибаева
Ксения
9 лет
Катав-Ивановск

красоточка! у меня младшая племяша тоже есения, а старшая серафима. не думала что где то еще встречу такие имена!

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо))) некоторые первый раз слышать это имя)))
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж

какая прелесть))

Пожаловаться
Milla
Milla
Лев
6 лет
Москва
спасибо))))
Показать ещё