7 родительских заблуждений о новорожденных детях

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Все будущие родители, во время ожидания появления первенца на свет, представляют себе своего ребенка. К сожалению, чаще всего эти представления оказываются ошибочными.

Давайте рассмотрим 7 самых распространенных заблуждений будущих мам и пап:

Заблуждение №1. Все новорожденные детки невероятно симпатичные

К сожалению, это ожидание в большинстве случаев оказывается обманутым: многие новорожденные в первые часы своей жизни (а иногда и дни) оказываются не очень привлекательные внешне.

Я сама столкнулась с этим заблуждением. Дочка родилась синенькая, опухшая и совсем не напоминала внешне этих красивых детишек, которых нам показывают в фильмах. Через пару часов малышка порозовела, а припухлость спала.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №2. Новорожденные дети все время спят

Иногда малыш, который все время непрерывно спал в роддоме, дома неожиданно оказывается не таким спокойным, как хотелось бы родителям.

С этим заблуждением я тоже столкнулась, только в моем случае бессонные ночи начались с самого первого дня. Мой совет всем беременным девушкам: отсыпайтесь, после рождения малыша на сон остается не так много времени.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №3. Новорожденного необходимо пеленать, чтобы он лучше спал

Все детки индивидуальны и кому-то не нравится спать туго затянутым пеленкой. Многие малыши начинают громко возмущаться, когда их лишают свободы движений.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №4. Новорожденный ничего не видит и не слышит

Слух у малышей формируется еще в утробе матери, поэтому после рождения он уже отлично все слышит, но реагирует только на громкие и резкие звуки. Зрение у детей при рождении конечно несовершенно, но уже через несколько месяцев практически полностью приходит в норму.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №5. Если новорожденный икает – значит замерз

Икоту может вызвать раздражение желудка или других органов брюшной полости, переедание, заглатывание воздуха, механическое сдавливание диафрагмы, а также икота может быть следствием нарушения работы нервной системы малыша, но никак не признаком того, что ребенок замерз.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №6. Новорожденного необходимо одевать как можно теплее

Многие родители переживают только за то, чтобы малыш не переохладился, но не все знают, что перегревание не менее опасно. У новорожденных система терморегуляции несовершенна, поэтому чрезмерное укутывание может ему повредить. При перегревании подрываются защитные силы тела, иммунная система ребенка снижает сопротивляемость инфекциям.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Заблуждение №7. Новорожденного необходимо купать в кипяченой воде первые полгода

Кипяченая вода для купания малыша нужна только до той поры, пока не заживет пупочная рана. После этого можно спокойно купать малыша в проточной воде. Многие родители с самых первых дней купают детей в обычной воде из-под крана.

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Обычно молодым родителям бывает тяжело, так как опытными они становятся далеко не сразу. Не стоит переживать, все свои вопросы о том, как нужно обращаться с новорожденным, Вы можете задать своему участковому педиатру или, более опытным друзьям или родственникам и, конечно же, на нашем замечательном сайте baby.ru! Не стесняйтесь задавать интересующие Вас вопросы и через некоторое время Вы обязательно почувствуете себя уверенными и опытными родителями!

7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Ставрополь
19276511
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lisi
Lisi
Лямис
5 лет
Алматы

С первого дня все заблуждения знала и дела все так как написано. И купала из под крана в воде, и не катаю, в комнате 24С температура.

Пожаловаться
Алла Приступа
Алла Приступа
Тимоша
6 лет
Ставрополь

Хорошая статья!!! Многим бы её почитать!!! А то как начинают умничать!!! Лично я со всем согласна

Пожаловаться
KuzyaEkaterina
KuzyaEkaterina
Елизавета
4 года
Ставрополь

Блин, чет я или старая такая уже, но я это все уже знаю)))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дима
6 лет
Краснодар

моя тоже страшненькая была))но это сейчас так кажется)а тогда, конечно, самой красивой считала)

Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
У меня не было таких заблуждений, но все равно статья хорошая
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
мы пеленания не любили, все ручку высунуть хотели ))
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Ставрополь
Согласна. Только вот во втором пункте как в роддоме, так и дома только и спали:-) а пеленаться мы до жути не любили.



Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Заблуждение №7 именно обо мне до сих пор смеюсь вспоминаю, а то что в роддоме подмывала под краном — ничего))))

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Светлана
9 лет
Ирина
9 лет
Луганск
Ну правильно вы же не пупок ему подмывали в роддоме?!!! Купать в кипяченой воде из-за того чтоб в пупочную ранку не попала инфекция! Вы же не мыли под кранов всего ребенка?
Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань
я просто слишком долго купала в кипяченой.
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

мне дочка казалась потрясно красивой — а ведь была на бабульку похожа))) а на сына я смотрела более трезво))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск

На счет того что страшненькие-так и есть, правда мне он уже тогда казался красавцем). На счет того, что спит- начал орать через 2 часа после родов, ни о каком сне и речи не шло. По поводу пеленания-уже с роддома постоянно вытаскивал руки, так и пошло. Пеленали только нижнюю часть тела. Про икоту- любимая песня нашей бабушки и параллельно этому сразу про укутывание. Оставляли бабушке, приходили, ребенок был одет как капуста, он замерз, он икал)))

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Никогда таких заблуждений не было!

Пожаловаться
Катерина Яшина
Катерина Яшина
Москва
+1



Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

малыши страшные и я и моя дочь лучше спали, когда разворачивались из пеленок

а про кутать — только свекровь так считала, что надо кутать, и иакет, т.к. мерзнет — бред, моя после еды икала, пищеварение так работает

Пожаловаться
МатьЗайчиха
МатьЗайчиха
Орск
+10000.

Взрослые икают — пить хотят, а детки — просто замёрзли.

Логику в топку.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
У моей свекрови еще такая фишка — новорожденные видят все вверх ногами. Меня прям трясет, когда слышу это
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Зато малышу весело
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
да, да )) мне тоже такое говорили
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кира
8 лет
Ивантеевка
ООО, мне такое подруга заявила, у которой дочке 5 лет, я говорю ты чё с ума сошла, я так долго смеялась)ну ладно раньше может информации меньше не было, а ща читай не хочу)а с заблуждениями не согласна, старый век тоже.правда первый месяц мы спали хорошо, а потом всё.да и свой ребенок всегда красив, как бы он не выглядел.
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
и я такое слышала))
Пожаловаться
Луна
Луна
Омск
Я во время Б думала что новорожденные первые две недели беспробудно спят, ага блин, через неделю после рожднния начались колики…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Хорошо, что не было никаких заблуждений!
Показать ещё