Чем застилать кроватку

*Дорогие мамочки, подскажите мне неопытной чем должна быть застелена кроватка для новорожденного – матрас, клеенка, постельное белье и т.д.  По порядку пожалуйста! Просто не знаю нужна ли клеенка на матрас, а потом еще на простынь или как? Свекровь принесла мне клеенку, а она такая жесткая и холодная, можно без нее обойтись?

Катюша
Катюша
Новосибирск
04335078
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Мойсеенко
Екатерина Мойсеенко
Сургут

Я тоже не опытнаяв этом плане, но застелила так: матрац, простынь, клеенка, пеленка тонкая и пеленка байковая (теплая). ну что бы доченька не замерзла

Пожаловаться
Елена Краса
Елена Краса
Магнитогорск
Тонкая тогда зачем
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
я клеёнку кладу только когда ребёнок в кровати с голой попой. и всё равно весь матрас уже помечен)
кладите её не гладкой стороной, а тканевой. так всё же приятнее. можно сверху простынкой прикрыть
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
Спасибо всем за советы, теперь хоть понимаю как надо застелить постелькую



Пожаловаться
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Катерина
9 лет
Омск
клеенки есть разные мягкие, с покрытием и тд, мы в основном в кроватке играет спим вместе у нас и бортики и балдахин, меня отговаривали от бортиков но сейчас я вижу как они необходимы, ребенок учится сидеть, вставать и иногда падает и в такие моменты очень важно чтоб бортики у кроватки были максимально мягкими
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Комсомольск-на-Амуре
у нас матрац, простынь, клеенка, пеленка
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
я стелю клееночку специальную, покупала вместе с матрасом, потом простыночку, а потом пеленочку, чтобы каждый день менять (простынь сложнее стирать, а пеленок много), мы сейчас в кровати стоим и писаем иногда, поэтому нам все надо, а когда маленький был подкладывала еще впитывающую пеленку, так как без памперса часто лежал, жарко же
Пожаловаться
Marisabel
Marisabel
Новая Каховка
А клееночка для матрасика отдельно  не продается, в нее матрасик вставляется или просто накрывается ею? Я читала что лучше матрасик в клеенку вставить.
Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
Клеенка мягкая продается отдельно, она с резинками и надевается на матрас, очень хорошо стирается в машинке.Покупали на Совенке.

Пожаловаться
Журавлева Наталья
Журавлева Наталья
Москва
матрас-наматрасник на резиночке-простынь на резиночке ()все это не так сильно сползает



Пожаловаться
Юля-дважды-мама
Юля-дважды-мама
Андрюшенька
10 лет
Красноярск
рассказываю: как было и есть у меня – на матрас защитный клеенчатый наматрасник (на резинках он, как простыня), потом саму простыню, потом одеялко в пододеяльнике. На все боковины кровати – мягкие защитный бортики. Балдахин сверху. Подушка до года не нужна.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
А новорожденному нужны бортики или можно позже, он ведь еще не достает до стенок кроватки? И еще каждый раз как пописает – простынь что ли менять? Или он у вас в памперсе, а если так, то зачем наматрасник?
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков
нет, бортики сразу не нужны. мы для уюта на три боковушки повесили и только недавно четвертую завесили. а балдахин сняли. бесить меня начал. если комната не очень большая, лучше его не вешать – кучу пространства крадет
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
Я так и и хочу сделать, Алена вы прям все говорите, как я предполагаю, тоже хочу бортики на 3 стороны пока одеть, чтобы мне сразу видеть малышку, когда проснусь, а не вставать и заглядывать, да и она чтоб сразу меня видела! А вот балдахин меня смущает только тем, что для него держатель такой тяжелый железный. что мне как-то страшновато, вдруг он упадет? Или я зря переживаю?
Пожаловаться
мама Леры
мама Леры
Тула
я вообще клеенкой не пользовалась, так как спали в памперсе а голопопили на пеленальнике, и постельным не пользовалась, матрас застилала двумя пеленками.
Пожаловаться
Наталья Крючкова
Наталья Крючкова
Иван
7 лет
Ставрополь
если ребенок будет спать в памперсе то клеенка не нужна, а если без то лучше с клеенкой, я в аптеке покупала мягкую клеенку.
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Омск
клеенка – простынь – пеленка



Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Анна
9 лет
Москва
У нас одноразовая пеленка на матраце, а на пеленке обычная байковая пеленка, её периодически стираем, он бывает срыгивает.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
А не  знаете одноразовые пеленки выгоднее чем памперсы? Зачем одевать лялю в памперс когда она спит, если модно пеленочку постелить, она ведь впитывает?
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков
но он же тогда в мокрой одежде спать будет. это только летом можно, но все равно, как по мне, то не очень-то уютно спать на мокром, она ж все равно мокрая будет, хоть и впитает. 
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск

А как же тогда обойтись без памперсов? То есть в любом случае если на ребенке нет памперса, он будет весь мокрый, а как быть-то? Я хочу памперс только на ночь одевать. А пеленка одноразовая хоть белье и матрас защитит. Или я не права7

Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков

я уже молчу, что какашки ни пеленка, ни памперс не впитают. соответственно если малыш покакал в памперсе и не чувствует особого дискомфорта, он может спокойно спать дальше, а если голенький спит на пеленочке, то эти какашки будут размазаны везде, он же крутится во сне.

так что если особых проблем с кожей нет. лучше в памперсе спать.

мы на пеленке одноразовой с голой попкой спали, когда опрелости были и все.

Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков

нет, ну мы в течение дня стараемся без памперса голопопить, тем более сейчас тепло, то зимой не очень хорошо. если написюхала, подошла, пеленку поменяла, переодела и все хорошо.

просто ж вы про сон спрашивали, на сон, я считаю лучше памперс одевать, чтоб лялька в мокром не спала. моя, например, может обписаться и спать дальше в мокром, если без памперса, а оно ж неприятно, холодным становится, поэтому начинаешь переодевать, она плачет....

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
Но ведь новорожденный почти все время спит! Вы свою доченьку все время в памперс одевали? Как обойтись без памперсов? Придется многоразовые подгузники одевать, но они ведь не впитывают.
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков

мы родились в декабре, дома прохладно, поэтому большую часть времени были в памперсе, попку проветривали, иногда спали на одноразовых пеленках, иногда в обычных, но все-таки большую часть времени в памперсе. я заметила, что если маленькая спит, завернута в обычную пеленку, и описалась, а я не заметила, то у нас попка сильнее краснела, чем от памперса, но опять же это индивидуально.

вам легче, вы ж летом родитесь, там не страшно простыть от мокрых пеленок.

сейчас мы гораздо больше без памперса, чем в период новорожденности.

а почему вы так против памперсов?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
Не знаю как то жалко лялю. мне кажется что они стесняют малыша, и воздух не пропускают
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков

может быть, конечно. но мое мнение – в памперсе ничего плохохо нет.

в любом случае, желаю вам легких родов и здоровенькую ляльку!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
Спасибо, кстати у нас будет Аленка!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Алексей
13 лет
Челябинск
Я клеенку не ложила.
Пожаловаться
ღ♥ღНаташкаღ♥ღ
ღ♥ღНаташкаღ♥ღ
Тольятти
у меня матрас, наматрасник, проостынь на резинке
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Новосибирск
а что такое наматрасник?
Пожаловаться
ღ♥ღНаташкаღ♥ღ
ღ♥ღНаташкаღ♥ღ
Тольятти
В своей кроватке новорожденный проводит большую часть времени. Но и после года кроватка остается для ребенка целым миром, где ему должно быть уютно и комфортно. Важную роль при этом играет постельное белье. Наматрасник – необходимая часть постельного белья малыша. С ним можно быть спокойным и за сон ребенка, и за сохранность самого матраса, ведь малышу он должен прослужить несколько лет и хотелось бы, чтобы он оставался чистым и свежим.

Для чего нужен наматрасник

Наматрасник выполняет следующие функции:
– имеет непромокаемый слой и помогает защитить кровать и матрас от протекания, влаги и появления пятен от мочи. Значительно облегчает уход за матрасом и надолго сохраняет его качества и внешний вид.
-вместе с одеялом хорошо хранит тепло и создает оптимальный микроклимат, это помогает малышам быстро уснуть.
– делает поверхность матраса более мягкой и приятной в тактильном отношении.
– защищает дополнительно от воздействия синтетических составляющих матраса.

Виды наматрасников

Наматрасник представляет собой либо своеобразный чехол на матрас, сшитый из специальных материалов, либо плоское простеганное покрытие. Наматрасник в виде чехла имеет боковины, равные ширине стандартных детских матрасиков с вшитой по периметру в них резинкой. Благодаря резинке такой наматрасник плотно облегает матрас, легко надевается на него и столь же легко снимается, не соскальзывает и не сбивается в сторону. Наматрасник в виде покрытия просто укладывается сверху матраса. Его плюсы в том, что заменить наматрасник намного быстрее – не надо приподнимать матрас для того, чтобы поменять загрязнившееся изделие. Достаточно просто снять один наматрасник и положить поверх матраса чистый.
Наматрасники также отличаются друг от друга по типу материала, из которого они изготовлены. В качестве наполнителя наматрасников используют хлопок, шелк, шерсть, иногда пух, маис или кокос. Последние в детских наматрасниках для детей до 3 лет используются редко. Верхняя подкладка наматрасников должна быть изготовлена из натуральных материалов, которая не позволяет ему скользить и шуршать. Это защищает чуткий сон ребенка.

Для изготовления современных наматрасников ведущие производители используют специальную дышащую ткань и водонепроницаемое полиуретановое покрытие, а не ПВХ.

Такие ткани имеют несколько полезных функций:

-предотвращают намокание матраса
-практически не впитывают запахи
-защищают от появления постельных клещей и предотвращают размножение микроорганизмов
-устойчивы к пятнам
-имеют антиаллергенные и антимикробные качества
-легко моются и не теряют своих свойств при частых стирках
Наматрасники могут иметь размеры: 60х120, 65х125 см, 70х140.

Как ухаживать за наматрасниками

Ухаживать за наматрасниками просто: они выдерживают многократную стирку в автоматической стиральной машине при температуре до 60°С. Есть виды наматрасников с защитным слоем из полиуретана, которые даже могут выдержать температуру в 95°С. Их можно спокойно кипятить.

Как выбрать наматрасник
Советы Елены Сайкиной, менеджера по продажам компании «Непромокашка»:

1. Обязательно измерьте матрас – наматрасник должен соответствовать его размерам.
2.Если выбор пал на наматрасник с боковинами на резинке, то измерьте толщину матраса. Иначе его будет сложно надеть на матрас.
3.Проверьте, есть ли у наматрасника сертификат, подтверждающий его безопасность и свойства.
4. Внимательно изучите, из каких материалов изготовлен наматрасник. Выбирайте только те, что состоят из натуральных тканей.

Автор: Светлана Федорова
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск
Есть специалиные клеёнка-пелёнка, ложится под пелёночку и её не чувствуешь, а вообще если маленький ещё малыш и ночью в памперсе не надо клеёнку
Показать ещё