Низкий гемоглобин- поможет ли ввод прикорма?

Планировала ввести прикорм в 6 месяцев. Но сейчас думаю в 5,5 (нам сейчас 4,5). Мы полностью на ГВ, за последний месяц набрал 1 кг. Но уже с момента рождения 2 раза сдавали кровь из пальчика и оба раза гемоглобин понижен( повод ли это ввести прикорм на пару недель раньше, или он не повысит гемоглобин?
Я не за раннее введение прикорма, сразу скажу. Воз рекомендует с 6 мес, я так и хочу

МамаСына
МамаСына
Москва
135432
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Викуля
1 год 3 месяца

Раз вы на ГВ, лучше самой есть побольше говядины и гречки, ещё конечно можно подавать Мальтофер. Мы пили по назначению врача, гемоглобин с 74 за полтора месяца поднялся до 124

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Тоже думаю, у меня наверняка тоже низкий. У нас 102 гемоглобин

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
3 года
Москва

Я ввела овощи в 5 и 1 нед.из за сильного пищевого интереса и у меня дочка перестала наедаться моим молоком. Когда сдали кровь и нам сказали что гем понижен — сказали вводить мясо с 6 мес, вот щас каши все доввожу, и мясо дам) подруге тоже у сына был очень низкий гем и тоже сказали мясо вводить, стало лучше

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Ого) нет, у моего нет пока пищевого интереса вроде) ну я когда кушаю, он смотрит улыбается, дергается )) но не думаю что пищевой интерес это

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
3 года
Москва
МамаСына 

Ахахах ты поймешь когда он будет. Наша прям рот открывала когда ложку видела ? прокорм зашел на ура))

Пожаловаться
Мила
Мила
Софья
14 лет
Екатерина
21 год
Дзержинск

И у нас понижен гемоглобин,110. Сказали в 4 прикорм ввести. Мы на ив. Но я раньше 5 не буду. Нам сказали кабачок, вес хорошо прибавляется.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Я тоже раньше не буду




Пожаловаться
Ира
Ира
Нигде

Попробуйте сами пить железо

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

Может быть поможет. Вопросы а будет ли есть? Моей скоро 11 месяцев. А прикорм почти не ест. Гв наше всё?

Пожаловаться
Элис
Элис
Варечка
7 лет
Москва

Нам при пониженном гемоглобине педиатр рекомендовала ввести белое мясо по 30гр. Нам помогло, через месяц гемоглобин в норме.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

А сколько вам было на тот момент?

Пожаловаться
Элис
Элис
Варечка
7 лет
Москва
МамаСына 

Около 6мес. Но с 5 уже ввели овощи и пару каш

Пожаловаться
Элис
Элис
Варечка
7 лет
Москва

Или только гречневую, точно уже не помню. Мало набирать стала в весе

Пожаловаться
Макака
Макака
Минск

2 раза до года был понижен, поднимали мальоофером. Через грудное молоко не поможет, я пробовала сама пить Мальтофер — не помогло. А вообще, уже после, врач другая сказала, что до года гемоглобин у деток может скакать




Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
14 лет
Иван
17 лет
Москва

Прикорм решает проблемы с гемоглобином, если давать продукты, содержащие железо. Гречку, желток с кашей. Но поклонники ВОЗ закидают тапками))

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

я не поклонница воз))) просто в самых основных моментах стараюсь на неё опираться) а сначала что вводят? Вроде овощи? А когда можно дать гречку?

Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
14 лет
Иван
17 лет
Москва
МамаСына 
Я с каш начинала. Овсянка, рисовая ( хорошо разваренная) и практически сразу стала туда добавлять желток. Или яблоко. А там и гречка. Курятина, индейка
Пожаловаться
Елена Васильева
Елена Васильева
Белгород

Феррум лек 3 месяца пили, тоже полностью на гв

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Вы пили или давали малышу?

Пожаловаться
Елена Васильева
Елена Васильева
Белгород
МамаСына 

Сыну давала, был 92, счас не знаю)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
5 лет
Москва

Я читала, что у младенцев, гемоглобин начинает формироваться к 6 мес, у нас в 3 месяца был 90, причем до этого месяц давала мальтофер, потом перестала, смысл пичкать ненужным

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

А когда пришёл в норму?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
5 лет
Москва
МамаСына 

Нам сейчас 4 месяца, не давала мальтофер, кровь сдавали был 117

Пожаловаться
quasar
quasar
Москва

Пожаловаться
quasar
quasar
Москва

Я бы проконсультировалась у нее, например

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
2 года
Вероника
15 лет
Денис
7 недель 3 дня
Москва

Прикорм на гемоглобин никак не повлияет.Пониженный гемоглобин в пределах разумного-до года норма

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

102 у нас

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
2 года
Вероника
15 лет
Денис
7 недель 3 дня
Москва
МамаСына 

Это нормально.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Дарья 

Спасибо ?

Пожаловаться
quasar
quasar
Москва

Вам самим надо железо свое повышать в первую очередь. Раз вы на гв. И я бы тем более не стала вводить прикорм.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Да, педиатр тоже сказала, что мне нужно свой повышать. А почему вы бы не стали вводить прикорм «тем более»? Из-за гемоглобина? Или просто тоже считаете, что не раньше 6 мес?

Пожаловаться
quasar
quasar
Москва
МамаСына 

Ну раньше я бы ввела прикорм не будь проблем. Хотя я в принципе не за ранний. Честно сказать сама ввела примерно в 8. И вся еда была со стола. А так фруктики все такое в 6 мес начали пробовать. К году достаточно уверенно ела нашу еду. А в 1,3 убрала ночные кормления и дневные тихонько сошли на нет. И если по правде на гв так удобно было) сейчас, блин, надо по 3 раза в день готовить и разное. Дочка очень любит есть, но одно и то же не прокатывает. Это меня сводит с ума)
А по поводу гемоглобина если у него понижен, то скорее всего у вас анемия. Вам надо ферритин и сывороточное железо сдать. У самой понижен, я эту тему вдоль и поперёк изучаю. И скорее всего после родов найду гематолога и пойду на капельницы, иначе с бадами я буду его год повышать, а на гв железо улетает. И постоянно соблюдать условия принятия железа, чтобы оно максимально усваивалось, запаривает.

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

У нас когда был понижен гемоглобин, назначали мальтофер. Но я его не часто давала. Потом ввели прикорм, начали с каши гречневой. Гемоглобин пришёл в норму.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

А вы не знаете, почему кто то начинает с овощей, а кто то с каш? Я вот запуталась уже (

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
МамаСына 

Если вес хорошо набираете, то начинайте с овощей.