Опустился живот на 35 недели!

Вот такой подарок сделала доча нам на годовщину свадьбы — опустился живот! а у меня всего 35 неделя. У кого так рано опустился??! что-то страшно, ведь рано еще!!!


Рубрика 35 неделя
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск
02422309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

На 35-й неделе опустился живот: когда ожидать родов?

Беременность является естественным физиологическим, но сложным процессом, который необходимо контролировать на всей его протяженности. Будущей маме следует знать о признаках приближающихся родов и вовремя посетить своего гинеколога, если у нее на 35-й неделе опустился живот.

Причины опущения живота

Опущение живота на последнем триместре вынашивания ребенка можно рассматривать как вариант физиологической нормы. В основе данного явления лежит продвижение ребёнка по направлению к родовым путям и опущение предлежащей части – обычно это головка – из брюшной полости в малый таз. Матка смещается вниз на 4–5 см. Повторная или третья беременность чаще всего сопровождается опущением живота на 34–35-й неделе. Первородящие женщины, как правило, наблюдают этот процесс на сроке 37–39 недель гестации.

Симптомы опущения и как его определить

Когда у будущей матери в 35 недель гестации опускается живот, она сталкивается с набором таких симптомов:

  • уменьшение одышки в состоянии покоя и при физической нагрузке;
  • невыраженная изжога или её отсутствие;
  • увеличение частоты позывов к мочеиспусканию;
  • ноющая боль в пояснице.

Походка будущей матери при смещении головки плода в область малого таза становится похожей на утиную, что обусловлено изменением центра тяжести. Переваливаясь с ноги на ногу, женщина имеет возможность лучше сохранять равновесие.

Вероятным признаком опущения живота является свободное расположение женской ладони между дном матки и молочными железами. Получить достоверную информацию можно на приёме у лечащего врача-гинеколога.

Обязательным пунктом обследования будущей матери является измерение высоты стояния дна матки. Если данный показатель уменьшился по сравнению с результатами предыдущего измерения, то факт опущения подтверждается. Изменения подобного рода отражаются на форме живота. После опущения он приобретает грушевидные очертания.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
виталия Крюкова
виталия Крюкова
Панаджи
Животик в норме должен за 2-3 недели до родов опускаться)) так что все нормально.., а вот если бы не опускался то можно было бы уже задуматься
Пожаловаться
Татьяна Михалюк
Татьяна Михалюк
Арсений
12 лет
Назар
9 лет
Захар
7 лет
Ульяна
3 года
Солигорск
О чем задуматься??? у меня все три беременности живот не опускался! Это норма.Он может и не опускаться вовсе, только при родах!
Пожаловаться
НЕЛЛИ
НЕЛЛИ
Матвей
9 лет
Злата
8 лет
Тимофей
2 года
Ленинск-Кузнецкий

у меня сейчас 36 недель, а живот опустился уже в 34 недели и хожу пока!)))правда уже ужасно вниз тянет, точнее сказать что не хожу, а ползаю! все болит, вторая беременность

Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск

наверное все от физиологического состояния зависит, я еще на 37 недели обои клеила в коридоре))

Пожаловаться
❀๑۩۩๑ХоДяЧаЯ-эМоЦиЯ๑۩۩๑
❀๑۩۩๑ХоДяЧаЯ-эМоЦиЯ๑۩۩๑
Омск
у меня в 36 опустился… в 40 родила только



Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск
Спасибо, успокоили, а  то я еще пакет не собрала в роддом.  Нам почему-то не говорил об опускании живота на уроках материнства, только о пробке и предвестниках.
Пожаловаться
Блонди-Ночка
Блонди-Ночка
Наманка
11 лет
МалявочкаВики
9 лет
Москва
в прошлую Б опустился на 33 неделе а родила в 41 нед, а сейчас тоже ужде опустился
Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск

У меня малыш был почти что весь под ребрами (так сказала моя врач на явке) из-за того что мышцы живота хорошие и не дают «расползтись» животу, животик был как шарик. А сегодня смотрю, нет моего любимого «бугорка» (попа малыша) около ребер. К зеркалу подошла — точно опустился, выглядит как пол груши. Ладонь между грудью и животом ложиться. муж тоже разницу заметил.

Пожаловаться
Надюша638605550 Ульянова
Надюша638605550 Ульянова
Костанай
у меня на 34 недельки опустился, и до 40 я проходила. не переживайте! малыш просто уже готовиться к встрече с вами) у всех по-разному, кому еще после 1,5 мес ходить, а кто-то через 12 -20часов уже родил. ваш малыш знает когда его время!!! Легких вам родов! Не забывайте про бандаж!



Пожаловаться
Настя
Настя
Сабрина
11 лет
Уфа
живот может опустится за мес до родов, и это норма
Пожаловаться
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко
Lily
11 лет
Ньюкасл
С дочей первой очень рано опустился, и голова её сильно вниз ушла… да же на УЗИ из за лобковой кости невидно было. Сказали рожу рано, а фиг то там… в 42 родила… протыкали)
Пожаловаться
ирина
ирина
Валерия
11 лет
Орша
ну не факт, что скоро родите…
Пожаловаться
Алёля
Алёля
Нижний Новгород
а как определить?



Пожаловаться
Аня
Аня
Сыночек
11 лет
Москва
мне тоже врач сказала, что опустился в 35 недель и 1 день))
тоже страшно до ужаса))

Пожаловаться
Дарья Валиуллина
Дарья Валиуллина
Самира
9 лет
Медина
4 года
Казань
У меня тоже так же опустился, родила в пдр. У первородящих так бывает.
Пожаловаться
Аня
Аня
Сыночек
11 лет
Москва
а мне седня сказали бывает на таком сроке у кого 5-6 роды...
Пожаловаться
Дарья Валиуллина
Дарья Валиуллина
Самира
9 лет
Медина
4 года
Казань
У повторнородящих живот только перед родами со схватками опускается.
Пожаловаться
Мария Морозова
Мария Морозова
Елизавета
11 лет
Екатеринбург
ничего подобного у меня в 34 недели живот опустился   как и в первую беременность   и ничего хожу вот уже 37 неделя к концу идет:), так что все индивидуально
Пожаловаться
Дарья Валиуллина
Дарья Валиуллина
Самира
9 лет
Медина
4 года
Казань
у кого как
Пожаловаться
Nadegda Denisenko
Nadegda Denisenko
Актобе

да не чего подобного, повторно рожаю на первой беременности опустился живот, а вот сейчас на 35 неделе опустился

Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Омск

у кого как, хоть и опустился рано, но родила в срок, еще и стимулировали

Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
8 лет
Москва
у меня в 32 недели опустился:))не доходила 3 дня до ПДР
Пожаловаться
александр-родионович бородач
александр-родионович бородач
Москва
а вы уверены? просто мне тоже казалось опустился а когда на самом деле опустился потом в 39 я поняла что ошибалась, покажите фото
Показать ещё