Беременность и компьютер + сидячая работа

Доброе время суток… Мне 30 лет. Буквально вчера узнала, что беременна… сразу возникает масса вопросов, не смотря на то, что уже есть сыночка 9 лет. Главный вопрос это сидячая работа, второй – компьютер при 8-часовом рабочем дне и пятедневке, очень боюсь, что это плохо отразится на ребенке, хотела бы узнать ваше мнение… а возможно и совет как уменишить риск, не лишаясь работы.




Лариса
Лариса
Виталик
24 года
Луганск
03344030
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем грозит сидячая работа при беременности

Длительная сидячая работа при беременности негативно отражается на здоровье мамы и малыша. Даже в период вынашивания ребенка женщина должна двигаться: умеренные нагрузки способствуют нормализации кровообращения и обмена веществ, подготавливают организм к родам.
Чем грозит длительная работа за компьютером:

застоем крови в ногах - ухудшается отток венозной крови от нижних конечностей к сердцу. Ноги располагаются в неудобной позиции, сдавливаются сосуды, иногда возникает потеря чувствительности. Это провоцирует отеки, боль, подкожные кровоизлияния.
поражением позвоночника – постоянная нагрузка на спину приводит к перенапряжению мышц и искривлению позвоночника. На ранних сроках организм старается компенсировать такие нарушения, но по мере роста живота перегружается поясница и нижние грудные позвонки. Изменение осанки и спазм мышц провоцируют защемление нервов и сильные боли в спине.
психическим утомлением – монотонная умственная работа может стать причиной стресса.
Профилактические мероприятия:
купите удобное офисное кресло с высокой и широкой спинкой, регулируемой высотой подъема. Лучше сидеть за компьютером так, чтобы стопы чуть касались пола, спина была прямая, а локти опирались на подлокотники кресла или столешницу. Такая позиция равномерно распределит нагрузку на позвоночник и ноги;
оптимизируйте рабочее место – расположите необходимые вещи рядом, чтобы не приходилось лишний раз вставать. Для разгрузки мышц шеи монитор установите на уровне глаз;
устраивайте перерывы по 10-15 минут каждый час – умственная работа без перерывов сильно утомляет. Можно встать и походить, сделать зарядку, дела по дому, выйти на балкон или на улицу;
вне работы занимайтесь физкультурой, йогой с инструктором;
не работайте по выходным.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Долгова
Елена Долгова
Александр
6 лет
Санкт-Петербург

Я бы тоже послушала)) У меня такая же основная работа. Очень устаю сидеть целый день. Сейчас еще правда на дому подрабатываю, чтобы потом в декрете не скучать… Вот надеюсь, что не придется возвращаться на прежднее место работы)

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь

самой пришлось работать в комп клубе. вставала каждый ччас и делала разминку))

Пожаловаться
Ливна
Ливна
Алматы

Выхода нет-от компьютера не убежишь. необходимо куда -нибудь на фитнесс или плавание. а то я думаю что то нехорошее от таких ежедневных посиделок может случиться




Пожаловаться
Lucy Buchatskaya
Lucy Buchatskaya
Лаура
9 лет
Москва

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118, установили (п. 13.2), что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену.

Пожаловаться
Юлия Берсенева
Юлия Берсенева
Дзержинск

а у меня поле сидения в течении 30 мин начинает болеть живот, могу либо находится в горизонтальном или вертикальном положении. скоро заканчивается отпуск даже представить не могу как я буду...

Пожаловаться
Марина Ермилова
Марина Ермилова
Астрахань

У меня срок маленький, всего 8 недель. Беременность первая. Работа сидячая за компьютером 11 часов в день. График такой, с 9 утра до 9 вечера. перерыв только 30 минут на обед. Не всегда получается походить, стала поясница очень сильно болеть. Начальству своему о беременности не говорю, жду пока живот будет расти. Очень сильно устаю от этой работы, боюсь что это сильно скажется на малыше. Посоветуйте что можно сделать?

Пожаловаться
 Галина
Галина
Илья
14 лет
Бердянск
у меня тож сидячая работа за компом.мне повезло, со мной в кабинете работают только мужчины. заметив, что животик округляется, тактично стали выпроваживать меня на обед погулять часик в парке, кондиционер включаем на 23 градуса, и не холодно, и не жарко. каждый час стараюсь прогуляться по офису, а то и вообще просто отдыхаю минут десять, отъехавши от компа



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
35 лет
Илья
7 лет
Тобольск
Мама мне всегда кричит теперь, что компьютер это вредно, что у нашей родственницы из-за подобной вашей работы – ребенок мутант родился!.. Мне  лично сказать нечего, я молодеж компьтерного поколения и не могу отказаться за ним сидеть – это если учесть что я не работаю  и сижу дома! А той моей родственнице было под сорок когда она родила, что тоже наводит на определенные мысли! Просто я думаю что сейчас все имеют отношения  с компьютером, и никто массовых рождений "ненормальных" детей еще не отмечал… Поэтому это скорее всего физиологические особенности каждой мамы… В любом случае если можно ограничить, это стоит сделать… Так сказать, ради предохранения...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослав
4 года
Армавир
У меня дела ещё хуже, мало того что работа сидячяя за компьютером ( вставать практически не когда) так ещё и вечерняя. с 16 до 01, 02 ночи. днём гулять не могу слижком жарко ( за +40), а вечернеми прогулками обделена((
Пожаловаться
Полина
Полина
Нижний Новгород
У меня знакомая с таким же типом работы, просто попрасила врача который её наблюдал отправить её на больничный, вот так она просидела до декрета на больничном… зато спокойная за малыша и с работой и с оплачиваемым больничным
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анна
11 лет
Вера
8 лет
Москва
А я на работе попросила перетащить системный блок. Просто нужен удлиненный USB и доброжелательный админ.
У меня в ногах стояло изначально 2 системных блока, это и послужило поводом(по нормам Санэпиднадзора -нарушение, заявила я). В итоге убрали оба подальше



Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Елена, полностью согласна! Вы пишите, что проводили много времени за компьютером во время беременности, а ребенок потом родился нормальный и с вами тоже проблем не было.
Однако эти проблемы выявляются и показывают себя не сразу, а спустя время.
 
В банке моего дяди клмпьютерщики почти все лысые, при том, что молодые еще. Делайте выводы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
 Девочки, не забывайте, что последствия облучения дают о себе знать не сразу, это может случиться спустя годы.
Пожаловаться
SSVETIK
SSVETIK
Вторая
24 года
Третий
16 лет
Четвертый
14 лет
Риволи
Лариса, у меня тоже работа за компьютером по 8 часов, последние 12 лет, за это время родила троих детей, жду четвертого, конечно никто не скажет что полезно за компьютером сидеть во время беременности, но все детки у мення здоровы, родились нормально и в срок. Во время работы делаю перерывы через 2-3 часа, отвлекаюсь, даже на улицу выхожу (правда, я начальник). Думаю, что все у вас будет хорошо, главное – позитивный настрой! Удачи Вам, родить здоровенького ребеночка!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
Сейчас трудно представить рабочее место в офисе без ПК, поэтому от компьютера никуда ни деться. Я тоже сидела за ПК по 8 ч., родился здоровый ребенок. Еще читала в журнале для беременных, что даже излучение мониторов конца 80-х гг неспособно вызвать аномалии развития плода, что говорить о современных мониторах с ЭЛТ и ЖК. А вот долгое сидение и напряжение зрения может навредить маме куда больше. Соблюдайте режим труда и отдыха, все будет хорошо, не волнуйтесь!
Показать ещё