Поменяла свое мнение по поводу нужен ли муж на родах.

Мы честно хотели партнерские роды. И я честно не тянула его туда. В самом начале беременности изъявил желание присутствовать. Все, кому мы говорили, были в ужасе и пытались отговорить. И родственники, и друзья. Не помню ни одного человека кого бы эта идея восхитила. Мне хотелось бы защиты в родах и поддержки. А ему практически того же — поддержать, стать ответственнее, видеть какой ценой дается жизнь и тд. Как я уже не раз писала, мы даже съездили на лекцию в роддом, где было еще 30 таких пар. https://www.baby.ru/blogs/post/360548498-350865061/Я постоянно готовила мужа к тому, что он можен ненароком или специально там увидеть — и видео, и фото, читала ему кучу инфы и давала много ссылок на изучение. Вид головы торчащей из промежности и стоны в схватках его не пугали, вид крови (в отл от меня) и плаценты тоже. Насколько помню он переживал только, что долго не сможет поесть)) Хотя вид страдающей меня его 100% сильно напрягал.

В ИТОГЕ. Когда он пошел сдавать анализы для роддома, чтобы успеть к 37 неделе, терапевт в местной поликлинике тоже стала его отговаривать. Помимо нужных анализов крови, направила на экг, которое покащало проблемы с сердцем (это мы в курсе, врожденный порок) и не дала справку о разрешении присутсвовать, хотя все НУЖНЫЕ анализы были сданы и в порядке. Хитрая. Мы были в шоке. Но решили, может это знак и к лучшему. Я конечно пообижалась немного и еще был шанс сходить в платную клинику где зм полчаса можно было получить эти же справки, но я видела, что желание ни у него, ни у меня уже такогт большого нет. Как оказалось, мне было вполне достаточно, что муж мне массировал поясницу и помогал переживать нарастающие схватки дома целых полтора суток. Помогал таскал сумки и скрюченную меня, вызвал такси, довез. (Таксист сказал что был на родах жены и это была жесть). Когда я была с 12 дня до вечера в родзале и потом полночи переписывался со мной в вотс аппе, хотя сам пошел в трен зал, чтобы отвлечься. )) я сто миллион раз подумала в родзале — как хорошо, что его тут нет! Что он все это не видит. Он бы жутко раздражал меня. Это был мой персональный ад и, как выяснилось, я сама могла себя прекрасно защитить от ненужных мне процедур и манипуляций. Муж по незнанию скорее бы настаивал на обратном. Потом, слышала, что бывает мужчины на родах так сильно разочаровывают женщин, показыаая свое истинное лицо и отношение, что после родов женщина с таким мужчиной разводится. Этого я тоже боялась. Еще если бы мой милый видел бы сколько раз во мне в тот день ковырялись именно мужчины (мои роды принимал врач мужик и постоянно звал еще какого то на проверку своих предположений), и ни разу женщины, наврятли ему это бы понравилось. Хоть он и спокойно всегда говорил, что ничего против врача мужчины не имеет. Кстати, я все начиталась про возможную психологическую травму в родах и переживала, мало ли буду чувствовать себя изнасилованной от проверок открытия шейки. Но нет. Не чувствую слава богу.

Отвественность в нем возрасла в разы и без присутсвия на родах. Малышку он любит до безумия и так. Понимает насколько мне было тяжело и постоянно хвалит и говорит что я герой — тоже.

На родах я радовалась, что никого рядом нет (даже на потугах потом только акушерка подошла), что я одна и никто не наблюдает, что могу везде ходить (только сил не было), могу послушать плеер(брала наушники к телеф), правда с усилением схваток было и не до музыки, я могла быть в тишине и слушать крики рождающихся детей и стоны их мам. Могла писать все свои мысли ему если захочу, а если мне надоест — убирать надолго телефон. Могла сама дойти до туалета, попить воды и тд и тп. Я не знаю что бы он там делал. Не могу придумать занятия. Он однозначно очень разлражал бы меня. Фразами, действиями, всем. И не мог бы помочь. Помогли мне врачи анестезиологи. А он бы сидел с несчастным видом все это время, а не хотела жалеть голодного его, и не хотела бы чтобы жалели меня.

Итог, на первых родах, тем более в роддоме мужу быть не нужно. На домашних и вторых ( быстрых) родах — вероятно нужно. А может и вообще никогда не нужен. Я думала, что это так прекрасно — зачинали вместе, рожают вместе, все плачут, все радуются, вспоминают это все до конца жизни и любят друг друга еще сильнее. Ага, фигушки, это иллюзия. А любить мы друг друга и так стали еще больше.

Тк мой девиз по жизни — все иллюзии должны быть разрушены (а не иллюзии остаться)., то могу сказать что еще одна иллюзия разрушилась. Но кто его знает как жизнь повернется. Может еще когда-нибудь и родим вместе. Я никогда не зарекаюсь. Что вы думаете про партнерские роды?

рассказ о родах

https://www.baby.ru/blogs/post/384023210-350865061/

https://www.baby.ru/blogs/post/398148923-350865061/

Поменяла свое мнение по поводу нужен ли муж на родах.


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
2431119
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Петрозаводск
Я не понимаю партнерских родов, мужа брать с собой не буду и никогда бы не взяла, не хочу, чтобы он это видел.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
20 лет
Катюша
7 лет
Тюмень
Я рожала два раза без мужа, и даже не представляю, чем бы он мне там помог. Мне легче одной, без мужа и мамы. Врачей внимательнее слушаешь, никто не отвлекает и не мешает. Планирую рожать третий раз, и о присутствии мужа даже речи нет, и он сам никогда не хотел. О том, что совместные роды как то влияют на дальнейшие отношения, я думаю никак не влияют. Если уж решили вместе рожать, значит долго думали и пришли к этому осознанно. Просто кому как! Я бы не хотела, чтобы в этот ответственный и напряженный момент меня жалели и сюсюкались со мной. Главное, чтобы врачи были адекватные и профессиональные в своём деле.
Пожаловаться
Тася
Тася
Дюймовочка
8 лет
Москва
А мы дочку рожали вместе. Муж готовился смотрел видео, я наоборот, отношусь к этому брезгливо и ничего не изучала. И я счастлива была, что муж был со мной. Сразу, еще до родов договорились, что он будет у изголовья держать меня за руку или просто быть рядом и не под каким предлогом не будет видеть сам процесс, никаких перерезаний пуповины и т.д. Все должно быть волшебно так и получилось. Как же хорошо, что он был со мной! В родзале лежала со схватками, врачи и медсестра заглядывали раз в полчаса, если бы не муж была бы совсем одна, страшно, не по себе, плюс когда потуги начались, он бегал искал врача, а то как многие тут пишут пришлось бы кричать на все отделение, самой искать кого то. И самое волшебное муж взял дочку на руки первый. Сейчас идем за вторым, муж категорически против, чтобы я одна рожала, только с ним!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
7 лет
Хабаровск
После пережитого я рада, что разговоры о партнерских родах остались только разговорами. Когда соберемся за вторым, то я даже не заикнусь об этом)))
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
аналогично!!!
Пожаловаться
Олеся Star
Олеся Star
Москва
У меня такой прикол, когда на мужа рассержусь я ему всегда говорю, смотри вот пойдёшь со мной на роды....:-) Он аж бледнеет и начинает кричать НЕТ!:-))))Шутка,

но он категорически против, эстет… Сказал если я это увижу, не смогу к тебе подойти в смысле секса… А вообще читала, что палка о двух концах, кто-то рекомендует, потому что будет связь крепкая с отцом и сопереживание идёт на пользу отцовской любви:-) А кто-то говорит, что возникает легкая прохладца между супругами, потому как мучения особо сознательных мужчин стопорятся в плане близости потом...

Наверное, это очень индивидуально....

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
если мужчина сам говорит что не сможет потом — надо ему верить. мой говорил, что это никак не повлияет, но как я написала — хотела взять его на роды не из-за этого
Пожаловаться
РейчелГрин
РейчелГрин
Воронеж

Вот и я тоже думаю, что мой меня там бесил бы больше. Все эти нюни типа терпи, поглаживания и переживания от того что мне больно, мешали бы просто. Еще и врачам бы мешал вопросами своими. Я была рада что только мед сестра ко мне заходила и все. Она и попить давала спокойно и туалет и тд. Я там пока в схватках была просто лежала пластом в полусознании, сомневаюсь что муж там помог бы чем то. Муж не маленький мальчик знает и так что дети тяжело достаются

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
вот-вот!!!

Все эти нюни типа терпи, поглаживания и переживания от того что мне больно, мешали бы просто. Еще и врачам бы мешал вопросами своими. точно

Пожаловаться
Полина
Полина
Калининград
Я хотела рожать с мужем. По ряду причин, не получилось рожать вместе. И мне очень его не хватало, у меня были почти сутки схваток. Телефон не разрешили с собой, заходили раз в полтора часа, на этаже ни души. Как он мне был нужен ( хотябы на схватках это 100%) на родах не знаю, т. к. кесарево было. Через 20 часов схваток я просто упала в ноги врачу и умоляла сделать кесарево, и мне сделали. Возможно будь рядом муж я бы сама родила сына. А по поводу того, что мужчина может показать на родах своё истинное лицо, так мой его и так показал сразу как малыш родился хоть на родах и не был, я думаю о разводе



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь

У меня так получилось, что сказали начну рожать только ночью или на следующий день и мужа отправили домой, а через пару часов я уже была в родовой. Мне муж был нужен, и на самом деле очень помог, хотя бы даже морально больше, но и физически тоже очень помог в нужные моменты. И потом, когда меня зашивали он был с нашим сыном и в палате всю ночь был с нами и ухаживал за ребенком, потому как мне нельзя было вставать. И вообще, меня хотели зашивать под общим наркозом. Если бы не было мужа… кто был бы с моим ребенком? Смогла бы я оставить свое только что родившееся чудо чужим людям, хоть мед. персоналу? Нееет, я за партнерские роды. И мой муж видел все-все-все, сам перерезал пуповину, хоть мы этого и не планировали. Ко мне отношение не поменялось, вот даже трепетнее не стало. В плане сексуального влечения, так муж по попе шлёпал меня ещё в роддоме Ну а сына муж любит до безумия, тааак трепетно к нему относится, я думаю это было бы и без его присутствия на родах. Если интересно, мой рассказ о родах у меня в журнале.

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
здорово!
Пожаловаться
ЕленаХ
ЕленаХ
Екатерина
8 лет
Владивосток
Нннннееее не надо. Дома мне его хватает…
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
ахаха))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я за, но муж не захотел, теперь вечно ему припоминать буду.

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
наоборот, радуйтесь, что справились без него и это к лучшему что его не было!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Милена 
Сколько людей, столько и мнений.
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
+1!!! Точь в точь мое мнение про партнерские роды. Только будет не знать что делать и мешать уйти в астрал))

Я вообще решила на роды доулу взять вместо мужа :)

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
доулу — вот верное решение. ее мне может и не хватало



Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау

Нет я без мужа никуда) Дочку рожали с мужем, и 3 часа схваток без него мне хватил побыть наедине с собой. Ничего в этом прекрасного для себя не нашла. Когда муж приехал сделал массаж поясницы и с этого момента поясница больше вообще не болела. А потом он держал меня за руку дышал со мной и молчал (он сказал буду максимально не заметен). При потугах помогал тужиться видел всё от начала до конца, видел как дочка выходила, сказал что удивлен он готовился к ужасу кровавому а там такое чудо вылезло. Держал меня и успокаивал когда меня зашивали а я отбрыкивалась)))) потом вместе 3 часа побыли с ним. В сексуальном плане как всё было так и есть, минимум раз в день)))) И сейчас он говорит, что обязательно пойдет и хочет увидеть сыночка первым. У нас только положительный опыт.

Поэтому думаю тут все от самой пары и самих людей зависит. Каждому своё

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
13 лет
Асель
8 лет
Богдан
7 лет
Уфа
У меня муж очень хочет увидеть счастливый момент рождения! Первый крик малышки! А то все только со слов. Ходим на курсы. Есть и те пары, которые не в первый раз, но идут еще. Идем вместе не для того, чтоб видел как тяжело, а для того чтоб быть партнером, а потом увидеть это счастье, рождение дочери! А смотреть туда совсем не обязательно)))). К стати у нас только флюорографии достаточно.
Пожаловаться
Оля
Оля
Брест
Я хочу, но до род зала… чтоб на схватках просто был рядом. Хочется поддержки и знать что он рядом...

А он ни в какую( видимо самой придётся пережить это.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
2 года
Королев
Нее, мне муж на родах не был нужен))Он позвонил и я разревелась от того что больно и его услышала, он испугался… Я попросила не трогать меня.Сама я намного сильней была.С ним я бы плакала.Он и сам не хотел идти(я в шутку спрашивала)
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
вот вот))
Показать ещё