Грудь стала мягкой

Здравствуйте! У меня 16 неделя беременности, а два назад заметила, что грудь стала мягкая, болезненность осталась не сильная и то сосков! Это нормально, а то беременность первая, всего боюсь, еще и в интернете всего начитаюсь(((((

Екатерина Кижакина
Екатерина Кижакина
01212420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Грудь при беременности стала мягкой: это норма или патология

Молочные железы являются гормонально зависимыми. Их активное развитие начинается в период полового созревания, а заканчивается во время вынашивания ребенка. У молодых девушек в структуре преобладает железистая ткань и плохо развиты протоки. Во вторую фазу цикла под влиянием повышения уровня прогестерона в железе происходят изменения, которые подготавливают ее к возможному зачатию. При беременности происходит значительный скачок прогестерона, его концентрация становится максимальной. Многие еще до задержки месячных ощущают уплотнение и выраженную болезненность. Становятся чувствительными соски, а любые прикосновения доставляют неприятные ощущения. Это состояние может сохраняться в течение первого триместра. Потом многие удивляются, почему стала мягкой молочная железа. На сроке 10-12 недель концентрация прогестерона изменяется мало, стабилизируется. Поэтому это нормально, что грудь стала мягкой. Позже в гормональную регуляцию включается плацента. Молочная железа снова реагирует следующими изменениями: увеличение объема; повышение упругости; болезненность; повышенная чувствительность. В толще железы могут появляться узелки, уплотнения, которые через несколько дней рассасываются. Это вариант нормы, если не сопровождается покраснением и локальным отеком. Обратить внимание необходимо на красные узлы, которые болят при надавливании. Из сосков со 2-3 триместра может вытекать молозиво, но его следует отличать от патологических выделений: сукровицы, гноя, крови. Обратиться к врачу нужно при значительной асимметрии молочных желез, появлении бугристости, напоминающей апельсиновую корку, западании соска, потому что эти грозные симптомы могут говорить о наличие серьезной патологии.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Мы паникерши такие) У меня тоже сначала резко грудь набухала болела и росла, а сейчас спокойнее стала))
Не ищите что может пойти не так в беременности))) ищите позитив))) общайтесь с животиков, малявочка все слышит уже) Только позитивные эмоции) Верьте в малыша))))))
Пожаловаться
Екатерина Кижакина
Екатерина Кижакина
Спасибо)))))
Пожаловаться
Екатерина Кижакина
Екатерина Кижакина
Спасибо, теперь я спокойна, что это нормально, а то хотела уже на узи бежать, хотя не так давно там была)))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар
У вас плацента во всю работает, а желтого тела больше нетю поэтому и грудь перестала болеть
Пожаловаться
irka
irka
Москва
У меня стала менее надутой и менее чувствительной. Но все равно больше чем до Б. То же сначала испугалась. Но по УЗИ было все ок.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вика
32 года
Антон
30 лет
Алиса
8 лет
Владимир
И у меня где то на вашем сроке так же было. А сейчас вообще ни болит. Только ореоллы опухшие и тёмные стали.
Пожаловаться
Anna
Anna
Лондон
У меня два болючих кирпича, твердые стали внутри.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Геленджик
У меня так же. Тоже хотела бежать на УЗИ но прочитала что так и должно быть.
Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
У меня осела пару дней назад, и так прилично, я испугалась и побежала на узи, оказалось что все хорошо, просто устаканились гормоны во втором триместре, мне так врач сказала.



Пожаловаться
Екатерина Кижакина
Екатерина Кижакина
Фу, спасибо девочки)))))
Пожаловаться
SUGAR
SUGAR

всё нормально

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Нормально, она то болит, то не болит…