Вступить в сообщество

Самый полный список для зимнего малыша

Вот занялась наконец-таки списком приданного для малыша. Вроде обрыла весь интернет, и, честно говоря, не ожидала, что такой большой список этот получится.

Но мне нужна ваша помощь, чтобы этот список был действительно «самым полным»

А так же набросала список в роддом.

Для меня главное ничего не упустить, а потом уж можно отклоняться от списка, что нужно-не нужно. Я просто максималист, и крайне щепетильный человек, пусть лучше у меня будет всё, даже лишнее, чем потом чего-нибудь не окажется под рукой. Тем более как всегда кажется, что самое главное-то и упустила.

Покупки мужу доверить — о, нет, это не вариант. У него не получается выбирать правильно. Тем более и я же придирчивая, так что он не угодит однозначно. А потом, уже с малышом, дергаться не хочется.

Итак, что же у меня получилось. (Напомню, малыш зимний):

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Коляска + дождевик + москитная сетка + зонтик (?)

Кроватка + наматрасник (!) (шатер и бортик по желанию)

Наборы белья: на первое время следует взять белье, пошитое из более плотных тканей, а потом, поменять на летний более легкий вариант. Простыни с резинкой по краям (5 шт) Пододеяльник – 2-3 шт. Клеёнка большого размера. 1 х 1,5.

Матрац с зимней и летней стороной

Большое махровое полотенце — 2 шт, и пару маленьких

Пеленальный столик (?)с ванночкой (?)

Градусник для воды

Градусник для комнаты

Ковшик, из которого поливать малыша при купании

Махровые рукавички для купания;

Одеяло -2 шт (Одно теплое (верблюжье), второе потоньше можно пледик, байковый) + конверт на выписку. Ватное одеяло не нужно – малыш может под ним задохнуться.

Детский стульчик (попозже)

Кресло для кормления

Мобиль музыкальный

Ведро для грязного белья

Ведро для использованных подгузников

Ночник

Пару пустышек + коробочка + прищепка для пустышки

Пару бутылочек + ершик

Автокресло (можно попозже)

ОДЕЖДА

1)Человечки или слипы – тонкие х/б или трикотажные – по 3 шт 56, 62 и 68р-ра, теплые флисовые – по 2 шт 56, 62 и 68р-ра. (около 10)

2)Боди с длинными рукавами и с царапками – по 3 шт.

3)10 рубашечек или распашонок, которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра (эти особенно приятны на ощупь)

4)2 вязаные теплые кофточки

5)Ползунки на кнопочках (байковые) – по 3-4 шт.

6)3 спальные рубашки

7)Носочки или пинетки – 2 пары тонких и 2 пары теплых.

8)Х/б шапочка или чепчик – по 2 шт.

9)Теплая шапочка на завязках– 1шт.

10)10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди.

11)Комбинезон на синтепоне или меху для прогулок с закрытыми ножками и ручками, капюшоном.

Чтобы не оказалось, что у вашего ребенка к 6 месяцам собралось большое количества одежды, которой он даже ни разу не одел, для начала купите перечисленные вещи в 3-х размерах: 58, 62 и 68. А потом вы уже будете покупать ту одежду, которая вам будет более удобна.

12)Царапки 2-3 шт + теплые варешки

13)3 нагрудника (слюнявчиков)

14)Пеленки: хлопчатобумажных – 2 шт (для купания и стелить кроватку или место пеленания), фланелевые 2шт

Все изделия необходимо заранее выстирать, высушить и проутюжить, и сложить по пакетикам.

ГИГИЕНА

1)Памперсы. На первое время понадобятся 2-4 пачки на размер 3-6 кг или 2-5 кг.

2)Детское мыло в жидком или твердом виде (в мыльнице)

3)Детский крем для тела и под подгузник (лучше вместо крема молочко для тела Avent). Детский крем – используется для массажа и можно смазывать после купания новорожденного.

4)Детский лосьон или масло для тела

5)Детский стиральный порошок

6)Детская присыпка или болтушка – присыпать покраснения на теле.

7)Пена для купания

8)Шампунь

9)Мягкая щетка и гребешок

10)Ножницы с закругленными краями

11)Влажные салфетки

А

АПТЕЧКА

Бинт стерильный – парочку на всякий случай ,

Йод и зеленка,

перекись водорода,

настойка календулы,

марганцовка,

газоотводная трубочка,

термометр,

Травы: ромашка, череда для купания новорожденного,

Пипетки (2 шт),

Груша – простая или есть специальный аспиратор для высасывания сопелек,

семя укропа или фенхеля – эти семяна заваривают как травку и по немногу поят новорожденного, чтобы не мучали газики,

Ватные палочки – ими более удобно чистить носик. Только нужно соблюдать аккуратность и не толкать палочку сильно в глубь.

Вата стерильная – всегда пригодится, ее можно вязть в большом мешочке. Ей проводят умывания новорожденного, обрабатывают пупок, чистят ушки и носики + ватные диски

Остальные лекарства лучше заранее не приобретать, если будет в них необходимость, купите. И не забывайте периодически (примерно 1 раз за мес. просматривать аптечку и без сожаления выбрасывать лекарства у которых истек срок годности).

Список в роддом для мамы:

1)Телефон с зарядкой

2)Блокнот с ручкой

3)Часы

4)Паспорт, Обменная карта

5)Деньги (не крупными купюрами)

6)Резиновые тапки для душа (можно еще обычные тапки)

7)Чашка, тарелка, вилка, ложка, кипятильник

8)Расческа, мочалка, шампунь, зубная паста и щетка, жидкое мыло детское, туалетная бумага.

9)Маникюрные ножницы

10)Мусорные мешочки

11)Влажные салфетки и обычные

12)Бандаж

13)Теплые носки – 2 пары

14)Халат, ночнушка, майка, трусы одноразовые

15)Послеродовые прокладки – 2 уп (можно больше)

16)Полотенце маленькое и пеленка

17)Вода, сухой паек (печеньки, сухарики)

18)Чай для повышения лактации

19)Бюстгальтер для кормления + подкладки

20Авент для груди — очень поможет в первые дни, чтобы не было трещин

Малышу:

1)3-4 боди с длинным рукавом

2)2-3 штанишек и распашонок

3)носочки 2 пары

4)царапки – обязательно

5)шапочка 1

6)Памперсы, пару пеленок одноразовых

7)Пеленка подстилать малышу

8)Полотенце

9)Детский пледик

10)крем под подгузник, мыло жидкое детское

11)пустышку

12)смесь + бутылочка

Первый пакет, — тот, который вы берете с собой сразу в предродовое -родильное отделение (паспорт, обменка, предметы личной гигиены, телефон, вода, печенье, полотенце, носки, пеленка, памперсы). Второй пакет — который привезет вам муж сразу же как родите. Третий – с вещами на выписку.

Очень буду благодарна за помощь. Форумы ведь и существуют для обмена информацией. Главное, чтобы список был максимально «самый полный», а там уже каждый сам под себя подстраивать будет, что-то лишнее кому-то, а для кого-то необходимым окажется.

Спасибо Вам огромное!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

370
ЯрославГеоргийРоманАндрей

а пеленальный столик вообще необходимая вещь у меня их целых 2

ОтветитьНравится 
Глебушка
МИЛАспасибо, учту
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
МИЛАна пару месяцев необходимая, особенно, если малыша не пеленать
ОтветитьНравится 
ЯрославГеоргийРоманАндрей
Я не только на нём пеленала я до двух лет на нём одевала ребёнка
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
МИЛАу меня с дочкой был, но как-то для меня оказался не очень нужной вещью, с сыном даже не бралаэто необязательная все-таки, на мой взгляд, вещь, ну или я не оценила просто
ОтветитьНравится 
АндрейБосс-молокосос
ОтветитьНравится 
Глебушка
МИЛАспасибо, задумалась.
ОтветитьНравится 
Сын
МИЛА

а пеленать на диване или кровати — чем отличается?

ОтветитьНравится 
Сын
МИЛАучтите ещё такой момент :

Прекратите советовать..

ОтветитьНравится 
ДиМан
МИЛАкогда педиатр приходит, только на нем и смотрит. У нас сломался пеленальный комод, вещь очень хорошая. НА нем делала массаж сыну и на животик выкладывала, тк нужно на твердой поверхности это делать. Я не пеленала, но на нем постоянно одевала и переодевала и прочие манипуляции делала
ОтветитьНравится 
ПолиночкаЛидочка
МИЛАУ нас не столик, а накладка на кровать съемная. Дешево, удобно и мало места занимает.
ОтветитьНравится 
Глебушка
МИЛАОй-ей, я в шоке! Спасибо что поделились столь печальным, но всё же опытом! У меня сразу возникло желание пеленать ребенка на большом разложенном диване, ничего нагнусь!
ОтветитьНравится 
ДиМан
МИЛАследить за ребенком надо.У меня ни разу не летал с пеленального. Здоровья малышу
ОтветитьНравится 
Сын
МИЛАМне не о чем с Вами разговаривать, если Вы неудосужились прочитать пост
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
МИЛАесли его нет педиатр и без него прекрасно посмотрит, насчет твердой поверхности, с двух месяцев на пол стелю два пледа и ребенка выкладываю, а вокруг игрушки, это и безопасно и удобно, лично для меня
ОтветитьНравится 
ДиМан
МИЛАПрочитала, поэтому и желаю малышу здоровья
ОтветитьНравится 
АринаРатибор
МИЛАда, вообще очень удобно, мы 1,5 лет пользовались, все процедуры на нем проводились))
ОтветитьНравится 
ИгорьМаргаритаРоман
МИЛА+ с первым как дурочка тоже стояла по ночам, переодевала пеленала, со второй на кровати(постелю пеленочку и в путь), с третьим от старшего стоит до сих пор пеленалка, но думаю все буду делать на кровати, ночью спать хочется а не стоять у комода
ОтветитьНравится 
АнжеликаАнатолий
МИЛАА мы не пеленались вообще ни разу, Ликуся вообще не знает, что такое пелёнки, сразу в рубашках-ползуночках.Пеленальный столик у нас для медсестры патронажной, и только.Игрухи-погремухи туда ложим
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
МИЛАто есть, получается тоже не нужен оказался столик
ОтветитьНравится 
АнжеликаАнатолий
МИЛАНу да.Зато комод стильный)
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
ОтветитьНравится 
АнжеликаАнатолий
МИЛА… спасибки))))))))))))))))))
ОтветитьНравится 
AlexanderNikolaiNadezhdaRoman
МИЛА

Вот реально, какая разница, где не спать, переодевая ребенка — у кровати или у комода?

ОтветитьНравится 
АртемАнастасия
МИЛАЯ пеленала и переодевала на комоде, специально покупали широкий(глубокий 78см)…
ОтветитьНравится 
АртемДементий
МИЛАда у мен тоже падал… в больнице две недели наблюдались
ОтветитьНравится 
ДочаСына
МИЛАДля меня разница была, спина просто отваливалась, сидя гораздо удобнее.
ОтветитьНравится 
ДочаСына
МИЛАИ нам не понадобился, и такая-же история у всех без исключения подруг, у кого косметика на нем стоит, кто-то даже телек на него поставил, ну не нужная это весчь оказалась). Мне сидя на кровати удобно было, игрушки дашь, играет лежит. А когда воздушные ванны принимали, это 30 минут у комода стоять?!
ОтветитьНравится 
Милолика
МИЛАна диване не удобно, у меня нет пеленального стола-не удобно на диване. в идеале в доме хорошо бы иметь большой свободный стол. на нем и пеленать и массаж делать удобнее всего. и по поводу боди! их очень уж не удобно одевать таким маленьким, ограничтесь большим колличеством распашонок на кнопочках
ОтветитьНравится 
АнжеликаАнатолий
МИЛАА нам кроме бодиков ничего не надо-дома тепло, козявка любит, когда на лапках только носочки… Ползунки стаскивает) В одну штанину 2 ноги пихает-типа, впихнуть невпихуемое)) Впихнёт-и орёт-посмотрите, родаки, как я умею)) Целый день ржём над ней, а у нашего братца (моего сынка)подружка выдала-этож не педагочно ))
ОтветитьНравится 
Милолика
МИЛАхахаха!!! не у нас пока норм. футболка и носки вобщето-да тоже много времени голожопые проводим ну или в подгузе))
ОтветитьНравится 
АнжеликаАнатолий
МИЛАУ нас тоже много футболок-ну чем они неудобны? Ну если только через голову одевать-ну так утром одел-вечером в стирку.Опять же мелкой удобно-ни кнопок, ни завязок-не давит
ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
МИЛАМне тоже футболки нравятся и бодики без клепок спереди — быстро и удобно
ОтветитьНравится 
ЕлизаветаКсения
МИЛАЛадно пеленать на диване, а как делать гимнастику ребенку согнувшись на 30 мин. Удобно?
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаАндрей
МИЛАУ нас было много бодиков с кнопочками на пузике, всем теперь рекомендую
ОтветитьНравится 
ИванРоман
МИЛА

Я своего не пеленала, поэтому мне пеленальный столик не нужен вообще оказался. Клиенток в кроватку Вам нужно 2-3, а не одна (я брала мягкие стирающиеся). Пустышку, например, мой так и не взял, так что прекрасно без нее обошлись. Так что ее можно купить и чуть позже. Распашонки берите на кнопках или на завязках, моего бесили разлетайки, они ему мешали. По поводу размеров одежды спросите рост ребенка на последнем узи. Я своему покупала 50 размер, т.к. 56 полномерка был большой и казалось, что ребенок в груде тряпок лежит. Полотенец детских надо больше. Когда совсем маленький часто бывают казусы (выносишь из ванной, а он уделал полотенце). Слюнявчиков должно быть много. У нас их штук 10 и раз в 2 дня большая стирка. Себе берите 2-3 ночнушки (1 запачкается и не на что будет поменять). Молоко обычно прибывает на второй-третий день, так что тащить пачку прокладок для груди нет смысла, возьмите 4-6 штук хорошо впитывающих.

ОтветитьНравится 
ИванРоман
МИЛА*клиенок
ОтветитьНравится 
КсюшенькаДашуленька
МИЛАвот я тоже не представляю как без него! даже не пеленать, а одевать, памперсы менять, обрабатывать, массаж, да вообще все манипуляции делаю только на нем!
ОтветитьНравится 
ДарьюшкаМиланья
МИЛАВероника скажи пожалуйста какой же у тебя конечный список вышел) тоже первого ждем) интересно что в итоге надо, что нет) и кстати может кто подскажет что на летнего малыша надо? и в чем выписывать жарко же очень) (готовлюсь заранее, нам только 5 недель)
ОтветитьНравится 
Алиса
Вероника Бурая

Мне кажется нужно в роддом ещё дезодорант взять. 4 дня лично я без него не смогу )) А в душ бегать часто вам ребенок не даст

ОтветитьНравится 
Ксюша
Мама дорогая ну вы и составили я тут столького не покупала в принцепе...
ОтветитьНравится 
Глебушка
Олесяну так вот и спрашиваю, может что вообще ни к чему, у меня же опыта нету
ОтветитьНравится 
Ксюша

аааа)))) ну начну с того что одеялко у нас тепленькое шло вместе с набором постельного. Я купила дорогое 1100000. Можно было куда дешевле купить ) но мне расцветка очень понравилась) матрас один кокосовый прекрастно справляется со своей задачей) Пледик, да покупайте. никаких ведер для подгузов не используем, до мусорки дойти и выбросить совсем не сложно зачем данный агрегат в детской не понимаю) Пеленальный столик не покупала замечательно обошлись без него. Ну если у вас денег вагон то да думаю не помешает.

из адежек для малыша перебор в количестве слипов. Купите на первое время по 2-3 шт размеры берите смело 62. не выпадете если меньше и точно мал не будет. Не покупайте много ибо вам надарят вагон и маленькую тележку. В конце концов прогулятся с мужем до магазина и он с коляской на улице погуляет пока вы выберете что вам нужно)

Из гигиены зачем покупать много пачек подгузов сразу? берите по одной пачке купить их не сложно мужу после работы) и вдруг вам не подойдут? потратите деньги в пустую. Я брала своей на первые наверно три месяца только памперс премиум кеа. По моему что продают у нас самые лучшие. До сих пор только памперсами пользуемся. Купите крем под подгузник бюбхен с цинком, и моющее бюбхен оно же и мыться и добавляем в воду как пенку. В общем очень хорошее средство. ну термометр, зеленка(обрабатывали пупочек и забыли о ее существовании))) перекись, Присыпка. мазь бепантен, ну и ватные палочки аот все чем пользовалась я. Газоотводку не покупала даже массажем прекрастно обошлись. То что берете с собой уточните в роддоме у нас ничего почти нельзя было. Дочке тогда то же кроме подгузов и средств по уходу ничего не разрешали.

ОтветитьНравится 
Глебушка
ОлесяСпасибо большое за ценные советы! А что, в роддоме сумки проверяют что с собой берешь?
ОтветитьНравится 
Ксюша
я брала только воду телефон и документы. в нашем роддоме еще был ремонт и меня они переодели сразу в свое и одежду отдала мужу всю и лифчик и трусы) ходили с пеленками)))) сейчас уже нормально может не так все жостко) но нам даже там разрешили прокладки и трусы снимать только перед осмотром доктора.
ОтветитьНравится 
УльяночкаАнастасияКсенияТимофей
Олеся

у нас в роддоме только можно, прокладки, трусики, для кормления лиф, тапки. Средства гигиены( мыло, шампунь, салфетки влажны, бумагу туал.,) Для малыша: подгузники, хорошо простиранная и проглаженная шапочка и носочки. Ну и соответсвенно все документы(паспорт,, полис, сНИЛС, обменка) ну да и телефон с зарядкой. Из пищи воду, белый шоколад, печенье))))

ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
Олеся

С одежкой еще можно и пролететь. Некотрые подружки деток рожали ростом 57-58 см. Вот и сразу пару комплектов долой.

Теплую кофту можно одну, но я никогда не пользовалась. Теплая безрукавка и штанишки в сильные морозы (-20) и все.

Впритык по размеру бодики и комбезы никогда не одевала, т.к. памперс наполняется и сильно соприкасается с кожей малыша.

Из косметики только присыпка и мазь с цинком понадобилась.

Да, и не вздумайте ватными палочками нос чистить!!! Чистят ватными турундочками смоченными водой или лучше физ.раствором. Его и в носик капать можно.

Пеленальный столик комод — очень удобно. Обрабатывать ребенка удобно и всегда все под рукой. А в ящиках детские вещи.

Бортики не нужны. Завешивала одеялами, когда на четвереньки начал вставать, а то головой бился и это не надолго. Шатер — пылесборник.

Ванночка нужна только пока пупок зарастает.

Соску может и не взять, поэтому купите одну-две и все. Дочь до сих пор не берет. Дааалеко плюет)))

Полотенца одного достаточно.

Царапками никогда не пользовалась. Варежки тоже ни к чему.

Ведра вообще не понятно для чего.

А вот мобиль — очень нужная вещь!!!

А вот пеленок по мне маловато. У меня пеленка постелена в коляске, на пеленальном, в кроватке под головку, в шезлонге (очень хорошая вещь), на диване тоже на пеленку, а ребенок будет срыгивать… Но это для меня.

В аптечке малыша обязательно должны быть жаропонижающее свечи и сироп (по возрасту), сосудосуживющие капли.

Для меня еще физ.раствор и глицириновые свечи.

А в роддом можно брать только то, что разрешают.

ОтветитьНравится 
МихаилАнна
мы под ватным спали не задохнулись
ОтветитьНравится 
Глебушка
НатаЭто не я придумала.
ОтветитьНравится 
МихаилАнна
дак и не верьте всему) по мне дак одеяла вообще ненужны) мой до сих пор их не любит, месяцев до трех под ватным спал)
остальное я даже не читала, уж больно много всего, без чего обойтись вполне возможно)
ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
НатаУ нас тоже ватное)
ОтветитьНравится 
МарияВарвара
Если чесно, я бы очень многое убрала:)
ОтветитьНравится 
Глебушка
Иринану так да, я же не буду всё всё покупать (наверное )

Просто хочу чтобы список был максимально полон, а потом уже под себя подстраиваться, что то исключить, что то поужимать....

ОтветитьНравится 
Очень очень много одежды
Ватными палочками чистить ничего не надо
Семена укропа… спорный вопрос. Невозможно расчитать правильную дозировку. Так что лучше что-то уже готовое. Плантекс, например. Или вообще Эспумизан
ОтветитьНравится 
И смесь вообще ни к чему
ОтветитьНравится 
Глебушка
АнастасияСпасибо. Про одежду я тоже думаю, что многовато, но почему то кажется, что всю часто стирать придется, а зимой долго сохнет…
ОтветитьНравится 
Глебушка
АнастасияА вдруг молока не будет?
ОтветитьНравится 
С чего бы у вас не должно быть молока?) Будет, конечно.
А вот если сразу смесь дать, вот тогда могут быть проблемы грудным вскармливанием
ОтветитьНравится 
Если подгузниками будете пользоваться, то не придется) Новорожденным нечем пачкаться))
ОтветитьНравится 
Глебушка
АнастасияСпасибо, учту
ОтветитьНравится 
АндрейБосс-молокосос
Анастасия+ тоже не пойму на фига смесь в роддом брать? если молока не будет хватать (а это определяется только путем взвешивания), в роддоме есть детское отделение, они могут назначить и сами принести докорм. А вообще надо настраивать себя, что молоко будет и оно никуда не денется)
ОтветитьНравится 
Глебушка
Анастасиявообще по поводу смеси мне подруга посоветовала, у нее молока не было, а той смесью что была в роддоме малышу желудок подпортили (подробностей не знаю), но суть в том, что у него была пищевая аллергия какая-то, и малыш терял в весе, пока она не начала своей смесью докармливать, а потом врач ей и сказал, что правильно делала.
ОтветитьНравится 
Ксения
АнастасияА что у подруги совсем молока не было? Такого быть не может, у меня молоко пришло на 5 день, но до этого было молозиво оно очень питательно, я дочку никакими смесями не докармливала, первые дни висела на груди постоянно и все хорошо)
ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

очень вы ошибаетесь, у меня ни первым ни вторым молока не было, пришло чуть-чуть, грам 40 с обейх грудей, на следующий день 20 с обеих, а на третий день, одна в ноль пустая со ворой 10 гр, потом еще пару дней по пару капель и все!!! ПУСТО!!!!

ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

Вероничка, смесь купи обязательно, я вот не купила и с роддома пришлось не дамой а в магазин за смесью ехать )))

ОтветитьНравится 
ДмитрийПолинаПавел
АнастасияВероника, по поводу смеси… Настраивайтесь на хорошее и общайтесь с теми, у кого положительный опыт грудного вскармливания. Плохое на себя не примеряйте, ни к чему это Вам. Молока не бывает лишь у 3% женщин и то по очень веским причинам. А то многие думают ой, не будет, ой будет мало, ой не жирное..(ну это вообще финиш!) Женщина ведь не корова, чтобы жирные надои давать. Молоко у Вас будет обязательно!
ОтветитьНравится 
Сын
Анастасия

А его у Вас и не должно быть, оно приходит на 3-4 суки, до этого ребёнок питается молозивом (пару капель хватает чтобы дитё был сытым)

ОтветитьНравится 
Сын
АнастасияИ женщин, которые не могут выкормить грудью — не более чем 0.5% от всех женщин земного шара… Наши предки выживали без смесей и без лактирующих животных на ура…
ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

вобще-то у меня ребенку уже почти три недели, и со старшим тоже самое было, я говорю не про молозиво, а про молоко!!! молозива у меня было много, а вот молока нифига !!!

ОтветитьНравится 
Глебушка
Анастасия

Вообщем суть в том, что ребенок получил родовую травму, и родился с пневманией, и ее так напугали, и про опухоль в голове говорили (что кстати потом не подтвердилось) что на нервной почве у нее молоко пропало. Она давала грудь ребенку, но он не наедался, как только стала давать свою смесь — всё пошло на поправку. А смесь которую давали в роддоме выходила сразу, у него там какая-то неусваиваемость была, что нужно было смесь специальную давать. И кстати у многих знакомых молока нету, я не знаю от чего это зависит, но это далеко не редкость. Я конечно же настраиваюсь на лучшее, но подстраховаться почему бы и нет?

ОтветитьНравится 
ДмитрийПолинаПавел
АнастасияНе отчаивайтесь, 3 недели это как раз кризисный период в плане молока. Попробуйте сборы лактогонные. Может почаще к груди прикладывать? Я такое только у курящих мам встречала, но думаю к Вам это не имеет отношения.
ОтветитьНравится 
Ксения
АнастасияСкорее всего молчко просто еще не успело прийти, а смесью она не дала ему шансов, вот и все… Надо настраиваться на положительный результат и все у вас будет, почитайте литературу про гв…
ОтветитьНравится 
Сыночек
Анастасия

Не опирайтесь на советы подруг) мне насоветовали тоже много, но то, что подходит им, то не подошло нам:( это по поводу питания

Я купила дорогой молокоотсос заранее, стоит сейчас, из одежды малыш быстро вырос, памперсы за ранее не берите, быстро вырастают, лекарства за ранее не берите и не давайте для профилактики, как нам педиатр в рд сказала никакой профилактики накликаете, а подруги советуют заранее давай эспумизан, плантекс- не надо все у всех по разному)

мы купили до родов кровать, матрац, клеенку на весь, коляску, постельное, одеялко, соски, ночник, одежду, пеленки, на выписку ковертик и одежду, пачку памперсов единицу, салфетки, детский крем, ванночку с подложкой для купания, полотенце с капюшоном, остальное по мере необходимости

я обхожусь без пеленальника, даже не задумывалась о нем)

сейчас нам 2 месяца мы еще шезлонгом пользуемся и любим на развивающем коврике играть

не покупайте много одежды:)

для сосков хорошая мазь мидела ланолин, еще массажируйте соски заранее и мажте сразу, как кормить ночнете, у меня ужасные трещины были мне это спец по гр вскармливанию говорила, ланолин лучше, чем бипантен, но бипантен пригождается малышу, если хотите молокоотсос заранее купите лучше дешевый, если увидите острую необходимость потом хороший купите;)

ОтветитьНравится 
Сын
Анастасия

Вы явно путаете молозиво с молоком! Молозиво вязкое и жирное и если его дофига — так и кормите молозивом! Оно в тысячу раз лучше молока. Нахера смесь-то?

ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

женщина, у меня второй ребенок и молозиво от молока я отличить могу, молозивом кормила пока на 3 сутки не пришло молоко, которого изначально было три капли а теперь его совсем нету и так-как его изначально было очень мало мы докармливались смесью по совету педиатра из роддома !!!!

ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

вы ошибаетесь не только у курящих, я вобще по жизни курю, но как забеременнела бросила, и первым во время беременности тоже не курила!!! у меня гинетика такая, мама моя ни одной сигареты за всю жизнь не выкурила и у нее тоже молока небыло и сестра уже троих родила и максимум по недели всех кормила и тоже докармливала смесью т.к. молока по три капли было !!!!

ОтветитьНравится 
Сын
Анастасияа при чёт тут 2 ребёнок?))))) Я знаю женщину с 6ю детьми, она понятия не имеет о лактостазах и что такое потничка :)

Ну так правильно, сколько сосёт из груди — столько и прибывает… Было 3 капли, перестали кормить — перестало пребывать. Всё верно.

ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

в общем если вы с такой проблемой не сталкивались, вам повезло, вы же рядом не стояли, не видели сколько она кушала, не считали сколько часов я провела за молокоотсосом, сколько препоратов повышающих лактацию выпила, сколько этих гадких, ванючих травяныйх чайков, так не надо меня лечить где у меня было молозиво а где молоко и как мне бороться за локтацию, я уж сама как нибудь разберусь с этим вопросом!!! Удачи!!!

ОтветитьНравится 
ЕлизаветаВладимир
АнастасияУ моей подруги не было ни молозива ни молока принципиально. В РД кормили смесью с рождения.
ОтветитьНравится 
Сын
Анастасия

а откуда она могла знать, что у неё нет, раз кормили смесью с рождения????? Грудь требует сосания, чтобы оно приходило. НЕт сосания=нет ребёнка=нет надобности чтобы молоко приходило

ОтветитьНравится 
ЕлизаветаВладимир
Анастасияя может не правильно выразилась, в РД не пришло молозиво, дома не пришло молоко, ребенок был постоянно голодный, сосал но толку от этого не было. поэтому начали кормить смесью.
ОтветитьНравится 
ИльяВарвара
Анастасияох, уж эти фанаты ГВ))))Ну мало молока у мамочки, ребенок нервничает, не спит, не прибавляет-нервничает мама, срывается на папе и детях, как говорят спокойная мама-спокоен ребенок! Ничего страшного нет, что девушка сделала такой выбор, материнство должно быть в удовольствие! И сразу скажу-я сама первого кормила грудью до года, и второго собираюсь тоже кормить, но если он не будет спать ночами и не прибавлять, а накрикивать себе грыжу, я тоже обязательно введу прикорм!
ОтветитьНравится 
ИльяВарвара
ОтветитьНравится 
ДмитрийПолинаПавел
АнастасияНу возможно вы как раз те самые 0,5-3% которые не могут ребенка грудью кормить.
ОтветитьНравится 
Сын
Анастасияп и з д ё ж ь и провокация. Кстати, в медицине это на каждом шагу… Пациент говорит одно — а по сути абсолютно всё наоборот, вот и всё.
ОтветитьНравится 
Сын
Анастасиякак недавний вызов у знакомой: «приезжайте, кровь фонтаном хлещет из шеи, он теряет сознание уже!!!!!!!» а по приезду скорывнул болячку, расчёсанного укуса комара
ОтветитьНравится 
АртемЕва
Анастасия

Ответить: Тогдалия Вкрация послушай " сильно умная " женщина, ты что сегодня утром вместо *** голову наунитаз посадила и теперь там у тебя в место извилин дерьмо!!! Тебе что-то доказывать я не собираюсь, *** ты и все твои разговоры ***!!! Отвали ты уже от меня, че пристала!!! Если заняться нечем вязать научись, може и мозг себе заодно свяжешь!!! все наш диолог закончен, ОТВЯНЬ ОТ МЕНЯ !!!!!!

ОтветитьНравится 
AlexanderNikolaiNadezhdaRoman
Анастасия+1. Достала фраза «молоко в голове». Например, почему-то никого не удивляют проблемы с фертильностью, понимают, что организмы разные, гормональный фон разный, физилогия разная, кто-то на раз беременеет, у кого-то с этим сложности. А вот молоко исключительно в голове и вырабатывается по желанию, минуя гормоны и физиологию.
ОтветитьНравится 
Милолика
Анастасиясогласна за смесь!!! кормить надо молоком и только!!! не имеют молока только 3-4 % женщин, остальным лень кормить.
ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
АнастасияИ учтите плантекс слабит, может крутить животик.
ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
Анастасия

Смесь точно не нужна. Сразу настроете себя на докорм и молока не будет. Ребенок должен рассасывать грудь! И никакие молокоотсосы тут не помогут. Только настрой мамы и ребенок. Оба раза молоко приходило на 3 сутки и это после КС. Дочку даже и не докармливали в РД. Когда выписались на 5 сутки, уже начинала прибавлять.

Главное себя настройте на то что вы должны! кормить грудью, если вы этого хотите.

ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
ОтветитьНравится 
ДарьяСтепан
Анастасияподдерживаю- отсутствие молока- это исключение, ну потом в 1-2-3 месяца кто то не смог сохранить, но сразу то прийти должно… у меня уже сейчас молозиво выделяется… но я вообще дойная)))
ОтветитьНравится 
Милолика
Анастасияесли чувствуешь что мало молока — сцеживайся раздаивайся( я сразу перестраховалась) тяжело, сложно, первые несколько недель я только и занималась молоком, кормила 40 минут- час полтора цедилась после сразу опять кормить и так круглые сутки. застои были, кровили долго и не раз, но о том чтоб перестать кормить и свалить на пропажу молока вопрос не разу не встал! и теперь бывают перебои с молоком-даже бывает 2-3 дня его почти нет, но я не сдаюсь и снова борюсь за молоко!!! я считаю что по мимо дарования жизни человеку женщина просто обязана кормить своим молоком.
ОтветитьНравится 
Милолика
Анастасиянадо было расцеживать и следить правильно ли ребенок сосет. возможно ему просто мало требовалось тогда молока( например врачи подкормили) или просто не было аппетита. или не получалось сосать, вначале очень туго идет молозево то жирное очень( вязкое как сгущенка)
ОтветитьНравится 
Милолика
Анастасияу меня молозиво шло 3,5 недели, после ребенок целый день был голодный, а потом бац!!! за час температура подскочила 39:6 грудь зажгло. вызвали скорую и в результате фельдшер меня раздаивала и говорила что это молоко так началось. она своих троих до 2х лет каждого кормила.
ОтветитьНравится 
Милолика
Анастасияладно извиняйте
ОтветитьНравится 
ДмитрийПолинаПавел
Анастасия

Согласна на 1000%!

ОтветитьНравится 
Глебушка
АнастасияСпасибо за совет, я многое поняла про ГВ из комментариев этого поста, мне это поможет. А чем груди мазали, чтобы они не трескались?
ОтветитьНравится 
ВсеволодВарвара
Анастасия

У меня дети только в первые дни рассасывали груди, когда приходило молоко все проходило. Мазала Бепантеном. Если ребенка правильно прикладывать, то никаких проблем не будет. При кормлении вам не должно быть больно!

ОтветитьНравится 
Сыночек
Анастасия

медела пурелан 100, содержит ланолин, перед кормлением не сывается, и бипантен- больше для профилактики, если уже большие трещины, то пурелан лучше поможет

ОтветитьНравится 
МарияВарвара
Из одежды в род дом для малыша вообще ничего брать не буду( если только чепчик), там все стерильное и приличное, а стирка меня и дома замучает:)
ОтветитьНравится 
Глебушка
ИринаА у нас ничего не дают. Свое надо.
ОтветитьНравится 
МарияВарвара
Это плохо:(. Еще вспомнила, чего мне хватало в роддоме- это пустышки:) особенно когда ребенок лежал под лампой, пришлось соску от бутылки давать:(
ОтветитьНравится 
Доминика
Ой, так всего много! Я о списках еще пока и не думала. Спасибо мне пригодится. А что лишнее напишу как сама буду складывать, если тебе будет нужно.
ОтветитьНравится 
Глебушка
marina БарановскаяЯ просто хотела составить «самый полный» список, поэтому он такой большой получился. А на первый взгляд вроде только необходимое… в любом случае тоже когда покупать буду что-то отсею)
ОтветитьНравится 
Егор

У нас не было пеленального столика, как то и не нужен был и ведер тоже.

ОтветитьНравится 
Глебушка
Анжела Назаровану да, это уже чисто для личного удобства, согласна. Я просто люблю чтобы все под рукой было))
ОтветитьНравится 
ЯрославВсеволод

зачем смесь и бутылочка в роддом? вообще много лишнего… и не советовала бы я Вам палочками нос ребенку чистить

ОтветитьНравится 
МарияВарвара
Натальяна счет палочек точно, но для меня слово ТУРУНДОЧКИ это ужас, приходилось сестру просить их крутить про запас:)))
ОтветитьНравится 
ЯрославВсеволод
чего ж про запас-то, перед использованием скрутить две-три и хватит) зато они мягче — малышу безопаснее, на счет комфорта не уверена, судя по их реакции))))
ОтветитьНравится 
Глебушка
НатальяТак а если молока не будет?
ОтветитьНравится 
Глебушка
Натальявсмысле не готовые палочки покупать, а самому из бинтика турундочки делать просто?
ОтветитьНравится 
ЯрославВсеволод
не из бинтика, а из ваты. в роддомах есть молочная кухня, кроме того смесь по показаниям и по времени, а основа — рудное молоко. Хотя у меня уже дважды было так, что дети пару дней на смеси, а потом гв, первым до 1.1, со вторым до сих пор. Так что не переживайте, там ко всему готовы, главное настроиться на хорошее, это куда важнее чем накупить столько вещей, часть не нужных…
ОтветитьНравится 
Глебушка
Натальяспасибо за совет
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
Натальяя с ватных палочек стягивала наконечник ватный наполовину, та же турундочка, только удобней.
ОтветитьНравится 
Жужик
Натальятолько 3% женщин действительно не может кормить грудью. все у вас будет)) а даже если и проблемы возникнут-купить ПОТОМ эту смесь всегда успеете! настраивайтесь сразу на ГВ)
ОтветитьНравится 
Глебушка
Наталья

вообще по поводу смеси мне подруга посоветовала, у нее молока не было, а той смесью что была в роддоме малышу желудок подпортили (подробностей не знаю), но суть в том, что у него была пищевая аллергия какая-то, и малыш терял в весе, пока она не начала своей смесью докармливать, а потом врач ей и сказал, что правильно делала.

ОтветитьНравится 
ИлюшкаАнастасия
Натальяпей больше и думай о ребенке и не нервничай. у меня наоборот было. молока много было а сына спал постоянно ел мало. потом чуть не разорвало, спасибо молокоотсосу я бы без него померла)))пока у ребенка аппетит проснулся.
ОтветитьНравится 
Максим
Натальяа от куда вы уверены, что у вашего ребенка небудет аллергии на вашу же смесь?

подруга посоветовала… для начала нужно пробовать кормить грудью, если набор в весе будет маленький, и педиатр сам вам назначит св или ив. То тогда вперед и с песней.

ОтветитьНравится 
Милолика
Натальясейчас палочки с ограничителем делают)))
ОтветитьНравится 
Милолика
Натальямолока не может не быть! раньше в старые времена, когда случалось несчастье и роженица погибала, то дите могла вскормить даже бабушка или еще не рожавшая даже девушка(молоко приходит если малыша прикладывать.) это не выдумка а доказанный медицинский факт! например у меня панкреатит и иногда мне нельзя есть по 3-4 дня совсем и ограничивать питье, молоко при этом есть и я кормлю)))
ОтветитьНравится 
Анастасия
Наталья

Эти трубочки крутить из ваты ?)

ОтветитьНравится 
ДуняшаЖужик

10 слипов и 10 комбинезончиков на кнопках — это тоже самое. и много это, если только в этих 3-х размерах (56,62,68). штанишки на мягкой широкой рзеинке удобнее, чем на кнопках (мне, по крайней мере). ванночку купил муж (что там особо выбирать?), в аптеку тоже можно послать. первые 3 месяца можно обеспечить одежкой, а там и выбираться уже можно за дальнейшими покупками.

ОтветитьНравится 
Глебушка
Марыляну да, количество одежды указано в 3 размерах. но это же так приятно самой всё выбирать, я люблю покупки разные. Хочу чтобы до родов всё уже куплено было. Да и прекрасно понимаю, что не всегда «хочу» совпадает с «могу», так что посмотрим как оно там будет, может когда в декрет уйду вообще не захочется по магазинам тягаться))
ОтветитьНравится 
ГномикСладусик
еще нужны платочки… мы купили трикотажные. это для срыгиваний. и мне кажется, теплую одежду 68 р-р (флисовые слипы там у вас) пока не надо покупать… у вас этот рост на лето придется же. мы купили комод пеленальный, там храним одежду всю дочки. очень удобно. послеродовые прокладки — возьмите 1 пачку и пачку ночных обычных прокладок. памперсы я купила разных фирм маленькие пачки (по 20-30шт), чтоб выбрать, что подходит лучше всего нашей попе)) выбрали одни, теперь купили их большую пачку… в рд брала планшет еще, но у нас wifi был. а зачем вам столько простыней с резинкой? мы купили 2 комплекта белья постельного, подходящих по цвету. один с балдахином, бортами и одеялом. и подстилаем пеленки. а на матрасе еще клеенка дышащая с резинкой по краям. пеленок 5 теплых и пять тонких купили. еще бы купила, хотя не пеленаю… вооот)))
ОтветитьНравится 
Глебушка
КсенияСпасибо большое за ценные подсказки

по количеству всего конечно двигаться можно еще, затем и совета спрашиваю, потому что мне почему то кажется, что всё будет очень быстро вымазываться, и не будет успевать высохнуть постиранное вот так мне все представляется)))

ОтветитьНравится 
ГномикСладусик
зимой, наоборот, сохнет все быстро дома) поближе к батарее сушилку и отлично)) у нас пачкается, когда ребенок воздушные ванны принимает))

я еду на роды не брала. мне дали что-то соевое  акушерки. воды 3 бутылки по 0.5 взяла, но все они закончились быстро очень)) акушерки наливали мне воды из кулера....

ОтветитьНравится 
ГномикСладусик
а вот чай сладкий в термосе после родов очень хорошо пошел....)) если будет возможность, возьмите…
ОтветитьНравится 
ГномикСладусик
а что с йодом делать, кстати? ватные диски еще нужны…
ОтветитьНравится 
МаксимСтелла
Ксенияпервые 3 мес. не будет все пачкаться, ребенок толкьо у вас на руках у груди и спит, он не ползает, с ложки не ест. Первое время точно все время в памперсе. Все будет оставаться чистым поверьте)))
ОтветитьНравится 
Глебушка
Ксенияйод или зеленка, там на выбор предлагалось, зачем — пока не знаю… я вообще пока не знаю зачем половина списка)))
ОтветитьНравится 
Глебушка
Ксения

ве живи — век учись хорошо что темку создала, потиху сейчас и подправлю списочек))

ОтветитьНравится 
ГномикСладусик
зеленка — пупок мазать. но нам в рд сказали ничем не обрабатывать… а педиатр посоветовала хотя бы перекисью… кстати, откопируйте выписку детскую из рд сразу. ее заберет на след день после выписки педиатр, чтоб у вас экземпляр остался. и если педиатр не придет на след день после выписки на патронаж — позвоните в поликлинику уточнить… вообще из рд сообщают, но вот у нас адрес перепутали, например, и врач нас не нашла)
ОтветитьНравится 
ЕленаАлександр
вместо печенья в роддом берите сушки или баранки, некоторые печеньки с добавками всякими, может обсыпать малыша.
ОтветитьНравится 
Глебушка
Евгения

вообщем брать сухой паек без красителей и добавок — поняла, спасибо

ОтветитьНравится 
Я не по теме напишу))Зашла почитать твой пост и обалдела, что уже 25 недель

Только читала каК ты на УЗИ в 12 недель ходила и рыдала от радости вместе с тобой)))Тьфу-тьфу!!! Слава богу!!!

ОтветитьНравится 
Глебушка
Алёна

Спасибо, Алёна)))) Не говори ты… так быстро время летит, самой кажется только вчера это было

ОтветитьНравится 
Валерия

актуально)) в закладки

ОтветитьНравится 
дочусикмалюточка

в закладки, позже прочитаю

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное