Вступить в сообщество

Разговоры мамы с будущим малышом

Ни для кого не секрет, что еще не родившийся ребенок, в утробе матери, слышит звуки, слышит мамин голос.

В данной статье я хочу рассказать вам об этих уникальных способностях будущего малыша. Поговорим о том, как нужно будущей маме разговаривать со своим малышом, и нужно ли это делать вообще.

Когда будущий малыш начинает вас слышать?

Хоть органы слуха у плода и начинают развиваться с самых первых недель от зачатия, слышать маму и папу ребенок начинает намного позже.

Где–то с 15-16 недель ребенок начинает более отчетливо слышать звуки, которые до этого момента он воспринимал как вибрационный фон. Научно доказано, что будущий ребенок начинает поворачивать голову в сторону, с которой доносится звук. От резких или громких звуков, ребенок даже может закрывать свое маленькое личико ручками или вздрагивать.

Наиболее чувствителен будущий малыш к голосу мамы, т.к. чаще всего он его слышит. В большом потоке доносящихся звуков ребенок различает родной голос его мамы. Папу он также слышит, но реже и то, если будущий папа хоть иногда разговаривает с малышом через животик.

Каждый будущий ребенок по-своему реагирует на эмоциональную речь или интонацию родителей. При ссорах

или криках снаружи – ребенок чувствует тревогу и начинает активно двигаться или, наоборот, затихает. При спокойном тоне или тихом напеве мамы – ребенок успокаивается.

Существует мнение, что ребенок в утробе мамы, способен различать разные языки, фонетику. Зачастую, после рождения, ребенок проявляет интерес к изучению языков, которые он слышал еще до своего рождения.

Вот самое немногое об уникальных возможностях и способностях ребенка, который еще не родился. Давайте поговорим о том, как этим даром ребенка воспользоваться на практике правильно.

С будущим малышом необходимо разговаривать!

Многие мамочки, которым задавали вопрос о том, разговаривают ли они с будущим ребенком, отвечали, что они не знают о чем говорить. Да это не важно! Неважно о чем, главное разговаривайте! Мягко, нежно, спокойно рассказывайте малышу все, что видите, все,

что знаете, все, что вас волнует и беспокоит. Читайте сказки вслух, пойте песни, рассказывайте своему пузожителю о том, как вы его ждете, что для него купили, как вы его любите. Начинайте разговаривать с «животиком» как можно раньше. Вы и не заметите, что подобные разговоры войдут в приятную привычку, которая пойдет на пользу и малышу, и вам.

Папа и малыш. Поддерживайте!

Мужчинам трудно понять и представить, что малыш, находящийся в утробе мамы, может слышать, что мс ним необходимо разговаривать не только мамам, но и им.

Для некоторых будущих пап шевелюшки и пиночки удивительное и уникальное явление. Они с осторожностью прикасаются к животику, слушают и целуют пузик. На разговор с пузожителем решается не каждый муж. Не заставляйте и не принуждайте к этому. Разговаривайте при муже с малышом сами.

Смотря на вас, муж начнет поддерживать разговор, а затем, и сам начнет беседу с будущим сыном или дочкой. Чаще всего, молодые будущие папы говорят что – то смешное, нелепое, типа: «А кто это у нас там?», «Как дела пацан?» и т.п. Не смейтесь над словами, просто папам необходимо все осознать, пройти через все сомнения, примерить себя к роли будущего папы. Ваши насмешки лишь вселят неуверенность в мужа, и, скорее всего, он больше вообще не будет разговаривать с животиком. Наоборот, расскажите подробнее мужу о том, что ваш будущий малыш вас слышит, различает голоса.

Стихи, сказки и потешки. Колыбельные.

Любое литературное произведение, особенно детское, имеет мелодичность и свой универсальный ритм. Сказки и потешки благоприятно влияют на речь вашего будущего малыша еще до его появления на свет. Он впитывает все, что слышит в утробе мамы, а после рождения, способен узнавать знакомые интонации и мелодии, звук и интонацию, которые слышал в животике. В период своей беременности, при чтении сказок, стихов или потешек вслух, вы успокаиваете малыша, сеете любовь к слушанию.

Это относится и к колыбельным, спокойным мелодиям и напевам. Вы наверняка помните сами, какие песни вам ваша мама пела в вашем детстве. Спойте их вашему будущему малышу. И не важно, есть у вас слух или нет, есть ли у вас хороший голос или нет, главное, чтоб вы это делали с нежностью, лаской и любовью. Пойте перед сном или тогда, когда вы расслабившись сидите в удобном кресте, и вы заметите, что в тот момент, когда вы гладите животик ладонью

и при этом напеваете – малыш затихает или нежными пиночками вам отвечает.

Самообразование – ваш конек!

Если у вас есть свободное время во время вашей беременности, займитесь изучение и прочтением интересных книг, изучайте языки вслух.

Ребенок, как губка, слышит и впитывает. После своего рождения, он будет узнавать знакомые звуки и с радостью повторять их за вами. И не обязательно заниматься по особым методикам или с репетиторами, просто разговаривайте, малыш впитает нужную информацию, которая ему в будущем пригодиться.

Есть много способов общения мамы (папы) с будущим малышом. Какой бы вы не выбрали, помните, что обращенный к малышу ваш нежный и любящий голос во время беременности, придаст уверенности малышу после рождения в том, что есть мама, которая его очень ждет и любит.

А вы разговариваете (разговаривали) со своим будущим малышом? Что и как вы делаете (делали)?

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

58
ПринцПринцессаПринц

со старшим всю беременность общалась, читала, слушали музыку

теперь и с младшим

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
♥Schnuffel♥

молодцы!

ОтветитьНравится 
ПринцПринцессаПринц

стараемся :)

ОтветитьНравится 
Алиса
Пыталась пару раз разговаривать с животом, чувствовала себя полнейшей идиоткой) Больше не пыталась даже)
ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
ЮльчаТян

Я сначала тоже чувствовала себя полной дурой, а потом… все как по маслу и на окружающих пофиг

ОтветитьНравится 
Кэйкэнна
ЮльчаТянВот и я так же себя чувствовала))))))))
ОтветитьНравится 
ЮльчаТян

Я тоже не могу с животом разговаривать

ОтветитьНравится 
Глебович
Разговариваю, иногда пою песенки, музыку включаю. Говорю ему, что он хулиган, когда больно пинает маму)
ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
ЛюдочкаSnejinka

Молодцы, это очень хорошо, что вы с малышом общаетесь

ОтветитьНравится 
АнастасияГлебЗлата

Я очень много разговаривала с Настей до родов, а в ночь перед родами ( мне вызывали роды, но рожала сама) я ей рассказывала, как я буду рада ее появлению, а когда ее сердечко останавливалось во мне, я молила, чтобы начались потуги и она скорее вышла, живая и здоровая. И когда она появилась, я молилась Богу, что спас малышонку. Может, мои слова она и не слышала, но голос мой отличала сразу, и это помогало мне в лальнейшем. Мамочки, говорите со своими животиками, может, это спасет малышу жизнь!

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
Ольга

Оленька, ты молодец! Золотые слова

ОтветитьНравится 
DannyDominikKevinEmilia

Спасибочки! Всегда разговаривала со своими ммалышами сладенькими! И надеюсь ещё буду хоть разочек как боженька даст!

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
Elena

У вас все получится!

ОтветитьНравится 
DannyDominikKevinEmilia

Очень на это надеюсь!

ОтветитьНравится 
СовёнокСреднийСовёнокМладшийСовенокПринцессаСовушкаМалышкаСовушка
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём

ОтветитьНравится 
сынулядочурка

а у меня муж не хотел разговаривать с животом-сказал родиться тогда будет)

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
Юлия

ну и то хорошо

ОтветитьНравится 
СынДоча

ОтветитьНравится 
КлимСавелий

Пробую разговаривать, но когда одна и меня никто не слышит)) что-то как-то не очень пока получается, чувствую себя неловко. Надо ему на английском как-нибудь почитать)))

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
Анастасия

главное начать...

ОтветитьНравится 
ЛевЛеонид

Мы разговариваем и я, и муж. Бывает даже я уже засыпаю, а муж что-то усердно рассказывает животу. Один раз даже наказ давал (пальчиком так, как маленьким детям), я тогда не выдержала рассмеялась во всю!)))))))) Еще мы сказки читаем: если муж я сразу засыпаю еще в самом начале(потом утром мне заявляет: «Я всю сказку ему прочел!»), а вот если придет с работы и я читаю, то возмущается: «Вот, вы специально сказки без меня читаете! Наверное, сговорились!» Приходится обещать, что ему тоже прочту в другой раз!

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
Людмила Мешкова

умнички! Так держать

ОтветитьНравится 
Камиль

А у меня и муж и разговаривал с сыночком

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
мама МАМА

это хорошо

ОтветитьНравится 
Диана

разговаривали с ней всю беременность, и я и папа, папа ставил всегда музыку ей) сейчас ставим ее тоже)) иногда слушает иногда нет))

ОтветитьНравится 
Герман

А я иногда только разговариваю, когда малой меня «лупить» начинает))))

Прошу сыночку успокоится и пожалеть маму)))) бесполезно))))

ОтветитьНравится 
КсенияДашуткаКирилл
ОтветитьНравится 
Герман

это точно)))

ОтветитьНравится 
ПростоЛера

у нас папа сказки читал))

ОтветитьНравится 
Герман
ПростоСвета

ой, какой хороший у Вас папа)