Вступить в сообщество

Разговоры мамы с будущим малышом

Ни для кого не секрет, что еще не родившийся ребенок, в утробе матери, слышит звуки, слышит мамин голос.

В данной статье я хочу рассказать вам об этих уникальных способностях будущего малыша. Поговорим о том, как нужно будущей маме разговаривать со своим малышом, и нужно ли это делать вообще.

Когда будущий малыш начинает вас слышать?

Хоть органы слуха у плода и начинают развиваться с самых первых недель от зачатия, слышать маму и папу ребенок начинает намного позже.

Где–то с 15-16 недель ребенок начинает более отчетливо слышать звуки, которые до этого момента он воспринимал как вибрационный фон. Научно доказано, что будущий ребенок начинает поворачивать голову в сторону, с которой доносится звук. От резких или громких звуков, ребенок даже может закрывать свое маленькое личико ручками или вздрагивать.

Наиболее чувствителен будущий малыш к голосу мамы, т.к. чаще всего он его слышит. В большом потоке доносящихся звуков ребенок различает родной голос его мамы. Папу он также слышит, но реже и то, если будущий папа хоть иногда разговаривает с малышом через животик.

Каждый будущий ребенок по-своему реагирует на эмоциональную речь или интонацию родителей. При ссорах

или криках снаружи – ребенок чувствует тревогу и начинает активно двигаться или, наоборот, затихает. При спокойном тоне или тихом напеве мамы – ребенок успокаивается.

Существует мнение, что ребенок в утробе мамы, способен различать разные языки, фонетику. Зачастую, после рождения, ребенок проявляет интерес к изучению языков, которые он слышал еще до своего рождения.

Вот самое немногое об уникальных возможностях и способностях ребенка, который еще не родился. Давайте поговорим о том, как этим даром ребенка воспользоваться на практике правильно.

С будущим малышом необходимо разговаривать!

Многие мамочки, которым задавали вопрос о том, разговаривают ли они с будущим ребенком, отвечали, что они не знают о чем говорить. Да это не важно! Неважно о чем, главное разговаривайте! Мягко, нежно, спокойно рассказывайте малышу все, что видите, все,

что знаете, все, что вас волнует и беспокоит. Читайте сказки вслух, пойте песни, рассказывайте своему пузожителю о том, как вы его ждете, что для него купили, как вы его любите. Начинайте разговаривать с «животиком» как можно раньше. Вы и не заметите, что подобные разговоры войдут в приятную привычку, которая пойдет на пользу и малышу, и вам.

Папа и малыш. Поддерживайте!

Мужчинам трудно понять и представить, что малыш, находящийся в утробе мамы, может слышать, что мс ним необходимо разговаривать не только мамам, но и им.

Для некоторых будущих пап шевелюшки и пиночки удивительное и уникальное явление. Они с осторожностью прикасаются к животику, слушают и целуют пузик. На разговор с пузожителем решается не каждый муж. Не заставляйте и не принуждайте к этому. Разговаривайте при муже с малышом сами.

Смотря на вас, муж начнет поддерживать разговор, а затем, и сам начнет беседу с будущим сыном или дочкой. Чаще всего, молодые будущие папы говорят что – то смешное, нелепое, типа: «А кто это у нас там?», «Как дела пацан?» и т.п. Не смейтесь над словами, просто папам необходимо все осознать, пройти через все сомнения, примерить себя к роли будущего папы. Ваши насмешки лишь вселят неуверенность в мужа, и, скорее всего, он больше вообще не будет разговаривать с животиком. Наоборот, расскажите подробнее мужу о том, что ваш будущий малыш вас слышит, различает голоса.

Стихи, сказки и потешки. Колыбельные.

Любое литературное произведение, особенно детское, имеет мелодичность и свой универсальный ритм. Сказки и потешки благоприятно влияют на речь вашего будущего малыша еще до его появления на свет. Он впитывает все, что слышит в утробе мамы, а после рождения, способен узнавать знакомые интонации и мелодии, звук и интонацию, которые слышал в животике. В период своей беременности, при чтении сказок, стихов или потешек вслух, вы успокаиваете малыша, сеете любовь к слушанию.

Это относится и к колыбельным, спокойным мелодиям и напевам. Вы наверняка помните сами, какие песни вам ваша мама пела в вашем детстве. Спойте их вашему будущему малышу. И не важно, есть у вас слух или нет, есть ли у вас хороший голос или нет, главное, чтоб вы это делали с нежностью, лаской и любовью. Пойте перед сном или тогда, когда вы расслабившись сидите в удобном кресте, и вы заметите, что в тот момент, когда вы гладите животик ладонью

и при этом напеваете – малыш затихает или нежными пиночками вам отвечает.

Самообразование – ваш конек!

Если у вас есть свободное время во время вашей беременности, займитесь изучение и прочтением интересных книг, изучайте языки вслух.

Ребенок, как губка, слышит и впитывает. После своего рождения, он будет узнавать знакомые звуки и с радостью повторять их за вами. И не обязательно заниматься по особым методикам или с репетиторами, просто разговаривайте, малыш впитает нужную информацию, которая ему в будущем пригодиться.

Есть много способов общения мамы (папы) с будущим малышом. Какой бы вы не выбрали, помните, что обращенный к малышу ваш нежный и любящий голос во время беременности, придаст уверенности малышу после рождения в том, что есть мама, которая его очень ждет и любит.

А вы разговариваете (разговаривали) со своим будущим малышом? Что и как вы делаете (делали)?

Пожаловаться
Рубрика:  Воспитание ребенка до 3 лет
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

58
Мiшка
Я и мой муж каждый день розговариваем с сином, и нам ето очень нравится и Сину тоже, кагда с ним розговариваем он шевелится в животике даёт знать что ему ето нравится)
ОтветитьНравится 
София

Разговариваем оба и сказки читаем и смотрим мультики и песни слушаем)))

ОтветитьНравится 
Тимур

Я тоже разговариваю когда наедине. В присутствии мужа или родителей ощущаю неловкость. Пока не получается это перебороть ? но так хочется…

ОтветитьНравится 
Жужик

У меня молодой человек говорит с пузиком и шутит мне, что малыш отвечает. Если один раз уркнет в животе значит говорит да, а если два раза то нет. Знаю что глупо, но меня радуют их разговоры и настроение подниматься))))

ОтветитьНравится 
Герман

Сентиментальные папы — это редкость....

ОтветитьНравится 
Даничка

Разговариваю)))) Если сильно пинаеться успокаиваю, обсуждаю что мы будем делать сегодня, что приготовим что бы папу накормить ну и др. по мелочи)))) Правда муж иной раз косо смотрит))) Но и сам иной раз чмокает животик и спрашивает как там его сын)))

ОтветитьНравится 
МухаммедалиАйша

a ya razgovarivayu, poyu, 4itayu s 5-6 nedeli. a sei4as on uje reagiruet...

ОтветитьНравится 
ДимаВика
Пыталась разговаривать — чувствую себя глупо. Может, это позже придет :)
ОтветитьНравится 
Зайчик

Нет, я не разговаривала. Но когда пинался и не давал спать по ночам, пыталась укачивать, ещё в животе)))

ОтветитьНравится 

я пока ещё не разговариваю, всё таки трудно в это поверить, что малыш уже там всё слышит и чувствует, но очень приятно это осознать)))

ОтветитьНравится 
РасулМурад

молодцы девочки!!! А мы с мужем с первых дней знали, что будет мальчик (точнее я чувствовала это очень сильно… и мужа заразила своей уверенностью… а потом и УЗИ это подтвердило))), и называли его по имени, которое заранее определили. И каждый раз когда что-то обсуждаем, всегда малыша спрашиваем о чем-то по теме, словно он уже с нами сидит за одним столом)))) ЭТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО и думаю очень полезно будет в дальнейшем!!! Попробуйте, все кто еще не решился…

ОтветитьНравится 
ВикторАнгелина

Не представляю как мне сейчас именно со вторым говорить и именно ему сказки читать и песни петь, если всё это сейчас делаю для первого :-)

ОтветитьНравится 
АлександрЛев

Как думаете? очень часто разговариваю со своим котом, который очень ко мне привязан, как с маленьким разговариваю… по идее интонации получаются те же что и в разговорах с деткамичувствует ли малыш, что не к нему это говорю??( не обидится ли? думаю, в любом случае нежное сюсюкание малыш тоже слышит, может примет на свой счет?)

а с малышом и в самом деле, до сих пор не знаю о чем беседовать)… нашла выход петь песни) с ужасом поняла, что во всех детских песнях помню по 1 первому куплету)) нашла в инете тексты песен на знакомые мелодии, распечатала… и вот каждый вечер перед сном пока все листочки не пропою, спать не ложусь)

и частенько во время пения начинаю плакать, то ли от умиления, то ли вспоминая детство, то ли скучая по маме) сдерживаюсь, пение обрывается, сглатываю… очень сентиментальная стала в последнее время) различает ли малышка горестный плач от плача умиления? тоже вот не знаю

ОтветитьНравится 
Лукас
Юлия

Вот и я об этгм задумываюст. У меня собака и я конечно с ним сюсюкаюсь и не знаю принимает ли на свой счет малыш или все же чувствует что не к нему обращаешся...? Не могу еще избавиться от неловкости говорить с пузожителем, подставляю музыку ему спокойную. Как слышит ее начинает активно двигаться, но не могу понять толи ему нравится или на оборот?

ОтветитьНравится 
АндрейМишаАлександра

когда пузик стал большим, пришло осознание, что там настоящий живой наш малыш, тогда начались разговоры с ним. Когда пинается, я всегда спрашиваю, как у него дела. Песни пою, когда в машине еду и слушаю радио :)

А первому сыну прикладывала к животу наушники с классической музыкой. Классику он не любит, но слух и голос есть :)

ОтветитьНравится 
АлексейПолина

Я с сынулей разговаривала, а когда он засиделся уже в животике, роды ставили на 9 число, а было уже 12, я пошла в душ, и начала говорить сынуле, что пора уже рождаться, хватит у мамы в животике сидеть. Не знаю, стечение это обстоятельств или еще что-то, но ночью у меня начались схватки, а утром я родила сына. А сейчас у нас будет доченька, мы также разговариваем с ней, а сыночку уже 6 лет, когда он начинает с ней разговаривать, то Полина, мы уже ее называем по имени, начинает отвечать пиночками или начинает ритмично шевелиться.

ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,