Вступить в сообщество

Беременность и учеба: совместить или повременить

Я всегда мечтала получить юридическую специальность, и вот когда первое образование в кармане, моя мечта исполнилась — я поступила на заочное куда мечтала. А через неделю после установочной сессии узнала, что беременна. Конечно рожать, и учиться. Ведь и ребенка мы с мужем планировали и учиться я хотела. Мне легче было в том плане, что училась я заочно, правда последнюю сессию я сдавала будучи на 8 месяце беременности. Мне хотелось бы рассмотреть ситуации беременной студентки с разных сторон, может кому то это поможет.

Очная форма обучения

Плюсы

— справка от врача, как уважительная причина для пропуска лекций или опозданий

— если вдруг вас положат в больницу — вам позволят сдать «хвосты» после выписки

-возможность взять, по согласованию с деканатом, свободный или индивидуальный график посещения занятий

— возможность сдачи сессии досрочно или после родов

— вас не имеют права выселить с общежития (также вас не должны привлекать к дежурству, и по медицинским нормам выделить даже отдельную комнату)

Минусы

— токсикоз

— усталость, утомляемость, рассеянность

— каждодневная поездка в транспорте

Если у вас сильный токсикоз, вы очень устаете и чувствуете, что вам тяжело учиться и каждый день ходить на лекции, вы можете взять академический отпуск, а после него вернуться к учебе, если же вы не хотите терять время, (в данном случае вы потеряете как минимум год), вы можете всегда перевестись на заочную форму обучения.

Заочная форма обучения

Плюсы

— сессия максимум месяца два (или два раза в год)

— досрочная сдача

— возможность приезжать только на сдачу зачетов и экзаменов, при условии что вы выполняете все самостоятельно

Минусы

— для меня единственным минусом было то, что для того чтобы сдать досрочно экзамен нужно было искать преподавателей для того, чтобы договориться о досрочной сдаче.

Теперь вообщем хотелось бы сказать об отношении преподавателей. Отношение везде разное — кто делает поблажки, кто ставит автоматом, а кто требует «твердых» знаний, не реагируя на выпячивающий животик и плохое самочувствие. Здесь вывод один: учите — лишним это не будет, ведь если на экзамене преподаватель услышит, как будущая мама начинает отвечать свой вопрос, видя что она старается, вы имеете шанс получить высокий балл.

Многие говорят, что беременность — это не болезнь, но у всех она разная. Поэтому кто то не может учиться и решает «остановиться» — на это свои причины. Может кому то данная статья поможет принять верное решение.

От себя, как в прошлом от беременной студентки, я бы хотела сказать, что главное желание и тогда все получится!

Легкой беременности вам и спокойной учебы

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

65
Доченька

я отучилась беременная и диплом сдала когда доче годик был… вот это жесть была, но я всё таки закончила)))))))

ОтветитьНравится 
ВячеславЕлизавета
Мои плюсы никаких! На госах, как ко всем так и ко мне! Но все равно сдала на отлично))
ОтветитьНравится 
ШурьКирь
я за то чтобы учиться работать и одновременно рожать
если не щас то когда??
ОтветитьНравится 
Владислава

Я заканчивала институт беременная. Летом родила, а когда ребенку было два месяца еще и в аспирантуру поступила. Написав для этого работу и пройдя конкурс (потом только приглашают на вступительные экзамены), а теперь вот уже и аспирантуру окончила. Все кандидатские на пятерки. Защититься осталось)

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Алина

умничка))главное захотеть, правда же)

ОтветитьНравится 
ДианаАдриан
у всех ситуации разные. конечно, если уже забеременели, то рожать и учиться, но вот поделюсь своим опытом: я училась в другом городе, перевелась на заочный, конечно. пока беременная ещё куда не шло было, хотя тоже свои проблемы: у меня последний месяц, зима, гололёд везде, снег по колена, а мне на учёбу по вечерам или экзамены. таскала с собой мужа. ещё и универ был в горку, 2 раза падала, так боялась, но муж держал,1 раз на себя стянул, чтобы не на лёд упала. 1 раз я как-то на попу, не страшно. а когда я родила, так получилось, что мужу надо было уезжать, мы были на ГВ и бутылки и соски никакие не брыли ни в какую. сцеживание было бесполезно. приходилось ездить с ребёнком. и вот я с малым дитём, ездила на учёбу. спастбо там подруга живёт, она под кабинетами сидела ждала, а было такое, что и на экзамен пришлось с ребёнком и никто посидеть не мог. конечно, это всё реально, но это такие нервы, напряжение. у меня сейчас сестра замуж вышла и ребёнка хочет. я ей наотрез сказала: закончишь учёбу сначала, потом бермеенейте, а пока аккуратнее! тяжело очень это.
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Олечка

да да… у меня была сессия, доча на груди… соски ни в какую, бутылки ни в какую((+

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий

Я Б на последнем курсе училась, с месячным ребенком госы сдавала, с 5-ти месячным диплом защищал. Вобще никаких проблем не возникло!

ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка

не знаю как люди учатся, но я отпуск взяла до декабря, мозг не работает вообще

ОтветитьНравится 
КонстантинЭвелина

ооооо я знаю что такое беременность и учеба))

ОтветитьНравится 
ПерсиусГлориусУиннерРоманКристина

тяжело… мне рожать вот вот… сессия… насчет преподов-то большинство моральные уроды… принципиально будут дрюкать… мне осталось 2 экз из 5, ни один препод поблажек не делал… да и собственно *** с ними с поблажками… ведь можно просто дать отвечать пораньше, что-бы не сидеть и не ждать пока все остальные резину тянут, позволить сидя читать доклад, ведь есть же такие-которым по***, что стоять порой тяжело… одна мне так и сказала, как в статье, беременность-это не болезнь… хочется просто человеческого отношения… слава богу что не все такие...

ОтветитьНравится 

вот завтра на экз. ехать… до этого нужно в ж.к. кровь сдать, а туда тоже ехать… потом с экз. приежу опять в ж.к. на прием к гинекологу… пипец короче… а еще не сплю ночами и предчувствую я что не усну опять… походу не спавши ехать везде придется… хоть бы не родить нигде по-дороге… и сопроводить то некому… одна дома блин(((

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
ЮлиЯ

а после родов нельзясдать?

ОтветитьНравится 

да все можно… но это же преподов надо искать, а это не так просто… тем более реб.маленький совсем, а ехать далековато… мин 30-40… так-же как и досрочно… в нашем вузе преподы-это дело такое… доводилось искать их… лучше сейчас… мне главное завтрашний сдать, а последний у меня автомат...

ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём

у меня так сложилось что узелок развязался уже после 30)

ОтветитьНравится 
СынДоча

У меня сестра доучивалась будучи Б. Сессию сдавала в июне с огромным животом, в августе родила.

Потом полгода — последний курс — я воспитывала ее дочь, с января по июль.

Моему было 2 мес., племяшке 1,5. жесть :-(

Отношение преподавателей — кто-то поблажки делает, а кто- то говорит — вы сюда учиться пришли, а не размножаться. А вообще — это очень тяжело совмещать :-(

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Лани

ого… и как ты справилась??? она в др городе была?

ОтветитьНравится 
СынДоча

да, приезжала на выхи. ПОмогали все- мои родители, свекровь моя....

очень было трудно…

Еще брак рушился с мужем, кстати, она закончился… на следующий день после их отъезда...

В это время он мне был нужен, вот я и не решалась на развод.

Что не говори, папаша он был хороший. Ключевое слово БЫЛ

ОтветитьНравится 
РомушкаЛёвушкаМария

у меня получилась вторая беременность институтская и дипломная )

ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Карина

на каком сроке защищалась?:))

ОтветитьНравится 
РомушкаЛёвушкаМария

защищалась уже родила, но все равно, грудной же, защитилась и кормить уехала, потом опять приехали. А ГОсы — только родила писала.

ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
я совмещала, родители мои и бабушка мужа помогала
ОтветитьНравится 
АнастасияМирон
я училась, прям как по заказу перед 5м курсов заБ
когда был токсикоз ни о какой заочке речи и не было) дали дневной стационар и освобождение
с транспортом решала проще, выходила раньше, ехала-шла до конечки и там в пустую
но когда рвало приходилось выбегать и опять в набитую… а что делать
училась на очке, до академии было 1,5 часа езды
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса

Мне прекрасно училось во время беременности)

Спасибо за статью!

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 23 янв, 16:47
    Правда ли, что дети болеют чаще, чем взрослые? Читать
    Каждые родители в сезон простуд хотят защитить своего ребенка от инфекций и найти волшебное средство, которое поможет пережить холодное время года без...
  • 06 сен, 15:00
    Базальная температура при беременности
    Измерение базальной температуры служит для определения дня овуляции, диагностики беременности и для выявления некоторых патологий.
  • 23 окт, 18:47
    Фертильность у женщин
    Фертильность у женщин – способность организма к зачатию, вынашиванию и рождению здорового потомства. Сегодня поговорим о физиологических признаках, стадиях и...
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.
Новость дня,