документы на декрет! Казахстан!

здрасьте! ура ура ура! сдала документы на декретные пособия! противная штука это — документы собирать! самый лучший способ узнать, что нужно — это самой пойти в ГЦВП и там все уточнить, на себе узнала! идти лучше к 9:15-9:30, как раз наименьшая очередь, ровно в 9 много людей, и после 10 тоже. но, тем не менее, советы подруг очень помогли! спасибо огромное всем, кто подсказывал!!!

ниже изложу список, который я сегодня сдала!

итак:

1) уд.личности

2) свид. о браке

3) адресная справка из ЦОНа (девочки Актобе, вам на нулевой этаж в ЦОН, стол №61, после обеда очереди нет)

4) больничный лист (синенький), с заполненной обратной стороной (образец ниже, нужно с печатью, но так как я работала на ИП без права печати, у меня там написано, что печать не предусмотрена)

5) карточный счет из банка (20-значное уведомление)

6) справка о зарплате за последние 12 месяцев установленного образца, образец выложу ниже. если работали в нескольких местах, то брать со всех мест. на ней обязательно исходящий номер.

(что именно писать в справке — лучше уточнить в ГЦВП, так как я проработала половину мая, но в справке мне сказала прибавить майские отчисления в апрельские и написать их как за апрель. с какого месяца начинать, я тоже не знаю, так как начала работать с октября)

7) справка с последнего места работы, о том, что вы действительно там работаете (образец ниже, если есть печать, то с печатью) с исходящим номером

8) если вдруг вы работаете на ИП без права печати, как я, то в подтверждение нужно предоставить копию свидетельства ИП

9) скоросшиватель картонный обычный

10) копии с этих документов нужны только на уд.личности и свид. о браке (а то я наделала на 500 тенге всяких копий, теперь ими только костер разжигать на шашлыки)))

Больничный лист

документы на декрет! Казахстан!


Справка о зарплате

документы на декрет! Казахстан!

Справка с места работы

документы на декрет! Казахстан!


Теперь как вы сможете сами рассчитать свои декретные.

расчет идет не с зарплаты, а с социальных отчислений, а социальные отчисления берутся не с оклада, а с оклада за минусом пенсионных.

то есть, предположим, что оклад составляет 100 000 тенге. отнимаем 10% пенсионных, в итоге остается 90 000.

предположим, что вы проработали на момент ухода в декрет всего 6 месяцев. значит, мы умножаем 90 000 на 6 месяцев и делим эту сумму на 12, так как исчисляется от последних 12 месяцев, это получается среднегодовая зарплата.

умножаем на коэффициент 4,2. из получившейся суммы отнимаем 10% пенсионных и получается итоговая сумма, ваши копеечки!

пример: 100000-10%=90000. 90000*6=540 000. 540000/12=45000. 45000*4,2=189000. 189000-10%=170100.

подробней: 100000-10%=90000 (зарплата за минусом пенсионных). 90000*6=540 000 (общая зарплата за отработанные 6 месяцев). 540000/12=45000(среднегодовая зарплата). 45000*4,2=189000. 189000-10%=170100. вы получите 170100 тенге.

Вот такой кошмар!!!

надеюсь, кому-то помогла на будущее. НО! правила меняются чуть ли не каждый месяц, так что лучше все таки все уточнять в самом ГЦВП!

документы на декрет! Казахстан!


Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
04120139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анна
8 лет
Алматы
А на больничном листе справку о заработной плате не нужно заполнять?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
не поняла вопроса))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
в любом случае, уточняйте в ГЦВП, этот пост я создавала больше 2 лет назад, многое изменилось за это время)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Балхаш

надеюсь нет такого что ровно в 30 недель сдать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Балхаш

у меня срок уже 34 недели все документы собрала а сдать не могу до сих пор потому что на работе начальник не может заплатить налог так как нет денег, и бухгалтер не может заполнить мне пока справку о доходах, скажите ничего страшного если позже сдашь документы???




Пожаловаться
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
ДЕМИД
9 лет
Щучинск

Я РАБОТАЮ У ИП! ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ БЛАНК СПРАВКИ С МЕСТА РАБОТЫ?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

бланк о заработной плате? в ГЦВП сходите возьмите или мой распечатайте. этот бланк это образец. нужно чтоб ваш бухгалтер сам составил по типу образца.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
а если справку о том, что вы действительно работаете в том месте, то она в свободной форме. в любом случае лучше сходите в ГЦВП сначала, потому что постоянно правила меняются, может еще что добавят. у нас же всегда так))
Пожаловаться
Aliya Abeuova
Aliya Abeuova
Астана
Спасибо вам, дорогая! )) утром собиралась, хорошо, что вы написали, свид-во о браке взяла, скоросшиватель куплю. ✔
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
на здоровье)) легких родов!!!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Актобе


Наталья, подскажите пожалуйста. А справка о зарплате (сам бланк) нужно брать в ГЦВП? Или эти бланки есть на работе?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

образец возьмите в гцвп, либо если получится скачать с моего поста. но писать надо не на нем, а такой же составлять в печатной форме. просто на работе у вас может не быть именно такого образца. у вас еще время есть, уточните в бухгалтерии.

Пожаловаться
Amiliya Amiliya
Amiliya Amiliya
Астана
Наташа 

А справку какую нужно для больницы обычную?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данил
4 года
Алматы

Наталья, здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, а то я совсем запуталась

Какие пособия должна получить работающая женщина?

Получается, пособие по Б и родам, как работающая женщина(вместо декретных)… а получаем ли мы единовременное пособие по рождению ребенка (которые также получают неработающие женщины около 50000тг)?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

здравствуйте! обязательно получаем!!! работающая получает три пособия — декретные (это то, что исчисляется от ваших ежемесячных социальных отчислений), единовременное по родам и ежемесячное до года по уходу за ребенком. а неработающая получает два пособия — единовременное по родам и ежемесячное до года по уходу за ребенком.

просто многие путают, что такое декретные пособия. их получают только работающие женщины, ведь они уходят в отпуск по декрету, от того и название, а многие люди по незнанию декретными многие называют то, что ежемесячно выплачивают по уходу.

а вы еще не оформлялись? у вас вроде и срок уже подошел ведь!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данил
4 года
Алматы

Спасибо, что разъяснили! мне только 5 июня выдали больничный… вот теперь бегаю, справки собираю… у меня еще на работе все бухгалтера деловые-говорят, как время у них будет, так они мне эти справки оформят, а когда у них это время появится неизвестно(((

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

требуйте, по закону обязаны выдать как можно скорее, тем более там не так уж и сложно это сделать. скажите им, что типа вас в ГЦВП торопят, иначе в сумме потеряете и с этих бухгалтеров потом спросите. на самом деле это не так конечно, но просто может хоть так поторопятся!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данил
4 года
Алматы

Так у нас еще и владелец компании не каждый день в офисе, чтоб документы пописать, он если раз в неделю приезжает, это хорошо… короче пипец какой-то… чувствую они меня еще потаскают(((

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

прекрасно понимаю, такая же ерунда была с руководителем!!!

Пожаловаться
Amiliya Amiliya
Amiliya Amiliya
Астана
Наташа 

А пособия дают работающим только отчисления нету?




Пожаловаться
LoolooKoo
LoolooKoo
Алматы

Скажите пожалуйста, а когда нужно оформлять все эти документы на декрет (собирать справки, заводить карточки для пособий и т.д.)?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

декрет мне в поликлинике открыли в 30 недель, а вот подруге в другой поликлинике в 32 недели, спросите когда вам откроют. и вот как получите эту справку, сразу собирайте документы, раньше времени не бегайте, просто карточку можете уже сейчас открыть. и удачи в этой беготне))

Пожаловаться
LoolooKoo
LoolooKoo
Алматы

спасибо за информацию!!!

Пожаловаться
ксюхрю
ксюхрю
Вареник
10 лет
Актобе

Спасибо, очень полезная информация))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Софья
10 лет
Актобе

Да до рождения, после оформления недели через три

Пожаловаться
Олеся Мифтахутдинова
Олеся Мифтахутдинова
Милана
10 лет
Актобе

НЕЕЕЕЕ не в течении 3 недель мне сказали ждите до конца недели упадут. Вот жду. Пообещали прям.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Актобе


А когда эти деньги поступают? До рождения ребенка?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

мне сказали, что две недели ждать, но как это обычно бывает, наверняка придется ждать дольше

Пожаловаться
Олеся Мифтахутдинова
Олеся Мифтахутдинова
Милана
10 лет
Актобе

Эти да после утверждения в течение недели.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

проверила через две недели, то есть сегодня, пришли! может и раньше пришли, мне не звонили, хотя обещали, сама проверить решила.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Актобе


Блииин все та запутанно. Аж голова кругом. А счет и карточку открывать в любом банке. Я вроде слышала только народный нужно

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

при мне девочка с другого банка приносила, у нее с работы карточка.

Пожаловаться
Олеся Мифтахутдинова
Олеся Мифтахутдинова
Милана
10 лет
Актобе

Нет это на ваше усмотрение главное чтоб в банке спец. карточки такие были именно для пособий. Я в казкоме открыла и быстро и удобно.

Пожаловаться
Олеся Мифтахутдинова
Олеся Мифтахутдинова
Милана
10 лет
Актобе

А мне наконец-то утвердили декретные. Вчера с выплатного позвонили обрадовали. Все ок. К концу недели должны упасть на карточку уже. Мозг повыносили 3 раза довозила еще доп. Справки. Теперь успокоилась жду заслуженные денежки.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

поздравляю! ой надеюсь, что мне ничего не надо будет довозить, как бы не хотелось!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
а какие еще справки довозили, помимо тех, что я написала?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

упали мои декретные, даже раньше времени, пообещали через 15 дней, а еще не прошло, а я сейчас мимо банкомата проходила, дай, думаю, проверю! до копеечки прям, молодцы, скинули))))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Софья
10 лет
Актобе

скажи пож-та, а можно на себя карточку не открывать, а принести 20 ти значный код мужниной карточки?

Пожаловаться
Олеся Мифтахутдинова
Олеся Мифтахутдинова
Милана
10 лет
Актобе
Нет вроде надо на себя обязательно счет делать. Я в казкоме сделала быстро. Счет сразу открывают а карточку через 5 дней дали.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

на себя надо, тем более это бесплатно, в течение 15 дней будет готова карточка, а счет уже через три дня после подачи заявления на карточку. и сразу проверяйте пин код, когда карточка придет, мне первый раз без пин кода пришла, пришлось менять, еще 15 дней ждать!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе

в народном я делала