Секс после отхождения слизистой пробки

Нежелательно заниматься сексом для «стимуляции родов». Это может привести к преждевременному отхождению околоплодных вод и, как следствие, гипоксии плода, а иногда и кесареву сечению. Секс после отхождения слизистой пробки также не рекомендуется, т.к. повышается риск проникновения инфекции в полость матки.

«Золотая» середина

Во втором триместре беременности сексуальная активность женщины возрастает. Это связано со стабилизацией гормонального фона, повышением чувствительности влагалища и клитора. Как правило, потом супруги с удовольствием вспоминают «медовые месяцы» беременности. Конечно же, при занятиях сексом во время беременности нельзя забывать, что на карту поставлено многое – жизнь и здоровье будущего малыша. Смелые позы и бурные сексуальные фантазии следует приберечь на будущее. Но в ваших отношениях появится нечто новое: ощущение безграничного доверия к своему партнеру. А это дорогого стоит.

Секс и ожидание родов

В третьем триместре беременности полноценно отдаваться занятиям любовью женщине мешает живот. В это время запрещенными считаются позы, в которых женщина лежит на спине: оказывается давление на большие кровеносные сосуды. Приемлемы позы, когда женщина будет сверху, сбоку партнера или на четвереньках. В этот период половая активность женщины снова падает. Особенно осторожными партнерам нужно быть в конце третьего триместра: возрастает вероятность преждевременных родов. Поэтому иногда врачи рекомендуют секс как естественную стимуляцию родов. После отхождения вод или после отхождения слизистой пробки секс противопоказан – появляется риск инфицирования.

Мнение

Некоторым беременным заниматься сексом мешают… мысли. Например: «Занятия сексом могут повредить моему малышу». Такое утверждение неверно. При отсутствии противопоказаний секс во время беременности врачами приветствуется: сперма, попадая в организм женщины, размягчает шейку матки, готовя ее к родам. Секс с любимым мужчиной позволяет женщине чувствовать себя желанной, любимой, защищенной. А положительные эмоции важны не только для будущей мамы, но и ее малыша.

«Как я могу заниматься сексом, ведь там внутри – ребенок»: чувство стыда (особенно на поздних сроках, когда живот уже значительно округлился) часто испытывают и мужчины. «Как я могу войти в тебя, если там наш малыш» или «Вдруг я его там толкну» – вот наиболее распространенные реплики, которые будущие папы могут произнести в самый «ответственный» момент. Конечно же, терять голову от страсти мужу и беременной жене не стоит, но природа разумно защитила младенца слизистой пробкой в матке и околоплодным пузырем. Поэтому секс до отхождения слизистой пробки не противопоказан. Так что трудности носят по большей части психологический характер. Чтобы победить стереотипы, будущим родителям можно предложить немного «поиграть»: представьте, что малыш уже родился, сейчас он спит в соседней комнате, за тонкой перегородкой. Сексом нужно заняться так, чтобы его не разбудить: тихо, спокойно, не торопясь. Как правило, ассоциация с соседней комнатой срабатывает. Кроме того, она помогает мужчине и женщине быстрее освоиться с ролью родителей, готовит их к новой жизни – с родившимся малышом, когда занятия любовью нужно будет «согласовывать» с потребностями младенца.

«Я непривлекательна, у меня огромный живот». Не забывайте: мужчины по природе – полигамны. И даже самые верные из них иногда представляют в своей постели незнакомую женщину. Станьте ею! До беременности вы обладали фигурой модели? Вы еще обретете утраченную форму, а муж пусть пока принимает вас такой, какая вы есть – ухоженной, миловидной толстушкой. Если же муж отказывается от секса с вами по той же причине, поговорите с ним по – душам, объясните, что беременность – явление временное, а вот обида, которую он вам нанесет в один из не самых легких жизненных периодов, возможно, останется в вашей душе надолго. Посетите психолога.

Беременность – прекрасный и сложный период. В это время женщине хочется чувствовать себя особенно любимой и защищенной. Те же чувства испытывает и мужчина. Не забывайте об этом, уделяйте мужу достаточно внимания и ласки. Иначе все это ему дадут другие, более мудрые, но пока еще одинокие женщины.


Марина
Марина
Москва
117902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
меня как раз интересовал вопрос про отхождение пробки.