Многодетным не всё равно, что одеть на ребёнка или если творите добро.

Не несите Христу ботинки в кошачьей моче!

Недавно меня назвали неблагодарной свиньей. Назвали люди, которые принесли к нам в храм, в “Николин уголок”, как они сказали, “помощь нуждающимся”». Возмущенная колонка Елены Кучеренко не для слабонервных.

Николин уголок»: все бесплатно

«Николин уголок» при нашем храме – это пункт выдачи и приема вещей. Любых – новых, поношенных, но, что, на мой взгляд, само собой разумеется – пригодных к употреблению. Одежды, обуви, постельного белья и так далее.Идея его создания пришла в голову группе наших активных прихожан. Ведь, как известно, в любой храм люди часто приносят вещи, которые по каким-то причинам им не подошли и которыми они хотели бы поделиться. Часто эти вещи остаются валяться где-то в раздевалке или попадают в руки к одним и тем же людям. А есть те, которые хотят что-то отдать, как-то помочь, но не знают – куда и кому.Вот эти наши прихожане и решили сделать доброе дело, все это систематизировать, организовать. Настоятель благословил, храм выделил помещение. И они за свои деньги закупили вешалки, контейнеры, все там расчистили, хлам, который годами хранился в той комнатенке, вынесли на помойку, покрасили, оборудовали и начали работу.Точнее, нет, не работу – служение. Потому что все мы (а я присоединилась к ним гораздо позже) дежурим по графику в этом «уголке» совершенно бесплатно. Бесплатно разбираем принесенные вещи, сортируем, бесплатно выдаем их людям: одеваем не только обычных людей (всех, не спрашивая, насколько они нуждаются: если человек пришел, значит, так надо, пусть он даже в норковой шубе и бриллиантовых перстнях), но и бездомных, и уличных пьяниц (а это, как вы понимаете, небезопасно для здоровья), бесплатно наводим там порядок.Но речь сейчас не о том, какие мы молодцы. Мы не молодцы. Молодцы те, кто ездит в хосписы, кормит и лечит бомжей, усыновляет детей-инвалидов. А мы просто пытаемся делать хоть какой-то мизер, который можем.

«Дед умер, мы все сгребли и принесли»
Я хочу написать о другом, о том, что давно наболело. И, подозреваю, наболело не только у меня, но у многих, кто сталкивался с подобным видом деятельности.Те граждане, которые назвали меня неблагодарной свиньей, принесли целый мешок с вещами.– Не выбрасывать же, может, кому-то пригодится, – сказали они, явно довольные собой. – А там у вас можно что-то взять?– Можно, выбирайте.– Ой, какие хорошие вещи, – радовалась женщина. – Куртка новая, как раз на меня. Шапочка меховая! Что, правда норковая? Я заберу? Коля (это она мужу), брючки там себе глянь.Пока мои новые клиенты искали себе вещи, я открыла их пакет, и меня отнесло к стене резким запахом кошачьей мочи.– Ладно, бывает, – собралась я с духом, – может, кошки наши храмовые обделали, пока они тащили.Сверху лежали видавшие виды драные мужские ботинки. Они и издавали этот убийственный запах. Я отложила их в сторону, запустила руку в мешок и следующим «уловом» оказались рваные мужские трусы со следами… экскрементов.

Дальше шли грязные простыни, одноразовые использованные пеленки, ну и так далее – не для слабонервных.
– Знаете что, – сказала я, – берите все это и несите на помойку.– Почему? – удивилась женщина, – вы что, не нуждаетесь?– А вы сами эти трусы с какашками чего мужу не надели?– Да вы… вы… Вы – неблагодарная свинья! На том и расстались. Но куртку с норковой шапкой и мужскими штанами они из «уголка» все же взяли…

Саван, белые тапочки и вставная челюсть.

И такое случается часто. Нет, есть, конечно, люди, и их много, которые приносят, что называется, от сердца. Все вещи, даже если не новые, без единой дырочки, постираны, выглажены, заботливо сложены в стопочки. Их не то что не стыдно, их радостно предлагать.Другие не складывают в стопочки, но приносят хорошие, добротные вещи. Им мы тоже очень благодарны.Иногда приносят вообще удивительные предметы. Обрывки туалетной бумаги принесли. Могли бы сразу рулон. Помню вставную челюсть, которую я положила на полку на видное место. Но на нее так никто и не позарился. А однажды разворачиваю пакет, а там – белые тапки и какое-то православное знамя с крестами и надписями. Я его к себе прикладываю, рассматриваю:– Ребят, что это такое красивое? – спрашиваю.– А… Это то, чем покойника накрывают, – бросил, проходя мимо, один из батюшек. – Только с этим хоронят. Они что, забрали? Попользовался сам – передай другому? Помню, я визжала тогда на весь храм. Хорошо хоть, гроб не принесли.Ну а теперь о серьезном… О чем думают те, кто тащит, например, грязные вонючие мужские носки, которые в прямом смысле стоят? Или женские трусы в пятнах? Я не говорю уже о простом рванье. Или, как однажды было в мою смену, заплесневелую буханку хлеба и гнилые яблоки вперемешку с какими-то дырявыми, рваными колготками, от грязи покрывшимися коркой на пятках.Поймите, те, кто работает в таких местах, все это сортируют своими руками, а часто это просто противно, антисанитарно. Почему бы вам самим не выбросить все это, скажите мне? Это же все равно никто не возьмет. Ни обычные люди, ни малоимущие, ни многодетные, даже бомжи, и те не возьмут. Мы все равно это все переберем и непригодное вынесем на помойку.

Многодетным не все равно, что на ребенка надеть?»

Однажды «благотворители», которые принесли очередную грязную рвань, сказали мне: «Ну, многодетным же все равно! Им бы хоть что на ребенка надеть».Почему вы думаете, что многодетным все равно и они не хотят, чтобы их дети выглядели опрятно? Да, изначально «уголок» задумывался именно как помощь многодетным и социально незащищенным слоям населения. Потом уже, когда вещей стало много, мы стали раздавать всем. Но помощь эта должна быть качественной, несущей радость людям, облегчающей их жизнь. Должна делаться с любовью.

Или беременная женщина, когда находит целую стопку грудничковых вещей, пахнущих свежестью. И неужели вы не понимаете, что вот такими своими закаканными, рваными «подачками» вы не оказываете помощь, вы унижаете всех этих людей, пенсионеров, инвалидов, многодетных. Да вы себя унижаете в первую очередь! Когда нас спрашивают, что можно приносить, мы всегда говорим: «То, что вы взяли бы сами». Да! Только так! Потому что все остальное – это «на, Боже, что нам негоже!» А то, чем вы сами побрезговали бы, отнесите в мусоропровод, не стесняйтесь! Принося вещи, вы становитесь благотворителями. Вы творите БЛАГО. А ботинки в кошачьей моче – это издевательство.

Любимые «клиенты»

Гена же вел себя очень тихо. «Нет, не уголовник, – решила я. – Бомж или алкоголик».Еще меня удивило тогда, что он просил только женские вещи. И даже выбрал сумочку – со стразиками.– Для жены, – объяснил он.– Вы можете и для себя что-то выбрать, – сказала я.– Да?– Да. Вон там в коробках все разложено. В одной – брюки, в другой – свитера. А там – женское. Только аккуратно потом все сложите, в стопочки, – строго предупредила я Гену. И даже пальцем погрозила.Объясню причину моей строгости.Когда «уголок» только открылся, люди робко стучались и просили «одну курточку», «одни штанишки внуку». А потом вошли во вкус и начали требовать. Не все, конечно, но бывало.– Так! Где у вас обувь?!– Ну и что, что я уже десятый пакет складываю. Это же для нас все!– Вы еще не открылись? Ну вы же здесь, вот и обслужите меня! Но хамство меня не так волнует, как бардак, который оставляют после себя люди. Поэтому мы всех просим складывать за собой аккуратно.Но многие на эти наши просьбы кивают головой, уходят с набитыми тюками, а потом мы застаем в «уголке» последствия атомной войны. Трусы на лампе, ботинок в детских памперсах, растоптанную юбку на полу, платье в мужских рубашках. И все перевернуто так, что нам приходилось оставаться часов до 10-11 вечера и все приводить в порядок. А у нас у всех семьи, дети.В общем, неопрятный и с перегаром Гена долго там копошился, а я выглядывала из-за двери и все переживала за свой порядок.– Что вы там так долго делаете? – не выдержала я в итоге.– Брюки по стрелочкам сложил, теперь вот мужские рубашки на пуговки застегиваю…Так Гена стал моим любимым «клиентом». После него у нас все выглядит, как в лучших домах Лондона и Парижа. И примерно так же остается все после других моих любимых «асоциальных» посетителей.А самые «сложные» клиенты – это вполне благополучные, «цивильные» люди. Которые относятся к тебе, как к обслуге. На замечания они возмущенно фыркают и что-то обиженно цедят на прощанье сквозь зубы. А потом приходят снова и в поисках обновок опять все громят.

И да, вернусь к началу. Помните! Одевая нуждающихся, вы одеваете Христа. Не несите Ему ботинки в кошачьей моче!

Источник: Правмир.


Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
17391382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва
Ох уж эта вечная тема благотворительности.

Не хочешь зла-не делай добра.

Решилась разобрать свой гардероб, все равно уже в эти вещи после родов не влезу, это однозначно, ибо чертовы 20 кг. Не желают уходить и все тут((((

Разобрала. Много отличных, дорогих, фирменных вещей, вещи которых в России вообще нет, они с большой любовью собирались в путешествиях, отличная зимняя куртка на девочку подростка, правда, ей лет 11, но как не ношенная, разве что с молнией беда-нужно менять. Ну, думаю ладно, кому надо-возьмёт, молнию поменять-300 рэ. Оттащила в церковь.

Началось… почему вещи не глажены? Не ну ёлки палки, кому нужно погладят. Они сложены, чистые, в чем проблема то? Прицепились к куртке… посмотрели что все вещи в основном s-m недовольно фыркнули, мол, шмотки хорошие, дорогие, а на нас не налезут.

Взбесило, забрала вещи, отвезла свекрови в Королёв в соц.защиту.

Ничего сказать не хочу-но там в ноги кланялись.

И ничего что не глаженно, и не проблема, что молния под замену, и не проблема в общем то, что размер, на тётку которая принимала, в общем то даже на нос не налезет.

Считаю что если реально нужно, то и пуговицу пришить самому можно, и погладить, и молнию заменить.

А если требования такие, что несите нам все в таком виде, как на подиуме, знаете… идите и заработайте сами мои дорогие.

Пожаловаться
Марина
Марина
Фаина
9 лет
Римма
8 лет
Нонна
1 год 11 месяцев
Рязань

Там такая фраза: «Дед умер, мы всё сгребли и принесли», а чем это плохо? Или там имеется в виду вообще ВСЁ сгребли, не разбирая.? У нас тоже когда бабушка умерла, мы её вещи в храм отнесли. Но там были все хорошие вещи, она любила наряжаться, и дубленки, пальто, верхняя одежда хорошая… Можно было бы и продать многое, но тяжело морально этим заниматься, вспоминать… совсем не хотелось. И мамины вещи относили. У нас с радостью всё приняли. Мне вообще нравится этот наш храм, он маленький, но атмосфера там добрая.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Ну раз там грязные трусы были, видимо совсем всё всё. Не известно, сколько он у них лежал. Может несколько лет. И одежды там и курток всяких у него не было.
Про какой храм пишите? Название можно?

Пожаловаться
Марина
Марина
Фаина
9 лет
Римма
8 лет
Нонна
1 год 11 месяцев
Рязань
Катя Агафонова 
А, так этот следующий абзац про него… я не поняла)

Храм в Дашках ближе к конечной, Храм Воздвижения Креста Господня.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Марина 

Спасибо!

Пожаловаться
Александра
Александра
Рязань

Моя мама работает в храме. Тоже могло всего повидала, приносят и мокрое и гнилым запахом и рваное и грязное. Они конечно все сортировались раньше и раздавали. Но сейчас перестали принимать вещи совсем. Были конечно и хорошие вещи и детские. Много вещей детских она нам отдала, мы почти ничего не покупали на малыша. Хорошие вещи тоже бывают, но их значительно меньше.




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Мне всегда так стыдно, когда приносят тюки, которые следовало бы нести, не стесняясь, на помойку! Стыдно за себя даже меньше, чем за тех, кто принес.

Буквально около месяца назад несут радостно кучу пакетов «вашим детям!». Глянула и ахнула: заляпанные пюрешками рубашки, футболки, драные во всех местах и потертые штаны, трусы непонятные… иногда бывают и колготки, как описано в статье)

Половину сразу на помойку отправила, другую часть на тряпки пустила.ужас!

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Это точно. Чем руководствуются такие люди, я не знаю. или может сами такое носят?

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

А для кого это воззвание? Маргиналы они такие, это их образ жизни, способ вживания, психотип такой, если бы не их наглось, не выжили бы они.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

Читала тоже сегодня такое)))

Пожаловаться
Елена Многорукова
Елена Многорукова
Средний
20 лет
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Младший
7 лет

Есть и другая крайность. Когда принимают только в упаковке и с ценником.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
+
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Вот, видимо после такого и принимают. У нас в Рязани знаю, только с ценником или после хим. чистки. Хотя раньше такого не было. Можно было просто принести и взять, если нужно. Наверное, некоторые и несли такое, что просто ужас. А ещёвидела что-то типа такого объявления: " Дорогие братья и сёстры, наш храм не нуждается в трусах и купальниках."

Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
Ну вот я думаю, после случаев с нестираным бельём и поставили условие, что только новое. В детских домах сейчас так. Думаю, туда тоже много хламья несли((
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Радуга 

Скорее всего да.




Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
6 лет
Курган

что правда, есть такие, кто использованное бельё даже несёт? да ещё и нестираное? офигеть

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Есть. Не сомневайтесь. .

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Еееесть)))
Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

Я вещи отдаю теперь только в соц помощь, после последних 3 х раз отдачи вещей в храм где на меня еще и собак спустили что вещи не новые, а после ребенка. ( хотя я принесла верхнюю одежду, ту которую я продать могла и получить деньги,) я решила что ноги моей больше там не будет с пакетами вещей. В соц помощи люди адекватные и нуждающиеся.
А в храме меня встретили бабки которые попросили о том какие вещи, на какой возраст и для мальчика или девочки, когда сказала что все вещи от дочек, одна так цокнула (что рядом стоящая женщина услышала) потом добавила, ставь свое лохмотье может что внуку смогу выбрать. Честно хотелось вырвать у нее из рук мешки с вещами.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Бабки-они такие, ведь не только в церкви. Но и на лавочках у подъезда, скорее всего они и сидят. А молодёжи очень часто некогда этим заниматься, семья, дети. А бабульки любят поважничать и построить из себя главных, хоть где-то.

Пожаловаться
Марина
Марина
сын
17 лет
ещесын
11 лет
крестник
22 года
Ульяновск
Катя Агафонова 
да, уж…

но напишу про нашу церковь- мне она нравится, мы там и дочку крестили и крестника, и младшего сына, но в лавке, где крестики и пр.продают ох, какие баушки не добрые........

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Марина 

Это они любят, к сожалению.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Катя Агафонова 

У нас в городе нет ни единой нормальной церкви ( я работала при храме почти 5 лет) все погрязло в деньгах, попы себя ведут ценично, так что религия как таковая для меня стала чем-то рыночным и больше политическим. Свою веру и свои убеждения я нашла в другом месте. Спасибо тем бабкам и тем батюшкам что встречались у меня на пути и сделали все чтобы я пересмотрела свои взгляды.

Пожаловаться
Ка Тя
Ка Тя
КотёночекВторой
6 лет
Мадри́д
Кошмар ? Даже представить себе не могла, что такое бывает… Однажды я отнесла детские вещи в благотворительный фонд (то, что не раздалось). Честно, были там всякие вещи, как почти новые, так и поношенные, но все было свеже выстиранное и приличное. Я думала, что все так же относят, даже в голову не приходило, что можно нести грязное и в пятнах…
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Бывает, к сожалению.

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск

Даже не знаю что написать...

почему сразу многодетные, нуждающими могут быть люди с разным положением, и даже без детей. Ужас конечно, некоторые думают, что люди будут мусором рады? - ужасно.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Ну в статье не только про них ( многодетных). Но, в основном, мне кажется, когда несут вот такое рваньё, именно про многодетных и думают.

Пожаловаться
Марина
Марина
сын
17 лет
ещесын
11 лет
крестник
22 года
Ульяновск
Катя Агафонова 
и про деревню…
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
Марина 
Угу… как будто многодетные или жители деревни не люди.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Радуга 

Ага.

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Катя Агафонова 

Наверное. Меня бесит — что многодетных считают нищепродамами.
Хотя на деле всё совсем нитак.

Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
О, да! Я однажды сама столкнулас с этим: у мужа двоюродная сестра была беременна, с деньгами было туго, решили мы помочь. У самих тогда детей не было еще — из своего нечего отдать было. Поспрашивали в церкви (мы верующие, но не православные) у маиочек. Сначала мне ответили, что в церкви существует клуб для мам, куда все этм вещи приносят и раздают участницам клуба. В общем, посвл был «вообще-то, у нас всё для своих». Ладно, я не настаиваю. Потом пишет мне одна девочка: собрали вещи для впшей родственницы в деревню (с чего они взяли, что она из деревни, мне до сих пор не ясно). Пртвозят пакет. Я стала перебирать, а тааааам… всемвнщи в пятнах, вытянутые и полинявшие, рубашка для беременной вообще порвана. Я даже позориться не стала — просто отнесла на помойку. Самое поганое было то, что с этими девчонками, которые передали этот ужасный пакет, мы несколько лет обшались. Не были лучшими подружками, но довольно хорошо знали друг друга и бвли в друдеских отношениях. Я когда это всё увидела, меня саму как будто помоями облили.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Эх, ну вот. Как говорится, не надо далеко ходить. Пример перед глазами.

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
кошмар вот свиньи то!
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Это да. Бывают люди. Что только не несут в церковь. Так это про вещи. А сколько продуктов просроченных приносят.

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
Катя Агафонова 
в голове не укладывается… сами же себя позорят! Я даже чистые, но заношенные вещи не отдаю, мне просто будет стыдно перед тем человеком, который это примет. Помню, как коляску отдавала, всю выстирала, вылизала, а соль дорожная не отмывалась, ох как я переживала)), детю ведь). Но видя как мамочка довольна, немного успокоилась))
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Shewolf 

Я тоже когда вещи собираю, смотрю, чтобы ни пятнышка, не вытянутые и проч. Всегда перестираю. А тут такое. Вот почему сами то интересно, такое не носят?

Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
4 года
Нижний Новгород

Согласна с этим!!! Сама когда отдаю вещи после ребенка, то отдаю только те что получше

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Молодец! все бы так.