Сообщество закрыто

Почётный донор России.

Почётный донор России  —    это нагрудный знак,  Картинка 2 из 3392

который учреждён правительством  РФ и    выражает признание государства к гражданину, который внес огромный благородный вклад    в развитие добровольного и безвозмездного  донорства  крови(  её компонентов) в России.


Порядок вручения знака «Почетный донор»

Этим знаком награждают граждан, которые бесплатно сдали 40 и более  раз кровь и 60 и более раз плазму крови.

  В указе Минздрава Российской Федерации от 29.08.2003  г. №  2510/9789-03-32 «О порядке предоставления к награждению нагрудным знаком „Почетный донор России“ в отдельных случаях» написано: «В случае смешанных форм донорства крови и её компонентов при донации крови более 25 раз к ним суммируются донации плазмы (до общего количества донаций  — 40 раз). В иных случаях донации крови суммируются к донациям плазмы (до общего количества донаций  — 60 раз)».

После выхода Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2005 №  246,    награждение  осуществляет Министерство здравоохранения и соц.развития,которое издает приказ о приставлении к награде граждан знаком. Само вручение знака «Почетный донор России» и удостоверения к нему происходит    в торжественной обстановке органами исполнительной власти субъекта РФ.

Картинка 61 из 330


Какие же выплаты и льготы положены человеку-донору?

  1. ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей (с индексацией, размер которой определяется федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. В 2012 году  размер такой выплаты составляет    10556 рублей 28 копеек (по 879 рублей 69 копеек ежемесячно). Сумма не облагается подоходным налогом;
  2. внеочередное лечение в гос. организациях здравоохранения;
  3.   льготные путевки для санаторно-курортного лечения по месту работы или учебы( так же первоочередно)
  4. предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для донора время года.
Граждане РФ, награжденные знаком «Почётный донор СССР», пользуются всеми льготами «Почётного донора России».


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
0711500
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anutti
Anutti
Полина
10 лет
Максим
5 лет
Москва

Раз 6 сдавала, пока дочка на гв, потом продолжу!

Пожаловаться
Анна Агальцова
Анна Агальцова
Светлана
13 лет
Коломна
Интересненько! Я тоже сдаю иногда! Но до таких высот еще далеко!
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Ильяс
10 лет
Иваново
мой муж хочет стать почетным донором. второй год сдает кровь.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Масик
8 лет
Сашенька
4 года
Барнаул
мне тоже нельзя! а жаль...
Пожаловаться
СветланаSUN
СветланаSUN
Санкт-Петербург

мой отчим почетный донор-очень им горжусь!!!!!!!!

к сожалению из-за ряда заболеваний сама им быть не смогу...