ГИСТЕРОСКОПИЯ И ЛАПАРОСКОПИЯ ОДНОВРЕМЕННО?

Девочки мои хорошие!!! очень нужен ваш совет… особенно тех кто через это проходил… мне врач перед ЭКО попросила сделать гистероскопию и ГСГ.В 2010 г.по гистере были полипики, их удалили… а трубы по ГСГ были проходимы… но извилистые! Вот у меня встал вопрос… а может мне заодно с ГИСТЕРОЙ сделать и ЛАПАРОСКОПИЮ, так сказать одним уж махом, коль под общим наркозом будут делать… а вдруг у меня спайки(воспалений то сколько было)… не зря ж они такие извилистые… и всё бы сразу устранили… или всё же не стоит себя лишний раз протыкать без особой надобностью? и сделать просто гистероскопию и отдельно потом ГСГ… я реально не знаю делать или нет!!! Что кто посоветует!!! Ваше мнение мне всегда очень важно!!! ПЛИИИЗЗЗЗЗЗ,…

ГИСТЕРОСКОПИЯ И ЛАПАРОСКОПИЯ ОДНОВРЕМЕННО?


НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
04818371
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза

я конечно не знаю… но так не делают… на гистеру наркоз не долгий… а на лапару долгий… это совсем разные операции… после лапары вы еще долго на эко не пойдете..6 мес это точно

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Почему это долго не пойдем? многие уже через 2-3 месяца планируют'а если и серьезных проблем не будет, то смысл на полгода откладывать? я думаю может после эко все таки идти.если вдруг неудача будет.
Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза

после лапары ты мин.7 дней пролежишь в больничке… и пока швы не заростут не планируют берем… у меня было 2 лапары поэтому говорю

Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза

это лучше с врачом поссоветоваться

Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
я делала и гистероскопию и лапроскопию одновременно.но меня направил врач сам.у меня были полипы.и трубы не проходимы.поэтому по любому нужно одобрение врача.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну… если непроходимость.то вобще да… лапара нужна… а если полипы-то по любому гистера… а вот если нет необходимости, то зачем мучит то себя…
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
поэтому если тебя врач не направляет то зачем.мне еще перегородку удаляли.как у тебя результат анализа готов на уреаплазму.у меня завтра будет готов.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
какую перегородку? я хочу ближе к месячным сдать… через недельку-две… ты отпишись чё у тебя в итоге…
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
привет.сегодня получила результат опять есть уреаплазма.завтра пойду к своему   врачу.опять наверное антибиотики пить.уже смотреть на них не могу.у   меня двурогая матка с перегородкой была.вот ее удаляли.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ничего себе.да чтож это такое… у меня тоже двурогая.но классическая и с перегородкой.но вроде как с неполной.у меня правый рог больше левого и если до эко дойдем, то подсаживать в правый.а у тебя именно какая? мне очень интересно все что касается двурогости этой… а по поводу уреаплазмы- это кошмар.почему же так? может у тебя с иммунитетом проблемы? может к иммунологу сходить? просто если антибиотики не помогают, то это ненормально.ты какие пила? я пропила салютаб юнидокс, свечи полиоксидоний и генферон свечи.а у мужа тоже нашли? 

Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
да у мужа тоже.сейчас посмотрим что назначит врач.у меня оба рога одинаковые.я незнала до операции про перегородку.после только врач сказал.узи не показывало.трубы просто на снимках были не проходимы.но сейчас проверяла.проходимы.но все равно не получается.незнаю из за чего.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
а эндометрий как у тебя? может всё таки из за уреаплазмы? а ты трубы пролечивала? или нет?
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
врачи нечего не говорят.говорят все нормально.мне говорили что с двурогой маткой забеременеть сложнее.а как трубы лечат.лапру и гистру делали.и инфекции лечили.в марте трубы проверили проходимы
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
блин… а мне говорят что с двурогой наоборот забеременеть не сложно, а сложно выносить… просто я вот не понимаю с одной стороны в чём сложность? тем более если нет перегородок или неполная… ну я вот трубу пролечивала лет 5 назад, не хирургически.я делала укольчики в живот, ванночки, физиопроцедуры с ультразвуком именно для труб… и потом сделала повторный-уже проходима была… и стех пор уже раза 4-5 проверяла-всё проходимо… а по гистере эндометрий хороший? полипов не было? а гормоны как твои?
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
полипы были я удаляла   в 2010 когда лапру делали.эндометрий хороший.на гормоны здавала.нечего не сказали только йодомарин пить.интересно а у меня были трубы не проходимы сразу на операцию послали и на эко даже не личили.а у тебя в чем проблема?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
да ну им бы лишь бы там налазить и всё!!! я пролечила и обошлось без лапары всякой.а у меня проблема скорей всего в эндометрии.у меня тоже сначала хороший был… но на гистере нашли полипики мелкие… которые закрывали устья труб.т.е.проходы в них.сами трубы проходимы под раствором.а входы все полипиками закрыты… и удалили всё! поставили хронический эндометрит.ни одно узи никогда их не видело.трубы проходимы.овуляция есть.после той гистеры прошло 2года.беременности нет.вот перед эко опять хотят гистеру сделать.чтобы убедиться что там всё хорошо.или опять чё нибудь сидит чего не видно.сейчас эндометрий не очень.у меня в правом роге максимум 10мм.а в левом 7-8мм.ну думаю что просто плод не прикрепляется.опять же… щас вот уреаплазму вылечила.может улучшения будут.я же и не знала что она у меня есть, а может она мешала.кто её знает… а ты уже делала эко?
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
нет не делала.встала в марте в очередь.сейчас надо было на совместимость проверяться но пока нельзя.сейчас буду лечить уреаплазму.вот опять на месяц откладывается.а как у тебя раствор проходил в трубы если там было закрыто полипиками.а ты инсеминацию делала.говорят некоторым назначают перед эко мне пока не говорили некоторым помогает без эко.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну под напором раствора… под давлением же вводят его.а сперма сама растекается, со временем.т.е.не могла по трубам протекать.ну это врач сделал такой вывод.нет! мы не делали инсиминацию.чё то я   боюсь её делать.но чувствую надо будет попробовать.мне назначали, но я отказывалась.стимуляцию терпеть не могу.а тебе по какому диагнозу эко идёт???

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
щас вот я собираю доки тоже.пока всё в норме.вот осталась только гистера.боюсь откажут… если на гистере всё хорошо будет!
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
эко назначили.трубы были не проходимы.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ммм… а потом тебе их почистили да?
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Набережные Челны
ну после операции стали проходимы
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну если так то да… просто многие идут на лапару, для диагностики… труб и яичников… бррр… я этого вобще не понимаю… ну если нет явных проблем, ну чё там лазить… я вот на гистероскопию на вторую никак не решусь… умираю от страха… а на лапару я вобще никогда не соберусь… ой… жутко прям…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Соликамск
а мне как раз назначили диагностическую лапору и гистеру одновременно, сделали позовчера, по поводу бесплодия в течение 4 лет. дело в том, что ничего не могли найти, все анализы хорошие, гормоны все в норме, у мужа тоже все ок, вот и послали на операцию, чтоб проверить что там не так и если что, то сразу убрать и почистить. и так и получилось, мне нашли причину моего бесплодия! я просто безумно счастлива!
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Что нашли у тебя? а я че то очкую лапару делать! боюсь и все! тем более я гистеру 3 раза уже делала!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Соликамск
видишь в чём плюс лапоры, это то что там можно увидеть то, что не видно на узи. мне например нашли поликистоз, который был под толстой оболочкой, сделали биопсию. плюс нашли единичные очаги эндометриоза в ямке под яичником. и сразу мне всё это удалили!
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Ну поликистоз то видно по узи.утолщеные стенки тоже видно на узи.яичника я имею ввиду.эндометриоз вот.но его видно по гистере тоже вроде… а у тебя проблемы были с овуляцией? с выходом яйцеклетки? мне бы тоже конечно в идеале надо сделать.но я гистеру то боялась.а лапару вобще капец очкую.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Соликамск
я тоже очень очковала, а щас думаю чего я вообще боялась? это не страшно, иди, может и эко не понадобится!



Пожаловаться
Очаровашка
Очаровашка
мне тоже делали одновременно лапару и гистеру, незнаю вам конечно решать.но я бы посоветовала сделать все сразу, они увидять все ваши органы, и если надо трубы почистят, вообщем приведут все в порядок, если что то не так. мне  лично все там привели в порядок, вот теперь надеюсь на чудо
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Астрахань
спайки на узи видно. у меня был спаечный процесс в малом тазу. вылечила лазером и ультрозвуком.
Пожаловаться
Таня
Таня
Пермь
ГСГ процедура, конечно, не из приятных, но терпимо (у меня очень низкий болевой порог, но ничего, выжила). Поговори с врачем о своих опасениях (шок… неинформативность процедуры...), возможно действительно в твоем случае целесообразней сделать сразу лапару. Я бы прислушалась к мнению врача.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
у меня так же низкий болевой порог… я 4раза делала гсг и нормально… ну так… естессно… мало приятная процедурка… да… вот в среду пойду к врачу и спрошу надо ли делать лапару! спасибки за понимание и советы!!!
Пожаловаться
Таня
Таня
Пермь
да не за что ))) напиши потом что решила :)
Пожаловаться
Таня
Таня
Пермь
С одной стороны, наверное информативней лапара будет, а с другой — если ГСГ повторить и там все ок, то лапара не нужна получается, а уж если ГСГ покажет что-то не так, придется лапару делать все равно. Мне сначала ГСГ сделали, закл.-гидросальпинкс, и сразу отправили на лапару и гистероскопию заодно.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
м-да… спасибо за мнение… вот я и в раздумьях поэтому… как же лучше поступить… страшно что то лапару делать… говорят там прям режут-не спрашивая-если чё то им не понравится…
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
а с другой стороны… я в первый раз буду делать общий наркоз-так может рискнуть и двух зайцев убить… да бы время не тянуть…
Пожаловаться
Таня
Таня
Пермь
Уверена, что хороший врач не будет кромсать все подряд лишь бы отрезать. Конечно, решение о резекции принимается непосредственно во время операции исходя из опыта и реальной картины, и спросить в этот момент о чем-либо больного не редставляется возможным :))). Наталья, может тебе сначала сделать ГСГ, чтобы посмотреть что там с трубами, ведь если врач изначально не назначает лапару, значит нет показаний
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
так вот просто ГСГ делала два года назад-и этот результат уже не информативен… просят сделать щас перед ЭКО… и задумалась о лапаре… кто то говорит что при ГСГ от боли может произойти шок и вобщем неправильно покажут результат…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сыночек
9 лет
Астрахань
Я эти процедуры слава Богу не проходила, так что вообще не в курсах, но как я поняла гистероскопия-это осмотр, а лапароскопия более сложная операция, я бы не стала организм травмировать лишний раз.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
просто всё равно будет общий наркоз… просто при лапароскопии делать дырочки в животе… а при гистероскопии проникают через влагалище...

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Зайчонок
9 лет
Волгоград
мне делали лапару и гсг одновременно Наташ, но после я через 2 года проходила гсг отдельно 
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
вероник, а ты по назначению делала? или просто как диагностику?(это я про лапару).
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Зайчонок
9 лет
Волгоград
по назначению, резекцию делали, а тебе врач что говорит? 

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
кто мне квоту оформляет говорит что ей нужна гистера и ГСГ… это я уже сама подумала по поводу лапары… вот в среду пойду на кольпоскопию и спрошу у неё про это… я просто думаю… а если я лапару сделаю и мне там всё устранят(если конечно что то найдут)и квоту я не выбью… скажут… вот всё тебе  устранили… теперь сможешь вдруг сама забеременеть…
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Зайчонок
9 лет
Волгоград
только  сегодня  на форуме с девочками обсуждали это, что после лапары через год квоту дают если б не наступила, не знаю узнай может что скажут 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саратов
А спайки на УзИ не видны? Обязательно Лапаро делать? Это наверное лучше к врачу с таким вопросом.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
вот как бы я и не знаю есть ли спайки… надо делать ГСГ(рентген), были проходимы 2 года назад.просто врачаи такие у нас… чтоим вобще пофиг куда ты там ляжешь и с чем и на чё! вот и спрашиваю девчоночек…
Актуальные посты
дерево сакуры из бисера схемы плетения
признаки беременности а результаты теста отрицательные