И как после этого верить спермограмме?

Девочки, уже не знаю что и делать. Руки опускаются, нервы трепятся, а толку ноль.

С июля того года начали с мужем планировать ляльку. Ничего не получалось, в мае 2018  муж пошел сдавать спермограмму. Спермограмма плохая, концентрация низкая, морфология — вообще ноль. Пошел с этим результатам к врачу той же клиники (Консультант Тула), тот чисто по одной спермограмме прописал ему кучу лекарств, сказал, если не улучшиться — эко. 

Отправила мужа на консультацию еще и в другую клинику (Максимед)

Там муж прошел узи, у него обнаружили варикоцеле 2 ст и какую то бяку в простате (не помню). Врач прописал антибиотики от этой бяки и витамины (триовит, фолацин, цинкит, аквадетрим, комбилипен). Сказал, если все это не поможет — то операция на варикоцеле. Бяку вылечили, витамины пропили. В августе пересдал спермограмму в этой клинике. Результат  — шикарный, количество в четыре разы выше нормы, морфология с 0 до 27 поднялась, при чем и врач и лаборант утверждали что это по крюгеру и такое может быть (в чем я конечно изначально сильно сомневалась, на там же врач, ему виднее).

В общем отправили нас на месяц самим делать лялу, весь судя по анализам, у меня не муж, а бык осеменитель. Забеременеть, как вы догадались, не получилось.

Сегодня отправила мужа на 3 спермограмму (витроклиник).

Результат хуже чем первый, только морфология поднялась на 2 процента. 

Рзультаты:

1 спермограмма — конец мая /2 — начало августа/3 — сегодня)

Рн- 9,0/8,1/7,6

Подвижность общая — 73/64/36

морфология — 0/27/2

жизнеспособные — 90/64/80

количество в 1 мл — 12,3/61,5/8

Остальное все более-менее в норме во всех трех спермограммах. Мар тест отличный везде.

НУ в общем то вопрос: КАК, ну как может быть такая разница? Что там у них, каждый лаборант по разному считает? Почему так сильно упала подвижность, ведь с ней все было хорошо? Как после этого вообще можно верить этому анализу?



Екатерина
Екатерина
Тула
0411685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тула

Морфология по Крюгеру (да и просто морфология) не могла увеличиться так сильно с 0 до 27, если бы эти препараты так помогали, то уже все бы об этом знали. Морфологию сложнее всего улучшить, а тут вас просто развели (извините, иначе это не могу назвать) и скорей всего результаты были получены неправильные или подделаны. Мы все время в Витре сдавали СГ и ни разу не увидели какие-то расхождения или несостыковки, поэтому им я доверяю.
Почему могли так ухудшиться результаты? Да даже могло из-за лечения, если оно было неграмотно подобрано.

Пожаловаться
Альбина Емелина
Альбина Емелина
Самара

Сдавайте еще анализ, стойте над душой — такого разброса быть не может.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула

простите, а над душой у кого стоять?))) 

Пожаловаться
Альбина Емелина
Альбина Емелина
Самара
Екатерина 

Врача, конечно...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тула

Нам в консультант очень помогли, врачКукеев Андрей Викторович наблюдал мужа с плохой спермограммой, сделал операцию, назначил лечение




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел

Антибиотики принимали при лечении?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула
Да в начале в секрете простаты нашли стафилокок эпидермис 10 в 4 и энтерокок спп тоже 10 В 4. Врач прописал юнидокс на 10 дней. В повторном анализе ничего не нашли
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел
Екатерина 

У нас так же нашли какой-то кок, назначили препараты. После этого лечения уходили сами планировать да все ни как даже эрекция стала хромать. Потом через пол года песдали СГ, а там был шок. Такой СГ у нас не было. Теперь эко

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ангелочек
7 лет
бегеотик
5 лет
Оренбург

Ой сколько мы делали спермограмм в платных клиниках и везде у мужа полный кошмар((((((и лечение назначали более 10000р  один курс(((  Плюнули на все это, пропил витамин С в порошке и фолиевая кислота и все ок.

Пожаловаться
Александра Николаева
Александра Николаева
Москва

второй раз явно не по крюгеру вам делали. в витроклиник самый достоверный из ваших я считаю, эко клиника со своей эмбриологией, которые считают все сами. сами первый свой там делали — намного грустнее вашего, подвижных 3%. Тот же варикоцеле и простатит. и у витроклиник очень грамотный андролог — советую консультацию у него и меньше сомнений

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Как мне объяснял андролог, по поводу спермограмм.Некоторые конторы (типа Мать и Дитя) я так понимаю чуть ли не в ручную считают здоровых спермиков.

А большинство делают это на аппарате, и вот как раз на нем реальность не соответствует действительности.Как мне сказали, что даже я могу сесть за этот аппарат и провести анализ.И делают это обычные лаборанты а не эмбриологи .

Можно бесконечно ходить по этим конторам и тратить кучу денег, на спермограму. 

Почитайте отзывы и выбирайте лучшую, где правильно делают анализы.

Вообще как мне опять таки сказали, в Европе делают этот анализ минимум 3 раза, с разницей в 2-3 недели.

УДАЧИ!




Пожаловаться
Елена
Елена
Серафим
2 года
Волгоград

Если мужу 30 лет, то нет смысла делать операцию, только ухудшить не хватало ситуацию!
В бесплатной поликл. сидит уролог, мой ходил, тоже варикоцеле, врач на словах сказал идите на операцию. Даже особо не смотрел. Им пофиг, направление выдали и все! Если у вас вторая степень, то можно и без опер обойтись, БАДы, спорт, питание.

Пожаловаться
Хруст Безе
Хруст Безе
Тула

Сходите в центр планирования семьи на Галкина.там есть андрогол, Шинкарев старший нам не помог, сейчас там вроде ещё и младший.
У мужа тоже Варикоцеле. 0 морфология. Андролог, сказал, что результата уже не будет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула

Но я в вижу, что дочка у Вас есть. Т.е. андролог все так не прав был?
Про центр планирования слышала только плохое, к сожалению(((

Пожаловаться
Хруст Безе
Хруст Безе
Тула
Екатерина 

Дочка есть. ЭКО.

Пожаловаться
Хруст Безе
Хруст Безе
Тула
Екатерина 

Никто из андрологов не помог. В консультанте сказал чтобы время и деньги не тратили, идти на ЭКО. Кстати, если вы были у Ку**Ева, то он нормальный мужик, не разводит на бабки, и говорит все как есть. Можно ходить по все медцентрам и просто тратить время и деньги. У мужа показатели падают, с каждой сдачей. По этому мы думаем уже о очередном ЭКО

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула
Хруст Безе 

Муж был у него как раз. Не знаю, ему он толком ничего не сказал и не объяснил, развел руками и сказал, не знаю почему у Вас так.
Юля, а Вы делали эко по омс или платно? Можно поподробнее, где, у кого, с чего начинали?

Пожаловаться
Юлия Колесникова
Юлия Колесникова
Кирилл
2 года
Бердск

Ещё раз убеждаюсь в том что репродуктивные технологии в наше время-только выкачка денег из населения.
Результата ноль а нервов и денег тратится огромное количество. И правды в итоге все равно не найдёшь, и результат не факт что получишь.

Пожаловаться
Алиана
Алиана
Тула

В консультанте результат по крюгеру а в Максимеде точно не по ВОЗ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула

Это вопрос первым у меня возник, когда муж получил результат. Он спросил у врача, врач сказал: по крюгеру, типа по другому мы не делаем. Потом муж еще специально звонил спрашивал лично у лаборанта, который делает спермограмму. Она тоже сказал по крюгеру (но мне не вериться естественно).

Пожаловаться
Алиана
Алиана
Тула
Екатерина 

Потому что 27 это скорей всего по воз… муж консультанте делал и в витроклиник- результаты одинаковые

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула
Алиана 

Да я тоже считаю, что это не по крюгеру, и особо не обольщалась. Но видите, врач и лаборант утверждают, что это по нему.

Да и даже если забыть про морфологию, то все другие показатели тоже дур дом какой то. При чем муж говорит, что в тот день, когда он сдавал в максимеде, он был один (там сдают с 4 часов дня, он приехал пол 4, перед ним никого не было. Сдал, сидел ждал результат. И за это время тоже больше никого не было). Т.е. перепутать не могли! Через какое там тогда место делали спермограмму -  вот это большой вопрос?




Пожаловаться
Мечтаю
Мечтаю
24н
Тула

Витроклиник и консультанту доверяю. Верно там все… с такой МФ увы 90% эко… у нас и операция была и уколы и таблетки, ничего не помогло, да и первое эко тоже пролет(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула

А у вас нашли какую нибудь причину плохой морфологии? 

У нас то видите, варикоцеле. видимо будем делать операцию.

Пожаловаться
Мечтаю
Мечтаю
24н
Тула
Екатерина 

И у нас. Делали в том году, не изменилось ничего. Делали на МИРа у Кузовлева. Хорошо все прошло

Пожаловаться
Лена
Лена
31н

Сходите к бесплатному врачу. У нас тоже проблемы у мужа. Каждый врач по своему говорит. Кому верить не знаем (((

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур

Наверное лаборатории чудят, хотя вполне возможно что это правда каждые 3 дня она обновляется, а полное обновление спермогенеза каждые 3 месяца, по-этому и назначают чаще всего стимулирующие препараты на 3 месяца. У нас так-же вчера было, подвижность с 34 упала до 1. Мар тест который постоянно не ниже 97 упал до 16, радоваться или плакать не знаю…

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Я вам скажу, что подобные анализы могут быть субъективны. Сама составляла спермограмму, многое зависит от опыта. Ну и конечно в разные дни и часы состав может отличаться, даже в зависимости от питания, активности физической и половой.

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур

Думаю кто мне объяснит, а тут Вы ?… Вот скажите мне может ли Мар тест понизится с 97 до 16? Нам репродуктолог сказал что это не лечится, зря время тратите! А тут такое…

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Клубничка 

На самом деле может. Я вам скажу что мар тест не самая достоверная штука, есть более современные тесты. Скажу больше, в руководстве воз по исследованию спермы вообще сказано, что нет нормы у этого теста, есть просто условное пороговое значение 50%.

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Анна 

Просто на протяжении 8 лет он был положительный и мы знали причину, до этого 7 искали её, нам её даже не считали за причину бесплодия и считали это нужным упустить. В то время как есть агглютенация, агрегация и слизь я уже не говорю о простатите гнойном он стал 16… Странно очень. Завтра к урологу на консультацию надеемся попасть, надеюсь расставим точки… Нам репродуктолог сказал что он должен быть не выше 12, другим говорят не выше 10… Смотрела и читала Божедомова он подтверждает слова репродуктолога… Спасибо Вам огромное!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Клубничка 

Да совершенно не за что! Вы главное не отчаивайтесь! У вас обязательно получится и без ЭКО.

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Сингапур
Анна 

Приехали от доктора он говорит что % мар считают с кол-ва активно подвижных спермиев, а у нас их всего 1%… по-этому он всего 16%… Моя психика уже пляшет…

Показать ещё
Актуальные посты
не регулярные месячные и мастопатия чем лечить отзывы
роды 36 недели