Про Эндометриоидную кисту. Давайте поговорим, порассуждаем.

Вообщем ситуация такая, у меня в апреле была аппоплексия ПЯ, Киста была 5см. Лечилась я в больнице. Выписали меня после М с кистой 3см. Далее мне назначили Ярину + на 3 месяца. В итоге киста как была так и осталась и мне ставят эндометриоидную кисту. Так это что значит, что они появляются из кист ЖТ ?!!! Что то я такой информации на просторах инета не видела. Может кто то от врача более подробного описания слышал или читал. Жду ваши комментари.

Рубрика Бесплодие
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
0451613
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бывальцева Юлия
Бывальцева Юлия

Постараюсь кратко. В 14 году пошла к гинекологу просто провериться, мазки осмотр и узи. До этого ничего не беспокоило, но на узи обнаружили кисту левого яичника 5 см и поставили эндометриоидную под вопросом. Врач предложила понаблюдать в течении 3 месяцев и прописала ярину. Через 3 месяца киста не ушла, но слегка уменьшилась до 4 см. Предложили лапару и как вариант после гистологии климакс или беременнеть самостоятельно. На тот момент беременнеть было не от кого да и я не планировала. Начала изучать все про эндометриоз. Из всех его признаков ко мне лично относились длительные и болезненные месячные. Никого не агитирую, но для себя я решила на операцию не идти а понаблюдать за кистой самостоятельно. Под нож лечь всегда успеется, особенно на фоне того что врачей после диагноза прошла кучу и поняла, что точно какая киста у вас смогут сказать только после гистологии. Два года киста не росла и никуда не уходила, но и мне жить не мешала. Где-то в середине 16 года ещё раз пошла на узи киста уже была 3,2 см. Очень «глазастые» узисты мне и спайки кишечника и спайки труб рисовали, в общем страшилок наслушалась много. Решила пробовать беременность в течении года, а если уж нет, то оперироваться. Забеременела с третьего цикла. Б протекала отлично, я постоянно на скринингах у узистов акцентировала внимание на своей кисте и они отвечали ну да, есть, но не растёт. В течении всех трёх скринингов у меня видели кисту в 2 см уже. А на родах (кс) решили с врачем ее заодно и удалить. Врач дошла до яичников и никакой кисты там не обнаружила, сказала что даже яичник не увеличен. При вопросе что же у меня видели в течении 3х лет, она сказала скорее всего это была старая киста жт которая просто не ушла самостоятельно.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Вот так история, здорово, я на МРТ малого таза месяц назад ходила, эндометриоз всё таки есть и киста на яичнике Эндометриоидная, но 100% узнать она или нет это конечно только после операции можно говорить

Пожаловаться
Бывальцева Юлия
Бывальцева Юлия

Хочется немного дополнить, чтобы понимали почему я не пошла на операцию. Мне перевели статью одного очень хорошего хирурга который работает с эндометриоидными кистами в клинике Стамбула. Смысл статьи был такой что в Турции эндрметриоидные кисты до 4 см у не рожавших девушек не трогают, если они им не мешают спокойно жить. А те, что больше 4-х но меньше 5-6 прежде чем трогать берут кровь на какие-то маркеры СА и решают уже после всех анализов что с ними делать. И если вдруг не рожавшую решают оперировать, то этот врач даёт гарантию что после удаления такие кисты не выростают вновь! Грубо говоря в статье написано было, если решились на операцию найдите хорошего хирурга. Повторное появление таких кист после операции-криворукость хирургов.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Бывальцева Юлия 

Сейчас все репредуктологи так же говорят. А я пошла на операцию (((( и киста всё равно вернулась… вообще не надо было её трогать, а на ЭКО сразу идти. Эхх((((

Пожаловаться
Елена
Елена
Киев

У меня было так, я так поняла, что кисты или рядом, или эндометридная пряталась в кисте желтого тела. Потому что сначала мне ставили по УЗИ кисту желтого тела 5,5 см, через пару месяцев на том же месте кисту 3,2 эндометриодную. На лапаре подтвердили эндометриоз

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Во! Значит логика в моих словах есть всё таки!

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

Эндометроидные кисты от ЖТ не зависят. Их только удалять! Лечить бестолку. У вас запущенный эндометриоз, от этого и кисты. Вам лапару надо. Или на ОКах всю жизнь. Но вы же планируете, ОКи отпадают

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Объясните мне что такое ЗАПУЩЕННЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ? На лапаре 3 года назад у меня очагов больше не было.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Лика Белка 

Запущенный — когда долго протекает. Ну его и не видно по сути. А до этого был? Если он был однажды, то появится снова 100%. Это такая штука ужасная… когда он сильно разрастается, то переходит на всю брюшную полость и появляются кисты.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Катёна 

Ну только киста эндометриозная была. Больше мне после операции не говорили, что было допустим на брюшной полости или бывает на кишечнике

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Лика Белка 

Ну это невозможно. Без эндометриоза нет кист. Он был еще за пределами матки, иначе и не было бы кисты или она была совсем не эндометроидная. Не может без очагов эндометриоза расти киста

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Катёна 

Что то я совсем запуталась. Но я правда говорю всё как было...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Лика Белка 

Значит возможно вы не так поняли или вам не так обьяснили




Пожаловаться
Арина
Арина

У меня просто ещё трубы не проходимы

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

В инсте читаю хорошего репредуктолога, она советует с эндометриозом делать ЭКО и не терять время. Предлагает даже такой расклад: сначала стимуляция, потом пунктирование яйцеклеток, оплодотворение и заморозка эмбрионов, а уже потом лапару по удалению кист.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград

Мою историю читала. Я склоняюсь только к тому что киста жт могла рассосаться а эндометр вырасти. Либо киста жт это с самого начала эндометриодная. До 4 см операцию делать не надо. У меня на Визанны она уменьшилась на 1 см. Если и делать операцию то только после того как она уменьшиться

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

У меня кстати в 2015 году на Визанне не уменьшилась. Мониторили по узи в больнице через каждые 2 дня. Если честно ничего не понимаю. Грубо говоря киста ЖТ превратилась в энд.кисту. Может конечно бред несу, но и врачи мне толком не объясняли как так могло получится

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград
Лика Белка 

Я пила визанну 10 месяцев, через 6 мес от начала приёма она начала уменьшаться. УЗИ в разных местах делали ?

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Вишня 

В одном месте. У врача, который в итоге меня и оперировал.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград
Лика Белка 

Попробуйте УЗИ в другом месте сделать, послушать мнение узиста другого

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Вишня 
Да, наверное в следующем цикле так и сделаю
Пожаловаться
Арина
Арина
Лика Белка 

Я делала операцию в Кулакова в 2015 все УЗИсты ставили по вопросом эндомитр кисту. В кулакова со 100% уверенностью сказали эндомит киста сделали операцию лечилась визанной Сейчас опять иду на операцию по удалению эндометр кист

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Арина 

Врачи говорят смысла нет делать 2ую операцию. Если только она мешает (боли т.д) Овариальный запас оч падает…

Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва

Как было у меня: 2013 год киста эндометриодная 8 см. Удалили и посадили в климакс а потом на кок. Как только все отменила — вуаля новая киста! Делаю и ЭКО и потом иду на операцию.снова удаляют плюс эндометриоз сильно поразил мочевой. Поскольку через 2 мес я должна была вступить в крио никаких климаксов не было и кок тоже. Только дюфестон. В крио не вступила тк эндометрий не растёт но и на гормоны не согласилась. Все пока ок! Эндометриоза очень мало и кист нет. Я сделала для себя вывод (не навязываю никому) климакс это зло и после него эндометриоз прет как сумасшедший ?

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Ну вот у меня 3 года ремиссии скажем так. Просто забавно так-легла в больницу с кислой ЖТ 5 см. Выписалась с энд.кистой 3см.
Пожаловаться
Вика
Вика
Одесса

Климакс это, конечно, ужасное состояние, особенно, когда его переживаешь в 22 года. Но после него я сразу смогла забеременеть. И не жалею ни капельки, что пошла по такому пути лечения. Так что каждому свое))

Пожаловаться
Вика
Вика
Одесса

У меня была операция лапараскопия, удалили кисту. Сначала пытались ее лечить, так как не были уверены, что это именно эндометриоидная киста. Ничего не изменилось, даже хуже стало — на втором яичники появилась киста ЖТ из-за лечения. Удалили обе. Потом мне назначили пол года гормональные уколы, которые загоняют в исскуственный климакс. На второй цикл после отмены уколов я забеременела.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

У меня тоже в 2015 убирали эту заразу. Тоже потом в искусственном климаксе была




Пожаловаться
Вика
Вика
Одесса

Нет, эндометриоидные кисты и кисты ЖТ — это 2 разных вещи! У меня была эндометриоидная киста — она возникает на фоне эндометриоза. И по сути ее нужно только удалять. Кисты ЖТ рассасываются сами по себе и совершенно не страшны. Кисты могут увидеть на УЗИ, но не один узист не может 100 процентов сказать какая она. Может только предполагать.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Дело в том что я постоянно хожу на фолликулометрию, и в начале цикла у меня на ПЯ был доминант, потом он перерос малясь, но О была. В итоге мне ставят киста ЖТ, а сейчас после Ярины, т.к. она не ушла ставят Эндометриоидную кисту. Вот и я думаю, что они могут только предполагать

Пожаловаться
Вика
Вика
Одесса
Лика Белка 

Мне врачи говорили, что эндометриоидная киста не может вырасти быстро (за месяц, два)… онв долго растет. Потому когда появилась еще одна киста, они сразу сказали, что киста ЖТ скорее всего. А кисты ЖТ могут рассасываются 2-3 цикла.

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Вика 

Вооот. В предыдущий цикл пя был чист, даже О была в левом!

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Чита

Моей знакомой с кистой яичника помогли пиявки, ее на ЭКО не брали из-за большой кисты, может совпадение, но сразу после пиявок исчезла, сейчас мальчикам близнецам почти год

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград

Не берут с кистой жт и фоликулярной, а с эндометриоидной, если не ростет берут

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград

Киста жт это киста жт, а эндометриоидная она сразу появляется, грамотный врач её не спутает, у меня была лапароскопия удалили энд. кисту, потом 3 месяца визанны и на отмене визанны опять киста появилась такая же, а кисты жт они другого характер, она обычно либо сами проходят, либо гормоны назначают (я пила дюфастон) и она уходит

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск

Тоже ставят энд. кисту. Тоже не понимаю откуда взялась, ведь на 14 дц Ее небыло, а потом неизвестным образом появилась ?

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск

Вы заб. С эндометриональной кистой?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград
Alenochka 

Если она есть, то уже никуда не уйдёт, только оперативно

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск
Катерина 

Говорят с ней нельзя заб?

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Дело в том что я постоянно хожу на фолликулометрию, и в начале цикла у меня на ПЯ был доминант, потом он перерос малясь, но О была. В итоге мне ставят киста ЖТ, а сейчас после Ярины, т.к. она не ушла ставят Эндометриоидную кисту

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград
Лика Белка 

Они могла уйти и вырастим на ярине энд. киста

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград
Alenochka 

Я с ней на на эко пошла она не мешает беременности

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Катерина 

Вас не заставили её убирать?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калининград
Лика Белка 

У меня она появилась на отмене визанны опять, мы смотрели 2 цикла чтоб она не росла и на стимуляции наблюдали её, она не выросла

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Катерина 

Это оч хорошо, что не выросла. В сентябре наверное на ЭКО будем собираться по квоте, не оч бы хотелось идти на лапору ещё раз